Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как размножаются домашние тараканы в квартире. Что собой представляют тараканы?

21.01.2020 в 03:09

Как размножаются домашние тараканы в квартире. Что собой представляют тараканы?

Представители отряда Насекомые и надотряда Тараканообразные (Dictyoptera) представлены в очень большом многообразии. Разновидности таких членистоногих заметно отличаются друг от друга не только средой обитания и размерами, но и некоторыми другими признаками.

Морфология

Тараканы обладают плоским и овальным телом, а также треугольной или сердцевидной, плоской, опистогнатической, прикрытой щитообразной переднеспинкой головой с ротовыми органами грызущего типа, имеющими сильные челюсти, усеянные хитиновыми зубцами.

Глаза достаточно крупные, нередко атрофированные. Усики удлинённые, щетинковидные и многочлениковые.

Надкрылья плотные, отличающиеся явственным жилкованием. Нередко крылья и надкрылья укороченного вида или совсем отсутствующие. Ноги насекомого бегательного типа, с хорошо выраженными и уплощёнными бёдрами. Брюшко удлинённое, с длинными и обычно членистыми церками на конце.

Жизненный цикл и сроки

Домашние тараканы относятся к яйцеживородящим насекомым с очень своеобразным циклом развития, а также невероятными показателями плодовитости, обусловленной многоплодной беременностью половозрелых самок.

Один приплод вредителя приносит примерно три десятка личинок.
Оплодотворённые самки носят зародышей до самого момента созревания личиночной стадии, а через две-три недели из яйца, представленного мешочком с плотной оболочкой, появляются на свет личинки.

Зная, как размножаются домашние тараканы в квартире, можно выбрать самый оптимальный способ уничтожения таких насекомых на разных стадиях их развития.

Переход от личиночной стадии к взрослой особи стандартно сопровождается линькой в виде смены хитинового покрова. Линяющие особи — это нимфы, уязвимые к разным инсектицидам, но встретить насекомых на данном периоде созревания очень сложно.

Время преображения нимфы в имаго (половозрелую особь) составляет всего полтора месяца.

Как определяется пол таракана

Домашние тараканы характеризуются наличием хорошо заметного полового диморфизма, при этом взрослый самец имеет менее крупные размеры по сравнению с самкой, а также отличается чуть более хорошо развитыми крыльями.

Состав внутренней половой системы взрослого самца представлен парой семенников и парным семяпротоком, двумя семенными пузырьками, непарным семяизвергательным каналом. При этом семенники тараканов состоят из трёх или четырёх пузыревидных долек, которые собраны в одну общую гроздь.

Для самки таракана характерно наличие пары яичников и яйцеводов, а также влагалища, семяприёмника и половых придаточных желёз, выделяющих секрет для оболочки кокона. Пара яйцеводов переходит в непарный и короткий яйцевод.

Как выглядят яйца и личинки тараканов

Зачастую яйца домашних тараканов обыватели путают с довольно длинными и коричневыми отеками, которые являются очень прочной и надёжной капсулой, эффективно защищающих множество яиц бытового паразита.

С точки зрения биологии оотеки напоминают скорлупу птичьих яиц, способны пропускать воздух, что обеспечивает безопасность личинки даже при резких температурных колебаниях.

Оболочка яиц представлена специальным секретом, а формирование оотеки осуществляется внутри брюха самки.

Личинка тараканов изначально обладают светлым окрасом и имеют характерные полоски в области спины. Размеры, как правило, не превышают 1 мм, но в течение четырёх месяцев личинки достаточно быстро растут. Нимфы не имеют крылышек, отличаются короткими и довольно плохо развитыми усиками.

Как размножаются тараканы. Особенности размножения

Чем комфортнее становилось жилище человека, тем больше оно привлекало тараканов. С появлением парового отопления отпала необходимость искать зимой теплое место. Конденсат на трубах полностью обеспечивает насекомых питьем. Наличие в многоквартирном доме мусоропровода — гарантия того, что тараканы не погибнут от голода.

Они обустраивают свои гнезда вблизи источников тепла, то есть за радиаторами, в местах скопления мусора и протекания воды. Любят теплые и влажные помещения. К таким относятся кухня и ванная комната.

Все слышали выражение: плодятся, как тараканы. Оно наиболее точно характеризует то, как они размножаются. Это происходит быстро. А потому реагировать надо уже тогда, когда замечены первые особи. Колония разрастается в геометрической прогрессии. Способ размножения тараканов позволяет им производить многочисленное потомство.

Как размножаются тараканы. Особенности размножения

Самцы отличаются размерами. Они мельче, с более развитыми крыльями, которые используются для планирования при падении с высоты. Тараканы размножаются половым путем. Подотряд, к которому принадлежат, представлен большим видовым разнообразием.

Насекомые, что несанкционированно селятся в наших домах, имеют некоторые особенности, позволяющие точно определить, кто перед вами — мужская или женская особь.

Как размножаются тараканы. Особенности размножения

У самца в нижней части тельца имеются грифельки или церки — небольшие выросты, которые достались в наследство от предков. Никакой роли в процессе спаривания они не играют, так как утратили свою функциональность.

Крылья самок не приспособлены для полетов даже на небольшие дистанции. Они используются только для привлечения партнера. Приглашая особь противоположного пола к спариванию, самка призывно помахивает крылышками.

Скорость таракана. Самые интересные факты о тараканах

В современном мире существует примерно 4000 видов тараканов , но только 30-ть из них способны жить рядом с людьми, то есть в наших домах. Они имеют средние по меркам насекомых размеры, тем не менее, они показывают удивительные способности выносливости и выживаемости. Причем тараканы способны существовать даже после нескольких отчаянных попыток человека избавиться от нежелательных «соседей». Что же позволяет им выживать в самых тяжелых условиях окружающей среде?

Скорость таракана. Самые интересные факты о тараканах

В мире существует около 4000 видов тараканов

Давайте рассмотрим некоторые факты о тараканах:

  1. Целую неделю таракан может легко прожить без головы. После того, как тело насекомого лишается головы, все системы функционируют нормально, насекомое живет еще длительное время и мог быть жить дальше, но наступает смерть. Почему? Дело в том, что без головы он не имеет возможности получать пищу и воду, поэтому погибает от обезвоживания и нехватки питательных элементов.
  2. Таракан обладает двумя парами крыльев. Первая из них представляет собой надкрылья, у которых плотная кожистая структура, ими таракан закрывает туловище для защиты. Их мы и видим, если посмотрим на насекомое сверху. А вот полет обеспечивает другая пара крыльев, она складывается под первой парой, то есть под надкрыльями.
  3. Таракан способен не дышать на протяжении 40 минут. Это одно из тех качеств, которые позволили выжить этим существам на Земле. На протяжении существования данных насекомых на нашей планете неоднократно происходили сдвиги и существенные изменения в климате, но за счет своих способностей тараканы смогли выжить. Исследования показывают, что эти насекомые появились больше 280 миллионов лет назад, что действительно удивляет.
  4. 75% процентов своей жизни таракан проводит в режиме ожидания. Мы привыкли к тому, что эти насекомые активно бегают по кухне или ванной, тем не менее, три четверти своей жизни они проводят в спокойном состоянии. Следует отметить, что это одни из наиболее ленивых организмов в природе.
  5. Таракан может достигать высокой скорости передвижения. Если насекомое всё же выходит из своего убежища, как правило, в поисках пищи или воды, то он способен развить высокую скорость, особенно в условиях опасности. Исследования показали, что он способен развить скорость в 4,8 км/час. Если таракан был бы таким размером, как гепард, то он смог бы пробежать 80 км/ч, что не так уж и сильно отличается от самого быстрого животного на Земле. Скорость таракана весьма впечатляет.
  6. Тараканы употребляют любую пищу. Эти насекомые имеют мощные ротовые челюсти, поэтому они способны сметать всё на своем пути. Занимательный факт в том, что таракану достаточно кушать один раз в месяц, чтобы выжить, причем даже в негативных условиях.
  7. Быстрая нервная система. Когда-нибудь пробовали поймать таракана? Сделать это очень сложно, поскольку у него отлично развиты реакция и рефлексы, они исчисляются долями секунды. На ножках насекомых присутствуют мельчайшие волоски, они способны уловить даже самые незначительные колебания воздуха, поэтому таракан всегда чувствует приближение животного и человека. Благодаря сочетанию с быстрой нервной системой особи способны изменять свое направление 25 раз в секунду, что смогли зафиксировать только высокоскоростные камеры.
  8. Они выживут после атомного взрыв. На своем пути взрывная волна уничтожает все живые организмы, однако скорпионы и тараканы не поддаются такому воздействию, то есть они способны выжить от атомного взрыва. Если более научно углубиться в эту тему, то можно выяснить, что у этих насекомых процесс деления клеток замедлен, поэтому действие радиации не так губительно.
  9. Плодовитость тараканов удивляет. Следует отметить, что размножаются тараканы интенсивно и в большом количестве. К примеру, в среднем один таракан живет 6 месяцев. За один приплод самка способна выносить в своем мешочке примерно 30-40 яиц, он называется оотека, на протяжении всей жизни они выносят около 8-ми таких мешочков, это равно 320 детенышам. Даже если всего 10 таракашек будут самками, то спустя пару месяцев появится уже тысячи новых особей, поэтому с ними так сложно справиться.
  10. Самый крупный таракан. Иногда кажется, что на кухне пробежал таракан внушительных размеров, однако в сравнении с самым большим тараканом, это просто детки. Размер тараканов может достигать 10-ти сантиметров, однако обитают они в тропиках, а дома живут только в качестве экзотического домашнего питомца. Ученые полагают, что в прошлом, еще до появления динозавров, тараканы в длину достигали примерно 50 сантиметров.

Прыгают ли тараканы. Экзотические нелетающие тараканы

  1. Самым симпатичным представителем тараканьего семейства считают “шахматного” таракана (Therea bernhardti). Пятнистый черно-белый окрас напоминает окрас хищного жука семейства Жужелиц. Жук “стреляет” в потенциальных врагов едкой жидкостью с резким уксусным запахом. Подобное сходство, вероятно, служит таракану-“домино” своеобразным оберегом. На родине – в южной Индии — имитация под жужелицу гарантирует ему дополнительную безопасность. Будучи очень осторожным, днем он зарывается под опавшую листву, прячется в пустоты между корнями деревьев и под камнями, а пищу выползает искать ночью. Достигает длины 2.5 см. Самки немного больше по размеру, но имеют более короткие усики-антенны.
  2. Мечта истинного коллекционера-энтомолога – Lucihormetica subcincta – роющий таракан “Автомобильчик” . Он имеет весьма оригинальный вид: светлую полоску по периметру черного тельца, короткие надкрылья и оранжевые пятнышки у взрослых самцов на переднеспинке. Благодаря пятнам таракан похож на крошечное авто с горящими фарами. Своеобразные “фары” как будто нанесены акриловой краской. Они выпуклые и настолько яркие, что на фото кажется, что должны светиться в темноте. Как и большинство тараканов, “автомобильчики” не любят яркий свет, кормиться выходят ночью. Живут группами, питаются растительной пищей — предпочитают фрукты. Крыло имеют укороченное и к полетам не приспособлены. Передвигаются они медленно, совсем не по-спортивному, гораздо медленнее рыжих “кухонных” собратьев. Даже если такой питомец убежит, он не сможет размножиться.
  3. Другой интересный таракан – Blaberus craniifer – имеет довольно необычный вид. Рисунок на переднеспинке напоминает череп, отсюда и его другое название – “мертвая голова”. Довольно крупные — до 80 мм — взрослые особи живородящи, плодовиты и сравнительно неприхотливы. Этот вид часто разводят в неволе как декоративный и кормовой. Активные и подвижные, они способны к редким планирующим полетам на очень короткие расстояния.
  4. Есть среди таракановых и свои рекордсмены. Мадагаскарский шипящий — крупнейший среди всех видов. Эта желто-коричневая особь вырастает до 10 см в длину. Кроме размеров, они привлекают коллекционеров и забавными повадками. В момент опасности таракан сокращает брюшко и посредством мощного выдоха издает шипение. Так он предупреждает о своем боевом настрое. Они не ядовиты и не могут укусить человека.

Что переносят тараканы. Какие болезни переносят тараканы

У одних людей тараканы вызывают негативные эмоции, другие не обращают на них внимание, мирно сосуществуя рядом. Насекомые портят продукты, различные предметы, оставляют после себя экскременты. Самое страшное заключается в том, что они переносчики болезней. При сильном заражении помещений насекомыми этого вида они могут вызвать такие серьезные заболевания, как туберкулез или менингит. Большинство людей даже не понимают того, что переносимые вредителями болезни опасны для человека.

Какие болезни переносят тараканы

Разносчики инфекций, прежде чем проникнуть в квартиру , часть своей жизни проводят в сточных и канализационных трубах, подвалах, на чердаках. В этих местах встречаются трупы различных животных, мусор. В результате на хитиновых оболочках вредителей оказываются: грибки, болезнетворные микробы, яйца гельминтов и другие вредные и опасные микробы. В организм насекомых через пищу попадают экскременты животных, химия, отходы человеческой жизнедеятельности, содержащие патогенные микроорганизмы. Тараканы разносят их по дому, они попадают на продукты питания, одежду, мебель.

На заметку!

Продукты, по которым пробежало зараженное насекомое, употребляемые человеком, могут вызвать сильное отравление.

Болезни от тараканов

Ученые проводили многочисленные исследования. По их результатам было выяснено, что на своем теле тараканы переносят болезни, которыми могут заразить людей. К ним относятся:
  • лишай;
  • дифтерия;
  • полиомиелит;
  • проказа;
  • сальмонеллез;
  • дизентерия;
  • столбняк и другие болезни, опасные для человека.

Эти инфекции во время исследований были обнаружены в организме рыжих и черных особей, обитающих в квартирах, учебных и дошкольных учреждениях

Аллергическая реакция у человека на тараканов

Опасность тараканов для человека еще и в том, что они вызывают у него аллергию. В доме после их смерти остаются останки хитиновых оболочек. Они смешиваются с пылью, проникают в человеческий организм, раздражают слизистую, вызывая аллергическую реакцию у взрослых и детей. Возможно проявление таких болезней от тараканов, как дерматит, ринит, бронхиальная астма. Если человек начинает чихать, у него появился насморк, тело чешется, на нем появились ранки, в горле наблюдается першение, на веках покраснение и слезоточивость – такие симптомы указывают на аллергию.

Реакция проявляется по-разному и зависит от того, как именно человек контактировал с вредителем. При укусе или прямом контакте человек испытывает:

  • зуд;
  • в некоторых местах имеются покраснения;
  • появляются ссадины, наблюдается отек.

Аллергия

На заметку!

Большое количество черных тараканов в помещении распространяют неприятный запах, способный вызвать у человека аллергическую реакцию.

Тошнота, рвота, тяжесть в области живота указывают на то, что человек случайно съел таракана или в его организм попали продукты его жизнедеятельности. От вредителей нужно немедленно избавляться . Для людей, склонных к аллергии существует вероятность получения анафилактического шока или отека Квинке. У детей может развиться блаттофобия – боязнь тараканов. Это заболевание психического характера, для лечения которого требуется вмешательство специалиста.

Как происходит заражение людей

Проникают в квартиры тараканы легко – через вентиляционные решетки , щели вместе с одеждой, сумками, чемоданами. Пути распространения заболеваний происходят через посуду, поверхности, которые не обрабатываются должным образом, кухонные полотенца. Бегая повсюду, тараканы везде оставляют свои следы. Им жизненно необходима вода, а если они не могут ее найти, способны в поисках ее ползать по человеку, грызть кожу вокруг губ и ресницы. В ночное время могут заползти в ухо , нос, вызывая отек. Самостоятельно достать их тяжело, поэтому нужна помощь врача.

Гельминты

Являясь любителем пищевых отходов, рыжий таракан пробегает несколько километров по различным видам мусора, экскрементов. В результате на его брюшке и лапках скапливается зараза, в том числе яйца опасных паразитов, которая потом оказываются на поверхностях, имеющихся в доме, посуде, детских игрушках, предметах мебели и прочем имуществе. Во время передвижения насекомых собранные на их лапках и брюшке яйца отпадают, поэтому можно заразиться от тараканов гельминтами:

  • аскаридами;
  • лентецами;
  • острицами;
  • власоглавами и др. паразитами.

На заметку!

Тараканы не являются переносчиками такого заболевания, как бешенство, поэтому заразиться им домашние питомцы не могут. Заразны для них и крысы, следовательно, все болезни, которыми они болеют, передаются и тараканам.

Меры профилактики

Тараканы – существа далеко не безобидные, легко наносят материальный вред человеку и опасны для его здоровья. Нужно обязательно соблюдать профилактические меры. Продукты тщательно закрывать, не оставлять открытыми краны, протирать регулярно все поверхности, своевременно выносить мусор из дома.