Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как правильно сделать армопояс под крышу. Зачем нужен армопояс, нужен ли он под крышу

26.09.2023 в 15:22

Как правильно сделать армопояс под крышу. Зачем нужен армопояс, нужен ли он под крышу

Роль данного армирования для достижения общей прочности здания сложно переоценить. Вначале нужно разобраться, для чего именно используют армопояс под мауэрлат.

Любое здание подвергается целому ряду нагрузок:

  1. Вертикальные . Их создает кровля своим весом, а также такие атмосферные явления, как снег, ветер и дождь.
  2. Распорные . Их провоцируют опирающиеся на стену стропилины. Такая нагрузка действует на раздвижение здания, возрастая по мере того, как увеличивается кровельная нагрузка.

Определенные современные материалы весьма плохо воспринимают точечное воздействие, которое их разрушает. К ним можно отнести керамзитобетонные стены, для которых обустройство армопояса под крышу является необходимой мерой. Поэтому при возведении зданий из подобных материалов наличие подобной конструкции является естественной деталью. Однако бывают ситуации, когда возникают трудности с ее монтажом. В таких случаях мауэрлат на пеноблоки или керамзитоблоки крепится химическими анкерами.

Причины такого подхода могут быть следующими:

  • Сверление отверстий для шпилек в ячеистых блоках может провоцировать их разрушение или появление трещин.
  • Висячими стропилами создается разная нагрузка по целому ряду направлений: это может привести к разъезжанию блоков, а также деформации стен и крыши.
  • При непосредственной укладке стропилин на пенобетонные блоки требуется идеальное положение уровня кровли. В противном случае из-за возникающей точечной нагрузки пеноблоки могут претерпевать различного рода разрушения. Во избежание подобных явлений мауэрлат принято оснащать армопоясом.

Кирпичные стены имеют высокую механическую прочность. Мауэрлат на них крепится обычными анкерами и закладными элементами. Исключение составляют лишь регионы, где наблюдается сейсмическая активность: там вопрос, нужен ли армопояс под крышу, обычно не стоит. Наличие армопояса под мауэрлат в таком случае обязательно и для кирпичных зданий.

Предназначение армирующего пояса на практике сводится к следующим функциям:

  1. Стены не деформируются в случае подвижек грунта, или, когда происходит его неравномерная усадка. Параметры здания сохраняются в исходных пределах.
  2. Способствует выравниванию стен по горизонтали, исправлению погрешность при их укладке.
  3. Конструкция становится более жесткой.
  4. Все возникающие на несущих стенах нагрузки получают равномерное распределение.
  5. Хорошая механическая прочность армирующего пояса позволяет применять его для надежной фиксации наиболее важных элементов, в том числе и мауэрлата.

В каких случаях не нужен армопояс. Армопояс

В каких случаях не нужен армопояс. Армопояс

Сам по себе армопояс является железобетонной лентой, которая располагается по оголовкам всех стен здания. Армопояс служит для распределения точечной нагрузки от межэтажных перекрытий. По конструкции является залитой в опалобку лентой с армо-каркасом. Для армопояса лучше применять заводской бетон марки не ниже М-150 , с армированием нижней и верхней зоны.

Нижнюю сетку армирования можно сделать из арматуры не меньше диаметра 8мм. , а для верхней использовать армосетку диаметром 6.

Для предотвращения промерзания желательно утеплить с уличной стороны армопояс экструдированным пенополистиролом, самый простой способ – уложить утеплитель в опалобку перед началом заливки, толщины утеплителя в 3-5см . вполне достаточно. Для качественной и плотной укладки бетона желательно использовать бетононасос, конечно же если вам позволяют возможности.

На просторах интернета, в старых печатных изданиях по строительству, от опытных и не очень строителей можно услышать различные мнения о надобности армопояса. Некоторые придерживаются мнения, что для деревянных перекрытий он не нужен, не такое большое давление, кто-то говорит, что без армопояса вообще нельзя делать перекрытия.

Мы уже не раз говорили для чего служит армопояс, и специалисты нашего портала придерживаются мнения что армопояс нужен, в независимости от типа перекрытий.

Мы не будем Вам настоятельно рекомендовать возводить армопояс, мы лишь привили вам ряд аргументов и фактов, а выбор остается за вами.

Армопояс под крышу из кирпича. Использование химических анкеров

Для крепления деревянной балки к стене, где отсутствует армопояс, можно использовать химические анкера. Они появились на рынке не так давно, но успели себя хорошо зарекомендовать. Химические анкера разделяют на следующие виды:

  • Капсульная конструкция. В проделанное под анкер отверстие вставляется ампула, содержащая специальный состав. После контакта с воздухом он начинает затвердевать. В подготовленное отверстие забивается шпилька, которая нарушает герметичность ампулы. Через 30-45 минут состав в отверстии полимеризуется, формируя надёжное соединение.
  • С картриджем. В конструкции анкера присутствует труба, заполненная полимерным составом. Для подачи смеси в отверстие используется пистолет-дозатор. Время застывания полимеров – около 45 минут.

    Сравнение обычного металлического и химического анкера

Химические анкера, несмотря на их высокую стоимость, являются очень надёжными. Срок службы таких соединений достигает 50 лет. Полимерный состав проникает глубоко в поры газобетона, обеспечивая высокую степень сцепления.

Устройство армопояса под мауэрлат крайне необходимо для стен, изготовленных из лёгких материалов (например, газобетона). Это предупреждает разрушение дома под воздействием нагрузки, возникающей от крыши.

Армопояс под укладку мауэрлата представляет собой железобетонную балку. Для прикрепления мауэрлата в данном случае используют шпильки с резьбой. Для домов из кирпича для фиксации балки можно использовать проволоку, пробки, анкера.

Армопояс под односкатную крышу. Особенности: плюсы и минусы

Односкатная крыша представляет собой прямоугольную абсолютно плоскую форму, расположенную под углом по отношению к коробке здания. Величина ее наклона может быть разной в зависимости от архитектурного замысла, климатических условий и окружающего ландшафта. При использовании качественных материалов, служит не менее 20–30 лет.

Подобное устройство кровли считается наиболее устойчивым , в том числе и к внешним природным воздействиям, если расположение строения безошибочного по отношению к розе ветров.

Снег на поверхность ложится ровным слоем, что делает нагрузку равномерной и безопасной.

Наклонная односкатная форма лучше, чем двускатная, хотя она не позволяет создать удобное чердачное пространство. Зато проще с системой проветривания: аэраторы и вентилируемый конек просто не нужны.

К преимуществам также относят:

  • Небольшая нагрузка на несущие конструкции из-за сравнительно небольшого веса.
  • Наименьший расход строительных материалов по сравнению с другими видами крыш.
  • Скромные финансовые затраты.
  • Простой и быстрый способ возведения, доступный для выполнения своими руками.
  • Не существует ограничений в выборе кровельных материалов и системе стропил.
  • Доступное планирование и монтаж систем водостока и дымоходов.

Гармоничный красивый проект требует соблюдения многих условий, иногда в ущерб функциональным потребностям.

Недостатков меньше, чем преимуществ, но все же, они есть.

  • Для обустройства жилого пространства мансарды требуется значительная ширина дома и высокий угол наклона кровли.
  • Низкий скос может стать причиной слабой теплоизоляции.
  • Требуется усиленная водосточная конструкция с более широким диаметром труб, так как вся вода стекает в одном направлении. Рекомендованы металлические системы с закреплением кронштейнов на расстоянии не менее 40 см.
  • При наклоне меньше 45 градусов, чтобы снизить нагрузку, зимой придется постоянно очищать крышу от снега.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/kak-pravilno-sdelat-armopoyas-pod-kryshu-podgotovitelnye-raboty-montazh-opalubki-ustanovka

Армопояс под мауэрлат газобетон. А нужен ли бетонный обвязочный контур, в обиходе – армопояс

Однако существует еще одна проблема, связанная с креплением кровли. Все усилия, создаваемые гравитацией, ветром и снегом, передаются верхней части стен. При сильном воздействии остов здания также норовит разъехаться, рассыпаться – наподобие карточного.

Первыми зоне наибольшего риска оказываются. роскошные терема под стройными шатрами. Неважно из какого камня выложен такой дом: чем выше и красивей здание, тем интенсивнее воздействие на стены. Кладка таких особняков растрескивается чаще всего, поэтому их обязательно нужно стягивать железобетонным каркасом.

Стены строений из ячеистого бетона так же нуждаются в подобной дополнительной защите. Пористый камень обладает высокой прочностью сжатия и запросто выдерживает нагрузку в 5 этажей. Однако блоки легко крошатся при изгибающих усилиях, и особенно хорошо – в местах крепления подстропильного бруса.

Как под цоколь нужен прочный фундамент, так и под мауэрлат следует устраивать надежное основание. Чтобы нивелировать усилие на излом в верхних торцах стен, проектировщики обязывают строителей устанавливать обвязочные армированные пояса над верхним рядом кладки.

Мы обосновали конструктивную обязательность устройства обвязочного контура.

Виталий Кудряшов

Строитель
Автор портала full-houses.ru

Задать вопрос

Но есть и еще одна сторона у этого элемента. Она связана с технологической привлекательностью. В процессе монтажа армопояса можно исправить геометрические отклонения стеновой коробки, которые возникли в процессе кладки – четче вывести углы, до идеального состояния выровнять горизонтальную поверхность стеновых перегородок.

Таким образом, собрав все аргументы, делаем вывод о том, а нужен ли армопояс:

  • мауэрлат и армированный бетонный ростверк на верхнем обрезе стен – дважды необходимый элемент в конструкции газобетонных домов.

Теперь осталось прояснить:

  • как сделать армопояс по газобетону в принципе,
  • как проще и удобней выполнить эту работу.

Источник: https://360doma.ru/stati/delaem-armopoyas-v-dome-iz-gazobetona-materialy-dlya-armirovannogo-poyasa-pod-kryshu

Армопояс из кирпича. Можно ли делать кирпичный сейсмопояс?

Армопояс из кирпича можно делать в нескольких случаях – если стены дома также сделаны из этого материала, а также если они сделаны из газобетона или пенобетона. Например, происходит строительство дома из кирпича, на этапе сооружения армированного пояса можно также использовать кирпич.

Строительство пояса не отличается от возведения стен, кроме того, что здесь используют арматурный каркас и специальную металлическую сетку. Сама кладка будет точно такой же, как и при возведении стен здания.

Возводить армированный пояс из кирпича можно и на стенах из газобетона. Этот материал отличается более легким весом, но по прочности уступает кирпичу, поэтому последний можно применять для укрепления стен вверху.

Обязательные условия для такой конструкции:

  • быть кольцевой;
  • быть непрерывной;
  • быть замкнутой.

Только при выполнении этих условий, кирпичный армопояс на газобетоне будет актуален. Пояс из кирпича часто применяется вместо монолитного, если дом строится из кирпича. Сам пояс обустраивают непосредственно во время кладки, но конструкция армированного пояса будет зависеть от особенностей строения. Зачастую такой пояс не нуждается в опалубке, потому как арматурная сетка укладывается на сам кирпич.

Важно! Армированный пояс защищает стены и основание здания от трещин и проседания. Он помогает правильно распределить нагрузку от крыши и придать стенам прочности. Кирпичный армопояс увеличивает жесткость здания.

Требования к стройматериалу

Так как армированный пояс – это конструкция, которая должна быть прочной и устойчивой, то для нее лучше использовать проверенное и надежное сырье. Для этого как раз подойдет полнотелый кирпич.

Несколько требований:

  • не должно быть отбитых граней;
  • внешний вид кирпича должен соответствовать стандартам;
  • не должно быть трещин в сырье;
  • изделие должно иметь форму прямоугольного параллелепипеда;
  • отклонение от номинальных размеров не должно превышать 2-4 мм;
  • изделие должно быть морозостойким.

Материал должен быть устойчивым к воздействию влаги, так как при использовании раствора в кирпич попадает вода. Если же сырье не выдерживает влагу, то вода впитается, провоцируя постепенные разрушения камня. Недожженный кирпич также покупать не стоит. Размеры материала должны соответствовать ширине армирующей сетки.