Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

ДВП, какая толщина бывает. Лист ДВП и оргалит размеры стандарт

25.09.2022 в 11:30

ДВП, какая толщина бывает. Лист ДВП и оргалит размеры стандарт

Древесноволокнистые материалы пользуются широким спросом на строительном рынке и в промышленности, особенно мебельными фабриками. Поэтому производство ДВП стандартизировано по размерам листа и толщине.

Размер ДВП листа ширина и длина стандарт

Стандартные параметры плит регламентированы ГОСТ 4598 от 1986 года. В соответствии с нормативным документом длина может быть от 1220 до 6100 мм, ширина – от 1220 до 1700 мм, толщина от 2,5 до 16 мм. В таблицах представлена более детальная информация о стандартных размеров ДВП в зависимости от подгруппы (в мм).

Подвид плитыДлинаШирина
Мягкий1220, 1600, 1800, 2500, 2700, 3000.1220.
Полутвердый-сверхтвердый1220, 1700, 1800, 2050, 2500, 2745, 3050, 3350, 3660.610, 1220, 1525, 1830, 2410.
Твердый2140, 2440, 2745, 3050, 3355, 3660.1220, 1525, 1830, 2140.

По факту на строительном рынке можно найти образцы толщиной до 40 мм:

  • мягкие – 8, 12, 16, 25 мм (для изоляционных мероприятий с акустикой и теплом);
  • полутвердые – 6, 8, 12 мм (хорошая толщина ДВП для мебели);
  • твердые и сверхтвердые – 2,5, 3,2, 4,5, 6 мм (актуально для пола, стен).

Большинство производителей справляются с нагрузкой для выполнения нестандартных заказов. Но и здесь имеются ограничения. Так, нужно ориентироваться на максимальный размер ДВП листа: ширина 2100 мм и длина 6200 мм.

Размер ДВП 5 мм. Стандартные размеры листа ДВП

ДВП, древесно-волокнистые плиты или оргалит – это материал, который изготавливается из отходов деревообрабатывающей промышленности. Фактически он представляет собой плиты из прессованных древесных волокон. В зависимости от плотности, листы ДВП могут иметь различные размеры и свойства.

Мягкие ДВП

Мягкие сорта ДВП используются, в основном, для обеспечения дополнительной звуко- и теплоизоляции помещений. Они отличаются сравнительно большой толщиной и рыхлостью и по внешнему виду очень напоминают войлок. Максимально допустимая плотность мягкого листа ДВП – 350 кг/м3. Стандартное обозначение ДВП этого сорта – М1, М2, М3.

Основные размеры мягких ДВП:

  • толщина : 8 мм, 12 мм, 16 мм и 25 мм;
  • длина: 1220 мм, 1600 мм, 1800 мм, 2500 мм, 2700 мм, 3000 мм;
  • ширина стандартная: 1220 мм.

Еще один вариант применения ДВП низкой плотности – подложка для напольных покрытий. В этом случае предпочтительнее брать листы с толщиной 8 или 12 мм. При укладывании на пол такие листы прекрасно скроют неровности основания и станут отличной основой для линолеума, ламината и ковролина.


Полутвердые, твердые, сверхтвердые ДВП

Полутвердые варианты ДВП напоминают листы картона, твердые еще плотнее.

Размеры твердых ДВП, согласно ГОСТ:

  • толщина: 3,2 мм, 4,5 мм, 6 мм, 12 мм (для полутвердых);
  • длина: 1220 мм, 1700 мм, 1800 мм, 2050 мм, 2500 мм, 2745 мм, 3050 мм, 3350 мм, 3660 мм;
  • ширина: 610 мм, 1220 мм, 1525 мм, 1830 мм, 2410 мм.

Эти листы прочнее мягких, вот почему они могут использоваться также в производстве мебели. Как правило, из полутвердых ДВП делают незаметные элементы мебели, например, задние стенки, не испытывающие значительных нагрузок. Их плотность может составлять до 850 кг/м3, обозначение – НТ.

Применение твердого ДВП намного шире. Его плотность обеспечивает прочность, достаточную для облицовки межкомнатных перегородок, дверей, стен и потолков. Также они подходят для изготовления задних стенок мебели. Плотность такого сорта составляет 800-1100 кг/м3, а марки: Т, Т-В, Т-П, Т-С, Т-СП.

Выделяют также сверхтвердые виды ДВП, которые обладают плотностью свыше 950 г/мм2. Они могут использоваться для создания арок и ниш в квартирах, а также для изготовления различной тары. Такой материал обозначается маркировкой СТ.

Этот вид ДВП может дополнительно окрашиваться и покрываться пленкой на основе ПВХ, имитирующей рисунок натурального дерева. Соответственно, такие листы уже могут выступать в качестве облицовки перегородок, дверей или мебели без дополнительной обработки. Так называемые «благородные» или «облагороженные» листы ДВП не имеют конкретных ГОСТ в размерах, поэтому их габариты определяются самим производителем. Также на их основе нередко создаются стеновые панели для отделки помещений. Они отличаются удобством монтажа, высокой прочностью и расцветкой натурального дерева, при этом цена намного ниже по сравнению с полноценной древесиной.


Как рассчитать расход ДВП

Размеры ДВП нередко зависят от конкретного производителя строительного материала. Даже в рамках ГОСТ показатели могут различаться очень существенно. Чтобы правильно рассчитать расход, необходимо ориентироваться не только на длину и ширину по отдельности, но и на площадь.

Если речь идет о покрытии прямоугольного участка поверхности без изгибов и углов, площадь найти просто – достаточно перемножить длину и ширину. Если требуется создать сложную конструкцию, ее разбивают на прямоугольники, вычисляют площадь каждого и затем складывают результаты.

Аналогично рассчитывается площадь листа ДВП, после чего можно определить, сколько точно листов понадобится купить. По возможности стоит обойтись минимальным количеством швов , особенно если речь идет о напольном покрытии или подложке под него. Округлять показатели следует всегда в большую сторону , это даст небольшой запас на случай брака или ошибки при работе с материалом.

Помните, предварительные расчеты, даже если они занимают много времени, помогут не купить лишнего и не столкнуться с нехваткой материала. При покупке ДВП ориентируйтесь на конкретные размеры, которые предлагает магазин, в каталоге Вы всегда найдете эти данные.

Размер листа ДВП стандартный. Области применения ДВП в зависимости от толщины изделия

Толщина ДВП листа и его прочность пребывают в обратной зависимости. Соответственно перед началом строительных работ необходимо определить вид ДВП по его назначению.

Для теплоизоляционной обшивки стен, потолков и перекрытий используют пористые мягкие ДВП толщиной 8-12 мм, которые напоминают войлок. Эти плиты также являются хорошим звукоизолятором.

Размер листа ДВП стандартный. Области применения ДВП в зависимости от толщины изделия

Толщина ДВП панелей может составлять 3, 6, 12 и 16 мм

Полутвердый тип плит, которые напоминают толстый картон толщиной до 12 мм можно использовать для изготовления мебели, в качестве задних стенок шкафов и выдвижных ящиков. Этот материал применяют для подложки под будущее напольное покрытие.

Твердые плиты толщиной до 6 мм являются отличным облицовочным материалом для стен и потолков. Его использую для монтажа межкомнатных перегородок и для изготовления дверных полотен.

Сверхтвердые плиты толщиной 6 мм используют для облицовки пола, дверей и мебели. В отличие от твердых ДВП они пропитаны смолами, а на поверхность нанесена специальная пленка на основе ПВХ.

Чтобы правильно определить размер ДВП листа, ширина и длина которого различна, необходимо измерить габариты рабочей поверхности. Перемножив линейные показатели, получается общая площадь каждого отдельного участка. Сложив их, получаем общее количество листов для закупки. Далее все макеты участков располагаются в прямолинейной плоскости, и составляется прямоугольный контур, который охватывает все изображения. После этого из имеющихся стандартных размеров ДВП подбирается наиболее приемлемые, которые обеспечат минимальный остаток материала.

Размер листа ДВП стандартный. Области применения ДВП в зависимости от толщины изделия

Толщина ДВП для мебели. Что такое ДВП, область применения

ДВП — аббревиатура от названия «Древесно-Волокнистые Плиты». Представляет собой листовой строительный или отделочный материал. Имеет относительно невысокую цену, может быть разной плотности — мягкие, твердые и сверхтвердые. Толщина листа — от 2-3 мм до 12-15 мм, некоторые виды могут быть до 40 мм.

Толщина ДВП для мебели. Что такое ДВП, область применения

Древесно-волокнистые плиты могут быть разной толщины и плотности

Листовые ДВП отличаются высокой плотностью и прочностью, имеет относительно невысокую цену. Тонкие листы отлично гнутся, что позволяет их применять для обшивки криволинейных поверхностей. Используется ДВП в строительстве, в качестве обшивки при каркасном домостроении , для выравнивания пола, стен. Также из этого материала делают перегородки в железнодорожных пассажирских вагонах.

ДВП малой плотности используется в качестве звукоизоляционного материала. Хаотичное расположение волокон древесины способствует тому, что звуки «вязнут» в материале. Это самый недорогой и удобный в монтаже тип звукоизоляционных материалов. Более эффективные есть, но вот более дешевые надо еще поискать.

Некоторые виды древесно-волокнистых плит могут использоваться как отделочные материалы — для отделки стен в помещениях нормальной влажности. Для этих целей применяют ДВП, одна из сторон листа которой покрашена, покрыта декоративной пленкой, заламинирована.

Толщина ДВП для мебели. Что такое ДВП, область применения

Это варианты для декоративной отделки

Еще одна область применения ДВП — производство мебели. Обычно этот материл используют как вспомогательный — делают заднюю стенку корпусной мебели, подшивают днище в креслах и стульях, днища в ящиках и т.п. В общем, область применения обширная. Недостаток, по сути, один — без гидрофобных добавок материал плохо себя ведет при повышенной влажности. Он разбухает, увеличиваясь в размерах. Листовой материал при этом «идет волнами». При высыхании он остается деформированным. Так что в неотапливаемых или влажных помещениях возможно использование ДВП только определенных марок.