Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Хрущевка 3 квартиры на этаже. Серия К-7 (1950-е)

17.03.2022 в 11:48

Хрущевка 3 квартиры на этаже. Серия К-7 (1950-е)

Серия К-7 (К - каркасный) — одна из первых серий индустриального домостроения. Спроектирована В.П. Лагутенко на базе французской панельной 5-тиэтажки по каркасно-панельной схеме (части каркаса — колонны и ригели — являются неотъемлемой частью панели). Квартиры имеют достаточно крупные для "хрущёвок" кухни, раздельные санузлы и комнаты.

А. 1-й, 2-й и 3-й стереотипы разрушены - что все "хрущёвки" имеют совмещённый санузел и очень маленькую кухню, а все комнаты в многокомнатных квартирах - смежные, т.е., "трамвайчиком".

Отличались отсутствием балконов (предусмотренных проектом, например, на 4-этажных домах модификации К-7-3-3 в 1-м и 2-м микрорайонах Зеленограда, но в подавляющем большинстве от них отказались для удешевления конструкции) и глухими торцами домов. Дом представлял собой прямоугольный параллелепипед без выступающих деталей. Панели этих домов в большинстве случаев облицованы белым или красным квадратным неглазурованым кафелем со стороной около 5 см . Дома подобного и похожих типов получили в народе название «хрущобы». Выступающие элементы панелей (колонны и ригели) по углам комнат , низкие шумо- и теплоизоляция . В домах отсутствуют лифты , мусоропровод есть в 3-й (не всегда) и в 5-й модификациях серии. Отопление, холодное и горячее водоснабжение  — централизованные . В основном, дома этой серии строили с 1-, 2- и 3-комнатными квартирами (небольшая часть - с 4-хкомнатными), по 3 квартиры на этаже. Высота потолка — 2,48 м (по другим сведениям 2,59 м). Вертикальный шаг — приблизительно 2,85 м.

Сейчас подлежат сносу. В Москве в Северо-Западном административном округе последний дом серии К-7 снесли 22 июня 2017 г., остались 3 дома в Новой Москве, в посёлке Знамя Октября (поселение Рязановское).

В Ленинграде дома этой серии строили под псевдонимом «ОД», 2 из них высотой 9 этажей.

Б. Вот и 4-му стереотипу конец - что все "хрущёвки" 5-этажные. На самом деле, были (хотя их было мало) и 9-тиэтажные.

Хрущевка планировка 2-х комнатная угловая. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

При рационализации строительства панельных домов было принято решение заменить железобетонные панели, которые в то время использовались для строительства на силикатный кирпич. Его было удобно перевозить на место стройки. Был заново разработан новый проект, который немного отличался от разработанного до этого для панельных зданий.

Хрущевка планировка 2-х комнатная угловая. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если в двухкомнатной хрущевке проживает пара или семья с ребенком, квартира нуждается в переделке.

Было разработано новое архитектурное новшество, которое подразумевало переделку комнат с использованием продольного расположения. Это уменьшало количество однокомнатных квартир в жилом доме. Изменились также габариты кухни – они стали меньше, но увеличилась площадь, которую занимают кладовки и добавились лоджии.

Хрущевка планировка 2-х комнатная угловая. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если снести все стены (за исключением несущих), получится квартира со свободной планировкой.

Угловая 2 комнатная хрущевка отличается измененной планировкой, которая выводит окна на две стороны, и существует возможность обзора улицы с разных ракурсов. На этом плюсы этой жилплощади заканчиваются. При возведении панельных домов стены делались тонкими, что уменьшало их теплоизоляционные свойства.

Хрущевка планировка 2-х комнатная угловая. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Эти квартиры были холоднее по сравнению с другими, которые находились, например, внутри здания.

В кирпичных домах, где стены достаточно толстые (полметра и больше), такая проблема с промерзанием угловых стен не бывает такой актуальной. В таких помещениях намного теплее и комфортнее.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/hrushchevka-s-razdelnymi-komnatami-planirovka-planirovki-pozdnih-hrushchevok

План хрущевки 3 комнаты с размерами. Планировки серий домов раннего строительства

Итак, какие же разновидности малометражек существовали в Советском Союзе и существуют по сей день? Первая, и самая популярная серия жилья возводилась под номером 1-464. Все квартиры этой серии оборудованы балконами и небольшими кладовыми, но в подъездах отсутствует лифт и мусоропровод. В таких домах были двухкомнатные, трехкомнатные и однокомнатные квартиры. На площадке четыре двери. Начиная с 1963 года на протяжении четырех лет активно строились малометражки серии 1-335. Здесьуже больше на 4 см, а размер столовой зоны достигает 6,2 квадрата. Даже планировка 1-комнатной хрущевки этой серии предполагает наличие. На площадку выходят четыре двери, максимальный размер — трешки. Четырехкомнатных квартир в типовых домах не было.

Кирпичная хрущевка планировка. Кирпичные хрущевки: серии, особенности, перепланировка

Хрущевками называют пятиэтажные здания, которые были построены во времена правления Н.С. Хрущева. Не лишены кирпичные хрущевки – серии, которые определяют особенности каждого дома.

Примечательны такие многоэтажки тем, что в них абсолютно отсутствуют такие хозяйственные части как чердак, мусоропровод и лифт. Такие дома, зачастую, строились в районах с развитой инфраструктурой и вблизи транспортной развязки, а цена на квартиры в них весьма невысока.

Кирпичная хрущевка планировка. Кирпичные хрущевки: серии, особенности, перепланировка

Типовые пятиэтажки

Период строительства

Основное возведение подобных домов осуществлялось в период с 1959 по 1985 годы. В Ленинграде последняя кирпичная хрущевка была завершена в 1970-х годах. Потом их сменили дома, именуемые в народе «домами-кораблями» .

Вообще в России было возведено порядка 290 млн. кв. м общей площади, а это приблизительно 10 % от всего жилого фонда, которым располагает страна. Такое широкое строительство стало оплотом урбанистических тенденций, а так же существенно улучшило условия жизни многих людей.

Основные параметры домов

Основные параметры хрущевок:

  1. Подобные многоэтажки, в основном, содержат одно- и двухкомнатные квартиры;
  2. Потолок в каждой квартире имеет высоту – 2,48 м;

Обратите внимание!
Этим не могут похвастаться квартиры в кирпичных домах, начиная со второго этажа.
Ведь их высота снижена на 0,2 м.

  1. Так же содержит квартиры с совмещенным или же раздельным санузлом, весьма не надежной звукоизоляцией стен и отсутствием лифта.

Сносимы и несносимы

Согласно замыслу создателей такие дома подразделялись на несколько серий, по которым строилась кирпичная хрущевка: серия несносимая и сносимая. (см. также статью Будут ли сносить кирпичные пятиэтажки и панельные хрущевки )

Кирпичная хрущевка планировка. Кирпичные хрущевки: серии, особенности, перепланировка

Снос одной из хрущевок

Несносимая серия

Постройки, относящиеся к первой серии, были временным решением проблемы нехватки жилищного фонда. Их эксплуатация не должна была длиться более в 25 лет.

Кирпичная хрущевка планировка. Кирпичные хрущевки: серии, особенности, перепланировка

Хрущевский район в современном мире

Обратите внимание!
Как показывает практика, многие из них до сих пор заселены постояльцами.

Дома не сносимых серий обладают расчётным ресурсом 50 лет. Однако проведенные немного погодя исследования таких конструкций, показали, что их ресурс может увеличиваться до 150 лет, если в доме будут своевременно осуществляться капитальные ремонты.

Сегодня в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург, функционируют программы по сносу и реконструкции целых кварталов хрущёвок, а также их замены на более современное жильё. А в таких городах, как Минск и Саранск осуществляется утепление внешних стен серии кирпичных домов 5 этажей. (см. также статью Утепление кирпичного дома снаружи – залог тепла внутри )

Серии и виды

Существует несколько серий домов времен Хрущева, по который строилась кирпичная пятиэтажка: серия I-528, II-28, I-513, I-511, II-34, II-14, II-20, Мм1-3.

Таблица серий кирпичных хрущевок и годов их строительства

Дома серии I-528

Считается, что дома серии I-528 являются наиболее качественными:

  • у таких домов наружные стены построены из кирпича ;
  • при их возведении также использовался высококачественный паркет, филенчатые двери и четко подогнанные рамы окон;
  • таки дома имеют потолки большей, чем обычно, высоты -2,7 метров;
  • однако по малой жилой площади и характерной планировке их происхождение все же можно легко определить.

Кирпичная хрущевка планировка. Кирпичные хрущевки: серии, особенности, перепланировка

Кирпичная пятиэтажкая хрущевка I-528

Ликвидное жилье

Зачастую многие серии кирпичных домов 5 этажей строились целыми микрорайонами. Зачастую такие дома сооружались сразу по несколько штук на улице.

С тех пор дворики с подобными домами весьма преобразились: в них выросли высокие деревья и разнообразные кустарные растения.

Интерьер

В хрущевских квартирах небольшой площади весьма интересно осуществлять даже самые оригинальные дизайнерские идеи, основной идеей которых является придание ограниченной площади как можно больше функциональности:

  • некоторые люди осуществляют перепланировку кухни, совмещая ее с соседней комнатой;

Кирпичная хрущевка планировка. Кирпичные хрущевки: серии, особенности, перепланировка

Фото совмещения кухни с комнатой

  • кто-то сносит кладовку, тем самым делая спальню немного больше;
  • кто-то своими руками сносит абсолютно все перегородки внутри квартиры, превращая ее в квартиру-студию;
  • также иногда покупается сразу две квартиры на двух этажах одного стояка и делается единая двухуровневая квартира.

Таким образом, по мнению многих жильцов, «хрущевки» являются комфортным жильем.

Особенности проекта

Первые проекты домов времен Хрущева содержали упоминания о черепичных или шиферных крышах, но уже отличались характерной планировкой. Однако в те времена широко проводилась кампания по борьбе с архитектурными излишествами.

Негласная инструкция, которой следовали партийные работники, содержала утверждение, как можно больше сократить расходы на строительство такого дома. Поэтому все следующие проекты таких пятиэтажек уже отличались значительно более дешёвыми плоскими битумными крышами.

По той же причине, какие либо элементы лепнины или другие варианты декоративной отделки, характерные для сталинских многоэтажек, проектами хрущевок были отклонены.

Планировка хрущевок 2 комнаты. Учитываем особенности планировки

Типовая хрущевка имеет очень маленькую кухню – 5-6 квадратов. Ещё одна особенность – невысокие потолки до 2,7 метров. Двушки без перепланировки зачастую бывают неудобны, особенно, если вторая комната проходная.

Стандартная площадь двухкомнатной хрущевки – около 43-44 кв метров. Дома пятиэтажные. В большинстве своем комнаты смежные, окна выходят на одну сторону (за исключением угловой квартиры с двумя окнами). В качестве достоинств хрущевки можно выделить наличие кладовки и балкона.

Рассмотрим самые распространенные типы планировок подробней.

Книжка

Такая планировка считается самой неудачной: проходная комната с широким дверным проемом играет роль столовой, а в семье с детьми – ещё и спальни. Уединенности в таком пространстве добиться трудно. Чтобы разделить помещения, придется пожертвовать частью комнаты. Без перегородок, на снос которых необходимо получить разрешение, хрущевку можно превратить в просторную студию.

Хрущевка 3 квартиры на этаже.  Серия К-7 (1950-е) 08

Хрущевка 3 квартиры на этаже.  Серия К-7 (1950-е) 09

Хрущевка 3 квартиры на этаже.  Серия К-7 (1950-е) 10

На фото маленькая угловая кухня со встроенным холодильником и столом, вписанным в подоконник.

Трамвайчик

Такое народное название (также употребляется слово "паровозик") планировка получила за расположенные друг за другом комнаты, напоминающие вагоны. Гостиная с балконом является проходной, но переделка решает эту проблему: если отсечь часть комнаты и превратить ее в коридор с двумя входами, в получившейся нише можно организовать систему хранения.

Хрущевка 3 квартиры на этаже.  Серия К-7 (1950-е) 11

Хрущевка 3 квартиры на этаже.  Серия К-7 (1950-е) 12

Хрущевка 3 квартиры на этаже.  Серия К-7 (1950-е) 13

На фото комната в кремовых тонах с акцентной стеной в телевизионной зоне.

На фото проект двухкомнатной хрущевки 44 кв. м.

Распашонка

Вполне удобная планировка, при которой комнаты разделены кухней и прихожей, но такой тип хрущевки встречается нечасто. Также ее называют "бабочкой" благодаря схожести комнат с симметричными крыльями.

Хрущевка 3 квартиры на этаже.  Серия К-7 (1950-е) 14

Хрущевка 3 квартиры на этаже.  Серия К-7 (1950-е) 15

Хрущевка 3 квартиры на этаже.  Серия К-7 (1950-е) 16

На фото крошечная кухня , где глянцевые белые шкафчики-нивидимки занимают всё межпотолочное пространство.

Планировка хрущевки 4 квартиры на этаже. Планировка «хрущевка»: история «хрущевской» планировки квартир

Крупнопанельная планировка Хрущевки серии 1-335 самая распространенная планировка домов на территории России. Самое большое их количество было построено в Санкт-Петербурге, теперь же по количеству эксплуатируемых домов этой планировки лидирует Омск.

Высказать мнение

    Владимир Да

    Читаю комменты и ох****ю))) Потолки им низкие, комната проходная не угодила, вентиляция не та… Люди в эти квартиры из коммуналок перебирались, и тогда, для них это было счастье!

    Анна Гончарова

    Хрущевки безобразны и по внешнему виду и по содержанию. Жила в такой квартире несколько лет. Потолок натирает темечко, слышимость аховая, проходная комната, чтоб ее. Но я против их сноса. Прочность хрущевок в разы превосходит некоторые новостройки. И потом — это кусок целой эпохи. Был Хрущев, так пусть и хрущевки остаются)))

    Галина Кулиева- Аверкина

    Мои родители долго жили в двухкомнатной хрущевке. Согласна, что это очень неудобное жилье, но уже тогда многие делали перепланировку чтобы исправить главный недостаток — проходную большую комнату, но при этом лишались кладовки — из коридора делали проход в спальную. Для этого ставилась стена, которая уменьшала большую комнату. Также в началу 2000-х кое-где хрущевские дома увеличивали по внешнему периметру — на метр от дома ставили внешнюю стену — получались лоджии и каким-то образом не которые помещение вытягивали. Конечно, хрущевка решает только одну проблему — где жить, а комфорт нервно курит в стороне.

    Елена

    А мы сами чистили) и не знали, что это обязанность УК. Конечно, там страсти-мордасти в этой вытяжке, обломки кирпича и даже кости, вываливались. Как они туда попали — не понятно. Мы 2 ведра всякой грязи вычистили. Зато сейчас аж свистит когда с кухни в санузел тянет.

    Антон Величко

    Спасибо, Марина, исправил!)
    А насчет того, что дым тянет, то скорее всего это плохая работа вытяжки, которая должна работать так, чтобы никаких запахов у вас в квартире не было, тем более от соседей. Надо еще почитать законы, насколько я понимаю, УК должно произвести чистку воздуховодов.

    Марина

    Антон, исправьте. Туалет и ванная комната, у Вас а, вместо и. Могу сказать, что хрущевки очень малогабаритны, но на более просторное жилье денег, к сожалению, нет у большинства людей. А, вот то, что вентиляция естественная — это вообще катастрофа. У нас тянет кошмарно запахом курива от соседей через стенку, затягивает в санузел и на кухню, в обе вытяжки.

    Ксюша

    Мне вот интересно, у нас вроде бы Хрущёвка, но квартира 4-х комнатная, это возможно? Она фактически по планировке как трёшка, но так как подъезд крайний, вместо кладовки ( уменьшена соседняя комната) комната с окно которое выходит с торца дома.

    Alexandr

    Герои популярного в США сериала «Друзья» жили на Манхэттене в элитном районе Гринвич-Виллидж. Жили они не в хрущёвке, но в сериале показывают между эпизодами панораму этого района. В одной из панорам я с огромным удивлением узнал хрущёвки, почти один в один, с разницей что американские раза в три длиннее советских.

    Irina

    Посмотрела вчера одну серию проекта «Намедни» (был популярен 25 лет назад). В ней как раз говорилось про хрущёвки, которые начали строить в 1961 году.
    Однако, что интересно — в те годы CCCP по темпам строительства вышел на передовые позиции в мире. За неделю бригада собирала дом!
    Пусть квартирки были маленькие, экономичные — но сколько людей переселились в них из бараков!