Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Гуава в домашних условиях. Устойчивость к вредителям и неблагоприятным условиям

21.01.2020 в 21:52

Гуава в домашних условиях. Устойчивость к вредителям и неблагоприятным условиям

Некоторых садоводов-любителей может интересовать, как растет декоративное растение в искусственных условиях и существуют ли профилактические меры против вредителей?

Преимуществом этой культуры является природный иммунитет. Благодаря этому свойству растение не нуждается в большом количестве химикатов, необходимых для устранения вредных насекомых и клещей. Это, в свою очередь, улучшает качество плодов и увеличивает урожай.

Гуава земляничная, выращенная в домашних условиях, достаточно устойчива к вредителям и может переносить временное пересушивание почвы. Летом растение нужно поместить в хорошо освещенное место. В период покоя гуава должна находиться в прохладе, температура − 15 градусов, не более.

Гуава в домашних условиях. Устойчивость к вредителям и неблагоприятным условиям

Стоит отметить, что листья дерева не опадают, поскольку оно относится к вечнозеленым растениям. Цвести гуава начинает весной. Спустя пять месяцев после опыления на ветках созревают плоды, достигающие веса до 160 граммов. При благоприятных условиях растение способно приносить богатый урожай.

При неблагоприятных обстоятельствах дерево может поразиться паутинным клещом и подвергнуться нападению трипса или мучнистого червеца.

Гуайяву в домашних условиях выращивают преимущественно из семян. Летом этот сорт требует систематического полива. Однако при перенасыщении влагой растение может погибнуть. В жаркую погоду желательно следить за тем, чтобы его корни не перегревались. Гуайява, как и ее сородичи, может поражаться мучнистым червецом и щитовкой.

Тропическое яблоко, выращенное в оранжерее или на балконе, нуждается в обрезке ветвей. Данная процедура проводится для улучшения плодоношения. Устранять следует сухие, поврежденные и больные ветви. Обрезкой нужно заняться весной и после сбора урожая.

Гуава в домашних условиях. Устойчивость к вредителям и неблагоприятным условиям

Грунт для гуавы. Выращивание гуавы

Местоположение и освещение

Особенно хорошо развиваться растение будет при ярком солнечном свете, поскольку оно очень любит теплые, солнечные места.

В зимний период так же необходимо обеспечить достаточное освещение с помощью дополнительной подсветки.

Температура

Самой оптимальной температурой для содержания в летнее время является 22-28 градусов, а в зимнее 16-22 градуса.

В летний период гуаву следует регулярно выносить на воздух, даже можно вывести на , но при этом предусмотреть защиту от ветра.

Полив и влажность воздуха

Поливать растение следует умеренно, но регулярно, поскольку у него поверхностная корневая система, в период плодоношение это особенно важно. Гуава одинаково плохо переносит как переувлажнение, так и пересыхание почвы .

В жаркие летние дни желательно проводить опрыскивание, но только в утренние или вечерние часы. Так же можно обмывать листочки.

Удобрения

Подкармливать растение следует один раз в месяц. Для этого можно использовать жидкие концентрированные растворы.

Пересадка и размножение

Растение размножается семенами и черенками. Купить семена можно в любом цветочном магазине или же самостоятельно извлечь из плода. Прежде чем сажать семена их необходимо замочить в теплой воде примерно на два часа.

Сеять их нужно поверх рыхлого субстрата, после чего сверху присыпают вермикулитом или обычным песком. Проращивать семена следует в светлом месте, при этом температура должна быть 22-25 градусов.

Прорастают семена достаточно долго около пяти недель.

Следует помнить, что гуава, выращенная из семян, зацветет не раньше, чем через три года.

При размножении черенками очень важно создать относительную влажность воздуха и высокую температуру, чтобы растение укоренилось.

Пересаживать молодое растение нужно ежегодно. Вначале черенок сажают в горшок небольшого размера, а уже по мере его роста переваливают в большие емкости.

Проводить данную процедуру лучше всего в марте или апреле. Не следует заниматься пересадкой в период завязывания плодов и цветения.

Вредители и борьба с ним

Гуава не подвергается нашествиям насекомых, лишь в некоторых случаях её может поразить тля. Что касается заболеваний, в том числе грибковых, они ей не страшны.

Псидиум – декоративное экзотическое растение из семейства Миртовые. Оно распространено на просторах Мексики и Бразилии, но в нашей стране выращивается в качестве комнатного растения. Кроме привлекательного внешнего вида, оно имеет очень ароматные и полезные плоды. Именно с ними псидиум изображают на фото чаще всего. Плоды могут созревать даже у комнатных растений.

Гуайява в доме. Гуава: фото, описание, особенности выращивания в домашних условиях

  • Фрукты
  • Анисимова Светлана

Глядя на фото гуавы, вашему взору предстанет с виду немного невзрачный, похожий на грушу тропический плод. Его родина –Мексика и страны Центральной Америки. Именно отсюда гуава, по предположению ученых, начала распространение по тропическим странам. Наиболее востребованной она стала в государствах Юго-Восточной Азии, где и произрастает в большом количестве. Интерес к гуаве возник после того, как этот фрукт был признан самым полезным из всех существующих в мире.

Гуава в домашних условиях. Устойчивость к вредителям и неблагоприятным условиям 02

Описание гуавы

Плоды вечнозеленого тропического дерева рода Псидиум или Гуава, семейства Миртовых, в состав которого входят более 100 видов, знакомы не каждому россиянину, да и европейцу.

  • Деревья невысокие и редко превышают высоту до 2,5-3 метров, но есть и виды растения, у которых высота ствола может превышать 4 метра. В некоторых странах гуава больше напоминает кустарники. Ствол гладкий, медного цвета с тонкой корой. При отслоении ее можно увидеть зеленый ствол. Он имеет ширину 25 см. Крона сильно разветвленная.
  • Листья гуавы всегда зеленые, противоположные, овальные, плотные, покрытые тонкой кожицей. Если их растереть в ладонях, то можно почувствовать характерный аромат.
  • Белые цветы, расположены в пазухах листьев по одному или несколько штук. В диаметре они достигают 2,5 см и не имеют ярко выраженного запаха.
  • Плоды его в длину имеют различные размеры от 4 до 12 см. По форме круглые, грушевидные, продолговатые овальные, с характерным мускусным запахом. Размер и форма гуавы, а также вкус, зависят от вида и сорта растения. Они растут на дереве и напоминают по форме грушу или яблоко. Это можно увидеть на фото гуавы. Цвет зеленый или золотисто-желтый. Шкурка его с виду кажется грубой, так как покрыта пупырышками как у лимона. На самом же деле она мягкая и нежная. У некоторых сортов гуавы кожица толстоватая и грубая, их плоды с ярко выраженной горчинкой. Мякоть может быть разного цвета: розоватой, кремовой, всех оттенков красного. Она нежная, с многочисленными твердыми семенами, по вкусу напоминает ананас с земляникой или малину. Но вкусовые оттенки могут варьироваться в зависимости от вида и сорта. После того как плод достиг спелости, он становится чрезвычайно ароматным и источает приятный, но сильный запах, который удаляет из накуренной комнаты запах табака.

Гуава, кактус. Текильная Агава (Агава голубая)

Для многих неясно агава кактус или нет. Это суккулент (растение, имеющие специальные ткани для запаса воды). Известны более трехсот видов этих растений. В основном они крупные, приспособленные к суровым условиям произрастания в степях и полупустынях.

В диком виде вечнозеленая агава пустыни встречается только в Мексике и Центральной Америке. Однако из-за своей красоты и ряда целебных свойств была распространена по всему миру. Прижилась не только в тропиках или субтропиках, но и в странах, расположенных гораздо севернее.

Европейцы познакомились с этим представителем флоры американского континента примерно в середине XVI века. По крайней мере, в это время о ней упоминается в записях П.Мартира, датируемых 1533 г.
Возделывать агаву стали только в 1758 году, именно тогда король Испании пожаловал многочисленные земли в Мексике дону Хосе де Гуерво, он впоследствии и освоил выпуск первых алкогольных напитков из агавы.
Сам плантатор жил рядом с селением Текила, поэтому он так и назвал изобретённый им напиток «текила», и впоследствии вид агавы, наиболее подходящий для производства вина, получил ещё второе название "текильная".
В 1902 году в Мексику приехал Франц Вебер, ботаник из Германии. Он должен был решить, какой сорт агавы лучше годится для приготовления спиртных напитков. Учёный сделал вывод, к которому задолго до него пришли и местные индейцы: для этой цели стоит выращивать голубую агаву. Так она получила ещё и имя ученого и стала называться Agave Tequilana Weber.
В настоящее время в странах Средиземноморья принято выращивать Агаву американскую в качестве декоративного растения для озеленения улиц и скверов. На территории России ее можно встретить в парках южной части Крыма и на Черноморском побережье Кавказа.

Агаву голубую наряду с другими видами используют для производства текилы —
мексиканского алкогольного напитка. В диком виде растет на западе Мексики, на высоте полутора километров над уровнем моря, в характерном для той местности сухом и жарком климате.
Длина мясистых листьев может достигать двух метров. Уже через пять лет растение выбрасывает вверх пятиметровый цветонос. Распустившиеся на нем жёлтые цветы опыляются по ночам летучими мышами.

Гуава, кактус. Текильная Агава (Агава голубая)

Продолжительность жизни этого растения достигает 14 лет. В штате Пульке для этого отведены специальные участки — potreros. Для получения сока используют только сердцевину восьмилетних растений, иначе не начнется процесс ферментации. Немалую роль в этом играет специальный агротехнический прием — отросший побег выламывается и отсаживается отдельно, а агава продолжает расти.

Гуава, кактус. Текильная Агава (Агава голубая)

Сок агавы голубой, выжатый на заводе, используется не только для производства текилы, он является и самостоятельным напитком. По вкусу сок похож на мед. Его используют кулинары, добавляя в тесто (это удобно ещё и потому, что сок легко поддается брожению), в десерты и различные кремы. Сок легко растворяется в любой жидкости, поэтому из него готовят различные напитки, чаще всего коктейли. Сок имеет густую консистенцию, и его обычно называют нектаром. Существует два вида такого нектара, получающиеся при разной степени обработки сердцевины. Светлый нектар имеет вкус карамели, темный— вкус патоки и нежное послевкусие.
В чистом виде оба вида используются как наше варенье: им поливают выпечку, добавляют в чай.

Гуава земляничная в домашних условиях. Как вырастить гуаву в домашних условиях

Гуава земляничная (Psidium cattleianum), или Псидиум земляничный – невысокое вечнозеленое дерево. В естественных условиях вырастает до 2-4 м в высоту, в помещениях таких размеров не достигает. Листья у гуавы земляничной плотные, темно-зеленого цвета, похожи на листья кофе. Выращивают гуаву земляничную ради вкусных и полезных плодов. Плоды красного цвета, от 2,5 до 4 см в диаметре, внешне напоминают плоды боярышника. Из плодов делают джемы, желе, получают сок. Можно употреблять плоды и в свежем виде.

  • Свет
  • Полив
  • Подкормка
  • Температура
  • Почва
  • Размножение
  • Уход

Гуаве земляничной необходимо большое количество солнечного света, лучше всего выращивать ее в самом светлом помещении с окнами на южной стороне.

Гуаву земляничную поливают регулярно круглый год умеренным количеством воды. Почва не должна пересыхать и не должно быть застоя воды в ней. Летом желательно утром или вечером опрыскивать растение.

В период активного роста гуаву земляничную раз в две недели подкармливают жидкими комплексными минеральными удобрениями.

Гуава – очень теплолюбивое растение и погибает при температуре ниже 15 °С. Летом псидиум можно выносить на свежий воздух.

Гуава земляничная хорошо растет на любых почвах. Для нее можно сделать смесь из дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и песка (3:2:2:2:1). Желательно выращивать псидиум не в цветочных горшках, а в больших кадках.

Размножают гуаву семенами и черенками. Черенки можно нарезать круглый год. Укореняют черенки в торфяно-песчаной смеси при высокой температуре.

Чтобы ограничить рост псидиума необходимо периодически проводить его обрезку. Для того чтобы получить плоды, необходимо изучить характеристики конкретного сорта. Некоторые сорта являются самоопыляемыми, другие же опыляются пчелами. Можно проводить искусственное опыление цветов.

Гуава выращивание в украине. Цветок душистых прерий — сладостная гуава

1312

Гуава выращивание в украине. Цветок душистых прерий — сладостная гуава

Родиной гуавы считают Южную Америку. Аборигены знойного континента "приручили" гуаву в незапамятные времена, по достоинству оценив вкус, питательность и целительный эффект плодов этого замечательного растения. Конкистадоры, также очарованные приятным ароматом, сочной и нежной мякотью плодов гуавы, вывезли ее в Старый Свет. В наше время и культурные, и дикорастущие формы гуавы можно встретить почти во всех тропических странах. В широтах с более сдержанным климатом (в том числе и у нас) ее можно вырастить в горшечной культуре, что с успехом и делают любители экзотов. Несмотря на "экзотичность" гуавы, за ней совсем нетрудно ухаживать.

 

Гуава (гуайява) — дерево или крупный кустарник семейства миртовых. Молодые побеги четырехгранные. Листья гуавы овальные, 7–15 см длиной и 3–7 см шириной, сверху голые, снизу опушенные, с выступающими жилками. Цветки одиночные или по 2–3 в пазухах листьев, белые или зеленоватые с огромным количеством тоненьких тычинок. Их изысканный вид и нежный аромат привлекают насекомых-опылителей.

                  Гуава в домашних условиях. Устойчивость к вредителям и неблагоприятным условиям 06

Плоды гуавы, в зависимости от сорта, зеленого цвета, грушевидной формы, длиной до 12 см, или круглые, с розовой, белой либо желтой ароматной мякотью.

Растение можно размножать различными способами: отводками, семенами, черенками и прививками.

Семена гуавы очень долго сохраняют жизнеспособность, хотя и медленно прорастают – от двух до восьми недель. Их высевают в небольшие горшки и держат в тепле. Для их прорастания необходима температура не менее 22–24 °С.

Подросшие сеянцы высаживают в отдельные, более объемные горшки. Почвенную смесь для сеянцев и молодых растений составляют из дерновой, перегнойной земли и песка (1:1:1).

Наш совет:

Чем старше дерево, тем "тяжелее" должна быть почва. Растение гуавы хорошо развивается в глинистой почве, содержащей песок и гравий.

Для корневой системы нужно обеспечить хороший дренаж. Гуава очень быстро реагирует на пересыхание грунта: теряет листья. Поэтому ее надо постоянно и обильно поливать, так чтобы лишняя вода появилась в поддоне.

Каждый месяц деревья желательно подкармливать. Они любят органику, но, в принципе, хорошо отзываются и на внесение комплексных минеральных удобрений.

Как истинное дитя тропиков, гуава предпочитает солнечные и очень теплые места. В помещении, где стоят горшки с растениями, температура летом должна держаться в диапазоне 22–28 °С, зимой – 16–20 °С. Понижение температуры до 0 °С может вызвать гибель растения.

Летом контейнеры с деревцами гуавы желательно выносить на воздух, установив в защищенном от ветра месте. Зимой их держат в светлом помещении или в тепличке.

Эта культура почти не поражается вредителями. Атаковать растения могут белокрылка, клещ, тля, а также мучнистый червец. Чтобы предупредить поражение гуавы этими вредителями, необходимо раз в неделю внимательно осматривать поверхность листьев. Если вредители все же появятся, то избавиться от непрошеных гостей помогут химические средства защиты, такие, как актофит, различные фунгициды, раствор меди.

Гуава цветет круглый год. Многие ее виды способны самоопыляться, но есть и такие, которые требуют перекрестного опыления. В природных условиях их опыляют дикие пчелы, а деревцам в горшках можно посодействовать, опылив их с помощью обычной кисточки.

Гуава в домашних условиях. Устойчивость к вредителям и неблагоприятным условиям 07

Видео гуава в домашних условиях. (Psidium guineense)