Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как можно дом построить. Выбор бюджетного фундамента

02.01.2020 в 08:29

Как можно дом построить. Выбор бюджетного фундамента

Расходы на сооружение основания в среднем занимают 20-30% стоимости строительства . Экономить на фундаменте нельзя, но, зная особенности грунта на участке, можно подобрать наиболее рациональное решение.

Точно определить характеристики почвы, глубину промерзания и уровень грунтовых вод (УГВ) смогут только специалисты, проведя инженерно-геологические изыскания.

Чтобы построить дом недорого, можно задействовать такие варианты фундамента:

  1. Столбчатый. Можно использовать бетонные столбы или соорудить опоры самостоятельно из кирпичных, фундаментных или бутовых блоков. Такая основа подойдет для домов с легкими стенами – деревянных или каркасных построек. Столбчатый фундамент нельзя возводить на слабонесущих грунтах (глинистые, торфяные), на площадках со значительным перепадом высот и высоким УГВ.
  2. Ленточный мелкозаглубленный. Вместо стандартной глубины в 1,5-1,8 м основание закладывают на 0,5-0,7 м под землю . Подходит для большинства типов почв, кроме чрезмерно пучинистых.
  3. Свайный. Такой фундамент дешевле плитного или традиционного ленточного на 40%. Основная экономия достигается за счет отсутствия большого объема земляных работ , необходимости привлечения дорогой техники. Его можно использовать в сложных условиях – в прибрежной полосе, на склоне. Свайно-винтовой фундамент выдержит каркасные, деревянные, кирпичные и блочные постройки. В последних двух случаях потребуется установка монолитных плит на сваях.

Как можно дом построить. Выбор бюджетного фундамента

Построить дом недорого из газобетона. Укладка газобетонного блока

Чтобы построить дом из газобетона, стены выкладывают в следующем порядке:

  • размечают на фундаменте или перекрытии положение стен и проемов;
  • устанавливают рейки-порядовки, натягивают шнуры-причалки;
  • расстилают раствор и укладывают первый ряд блоков;
  • контролируют геометрию кладки первого и последующих уровней;
Построить дом недорого из газобетона. Укладка газобетонного блока
  • раскладывают вдоль стены газобетонные блоки;
  • последовательно выполняют кладку и армирование;
  • режут или выпиливают при необходимости доборные элементы;
  • зачищают поверхность теркой или электрошлифовальной машиной.
Важно. Битые блоки с отколотыми гранями используют для изготовления доборных камней, монтажа фронтонов, перегородок.

Кладка первого ряда

Начинают монтаж блоков с самой приподнятой точки фундамента, определенной строительным уровнем или нивелиром. Смачивают нижнюю поверхность элемента и устанавливают на выравнивающий слой цементно-песчаного раствора. Увлажнение газобетона нужно, чтобы схватывание смеси происходило не так быстро.

Каждый блок выставляют строго горизонтально. Для этого прикладывают строительный уровень и выравнивают положение молотком-киянкой с резиновым набалдашником.

Построить дом недорого из газобетона. Укладка газобетонного блока

При необходимости из целого блока изготавливают доборный. Для этого измеряют размер промежутка в ряду, выпиливают по нему элемент. Полутерком выравнивают торцы, промазывают клеем с двух сторон и помещают в кладку.

Чтобы сохранить перевязь, верхний ряд начинают монтировать с установки целого блока над обрезанным.

Уложив целый ряд, поверхность выравнивают теркой. Эта операция поможет предотвратить образование локальных напряжений в точках перепада высот между блоками. Крошки материала и пыль удаляют щеткой.

Второй и последующие ряды

Через 1,5-2 часа после укладки первого ряда приступают к монтажу второго. Несущие стены начинают от углов. Выравнивают блок по вертикали и горизонтали.

Натягивают шнур-причалку аналогично первому ряду и монтируют блоки. Клей наносят на нижнюю плоскость и торец элемента зубчатым шпателем. Прижимают камень к месту укладки так, чтобы толщина слоя раствора была не больше 2-5 мм. Излишки убирают мастерком.

Построить дом недорого из газобетона. Укладка газобетонного блока

В течение 15 минут положение блока возможно скорректировать. Пятна от клея вытирают мокрой тканью. Затвердевший раствор удаляют механически.

Последующие ряды монтируют аналогично. Клеем заполняют все швы, независимо от конфигурации блоков. Замковые соединения гребень-паз оставляют частично незаполненными.

Как построить дом своими руками. Как и из чего дешевле всего строить дом: сравниваем материалы и технологии

Строительство нового жилища – это всегда большие расходы. Мало кто может позволить себе строить, не обращая внимания на сметы. Чаще всего приходится экономить, чтобы вписаться в бюджет. Однако экономия должна быть разумной, ведь в новом месте будет жить сам владелец и его семья. Здание должно быть теплым, сухим, комфортным, приятным на вид. Как этого добиться без переплат? В первую очередь – сэкономить на бригаде работников. Если застройщик обладает нужными навыками, то все или почти все можно сделать самому. Также можно выбрать недорогие материалы, доступные технологии, типовой проект. Как дешевле построить дом своими руками? На чем стоит экономить, а где лучше не рисковать?

Экономия начинается с выбора проекта. Чем сложнее архитектурные формы, тем дороже обходится строительство. Нерационально пытаться сократить расходы за счет работников, технического надзора или качества материалов, изначально выбрав дорогостоящий проект.

Лучше четко определиться с необходимой жилплощадью, не обделяя семью, но и не позволяя себе лишних квадратных метров, выбрать простую форму крыши. Это позволит создать уютное жилище, полностью отвечающее потребностям семьи, но без архитектурных «излишеств» — многоскатной крыши, эркеров, колонн, арок.

Имеет смысл рассмотреть варианты строительства одно- или двухэтажной конструкции с жилой мансардой.

Как построить дом своими руками. Как и из чего дешевле всего строить дом: сравниваем материалы и технологии

Жилая мансарда гораздо выгоднее, чем отдельный этаж. На строительство этажа понадобится больше материалов – для стен, утепления, отделки

Если выбрать легкие стройматериалы и подходящие технологии для строительства стен, можно сэкономить на фундаменте. Понадобится менее мощная конструкция, плюс опалубку можно сделать из некондиции доски, использованных плит ДВП.

Единственное, на что нежелательно сокращать расходы, это цемент. Его нужно покупать качественный, иначе прочность конструкции будет под большим вопросом. Глубина траншеи под фундамент тоже должна соответствовать расчетному весу здания, чтобы избежать сильной осадки, которая способна привести к появлению трещин в стенах.

Что наиболее часто используют при постройке:

При возведении домов и коттеджей все чаще применяют каркасную технологию. Это перспективный метод, позволяющий строить быстро и с минимальными расходами.

Чтобы выяснить, из чего дешевле всего обойдется постройка, придется рассчитать сметы для каждого из вариантов, т.к. стоимость самого материала далеко не всегда является показателем выгоды. Например, выбор в пользу многоцелевых ресурсов поможет сократить затраты. Стоимость гидро-, пароизоляции «два в одном» обойдется в конечном счете дешевле, чем покупка двух разных видов изоляции.

При расчетах следует исходить из того, что готовая постройка должна быть комфортной для проживания, соответствовать нормам по теплосбережению, безопасности.

Как построить дом своими руками. Как и из чего дешевле всего строить дом: сравниваем материалы и технологии

Как построить дом из кирпича. Преимущества дома из кирпича

Выбрать материал для строительства кирпичного дома проще, если знать о его плюсах и минусах. В отношении кирпича из плюсов стоит отметить:

  • прочность;
  • морозоустойчивость;
  • долговечность;
  • пожранная безопасность;
  • экологичность;
  • шумоизоляционные свойства;
  • эстетичность;
  • самостоятельная кладка.

Стена из кирпича выдерживает в три раза большие нагрузки, чем стена из пеноблока. Для увеличения прочности кладка выполняется в несколько рядов кирпича. Установка кровли на стены из кирпича требует меньшей подготовки, чем для дома из пеноблоков. Объясняется этот факт плотностью кирпича, которая предотвращает растрескивание блока под тяжестью балок. Поры кирпича меньше, чем у газоблоков и пеноблоков. Благодаря структуре в кирпич попадает меньше влаги, что является залогом морозоустойчивости. Влага не расширяется в морозы, поэтому не появляются трещины и срок службы увеличивается в три раза. Кирпич изготовлен из натуральных материалов. С одной стороны, это показатель экологичности. С другой, – кирпич устойчив к воздействию высоких температур и огня, что говорит в пользу пожарной безопасности строения.

При правильной кладке кирпич выполняет шумоизоляционные свойства, отсекая посторонний звук, доносящийся с улицы. Отдых в доме из кирпича комфортный и спокойный. С облицовочным кирпичом по декоративным свойствам не сравнится ни один другой материал. Поверхность, выложенная кирпичом, сохраняет свой вид длительное время без обслуживания. Штукатурка, которая укладывается поверх пористых строительных блоков, осыпается и требует ремонта, что несет незапланированные расходы в семейном бюджете. Класть кирпич легко своими руками при наличии опыта в строительной сфере. Навык приобретается при возведении стен с помощью опытного мастера.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/dom-postroit-samim-tonkosti-vybora-materialov

Как построить дом из пеноблоков своими руками

Чтобы построить дом из пеноблоков своими руками необходимо знать особенности кладки этого строительного материала. Перед началом кладки необходимо проверить горизонтальность поверхности цоколя фундамента — находятся ли все его углы на одном уровне. Это проще и быстрее всего сделать с помощью нивелира, но если его нет, можно использовать водяной уровень. Если все углы находятся на одном уровне, кладку пеноблоков можно начинать с любого угла, если же есть перепад высот, то кладку начинают с более высокого угла. В последнем случае кладку первый ряд блоков лучше укладывать на цементный раствор, изменение толщины которого будет компенсировать отклонения фундамента от вертикали. Если поверхность фундамента строго горизонтальна кладку можно вести сразу с применением клеящей смеси. Перед укладкой первого блока необходимо выполнить очень тщательную горизонтальную гидроизоляцию цоколя с помощью двух слоев рубероида или других гидроизоляционных материалов. Кладка первого ряда Первый блок укладывается в одном из углов и выравнивается по уровню в горизонтальной плоскости. После этого по нему, с помощью нивелира или водяного уровня, выставляются блоки в остальных углах здания. Это очень ответственный момент, который обеспечит горизонтальность кладки всех стен дома.Как построить дом из пеноблоков своими рукамиПосле того, как блоки по углам выставлены, между ними натягивается тонкий прочный шнур (по верхней их кромке) и ориентируясь на него осуществляется кладка первого ряда стены. Кладку пеноблоков лучше вести не на обычном цементном растворе, а с применением готовых клеящих смесей. Хотя это несколько дороже, но при кладке на обычном цементом растворе практически невозможно выдержать минимальные швы (2мм), а следовательно будет снижаться теплоизоляция стен из пенобетона.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/postroit-dom-svoimi-iz-penoblokov-svoimi-rukami-nedorogo-osobennosti