Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как легко снять пластиковую дверь с петель. Основные правила демонтажа

22.12.2021 в 20:43
Содержание
  1. Как легко снять пластиковую дверь с петель. Основные правила демонтажа
  2. Как снять пластиковую дверь с петель на балконе. Регулировка двери
  3. Виды петель на пластиковые двери. Как правильно подобрать и установить петли для дверей из ПВХ профиля, их особенности и виды
  4. Как снять входную дверь с петель. Как снять двери с петель
  5. Как разобрать пластиковую дверь. Как устранить провисание балконной двери
  6. Как снять пластиковую дверь с коробки. Как снять входную пластиковую дверь

Как легко снять пластиковую дверь с петель. Основные правила демонтажа

Пластик не очень прочный материал, но если в него добавить дополнительные вещества, ПВХ конструкция сможет прослужить долгие годы. Пластиковые двери очень популярны. Они устанавливаются не только в жилых помещениях, но также в офисах, на производствах, складах. Двери легко демонтируются, если знать алгоритм действий. Вне зависимости от модели, этот процесс схож, но стоит рассмотреть основные нюансы:

  1. В первую очередь стоит изучить особенности конкретной двери. Иногда она может быть сделана из комбинированного материала. Более того, вошли в моду разборные двери, которые собираются по частям. Разбираются они аналогичным способом, поэтому, чтобы добраться до петель или полностью демонтировать дверь, потребуется провести процесс сборки в обратном порядке;
  2. Чтобы не нанести конструкции вред, сначала раскручивается и снимается вся дверная фурнитура. Особое затруднение может вызвать съем петель. Если дверь старая, то скорее всего они будут из стали и литые. В этом случае снятие полотна вызовет серьезные затруднения;
  3. Некоторые двери устанавливаются сразу с коробом, поэтому для съема потребуется извлечение всей конструкции из дверного проема. После требуется положить дверь на пол, а уже в горизонтальном положении заниматься петлями;
  4. Извлекая петли, нельзя забывать про то, что большинство из них оснащены штифтами. Только после того, когда штифты будут сняты, можно извлекать дверное полотно. Чаще всего их три штуки, на объемных дверях – четыре;
  5. Если дверь массивная и имеет дополнительные деревянные или стеклянные вставки, то изделие будет иметь немалый вес. В этом случае без помощника не обойтись.

Как снять пластиковую дверь с петель на балконе. Регулировка двери

Самая частая неисправность металлопластиковых балконных дверей – провисание. Если дверь при закрывании цепляет раму, и ее приходится приподнимать за ручку – нужно регулировать петли. Иначе фурнитура подвержена сильному износу, и впоследствии ее ждет разрушение и замена.

Регулировка двери проводится таким образом: возьмите простой карандаш и отметьте ним места, где створка цепляет раму. Когда такие места определены, створку нужно сместить в противоположном направлении. То есть, если дверь цепляется за раму нижним правым углом, то при регулировке петель ее нужно будет подтянуть вверх и влево. Работу необходимо начинать с верхней петли. Как правило, верхний болт на петле отвечает за вертикальное смещение створки, а нижний – за горизонтальное. Обычно это винты под шестигранник на 2, 3 или два с половиной.Как снять пластиковую дверь с петель на балконе. Регулировка двери

В большинстве фурнитурных систем регулировочные болты спрятаны за декоративными пластиковыми колпачками. Чтобы получить доступ к регулировке, их нужно аккуратно удалить.

Второй вариант регулировки двери – смещение центра массы. Делается это с помощью перемещения стеклопакета в нужную сторону. Аккуратно снимите штапики, которые удерживают стеклопакет в двери, и сместите его в сторону таким образом, чтобы устранить провисание створки. Чтобы стеклопакет держался в таком положении, подложите пластиковые прокладки, а затем установите штапики на место.

Снимая штапики, обязательно запомните их расположение или пометьте, откуда они были сняты. Перепутать верхний штапик с нижним или левый с правым нельзя ни в коем случае – их размеры могут отличаться на несколько миллиметров. Установка большего штапика вместо меньшего может повлечь за собой образование трещин.

Виды петель на пластиковые двери. Как правильно подобрать и установить петли для дверей из ПВХ профиля, их особенности и виды

Петли для ПВХ-дверей являются одним из важных функциональных элементов всей конструкции. Они обеспечивают соединение полотна с коробкой и позволяют открывать и закрывать двери. Поскольку из всех элементов петли изнашиваются быстрее других, их приходится менять. Чтобы это сделать, нужно разбираться в видах фурнитуры и особенностях в зависимости от места монтажа.

Виды петель для ПВХ-дверей

Дверные петли разделяют по следующим признакам:

  1. Ширина. Различные виды предназначены для узкого (до 9 см) или широкого (до 11 см) профиля.
  2. Способность выдерживать большие нагрузки. Петли для узкого профиля предназначены для веса створки до 80 кг, а для широкого — до 160 кг.
  3. Ширина наплава. Фурнитура может быть с подкладками или широким наплавом.
  4. Способ крепления. Каждый производитель использует собственную систему фиксации, поэтому для монтажа нужен специальный шаблон, облегчающий установку.
  5. Материал изготовления. Конструкция петель включает в себя корпус, штифты, вкладыши, втулку и фиксирующие болты. Изготавливаются они из таких материалов:
    • корпус — цинковый сплав или алюминий;
    • штифты и вкладыши — нержавеющая сталь или сплав металлов;
    • дистанционная втулка — из сверхпрочного пластика или тефлона;
    • крепежные элементы — оцинковка или нержавеющая сталь.
  6. Дизайн фурнитуры.

Виды петель на пластиковые двери. Как правильно подобрать и установить петли для дверей из ПВХ профиля, их особенности и виды

Особенностью механизма петель для пластиковых дверей является возможность регулировать положение створки во всех направлениях. Благодаря этому удается достичь максимально плотного соединения полотна с коробкой и высокого качества работы всех замков.

    Виды петель на пластиковые двери. Как правильно подобрать и установить петли для дверей из ПВХ профиля, их особенности и видыВиды петель на пластиковые двери. Как правильно подобрать и установить петли для дверей из ПВХ профиля, их особенности и виды

Особенности выбора в зависимости от места установки

Если планируется установка данных элементов фурнитуры на балконную дверь, подойдут изделия для узкого профиля. Створки с широким профилем используют для входных дверей, чтобы максимально изолировать помещение от холода и звуков. Балконная перегородка часто является дополнительной, а не основной защитой, поэтому устанавливают облегченные конструкции.

Виды петель на пластиковые двери. Как правильно подобрать и установить петли для дверей из ПВХ профиля, их особенности и виды

Желательно выбирать качественную фурнитуру, поскольку это обеспечивает надежность механизма и длительный срок эксплуатации. Поскольку часто балконная дверь может открываться в нескольких положениях, фурнитура должна выдерживать частую эксплуатацию.

Монтаж своими руками

Прежде всего следует определить, нуждается ли фурнитура в замене. Если она качественная, достаточно простой регулировки, чтобы створка снова плотно прилегала к коробке и замки попадали в соответствующие пазы. Если же корректировка невозможна, необходимо выполнить замену петель.

Виды петель на пластиковые двери. Как правильно подобрать и установить петли для дверей из ПВХ профиля, их особенности и виды

Для этого понадобятся такие инструменты:

  • молоток;
  • плоскогубцы;
  • пробойник.

Устанавливается фурнитура по следующему плану:

  1. снимаются декоративные части конструкции;
  2. с помощью пробойника удаляется ось;
  3. створка снимается с нижнего элемента;
  4. демонтируют сломанную деталь;
  5. устанавливают новый элемент.

С помощью молотка выбивают ось с верхней петли до того момента, пока не покажется ее часть внизу. Затем плоскогубцами захватывают выступающий элемент и вытягивают его. Аналогичные действия проводят с каждой петлей. Створку при этом следует держать так, чтобы нижняя кромка была параллельна поверхности пола, чтобы предотвратить изгиб оставшейся фурнитуры.

Если повреждена только какая-то деталь, ее можно заменить на аналогичную, которая поставляется в комплекте. Если же необходимо полностью заменить фурнитуру, это выполняют после удаления сломанной. Чтобы не сверлить в профиле новые места для креплений, желательно выбрать петли такие же или максимально приближенные по дизайну.

Новая фурнитура крепится сначала к дверному полотну, а затем к коробу. Устанавливая створку, сначала нижний элемент, а затем регулируют положение полотна и фиксируют верхний. Такая последовательность действий предотвратит перекосы двери и поломку петель.

Как снять входную дверь с петель. Как снять двери с петель

В процессе регулярного использования двери со временем может возникнуть необходимость корректировки положения полотна. Практически в любом случае может понадобиться его демонтаж. Поэтому стоит знать, как снять дверь с петель, скорректировать ее положение и навесить обратно.

Как снять входную дверь с петель. Как снять двери с петель

Снятие дверного полотна с петель различного типа

Процедура снятия изделия во многом зависит от типа используемых петельных механизмов. Их существует несколько видов:

  • Карточные;
  • Врезные;
  • Вкручиваемые;
  • Невидимые.

Наиболее распространенными являются петли карточного типа. Для снятия дверей с такими петлями достаточно в приоткрытом положении приподнять полотно. Однако в большинстве новых петельных механизмов имеются дополнительные декоративные элементы и заглушки. Поэтому для снятия створок дверей необходимо убрать все дополнительные элементы петель и ослабить натяжение верхнего крепежного болта.

Как снять входную дверь с петель. Как снять двери с петель

Конструкции врезных и вкручиваемых петельных механизмов в большинстве случаев не особо отличаются от карточных. Потому процедура снятия двери аналогична.

Как снять входную дверь с петель. Как снять двери с петель

Помимо этой классификации, имеется разделение всех петель на съемные и несъемные.

Съемные петли

К съемным относятся все петли, позволяющие открывать створку двери до положения, равного углу в 900. Снятие полотна с такими петлями не составляет особого труда. Для этого створка двери открывается под небольшим углом. Под полотно подкладывается предмет с достаточной для удержания двери прочностью. Далее, используя в качестве рычага лом либо черенок выполняется поднятие двери до полного ее съема с петель. Для этого может использоваться домкрат. Однако данную процедуру, даже при наличии домкрата, лучше проводить вдвоем.

Как снять входную дверь с петель. Как снять двери с петель

Несъемные петли

К изделиям несъемного типа относятся конструкции, позволяющие осуществлять открытие полотна по обе стороны коробки на угол в 1800. Снятие двери с такими петлями предполагает выкручивание всех имеющихся крепежных элементов механизма. Довольно часто для этой цели необходимо использовать шестигранник.

Корректировка дверей

Нередко, при длительной интенсивной эксплуатации дверь проседает и начинает проблематично открываться и закрываться, а также может начать царапать половое покрытие. В таких случаях стоит знать, как необходимо действовать, чтобы приподнять дверь на просевших петлях.

Наиболее частыми причинами возникновения такого явления как проседание дверного полотна могут быть:

  • Деформация крепежных шурупов;
  • Значительный вес полотна;
  • Повреждения петельных механизмов.

В любом из случаев для устранения проблемы необходимо снять дверное полотно.

Деформация крепежных шурупов

При обнаружении деформационных процессов возможно необходимо будет произвести замену погнутых удерживающих шурупов на новые. Для этого после снятия дверного полотна с петель проверяется прочность креплений. Если петли шатаются, то при помощи отвертки извлекаются все поврежденные шурупы. В процессе вкручивания новых крепежных элементов появившиеся зазоры закрываются при помощи промазанных клеем клиньев. Это необходимо для обеспечения надежности креплений.

Как снять входную дверь с петель. Как снять двери с петель

Если отверстия под крепежи изрядно разломаны, то наилучшим вариантом будет перевешивание петель.

Значительный вес полотна

Если в результате замены крепежных элементов проседание двери не устранилось, вероятней всего проблема заключается в большом весе конструкции. В таком случае, для исправления ситуации устанавливается дополнительная крепежная петля на расстоянии в 200 мм от верхнего петельного механизма.

Как снять входную дверь с петель. Как снять двери с петель

Таким образом производится перераспределение веса конструкции на все имеющиеся дверные петли.

Повреждение петельных механизмов

Однако нередко бывают случаи, когда после интенсивного использования повреждается сам механизм петли. В случае серьезных поломок необходима его полная замена. Однако в некоторых случаях и такую ситуацию можно исправить подручными средствами.

Как снять входную дверь с петель. Как снять двери с петель

Используя подпорки в виде деревянных клиньев, створка приподнимается до уровня верхней балки рамы. После этого производится измерение расстояния между петлями. При помощи стальной проволоки изготавливаются кольца, подходящие по размеру к крепежным штырям петель. После этого, сняв полотно с петель, промазанные машинным маслом кольца надеваются, а дверь устанавливается на прежнее место.

Навешивание дверей

Перед тем, как повесить дверь на петли, необходимо подготовить определенный набор инструментов. Для работы понадобятся:

  • Стамеска;
  • Шуруповерт;
  • Установка петельных механизмов на дверное полотно выполняется с соблюдением принципа распределения веса. Петли монтируются на расстоянии в 200 мм от верха полотна и 200-300 мм от низа. При необходимости установки дополнительного крепления оно монтируется на расстоянии 200 мм от верхней петли.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-snyat-plastmassovuyu-zamena-stekol-i-steklopaketov

Как разобрать пластиковую дверь. Как устранить провисание балконной двери

С необходимостью отрегулировать балконную пластиковую дверь нередко приходится сталкиваться жителям новостроек. После усадки дома просевший дверной или оконный блок – это обычное явление. Если же проблема появилась в давно установленной на балконе конструкции, возможно, ее будет не так легко исправить.

Инструменты

Чтобы самостоятельно отрегулировать дверь на балкон, понадобится небольшой комплект инструментов:

  • плоскогубцы;
  • набор ключей в зависимости от конструкции двери ПВХ – или шестигранник в форме «Г», или «звездочка»;
  • отвертки (плоская и крестообразная);
  • прокладки из ПВХ.

При провисании нижней части

Что делать, если плохо закрывается балконная пластиковая дверь из-за того, что просела ее нижняя часть и стала при движении цеплять створку?

  • открываем дверь в обычное положение;
  • находим винт в торцевой части полотна, расположенный рядом с петлей;
  • используя регулировочный ключ, выполняем несколько оборотов в направлении часовой стрелки;
  • створка притянута, ее можно закрыть.

Чтобы подобраться ко второму винту, необходимо освободить нижнюю петлю от декоративного колпачка. Поворотом винта по часовой стрелке мы приподнимаем створку.

В некоторых случаях для того чтобы настроить балконные двери, эти операции приходится повторять несколько раз.

При смещении средней части

Как правильно отрегулировать балконную дверь, если смещение привело к тому, что боковая часть постоянно цепляет раму, в результате чего закрывается с трудом? Задача решается притягиванием створки к петле. Сначала выполняют подтяжку нижнего бокового винта. Если при закрывании все еще наблюдается дефект, то подтягивают верхний винт.

Настройка прижима

Если установленный дверной блок не плотно закрывается и пропускает уличный воздух, необходимо установить эксцентрики (запорные элементы) в нужное положение. Они находятся на дверной створке, ее боковой части. Чтобы повернуть их в нужное положение, используют плоскогубцы или ключ. Конструкцией предусмотрено три положения эксцентриков:

  • стандартное;
  • слабая степень прижима – для лета;
  • сильная степень прижима – для зимы.

Если регулировки было недостаточно, требуется дополнительно усилить прижим створки за счет подтягивания винтов, расположенных на петлях.

Подтягивание ручки

Если плохо закрывается пластиковая балконная дверь, проблема может быть в расшатанной ручке. Шурупы, которые нужно подтянуть, расположены под накладкой ручки, ее нужно повернуть на 90 градусов, чтобы подобраться к ним.

Случается, что ручка прикручена крепко, но поворачивается с большим усилием. Причина, скорее всего, в том, что деформировалась или провисла балконная конструкция. Если не поможет регулировка балконных пластиковых ПВХ дверей теми способами, которые были описаны выше, придется устанавливать новую ручку.

Замена старого уплотнителя

Так как регулировать пластиковые конструкции чаще всего начинают уже после явного появления дефектов, уплотнитель может деформироваться и потерять свойства теплосбережения. Для замены используют аналогичный материал. Форма его поперечного сечения должна быть такой же, как свой старый материал. Замену выполняют в следующем порядке:

  • удаляют остатки старого уплотнителя;
  • освободившийся паз тщательно очищают от грязи, пыли и следов клея;
  • обрабатывают паз клеем;
  • вставляют новый уплотнитель с учетом, чтобы лежал плотно, но свободно – без натяжения.

Выполнять несложные профилактические процедуры по уходу не так сложно, как отрегулировать балконную дверь при существенных неполадках. Периодическая смазка замка и обработка уплотнителя силиконовым составом значительно увеличат срок службы элементов конструкции.

Как снять пластиковую дверь с коробки. Как снять входную пластиковую дверь

Снятие входной пластиковой двери с петель происходит немного по-другому, т.к. у таких дверей есть различия с балконными, межкомнатными и другими пластиковыми дверьми. У входных дверей усиленная конструкция и отсутствует стеклопакет. Петли в таких дверях также отличаются, т.к. здесь необходимы укрепленные петли и специальные противовзломные устройства.

Петель во входной двери уже не две, а три, так как конструкция рамы дверного полотна более жесткая. Увеличивается масса двери – увеличивается и нагрузка на петли. Из-за большого давления на элементы конструкции петель возрастает вероятность выхода из строя фурнитуры, что случается довольно часто. Дешевая фурнитура быстро ломается, и возникает необходимость ее замены.

Как снять пластиковую дверь с коробки. Как снять входную пластиковую дверь

Необходимо отметить, что снять входные пластиковые двери можно по аналогии с обычными пластиковыми дверьми.

Единственное отличие заключается в том, что в одиночку уже не справится – очень тяжелая дверь, и лучше позвать себе на помощь подручного.

Металлопластиковые двери становятся все более популярными, а они еще тяжелее, чем просто входные пластиковые двери. Поэтому у входных металлопластиковых дверей петли с более прочной и надежной конструкцией. Однако своим устройством петли металлопластиковой двери практически не отличаются от устройства обычной пластиковой двери, хоть и имеет место быть дополнительная нагрузка их элементов и деталей.

Выходит, конструкция петель металлопластиковых дверей аналогична усиленным петлям на входных пластиковых дверях.

Можно отметить, что если конструкция не отличается, то и прием снятия двери будет практически таким же. Поэтому для решения вопроса о снятии металлопластиковой входной двери необходимо воспользоваться вышеописанным порядком действий.