Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Дверь из дерева сделать Своими Руками. Как отобрать пиломатериал

30.12.2019 в 12:16

Дверь из дерева сделать Своими Руками. Как отобрать пиломатериал

Получить хорошую дверь из некачественной древесины невозможно. При выборе материала ориентируются на такие факторы:

  • расположение в доме: внутренние (домашние двери) меньше подвержены действию влаги, а уличные (входные) принимают на себя всю агрессию климата;
  • тип здания. В банях, технических постройках дверь меньше играет роль эстетическую, а больше функциональную, и материал нужен простой, но влагостойкий, устойчивый к механическим нагрузкам.

Породы деревьев отличаются друг от друга твердостью, износостойкостью, прочностью, устойчивостью к деформациям. Сделать двери своими руками из дерева твердых пород более сложно, чем из мягких. Твердая древесина плохо поддается обработке ручным инструментом, но менее подвержена действию влаги в сравнении с мягкой.

Пиломатериал низкого качества, если имеет:

  • выпавшие и пепельные сучки, смоляные карманы, сердцевины, трещины, синеву, краснину;
  • показатель влажности от 15%;
  • волнообразную, деформированную форму.
  • толщину менее 2,5 см для межкомнатных дверных конструкций и 5 см для входных.

В чем особенности лиственных пород
Твердые лиственные породы – береза, бук, вяз, клен, ясень, дуб, орех, мягкие – тополь, липа, осина, ольха.
Орех, береза, ясень сложны в обработке, но их древесина востребована за счет интересной текстуры. Лидерами в использовании для входных дверей считаются дуб и бук: дорого, трудно обрабатывать, но надежно и красиво. Мягкие породы подвержены гниению, но при пропитке бактерицидными составами, подходят для внутренних помещений.

Входная дверь Своими Руками. Изготовление Входной Металлические Двери Своими Руками – Реальность или Утопия

Входная дверь Своими Руками. Изготовление Входной Металлические Двери Своими Руками – Реальность или Утопия

Входная дверь

Если перспектива выполнения сварочных работ пугает вас меньше, чем ценники на двери металлические входные – своими руками вы сможете изготовить ее для своего жилища ничуть не хуже. А если сравнивать с китайским ширпотребом, то ещё и намного надежнее.

Приведенная ниже подробная инструкция поможет вам справиться с этой задачей. Казалось бы, выбор на рынке настолько огромен, что нет никакой необходимости изготавливать своими руками. Но для многих и сам этот процесс может быть очень интересен, и возможность сэкономить играет немалую роль. Однако, чтобы самостоятельно справиться с этой сложной работой, одного желания мало. Как минимум, нужно обладать хотя бы небольшими навыками в сварной работе и иметь необходимый инструмент.

Что нужно выяснить до начала работы

Чтобы понять, с чего начать работу, какие материалы вам для этого потребуются и в каком количестве, необходимо внимательно изучить проем. Нередко в домах старой постройки входные двери держатся «на честном слове»: если вытащить коробку, то оказывается, что между ней и капитальной стеной была пустота, заделанная штукатуркой.

Поэтому нужно очистить проем до его реальных размеров, чтобы определиться с размерами и конструкцией будущей двери (см.). Если проем стандартный (в наших реалиях это примерно 900х2000 мм), сделать своими руками будет не так сложно.

Если он намного шире, придется сварить дополнительную металлическую раму и закрепить её сбоку от двери. Если проем выше, то дополнительную раму приваривают над коробкой. В неё при желании можно будет вставить противоударное или бронированное стекло.

Получив все интересующие вас размеры, сделайте подробный чертеж конструкции будущей металлической двери и посчитайте необходимое количество материалов.

Инструменты и материалы

Будем считать, что размеры проема стандартные.

В этом случае вам потребуется:

  • Стальной лист размером 1000х2000 мм и толщиной 2 мм.
  • Профтруба 50х25 мм – 9 п.м. Из них 6 п.м. для изготовления коробки и 2-3 п.м. для ребер жесткости.
  • Стальной уголок 32х32 мм – 6 п.м. для рамы двери.

Для справки. Металлические уголки и профилированная труба продаются целыми хлыстами по 3 или 6 метров. Учитывайте это при покупке, чтобы не пришлось сваривать одну деталь из двух элементов. Приобретайте с запасом.

Входная дверь Своими Руками. Изготовление Входной Металлические Двери Своими Руками – Реальность или Утопия

Дверь из шпунтованной доски Своими Руками. Более сложный вариант

Рассмотрим, как сделать привлекательную дверь из шпунтованной доски своими руками:

  • Вам понадобится доска нужной высоты, из которой нужно сделать заготовку деревянного полотна , для этого нужно смазывать все соединения клеем ПВА, плюс дополнительно можно вкручивать в паз саморезы небольшой длины для дополнительного усиления, на высыхание нужно оставить конструкцию на 2-3 дня;
  • В это время вам нужно сделать профиль для обвязки, который изготавливается таким образом, чтобы в торце был паз по толщине дверного полотна глубиной 25-30 мм, но ввиду того, что поверхность будет обшиваться вагонкой, делается еще одна более широкая выемка глубиной от одного до полутора сантиметров . На словах описание, как самому сделать этот элемент, выглядит сложно, но по схеме ниже разобраться в конфигурации элемента очень легко;

Дверь из шпунтованной доски Своими Руками. Более сложный вариант

Вариант, который подойдет при толщине доски 26 мм и использовании для обшивки вагонки толщиной 17 мм

  • Что касается обшивки вагонкой, то она может располагаться горизонтально, вертикально или под наклоном . При этом работа проводится следующим образом: вначале по периметру чертится рамка с отступом 15 мм от края, именно по этой линии и должна располагаться обшивка, элементы вначале нарезаются, а после крепятся с помощью саморезов в шип, важно делать все это максимально аккуратно;

Совет!
Для обшивки можно использовать привлекательную древесину, которая придаст изделию более привлекательный вид.

  • Далее крепится заранее изготовленная обвязка. При этом помните, что вертикальные элементы делаются по всей длине, а верхний и нижний элемент подгоняются по размеру после крепления длинных частей;

Дверь из шпунтованной доски Своими Руками. Более сложный вариант

Так выглядит самодельная дверь в разрезе

  • Далее нужно сделать коробку, которая может быть как простой, так и фигурной, ниже представлены некоторые профили, которые пользуются самой большой популярностью . Можно использовать уплотнитель для того, чтобы улучшить тепло и звукоизоляционные свойства;

Дверь из шпунтованной доски Своими Руками. Более сложный вариант

Если у вас есть фрезер, то изготовление коробки не вызовет затруднений

Если вам нужно забить проем над входной дверью досками, то следует помнить один нюанс: пространство обязательно укрепляется бруском, особенно по нижнему торцу, так как к нему будет крепиться коробка и элемент должен быть надежным.

Видео деревянная дверь своими руками