Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Грядки из профлиста своими руками. Модульный огород

29.12.2019 в 14:06

Грядки из профлиста своими руками. Модульный огород

Если вы ещё не успели вскопать у себя на даче обычные земляные грядки, попробуйте современные и оригинальные способы устройства огорода. Модульный огород подразумевает обязательное ограждение грядок и наличие между ними дорожек. Огораживать и наполнять грядки можно по-разному.

    Миниатюрный огород Натуса

    Такая организация пространства для выращивания зелени может стать отличным компромиссом между стремлением отдыхать на даче и желанием вырастить что-то своими руками. Натуса обустроила его так: «Дорожки проложены агротексом, а сверху мелкий щебень - шестой год в идеальном состоянии, никаких хлопот. Но это больше подходит для огороженных грядок».

    Грядки из профлиста своими руками. Модульный огород

    Рис. 1. Бордюрная лента не даёт щебню осыпаться на грядки. Фото Натуса .

    Грядки из профлиста своими руками. Модульный огород 01

    Рис. 2. Цветовые комбинации разных зеленных культур создают декоративный эффект. Фото Натуса .

    Грядки из профлиста своими руками. Модульный огород 02

    Рис. 3. Несмотря на малые размеры огорода, места хватает для всего: чеснок, лук, салат, укроп, петрушка. Фото Натуса .

    Минус оформления дорожек щебнем: вероятность попадания щебня в оператора газонокосилки и в саму газонокосилку.

    Бюджетное ограждение клумбы из дерева и пластиковых бутылок от noparapone

    Трудозатраты на изготовление такого ограждения велики, зато всё совершенно бесплатно, рассказывает noparapone: «Пару лет назад у нас от строительства дома остались разнокалиберные чурбачки – круглые куски дерева диаметром сантиметров 8-10. Мы их напилили на куски длиной 30-50 см, покрыли олифой и до половины обмакнули в расплавленный гудрон. Далее взяли обычные пластиковые бутылки, отрезали горлышко, в дне просверлили по 2-3 дырки, чтобы вода стекала. Вот в эти полубутылки вставили «гудроновым» концом вниз чурбачки и вкопали бутылки в землю вокруг клумбы. Получилось очень даже неплохо. Пластиковые бутылки и гудрон (думаю, можно и пропиткой обработать, но это дорого) защищают чурки от влаги. Лишняя влага уходит через отверстия в дне. Вкапывать лучше таким образом, чтобы край бутылки на несколько сантиметров был над землей. Если бы делала сейчас, то покрыла бы чурки не олифой, а разноцветными красками - было бы ярче и красивее. И чурки лучше брать разной длины - так интереснее смотрится. Кстати, расползающуюся землю такое ограждение держит идеально. Фото с нашего участка нет, но нашла что-то похожее, принцип можно понять».

Высокие грядки. Особенности высоких грядок: плюсы и минусы конструкций

Строительство таких конструкций сопровождается минимальными затратами, поэтому дачники предпочитают изготавливать высокие грядки для клубники и овощных культур.

Грядки из профлиста своими руками. Модульный огород 03

Поднятые грядки нуждаются только в двукратной перекопке — во время посадки и во время уборки урожая

Преимущества поднятых конструкций:

  • наличие урожая не зависит от качества и состава почвы на участке. Благодаря этому дачники и садоводы могут выращивать растения на территориях с каменистым покрытием или тяжелым глинистым грунтом;
  • грядки упрощают процесс возделывания земли, не требуют усиленного ухода. Потребуется лишь дважды перекопать землю. Первый раз весной, когда происходит посадка растения, второй раз процедура делается осенью после уборки урожая;
  • для обработки не требуется глубоко перекапывать грунт, достаточно расшевелить почву с помощью садовых вил;
Грядки из профлиста своими руками. Модульный огород 04

Ограждение для высокой грядки из деревянных брусьев

  • изготовление высоких грядок максимально простое, как и процедура их демонтажа. Размещение конструкций можно легко изменить, если захочется создать новый дизайн на участке;
  • пространство внутри изделия ограничено, поэтому удалять сорняки не тяжело;
  • ускоренному созреванию овощей на высоких грядках способствует хорошая дренажная система, которая организуется внутри конструкции;
  • почва на высоких грядках защищена от вымерзания, которое нередко случается весной, когда морозы возвращаются. Во время ранних осенних заморозков достаточно лишь накрыть посадки брезентом или полиэтиленом, чтобы они не погибли;
  • строительство высоких грядок для клубники позволяет спасти ягоды от размывания ливнями, которые нередко уничтожают урожай.
Грядки из профлиста своими руками. Модульный огород 05

Высокие грядки с бортиками значительно упрощают уход за огородом

Недостатков у конструкций немного. Они заключаются в необходимости усиленной минеральной подкормки и частого полива. Также потребуется следить за медведкой. Этот вредитель обожает селиться на высоких грядках.

Грядки из металла своими руками. Плюсы и минусы

Как и любая другая вещь, грядка из оцинкованной стали имеет свои сильные и слабые стороны. Стоит сначала рассмотреть преимущества такой конструкции, а к ним относят:

    Цветные оцинкованные грядки и клумбы

    помогают поддерживать чистоту участка, так как благодаря бортикам вся грязь и земля остается внутри грядки;

  • помогает прогреть землю для ранних растений, за счет чего их корневая система намного быстрее адаптируется к новым условиям;
  • за счет наличия продольных и поперечных перекладин дачнику удобно в одной грядке сразу выращивать несколько видов культур;
  • если за посадкой правильно ухаживать, то бордюры защитят растения от любых вредителей или болезней с земли;
  • данная конструкция способствует созданию удобной дренажной системы;
  • так как в период подкармливания удобрение вносятся на четко ограниченную площадь, то и эффективность такого процесса возрастает;
  • закругленные формы оцинкованных листов позволяют безопасно дачнику проводить все манипуляции на грядке;
  • за счет наличия ребер жесткости, такая конструкция выдерживает высокие нагрузки и давления, при этом сам вес остается оптимальным;
  • оцинкованная сталь позволяет монтировать к себе различные огородные приспособления, например, такие как парниковые дуги или нетканый материал;
  • отпадает необходимость в постоянной прополке грядок;
  • легкость монтажа позволяет хорошо экономить время, при этом всегда есть возможность перенести ограждение в более удобное место;
  • срок эксплуатации материала – 20-30 лет.

Грядки из пластиковых подоконников фото


Поделитесь идеями кто из чего, как делал ограждения для грядок. Хотелось бы узнать про не слишком затратные идеи и из того, что более менее доступно.
Типа обрезки от пластиковых подоконников, металл, полимерная доска не рассматриваю т.к. не каждый это достанет или осилит.
Знаю, что можно сделать из волнового, плоского шифера, досок. Видел, что делают из поликарбоната. Больше склоняюсь, исходя из внешнего вида и возможности сделать разной формы, к доскам, пропитав их предварительно защитным составом. Но ! Не знаю как долго простоят.

Буду благодарен за фото

Внесу сразу ясность:
1. Спасибо "тому парню" за фото, что нашел и использовал тут. Это не мое творение.
2. Все критики — "идите в лес". Я тут не критиковать просил.

Сайт создан инициативной группой

Грядки из пластиковых подоконников фото

Долгое время нам прослужили грядки сделанные и брёвен (сухостоя). Окантованные грядки имеют аккуратный вид, и не дают размываться земле весной.

Грядки из пластиковых подоконников фото

Грядки из пластиковых подоконников фото

Но со временем бревна сгнили и мы поменяли их на доски. Каждую весну приходилось их поправлять, менять колышки, которые их удерживают.

Прошло время, доски тоже сгнили. Еще один недостаток деревянных грядок, это муравьи. Они чувствуют себя в таких грядках очень комфортно.

Следующие грядки из оцинкованного металла были приобретены в магазине. Они мелкие, по весне разваливаются и теряют форму. Металл в земле подвергается коррозии.

Потом грядки окантовали прямым шифером. Здесь ограниченная длина (3 метра) они ломаются или отсыревают и гнутся.

Словом опять пришлось задуматься, чем окантовать.

Я решила попробовать сделать грядки из ПВХ подоконников. Они очень прочные, продаются длинной 6 метров, шириной от 10 до 80 см. Грядки можно сделать любой высоты.
Первые высокие, теплые грядки я сделала из подоконников высотой 45 см. Очень удобно их полоть, потому что они высокие. Единственный недостаток — это большое количество земли, которое для них потребовалось.

Грядки выстояли уже три зимы и оправдали все мои ожидания. И удобно и красиво, и будут стоять долго.

Теперь я делаю грядки пониже (25 см) и делюсь с вами техникой изготовления.

  • подоконники желаемой длины и ширины
  • металлические уголки ( достаточно 35-40 мм)
  • болты, гайки, шайбы
  • шпильки с резьбой метровой длины М8 (М6)

Приступаем к работе.

Определимся с длиной и шириной грядки. Края заготовок срежем под 45° с внутренней стороны.

Сделаем отверстия под болты в металлических уголках. Затем с внешней стороны приложим детали грядки. После этого приступаем к сверлению отверстий в стенках грядки. Соединяем уголки со стенками грядки болтами.

Грядки из пластиковых подоконников фотоГрядки из пластиковых подоконников фото

В завершении нужно скрепить боковинки грядки металлическими шпильками, чтобы грядки сохраняли свою форму и не деформировались. Расстояние между шпильками рекомендую около 1 метра.

Грядки из пластиковых подоконников фотоГрядки из пластиковых подоконников фото

Грядка должна быть не более 97-98 см ширины, чтобы хватило длины шпильки. Если грядка узкая, то лишнюю длину шпильки нужно отрезать болгаркой.

Все, грядка готова. Можно заполнять землей.

Грядки из пластиковых подоконников фото

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/gryadki-iz-profnastila-svoimi-rukami-dlya-gryadok

Видео ВСКОПАТЬ ГРЯДКУ ЗА 5 МИНУТ помогут ограждения для грядок.