Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как построить коттедж. Достоинства и недостатки газобетонных блоков

03.01.2020 в 22:50

Как построить коттедж. Достоинства и недостатки газобетонных блоков

В последние годы строительство из газобетонных блоков пользуется большой популярностью. Во многом сыграли роль уверения производителей в уникальности их продукции и причисление ей массы достоинств, которые, к сожалению, на поверку оказались либо слишком раздутыми, либо по факту приводят к недостаткам конструкции. В итоге есть масса людей, которые поверили рекламе, а теперь каждый год делают ремонт и дорабатывают то, что можно доработать.

Тем не менее, у газобетонных блоков есть неоспоримые достоинства :

  • Низкая теплопроводность, за счет чего здание получается теплым даже без дополнительной теплоизоляции.
  • Легкость возведения стен.
  • Легкость в обработке: режется обычной пилой, штробится ручным штроборезом, лишнее снимается рубанком.
  • Блоки имеют ровную поверхность и точно выверены (точная геометрия).
  • Быстрое возведение. Построить коттедж из газобетона можно за 8 – 9 месяцев от начала и до конца.
  • Относительно высокая прочность (марок D500, D600, марка D400 еще недавно считалась только теплоизоляционной).
  • Небольшой вес, что упрощает и удешевляет транспортировку материала и возведение конструкций.
  • Хорошие звукоизоляционные свойства.
  • Доступная цена блоков.
  • Экологичность материала.
  • Паропроницаемость материала, стены «дышат».
  • Возможность использовать тонкослойные растворы при возведении стен. Это уменьшает количество «мокрых» процессов на стройплощадке.
  • Повсеместная распространенность материала, приобрести можно как в больших городах, так и заказать доставку в отдаленные районы.

Очень многие выбирают газобетон за его экологичность и паропроницаемость. Ведь именно эти свойства делают дом уютным и «дышащим», все же хоть какая-то альтернатива дереву. К тому же, коттедж из газобетона воспринимается, как каменный, а значит, кажется прочнее и пожаробезопаснее.

Но у газобетона есть и существенные недостатки , которые могут привести к частичному разрушению конструкции, появлению трещин, плесени и большому количеству «мостиков холода»:

  • Влагоемкость . Газобетон впитывает влагу и насыщается ей, из-за чего теряются или уменьшаются теплоизоляционные качества. А если не давать возможность материалу полностью высыхать, будет появляться плесень внутри здания.
  • Хрупкость материала и подверженность механическим повреждениям . Даже случайный удар уголком блока о твердый предмет может привести к тому, что блок расколется. Довольно часто газобетонные блоки разбиваются при транспортировке и разгрузке.
  • Существуют некоторые проблемы в оштукатуривании стен из газобетона . По причине того, что материал быстро и емко впитывает влагу, в сухую погоду с высокой атмосферной температурой крайне сложно нанести раствор штукатурки так, чтобы он не отвалился через несколько часов. Также не все штукатурки подходят для отделки газобетона.
  • Появление трещин в слабых местах : под подоконниками, в углах оконных и дверных проемов, под перемычками и в местах стыков с другими материалами. Это очень существенный недостаток, который нивелирует всю выгоду от дешевизны газобетонных блоков. По причине того, что газобетон легкий материал, он легко и быстро трескается. А так как технология укладки профилированных блоков предполагает промазывание клеевым раствором только горизонтальных поверхностей блоков, а вертикальные просто вставляются системой «шип-паз», получается, что вертикальных швов в кладке как бы и нет. Горизонтальные швы не способны выдержать напряжения, возникающие в сложных узлах, и блоки трескаются и разламываются.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kottedzh-kak-postroit-dostoinstva-i-nedostatki-gazobetonnyh-blokov

Как построить дом в майнкрафт. Как построить красивый дом в Майнкрафте

Как построить коттедж. Достоинства и недостатки газобетонных блоков

Одна из прелестей Minecraft – это возможность построить собственный красивый дом. В игре хватает инструментов для того, чтобы воплотить в жизнь любую фантазию игрока. Желаете жить в обычной яме – пожалуйста, а если вы не можете жить без замка времён крестовых походов – берите в руки инструменты и дерзайте. Всё что можно построить в Minecraft – ограничивается исключительно вашей фантазией.

Укладка фундамента

Чтобы начать строительства дома – необходимо запастись большим количеством ресурсов, так как никто не знает, куда вас заведут ваши желания и упорство. Начинать творить стоит с основы – фундамента. Все как в реальной жизни. Для основания стоит выбрать прочный материал. Лучше всего подойдёт камень или кирпич, в зависимости от располагаемого сырья.

Постройка стен

Следующий этап – это постройка стен. Чтобы стены не казались пустыми и органично вписывались в задуманный интерьер, их стоит покрыть шерстью животных, которая придаст цветовую гамму жилью. К сожалению, в игре не предусмотрены разновидности обоев, так что шерсть – единственный материал, пригодный для таких целей. Сверху стен необходимо поместить каркас для будущей крыши. Самый оптимальный вариант – сделать его в виде пирамиды. Материал для каркаса можно выбрать любой, главное чтобы держался крепко и гармонично сочетался с другими элементами дома.

Установка дверей и окон, а также «последние штрихи»

Теперь пришло время установить двери и окна, чтобы не прошеные гости не смогли вломиться на вашу территорию. Осталась самая малость – добавить внутренние элементы: мебель, растения, картины и так далее. Интерьер дома – это выражение внутреннего мира владельца, так что здесь советов быть не может. Каждый строит свою маленькую «крепость», в которой только ему будет уютно и спокойно.

А если у вас сильное желание построить дом на берегу моря, то для этого потребуется почти всё то же самое, только материал будет использоваться другой – древесина.

Что нужно учесть при постройке красивого дома?

Чтобы приступить к строительству на берегу – стоит выбрать удобное место для этого. Берег должен быть пологим, чтобы конструкция была прочной, а вид из окна должен завораживать вас – иначе, зачем вообще строить жилище на берегу моря? Для фундамента стоит найти деревянные блоки, так как только они смогут выдержать огромный вес. На деревянных палках дом просто завалится и вам придётся начинать творить заново.

Трудности во время возведения красивого дома

Самое трудное в возведении дома на берегу – это заниматься строительными работами на песке. Данный вид покрытия не располагает к надёжности, так что стоит приложить много усилий, чтобы обезопасить свой дом от причуд природы. Чтобы домик выглядел эффектнее – его стоит огородить небольшим заборчиком, который отделит вашу территорию от всего остального пляжа. Для вечерних прогулок необходимо подумать о должном освещении. Несколько факелов осветят ваш путь и придадут романтическую атмосферу, если вам захочется показать своё творение второй половинке.

Как построить дом из пеноблоков своими руками

Чтобы построить дом из пеноблоков своими руками необходимо знать особенности кладки этого строительного материала. Перед началом кладки необходимо проверить горизонтальность поверхности цоколя фундамента — находятся ли все его углы на одном уровне. Это проще и быстрее всего сделать с помощью нивелира, но если его нет, можно использовать водяной уровень. Если все углы находятся на одном уровне, кладку пеноблоков можно начинать с любого угла, если же есть перепад высот, то кладку начинают с более высокого угла. В последнем случае кладку первый ряд блоков лучше укладывать на цементный раствор, изменение толщины которого будет компенсировать отклонения фундамента от вертикали. Если поверхность фундамента строго горизонтальна кладку можно вести сразу с применением клеящей смеси. Перед укладкой первого блока необходимо выполнить очень тщательную горизонтальную гидроизоляцию цоколя с помощью двух слоев рубероида или других гидроизоляционных материалов. Кладка первого ряда Первый блок укладывается в одном из углов и выравнивается по уровню в горизонтальной плоскости. После этого по нему, с помощью нивелира или водяного уровня, выставляются блоки в остальных углах здания. Это очень ответственный момент, который обеспечит горизонтальность кладки всех стен дома.Как построить дом из пеноблоков своими рукамиПосле того, как блоки по углам выставлены, между ними натягивается тонкий прочный шнур (по верхней их кромке) и ориентируясь на него осуществляется кладка первого ряда стены. Кладку пеноблоков лучше вести не на обычном цементном растворе, а с применением готовых клеящих смесей. Хотя это несколько дороже, но при кладке на обычном цементом растворе практически невозможно выдержать минимальные швы (2мм), а следовательно будет снижаться теплоизоляция стен из пенобетона.

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-mozhno-dom-postroit-vybor-byudzhetnogo-fundamenta

Видео как построить дом. Детальное строительство дома.