Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как обшить кирпичом деревянный дом. Нужна ли кирпичная облицовка деревянному дому

04.01.2020 в 00:16

Как обшить кирпичом деревянный дом. Нужна ли кирпичная облицовка деревянному дому

Облицовка деревянного дома кирпичом, может рассматриваться либо как вариант эстетического оформления стен, возведённых из низкосортной древесины, либо — если здание старое и нуждается в капремонте, как возможность их конструктивного обновления. В остальных ситуациях, выбор такого вида отделки попросту не имеет смысла.

Итак:

  • Стены, возведённые из добротного толстого бревна, или клееного бруса, и хорошо проконопаченные, не нуждаются ни в усилении, ни в дополнительном утеплении, ни даже в дополнительной отделке. К тому же, кирпич является холодным материалом, что может спровоцировать образование на нём конденсата. Дерево начнёт мокнуть за счёт скопления паров, которые попадают под облицовку не снаружи, а изнутри дома – и, соответственно гнить.

Как обшить кирпичом деревянный дом. Нужна ли кирпичная облицовка деревянному дому

Так будет выглядеть каркасный дом после облицовки кирпичом

  • Особенно рискуют те, кто осуществляет облицовку, не предусмотрев вентиляционного зазора между вертикальными поверхностями, и технологических продухов для выхода паров. Так же не рекомендуется монтировать на деревянную поверхность непроницаемую рулонную мембрану, так как она станет препятствием для пара, и он будет конденсироваться уже не на облицовке, а на плёнке.

Плохо и то, что обкладка кирпичом деревянного дома, не может производиться в процессе строительства, как это делается при возведении кирпичных и блочных стен. Дом из бруса или бревна даёт наиболее сильную усадку, и если уж есть такая необходимость, облицевать наружные стены можно не раньше, чем через год – а лучше через пару лет после окончания строительства. А вот какие нюансы при этом следует предусмотреть, вы узнаете из следующей главы.

Основные требования

Для того чтобы была возможность произвести кирпичную облицовку, при закладке фундамента здания необходимо учесть расстояние, необходимое для опоры кладки. При толщине декоративной стенки в полкирпича, с учётом величины вентиляционного зазора, свободная консоль фундаментной ленты должна составлять 15-16 см.

Хотя по нормам кирпич может свисать с опоры на 4 см, поэтому расстояния в 12 см, тоже будет достаточно. Для стенки в четверть кирпича, оно соответственно уменьшается.

  • Если же вы решите заложить внутрь конструкции утеплитель, ширину фундамента придётся увеличить в соответствии с толщиной материала, не забывая и о зазоре. Чтобы не приходилось потом выкручиваться, производить доливку фундамента, из-за которой цена конструкции только возрастает, такие вещи необходимо предусмотреть и просчитать заранее.

Как обшить кирпичом деревянный дом. Нужна ли кирпичная облицовка деревянному дому 01

Облицовка каркасной и бревенчатой стены кирпичом: схема

Обратите внимание! Кирпичная кладка сама по себе прекрасно защищает стены от продувания ветром и атмосферных осадков, так что никаких рулонных мембран внутри можно не монтировать. Единственно, как может атмосферная вода попасть внутрь конструкции, так это, стекая со свесов кровли.

  • А попадает она туда через технологический зазор, который оставляют между последним рядом кирпичной кладки и карнизом. Поэтому, когда планируется облицевать кирпичом деревянный, или любой другой дом, прежде всего следует замерить ширину карнизных свесов.

Как обшить кирпичом деревянный дом. Нужна ли кирпичная облицовка деревянному дому 02

Брусовой дом: облицовка термопанелями под кирпич

Если они больше 35 см, то всё в порядке – если меньше, то устройство вентилируемого фасада для такого здания вообще не следует рассматривать. В этом случае, если уж хочется, чтобы фасад дома выглядел, не хуже, чем кирпичный, лучше отдать предпочтение фасадным панелям под кирпич, что мы и видим на фото.

Поверьте, произвести такую отделку своими руками намного проще, чем расширять фундамент, а потом выкладывать и армировать декоративную стенку.

Деревянный дом обложенный кирпичом плюсы.и минусы. Этапы облицовки кирпичом деревянного или каркасного дома

Облицовка каркасного дома кирпичом или строения из дерева начинается проведения подготовительных работ, предусматривающих заготовку необходимых инструментов, строительных материалов, тщательный осмотр фундамента и балок перекрытия жилища. Затем переходят к основным этапам отделки популярным отделочным материалом. К ним относятся:

  • усиление и расширение основания деревянного или каркасного дома с использованием армированного пояса по всему периметру здания на ширину, превышающую размеры будущей кирпичной кладки;
  • замена непригодных к дальнейшему использованию балок перекрытия или выполнение полноценной замены несущих конструкций;
  • фиксация лески к колышкам вдоль стен деревянного или каркасного дома на ширину, превышающую 1метр, для качественного создания углов строения, равных 90;
  • проверка уровня расположения будущих кирпичных стен в вертикальной плоскости;
  • выравнивание цокольной части путем нанесения бетонного раствора, состоящего из цемента, известкового теста, песка в пропорции 1:2:9, или делая его из сухой строительной смеси;
  • набивка обрешетки и укладка листов утеплителя;
  • обкладка кирпичом деревянных или каркасных стен дома на толщину кладки в 12 см;
  • соблюдение вентиляционного зазора, не менее 60 мм, между поверхностями из отделочного материала и дерева.

Облицовывая деревянные или каркасные дома необходимо знать, как правильно выполнять соединение кирпичной стены и поверхности, при возведении которой использовалось дерево. Для этих целей рекомендуется использовать оцинкованные металлические штыри, благодаря которым удается выполнить хорошую связку стеновых поверхностей из разных по эксплуатационным и качественным характеристикам материалов. Также необходимо проводить армирование кирпичной кладки путем монтажа специальной сварной сетки через каждые 4-8 рядов облицовочного материала.

Облицованный кирпичом деревянный или каркасный дом является залогом создания комфортных условий проживания для всех членов семьи без проведения капитальных, текущих ремонтов стен на протяжении длительного периода времени. Но, кроме кирпичной кладки, можно рассмотреть еще варианты:

  • покраска деревянного дома
  • если у вас брус, то
  • и многое другое.

Облицовка дома кирпичом технология. Технология облицовки дома кирпичом своими руками

Облицовка дома кирпичом технология. Технология облицовки дома кирпичом своими руками

Облицовка дома кирпичом своими руками.

Облицовка дома кирпичом технология. Технология облицовки дома кирпичом своими руками

Облицовка здания кирпичом – отличная возможность получить не только эстетичный фасад, но и значительно повысить надежность, прочность и долговечность дома. Кирпичная облицовка фасада может быть выполнена на любых типах поверхности. Облицовка из кирпича с успехом устанавливается как на деревянных стенах, так и на брусовых, каркасных и кирпичных.

Облицовочный кирпич. Особенности.

Что такоеоблицовочный кирпич?

Облицовка дома кирпичом технология. Технология облицовки дома кирпичом своими руками

По своим размерам он не сильно отличается от привычного нам изделия. Однако внутри обычно имеет пустые полости. Это обеспечивает высокий уровень морозоустойчивости, теплоизоляцию и защиту от влаги.

При выборе кирпича следует обратить внимание на следующие его характеристики.

четкая форма.

Облицовка дома кирпичом технология. Технология облицовки дома кирпичом своими руками

однородный окрас.

отсутствие сколов и трещин.

уровень морозоустойчивости.

Облицовка дома кирпичом технология. Технология облицовки дома кирпичом своими руками

способность к поглощению влаги.

На современном рынке строительных материалов представлено большое разнообразие кирпичей для облицовки. Они имеют разный цвет и фактуру. Каким облицовочным кирпичом лучше отделать фасад здания, мы сейчас расскажем.

Виды облицовочных кирпичей.

Облицовка дома кирпичом технология. Технология облицовки дома кирпичом своими руками

Рассмотрим основные виды материалов.

Кирпич из керамики.

Наиболее популярный вид изделия. В качестве его наполнителя применяется глина. Технология его изготовления несколько сложна, поэтому данный вид кирпича имеет высокую стоимость.

Облицовка дома кирпичом технология. Технология облицовки дома кирпичом своими руками

Он отличается высоким уровнем устойчивости к промерзанию, влагостойкостью, низким уровнем теплопроводности. Благодаря своему составу кирпич представлен на рынке товаров в широкой цветовой гамме и разнообразием фактур. Может применяться как для отделки фасадов, так и для облицовки широких арок и колонн.

Кирпич из силикатных материалов.

В своем составе содержит кварцевый песок. Технология его изготовления значительно проще по сравнению с кирпичом из керамики, поэтому это кирпич достаточно низкой ценовой категории. Отличается он средним уровнем поглощения влаги и устойчивости к морозам.

Облицовка дома кирпичом технология. Технология облицовки дома кирпичом своими руками

Теплопроводность и плотность гораздо ниже, чем у изделий из керамики. Он обеспечивает высокий уровень звукоизоляции. Ассортимент изделий широк и представлен кирпичом различной цветовой гаммы и разнообразных фактур.

Кирпич, изготовленный посредством гиперпрессования.

Новая технология в строительстве, которая позволяет при минимальных затратах получить кирпич по свойствам практически равный керамическому изделию. В качестве наполнителя могут быть использованы различные материалы. Наиболее популярен ракушечник.

Облицовка дома кирпичом технология. Технология облицовки дома кирпичом своими руками

Подготовка к облицовке.

Прежде чем приступить непосредственно к самой облицовке, необходимо провести основные подготовительные работы.

Расчет материала. Чтобы произвести правильный подсчет необходимого количества кирпичей, следует вычислить рабочую площадь стен. Для этого от общей их площади следует отнять площадь всех дверных и оконных проемов.

Облицовка дома кирпичом технология. Технология облицовки дома кирпичом своими руками

Проведение антисептических работ. Они необходимы, если облицовка будет проводиться на каркасном или брусовом здании. Антисептическую обработку следует провести не менее двух раз, выдерживая перерыв 48 часов.

Усиление основания.

Фундамент следует хорошо укрепить. Для этого в нем следует проделать отверстия. Их глубина должна составлять не менее 10 см от поверхности земли.

Облицовка дома кирпичом технология. Технология облицовки дома кирпичом своими руками

В них следует забить арматурные прутья. Подготовленное таким образом основание заливается цементом. После его высыхания периметр фундамента покрывается двумя слоями гидроизоляционного материала.

Установка вентиляционных отверстий.

Это необходимо, если работы проводятся на деревянных стенах. Это предотвратит распространение гнили и развитие болезнетворных бактерий. В стенах обязательно следует установить продухи.

Облицовка дома кирпичом технология. Технология облицовки дома кирпичом своими руками

Облицовка дома кирпичом с утеплителем. Особенности и разновидности облицовочного кирпича

Облицовка дома кирпичом с утеплителем. Особенности и разновидности облицовочного кирпича

Наряду со штукатуркой и обшивкой сайдингом довольно часто используется облицовка дома кирпичом

Основой для изготовления облицовочного кирпича является тот же материал, что используется для производства обычного кирпича. Однако независимо от материала, из которого сделано облицовочное изделие, оно должно отвечать таким требованиям:

  • правильная геометрическая форма (погрешность длины не может превышать 4,4 мм, ширины – 3,3 мм, а высоты – 2,3 мм);
  • чёткие и ровные грани;
  • насыщенная равномерная окраска;
  • на изделии не должно быть никаких дефектов в виде сколов, трещин и расслоений (при этом поверхность может быть гладкой, глазированной или фактурной);
  • облицовочный кирпич может иметь морозостойкость в пределах F 25 – F Значение в маркировке указывает на число циклов замораживания и оттаивания, которые материал может выдержать без появления видимых повреждений и снижения прочности на сжатие не более 20 процентов;
  • водопоглощение должно быть ниже 6 %.

Важно: если будет выполняться кладка облицовочного кирпича своими руками, то вам стоит знать следующие понятия: длинная сторона изделия называется ложковой,  торцовая часть – тычковой, опорная плоскость (самая большая поверхность) – это постель.

Как обложить старый деревянный дом кирпичом. Как обложить деревянный дом кирпичом

Кирпич и дерево имеют слишком разные характеристики, поэтому в процессе работ могут возникнуть определенные сложности. Облицовка деревянного дома кирпичом в обязательном порядке должна предусматривать достаточную вентиляцию основной части стены. В противном случае древесина начнет гнить или покроется плесенью.
Перед тем как обложить дом облицовочным кирпичом, стоит внимательно изучить пирог стены. Трехслойные стены с кирпичной облицовкой в этом случае будут включать в себя:

  • деревянную несущую часть;
  • пароизоляцию;
  • утеплитель;
  • гидроизоляцию и ветрозащиту;
  • вентиляционный зазор мин. 50—60 мм;
  • обкладку кирпичом.

Как обшить кирпичом деревянный дом. Нужна ли кирпичная облицовка деревянному дому 16

1 – вентиляционная прослойка; 2 – крепление облицовки к стене; 3 – облицовочный кирпич; 4 – доп. утеплитель с ветрозащитной мембраной; 5 – пароизоляция; 6 – отделка; 7 – теплоизоляция; 9 – бревенчатая стена

Важно не перепутать пароизоляцию и гидроизоляцию. Последняя должна быть проницаемой для пара, чтобы он беспрепятственно уходил из утеплителя и кирпича в вентиляционный зазор. Рекомендуется использовать современные пародиффузионные ветрозащитные мембраны.

Как обложить старый деревянный дом кирпичом. Как обложить деревянный дом кирпичом Для обеспечения свободного движения воздуха, облицовывая кирпичом деревянный дом, необходимо предусмотреть продухи в нижней части и выходные отверстия в верхней части. В качестве теплоизоляции рекомендуется использовать минеральную вату. Она отличается низкой стоимостью, удобством монтажа и хорошей проницаемостью для воздуха.

Перед тем как правильно обложить деревянный дом кирпичом, требуется обязательно выждать время на усадку стен. Этот процесс может занять пару лет, поэтому проще всего будет обложить старый дом.

Обложить деревянный дом газоблоком. Особенности автоклавного газобетона

Высокие прочностные характеристики автоклавному газобетону обеспечивает технология производства, в отличие от вибропрессованной разновидности, в нем кварцевый песок не остается инертным наполнителем. В ходе химической реакции, протекающей под высоким давлением, он превращается в силикат, по прочности сопоставимый с натуральным минералом.

Обложить деревянный дом газоблоком. Особенности автоклавного газобетона

Никуда не исчезает свойственная этой группе материалов высокая паропроницаемость и гигроскопичность, хотя здания, построенные еще в довоенном СССР, и по сей день стоят без отделки и декорирования, и не только не собираются рассыпаться, но и выглядят лучше многих более «молодых».

В учебном пособии по отделке кладки из автоклавного газобетона, разработанном Г. И. Гринфельдом (издательство Санкт-Петербургского Политехнического Университета), отделка признана возможной, но не являющейся необходимостью. Как сказано в резюме физических основ – «Газобетонные конструкции без отделки имеют слой активного колебания температуры и влажности. Этот поверхностный слой толщиной 5-30 мм может рассматриваться как защитный, по отношению к заглубленным слоям». Тем не мене, автор признает целесообразность наружной отделки домов из газобетона, считая главной целью в сфере малоэтажного строительства повышение декоративности зданий.

Обложить деревянный дом газоблоком. Особенности автоклавного газобетона

В силу сниженной теплопроводности ячеистого газобетона в большинстве регионов дополнительное утепление также не является необходимостью, в случае достаточной толщины стен (около 400 мм). Следовательно, без утеплителя использование плитных изоляционных материалов под штукатурный слой или под навесной экран – не столько вынужденная мера, сколько реализация личных эстетических предпочтений при наличии финансов. Равно как и толстый слой декоративной штукатурки непосредственно на кладку, без теплоизоляционного слоя. И если у кого-то нет желания или возможности отделать газобетонную кладку декоративкой, сайдингом или вагонкой, это никак не скажется на эксплуатационных характеристиках и долговечности конструкции. Только на визуальном восприятии, да и то – вкус у всех разный. Например, можно облицевать газобетонный дом газобетонной же плиткой .

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/mozhno-li-oblozhit-derevyannyy-dom-kirpichom-kakoy-kirpich-ispolzovat

Видео деревянный дом - кирпичом. КАК это делается. Скользящая обрешетка. Окна. Как это работает