Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как сделать подпол в доме. Как сделать подполье в частном доме

04.01.2020 в 01:11

Как сделать подпол в доме. Как сделать подполье в частном доме

Как сделать подпол в доме. Как сделать подполье в частном доме

Подполье дома, в большинстве случаев, является местом, где проложены различные коммуникации, водопровод, кабель-каналы, канализационные трубы. Именно подпол защищает нижние части стен и перекрытие цоколя от воздействия влажного грунта и холода. По этой причине подпол должен быть всегда сухим.

Если в подполье начинает образовываться конденсат, то материалы стен и перекрытий постепенно утрачивают свои рабочие характеристики, что является причиной появления множества проблем в процессе эксплуатации здания. Напротив, если в подполе всегда сухо, то его можно использовать даже в качестве небольшого погреба, где будут храниться консервированные продукты.

Требования к устройству подполья

Создание нормальных условий эксплуатации подполья – важное мероприятие, которое должно быть проведено в обязательном порядке. В особенности это актуально, если вы купили новый дом, но в подпол заглянуть не догадались. В целом, за состоянием подполья важно следить в течение всего года.

Подпол всегда должен оставаться сухим.

  1. В подполе не должно быть насыщенного влагой грунта. Если грунт на местности влажный или имеется постоянная верховодка, то перед началом строительства дома уровень земли необходимо приподнять с помощью привозной отсыпки. Второй вариант – устройство качественной дренажной системы и организация водоотведения.
  2. Если фундамент ленточный, то необходимо своими руками утеплить все ленты. Причем утепление должно производиться не только по цоколю, но и по всей подземной части. Это позволит обеспечить защиту грунта под домом от промерзания. В качестве теплоизоляционного материала могут быть использованы современные полистирольные плиты небольшой толщины.
  3. Строители могут еще на этапе возведения фундамента утеплить подпол. чтобы проблем с этим при эксплуатации строения вообще не возникало.
    На даче, где обычно проживают сезонно, тоже необходимо провести все работы по правильному устройству подполья. Иначе дом можно будет нормально эксплуатировать всего несколько сезонов, после чего он начнет буквально на глазах разваливаться.

Отделка погреба в частном доме. Черновая цокольная отделка подвала своими руками

Декорирование помещения - самый приятный процесс, однако перед ним следует ряд черновых работ, от качества исполнения которых напрямую зависит длительность эксплуатации отделки.

Для комфортного пребывания в подвале, прежде всего, поработайте над влажностью в помещении. Так как стены подвала находятся под землёй, отсутствует нормальная вентиляция, вследствие этого стены увлажняются и покрываются плесенью или грибком.

Отделка погреба в частном доме. Черновая цокольная отделка подвала своими руками

Во избежание этого, предусмотрите оптимальную гидроизоляцию стен, пола и потолка в подвале, а также обустройте качественную вентиляционную систему, благодаря которой конденсат испарится и не будет увлажнять отделку. Особенно это актуально в случае, использования подвала в качестве жилого помещения.

Кроме того, гидроизоляция обеспечивает защиту стен от промерзания и излишней влаги, идущей от почвы. Гидроизоляцию проводят на начальном этапе строительства. Если этого ранее сделать не удалось, обустройте гидроизоляцию самостоятельно.

В таком случае, материалы для защиты подвального помещения от влаги устанавливают исключительно внутри.

Учтите, что внутренняя гидроизоляция напрямую зависит от внешней и от качества отделки цоколя. Для отведения излишней влаги устраивают дренажную систему, защищающую основание по периметру.

В итоге получается отличное помещение в виде сухого и уютного подвала. При наличии в подвале плесени, приступайте к его внутренней гидроизоляции. Данное мероприятие включает такие этапы:

  • дополнительное укрепление территории по периметру здания;
  • поиск влаги в помещении;
  • подготовка основания к устранению трещин и дефектов на его поверхности;
  • гидроизоляция стыковых участков;
  • фильтрационный вариант гидроизоляции;
  • вентиляция.

Отделка погреба в частном доме. Черновая цокольная отделка подвала своими руками

Перед началом самостоятельной гидроизоляции подвала, определите уровень залегания грунтовых вод на участке. Предпочтительнее, если они расположены ниже фундаментной части здания. В таком случае, достаточно гидроизолировать лишь стены. Однако, рекомендуется все таки выполнять цельную гидроизоляцию подвала.

Изначально, высушите стены и пол в подвале, путем обеспечения хорошей вентиляции. Далее заделайте швы между сборными железобетонными элементами с помощью гидроизоляционных герметизирующих пломб. Удалите остатки раствора из швов на глубину 500 мм. Обильно обработайте стены антисептиком или грунтовкой.

Для гидроизоляции рекомендуем воспользоваться двух полимерным веществом. В его составе присутствует песок, цемент и связующие компоненты. Они попадают во все мелкие трещины и поры, предотвращая доступ влаги в помещение. По истечении суток с укладки раствора, на полу укладывается армирующая сетка и обустраивается стяжка.

Через неделю после этого, выполняется гидроизоляция стен в подвале. Для этих целей используйте проникающие варианты составов. Все швы заполняются данные средством. При взаимодействии с влагой состав увеличивается в размере и закупоривает все трещины. Далее слеты обрабатывают жидким средством, на основе данного вещества. Учтите, что на протяжении 64 часов, стены обильно смачиваю водой, для приобретения дополнительных гидроизоляционных характеристик. Через две недели после нанесения состава, выполняйте завершающую отделку стен, а через три недели - отделку пола.

Отделка погреба в частном доме. Черновая цокольная отделка подвала своими руками

Как залить подвал под домом. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения

Как залить подвал под домом. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения

Подвал сегодня выполняет множество функций и является важной деталью любого жилого помещения. Он может выступать не только как постройка для хранения провизии или вещей сезонного использования, но и быть полноценной жилой территорией. Правильное обустройство подвального помещения поможет организовать надежное место для хранения продуктов, выполнить функцию винного погреба, спортивного зала или котельной.

Как сделать подпол в доме. Как сделать подполье в частном доме 05

Как сделать подпол в доме. Как сделать подполье в частном доме 06

Особенности

То, что принято называть подвалом, имеет много вариаций и отдельных названий.

Есть много типов подвальных помещений, отличающихся по функциональности и особенностям расположения, а именно:

  • подвальный этаж. Основание расположено ниже уровня нулевой отметки. Комфортная температура достигается естественным способом или при помощи различных отопительных устройств;
  • подполье – это территория под постройкой между почвой и основанием первого этажа;
  • техническое подполье. В нем располагаются инженерные коммуникации: электрокабеля, водоснабжение, канализационная система. В техническом подполье также могут размещаться котлы и насосы;
  • подполье с вентиляцией. В зданиях, построенных на территориях с очень низкой температурой, нужно постоянно проветривать помещение между почвой и самой постройкой. Такое подполье размещается под цокольным или техническим перекрытием;
  • цокольный этаж размещается ниже показателя нулевой отметки. Зачастую используется в качестве мастерской, сауны, гаража или котельной;
  • погреб зачастую используется для хранения продуктов питания. Он может размещаться как под жилым помещением, так и отдельно на участке.

В этой статье под термином «подвал» будет подразумеваться помещение, расположенное под жилым домом. Стоит рассмотреть его устройство и особенности сооружения.

Как сделать подпол в доме. Как сделать подполье в частном доме 07

Как сделать подпол в доме. Как сделать подполье в частном доме 08

Проекты

Строительство частного дома с подвальным помещением требует проведения специальных процедур перед началом работ. К ним относится геологическое исследование несущего грунта. Только после него можно приступать к составлению проекта подвала и быть уверенным в том, что он не будет нарушать какие-либо требования нормативных документов. Если проектом предусмотрен отдельный этаж под подвал, соразмерный со всей площадью здания, нужно оборудовать арочные и дверные отверстия в фундаменте. Рекомендуемая высота составляет примерно 2 метра. Она даст возможность использовать подвальное помещение в полной мере.

Как сделать подпол в доме. Как сделать подполье в частном доме 09

Как сделать подпол в доме. Как сделать подполье в частном доме 10

Оборудовать весь подвал ниже уровня почвы нелогично, средняя высота стен над землей должна быть от 50 до 100 см. Важно помнить о том, что строительство подвала с глубиной более 150 см может привести к подтоплению подземными водами. С фундаментом, оборудованным ниже уровня подземных вод, возникнет необходимость в дренажной системе. Иногда вместо этого можно искусственно понизить этот уровень или построить подвал выше него. Но эти варианты несут за собой значительные финансовые затраты.

А также при разработке и проектировании подвального помещения стоит уделить внимание инженерным и коммуникационным каналам. Чтобы в ходе строительства не нужно было разрушать стены и потолок, необходимо заранее продумать места размещения труб подачи и слива воды, электролиний и подобных коммуникаций. Фундамент строения подвержен боковому давлению, которое может привести к разрушению стен. Прочность подвального помещения смогут обеспечить внутренние стены. Для этого необходимо оборудовать основу из бетона и объединить ее с несущими элементами здания арматурной сеткой.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-postroit-pogreb-pod-domom-raznovidnosti-i-osobennosti-pogrebov

Видео ПОГРЕБ под домом