Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Дом с подвалом своими руками. Гидроизоляция: начало

16.06.2022 в 03:36

Дом с подвалом своими руками. Гидроизоляция: начало

Подвал под домом только тогда будет благом, когда он сухой и не нарушает устойчивости всего строения. Оба эти фактора взаимосвязаны, т.к. дом с подвалом часто начинает крениться и/или оседать как раз вследствие нарушения подземного стока глубоко зарытой в грунт жесткой коробкой: естественной движение подземных вод нарушается, см. рис.:

Как дом с подвалом нарушает нормальный подземный сток

Как следствие, меняются также подвижность и несущие свойства грунта. Известны случаи, когда дом с подвалом, построенный на сухом плотном суглинке, приходилось покидать – под него из-за влияния неправильно построенного подвала подползал плывун.

Пути проникновения почвенной влаги в подвал

Пути проникновения почвенной влаги в подвал разнообразны, а 100% эффективных способов осушить замокший подвал нет. Подвальная сырость и весь дом сделает некомфортным и нездоровым. Но думать надо и о влиянии подвала на подземный сток. Единственное средство не допустить завязывания такого гордиева узла – правильная конструкция подвала и его надежная внешняя гидроизоляция. Выбор конструкции напрямую связан со свойствами конструкционного материала. Поэтому, чтобы правильно построить дом с подвалом, его разработку нужно вести в такой последовательности:

  • Выбор конструкционного материала;
  • Выбор силовых схем в плане и разрезе;
  • Выбор способа и схемы гидроизоляции;
  • Определение состава обустройства подвала;
  • Выбор техники строительства.

Примечание: если подвал отмокает, но дом с ним все-таки стоит, то способы высушить подвал есть, см. далее. Для жилья и стационарной электрификации такой подвал не будет пригоден, сушку придется повторять раз в 3-5 лет, но как хранилище продуктов и/или место расположения энергонезависимых отопительных приборов послужит.

Фундамент под кирпичный дом с подвалом. Процесс создания фундамента своими руками

Фундамент для дома с подвалом приходится закладывать в грунт не менее чем на 160 см. Чем глубже, те выше влажность почвы: ближе грунтовые воды, чаще встречается верховодка, поэтому, кроме традиционной гидроизоляции под плитой, в качестве защиты от подмыва обязательно предусматривается подбетонка толщиной 8-10 мм.

Схема монолитного цокольного этажа на фундаментной плите

Наличие бетонной подготовки даёт возможность качественно выполнить гидроизоляцию. При устройстве поверхностных фундаментов для этой цели используют ПВХ-мембрану, которую можно укладывать прямо на грунт. Но она не даёт полной герметичности, так как не особо плотно примыкает к основанию. При глубоком заложении плиты лучше выполнить наплавляемую битумную гидроизоляцию - будучи зажатой между двумя бетонными плитами, она обеспечит идеальный уровень защиты.

Подготовка к строительству фундамента с подвалом - этапы

Порядок подготовительных работ, выполняемых перед заливкой основной плиты таков:

  1. Разметка участка и вынесение отметок на местность.
  2. Копка котлована.
  3. Монтаж геотекстиля (устройство разделительного слоя).
  4. Отсыпка с уплотнением: щебнем, песком или их смесью, что зависит от гидрогеологии участка.
  5. Устройство дренажа (при необходимости).
  6. Установка маячных реек и заливка по ним бетонной подготовки из смеси класса В7,5.
  7. После того, как фундамент наберёт необходимую прочность, выставляется вертикальная опалубка под стены. В неё закладывают каркас и увязывают с выпусками арматуры, выступающими из плиты. Сразу формируют оконные проёмы и закладывают гильзы для ввода коммуникаций, после чего снова приступают к бетонированию. В итоге получается монолитная бетонная чаша, которая после устройства тоже бетонного перекрытия превратится в сухой и герметичный подвал.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/fundament-svoimi-rukami-i-podval-stroitelstvo-fundamenta-pod-dom-s-podvalom

Фундамент с подвалом под ключ. Фундамент для дома с подвалом

Дом с подвалом своими руками. Гидроизоляция: начало Понятно желание человека построить дом с подвалом. Ведь дополнительная площадь будет совсем не лишней! В подвальном помещении можно разместить котельную, проложить инженерные системы, оборудовать гараж, сауну, прачечную или тренажерный зал.

Однако строительство дома с подвалом в Ленинградской области требует от исполнителей обязательного выполнения геологического исследования грунта, а также точного расчета конструкции фундамента и соблюдения технологии выполнения фундаментных работ.

«Фундамент СПБ-24» – высокая квалификация сотрудников и собственная мини-техника для выполнения земляных работ

Фундамент с подвалом: варианты конструкций

Дом с подвалом своими руками. Гидроизоляция: начало 01 Выбор конкретного варианта конструкции фундамента для дома с подвалом находится в прямой зависимости от характеристики грунта на участке строительства, а также материалов из которых планируется строить дом.

В условиях Северо-Западного региона наилучшим образом себя зарекомендовал при строительстве малоэтажных зданий с подвалом монолитный ленточный фундамент в основании которого залита бетонная плита толщиной не менее 0,2 метра. Такое основание отличается высокой несущей способностью на слабых, склонных к пучению грунтах и при высоком уровне грунтовых вод.

К преимуществам выполнения фундамента с подвалом в виде монолитной конструкции стоит отнести:

  • высокую прочность конструкции;
  • отсутствие стыков между элементами фундамента;
  • низкие расходы на выполнение штукатурных работ в подвальном помещении.

К его недостаткам такого основания можно отнести достаточно длительное время строительства и высокую стоимость работ.

Также в качестве материала стен подвала можно использовать блоки ФБС. В этом случае сроки строительства снизятся, однако затраты на утепление и гидроизоляцию существенно возрастут.

Для устройства погреба под домом достаточно столбчатого фундамента (буронабивные сваи).

Этапы строительства

Дом с подвалом своими руками. Гидроизоляция: начало 02 Первое с чего начинается процесс строительства – с проведения исследования грунта и уровня грунтовых вод. По результатам лабораторных исследований определяется глубина заложения фундамента и необходимость выполнения дренажа участка.

Строительство фундамента для дома с подвалом помимо этого включает в себя:

  • планировку участка;
  • разметку фундамента;
  • разработку котлована с помощью спецтехники;
  • выполнение противопученистой подушки под фундаментной плитой и горизонтальной гидроизоляции подошвы фундамента;
  • установку опалубки и монтаж арматурного каркаса плиты;
  • укладку элементов инженерных коммуникаций;
  • заливку фундаментной плиты;
  • установку многоразовой опалубки и вязку каркаса из арматуры для стен подвала;
  • демонтаж опалубки;
  • утепление и гидроизоляция стен подвала;
  • выполнение дренажа и обратную засыпку фундамента.

Если проектом предусмотрены монолитные перекрытия, то вы сможете заказать их заливку у нас!

Как построить двухэтажный дом с подвалом. Если помещение занимает всю площадь под домом

Если вы все же решились построить дом с подвалом, следует подумать о расположении подвального помещения. Если подвал будет занимать все пространство под вашим домом, это правильный, наиболее предпочтительный вариант. В этом случае и дом, и подвал составляют единую монолитную конструкцию, устойчивую к любым деформациям.

Наименьшие затраты на гидроизоляцию фундамента требуются на скальных породах, в этом случае ваш подвал точно не затопит. Недостаток такого проекта заключается в одном вопросе, как построить дом с подвалом без проведения взрывных работ.

Схема устройства подвала.

В остальных случаях качественная гидроизоляция подвала необходима. Бывает, что низкий уровень грунтовых вод раз в 20 – 30 лет поднимается на значительно более высокую отметку, и подвалы домов, благополучно простоявшие сухими со дня постройки, оказываются в воде.

В отличие от простого фундамента, который можно обработать, например, битумной обмазкой, гидроизоляция подвала требует более прочных материалов на основе стеклоткани или полиэстера. При выборе материала нужно помнить, что необходима не только гидро-, но и пароизоляция, так как при испарении вода, находящаяся в грунте, легче проникает сквозь любые материалы. Материалы для гидроизоляции на основе цемента, например пенетрон, гидрозит, пароизоляторами не являются, как бы их ни расхваливали в рекламе.

Для предотвращения разрыва гидропароизоляции при обратной засыпке, а также во время сезонной подвижки грунта или при его усадке ее необходимо защитить. Для этой цели можно использовать, например, экструдированный пенополистирол. Этот материал имеет равномерную структуру, которая состоит из мелких (до 0,2 мм), полностью закрытых ячеек. Благодаря этому, материал послужит не только защитой, но и прекрасной теплоизоляцией подвала. На стенах подвала не будет образовываться конденсат, помещение будет сухим.

Фундамент для дома с подвалом своими руками

Строительство собственного дома – мечта многих мужчин. Каждому хочется, чтобы его дом был функциональным. Для этого обычно производится строительство дополнительных помещений. У многих хозяев подвал – крайне полезное помещение. Поэтому все большее число людей интересует вопрос: можно ли построить фундамент для дома с подвалом своими руками. Чтобы разобраться в этом, следует изучить основные приемы постройки и устройства подвального помещения.

Виды помещений

Для того чтобы начать изучение технологии строительства, следует ознакомиться с основными видами подвальных помещений.

  • Погреб. Выполняют функцию дополнительной комнаты для хранения продуктов питания в течение нескольких лет. Для того чтобы продукты сохраняли свою свежесть и не портились, помещение не оборудуется отопительной системой. Т.е. является своеобразным холодильником.
  • Комната для технического оборудования. Часто подвал используют под устройство в нем системы отопления, септика, насоса, бойлера и прочих технических приборов. Этот вариант оптимален, когда владелец не желает, чтобы дополнительные приборы были расположены в жилых помещениях. 
  • Дополнительный этаж. В последнее время набирает широкое распространение использование подвального помещения в качестве дополнительного этажа здания. Здесь может быть расположена бильярдная, бассейн, спортивная комната. Выбор назначения подвала зависит только от его владельца. Ограничений по ремонту здесь нет.
  • Мастерская. Многие владельцы используют подвальное помещение под профессиональную мастерскую. Ее характер зависит от основной работы владельцев здания. Здесь можно расположить также помещение для хранения строительных материалов
  • Гараж. Один из самых распространенных вариантов использования. Строительство данного типа помещения требует дополнительного устройства въездной территории. Площадь помещения должна быть достаточно большой, чтобы вместить в себя транспортное средство. Также в помещении должно быть дополнительное место для проведения ремонтных работ.

Постройка дома с подвалом. Фундамент с подвалом

Постройка дома с подвалом. Фундамент с подвалом

Фундамент с подвалом

Частный дом с подвалом нельзя назвать редкостью. Подвальное помещение делает строение многофункциональным, ведь в нем можно хранить продукты, разные вещи и материалы, а также редко используемые инструменты. Кроме того подвал позволяет получить больше полезного пространства. Особенно это актуально в том случае, когда нельзя расширить площадь или возвести дополнительный этаж.

Виды подвальных помещений и их особенности

Перед строительством фундамента необходимо определить, для какой цели будет построен подвал. В зависимости от этого выбрать определенный вид подвального помещения:

Постройка дома с подвалом. Фундамент с подвалом

Разновидности подвальных помещений

  • Погреб. В таком подвале хранят фрукты, овощи и другие продукты питания. Для поддержания их свежести отопительная система в подвальном помещении не требуется.
  • Помещение для хранения инвентаря, инструментов и коммуникационных устройств. В таком подвале можно организовать бойлерную, прачечную или разместить холодильники.
  • Дополнительная жилая площадь. Такой подвал может быть обустроен для размещения бильярдной комнаты, бассейна или комнаты для отдыха. В этом случае в подвальном помещении следует продумать организацию систем отопления и вентиляции.
  • Мастерская. При правильном обустройстве подвал вполне может стать местом для творческих работ или ремонта техники. Кроме того здесь можно расположить строительные инструменты и материалы.
  • Гараж. Обустроив специальный въезд, подвальное помещение можно использовать в качестве места для стоянки любого вида транспорта. Дополнительно следует предусмотреть место для хранения инструментов, которые могут потребоваться в случае выполнения ремонтных работ. Читайте также нашу более раннюю статью, если Вы планируете сделать фундамент под гараж, стоящий отдельно или рядом с домом .

Расчет фундамента с подвалом. Расчет фундамента под наружную стену подвала. Пример расчета.

О том, почему важен расчет фундамента под наружную стену подвала, и почему подошва такого фундамента зачастую получается значительно шире, чем у фундамента без подвала, можно почитать в этой статье «Фундамент для дома с подвалом» .

В данной статье мы подробно и с пояснениями пройдемся по расчету монолитной железобетонной стены подвала с фундаментом под эту стену в виде монолитной ленты. Расчет выполнен согласно «Руководству по проектированию подпорных стен и стен подвалов для промышленного и гражданского строительства», к сожалению, в этом руководстве нет подобного, очень нужного примера. Постараемся исправить данную ситуацию.

Пример расчета в формате pdf без пояснений можно скачать здесь .

Хочу сразу сделать ударение: хоть обычно подобные расчеты и называют «расчет стены подвала», главное в нем – это именно расчет габаритов подошвы фундамента.

Расчет был оформлен в Экселе, чтобы стать многоразовым помощником. В статье будут выложены скрины расчета с необходимыми пояснениями. Возможно, подобный расчет можно было сделать гораздо совершенней, но моей целью было не изучить Эксель, а сделать рабочий инструмент (расчет), который в итоге можно распечатать, проверить другому человеку, не залезая в компьютер, и в конце концов сдать в архив. Поэтому замечания по оформлению принимаются только в виде советов, как можно было бы сделать лучше и проще.

Расчет пронумерован по пунктам (в самом первом столбце А), на них будут даваться ссылки в пояснениях.

Исходные данные.

Внимание! Если в вашем примере условия пунктов 1-5 исходных данных отличаются, считать по этому примеру нельзя, т.к. формулы расчета будут другими – подобрать подходящие формулы можно в руководстве.

1) На стену опирается перекрытие и препятствует смещению верхней части стены по горизонтали, т.е. стена имеет две опоры – внизу и вверху.

2) Грунт засыпки не доходит до верха стены (если у вас не так, нужно брать другие формулы для расчета в руководстве).

3) Стена и фундамент – монолитные железобетонные, с заведением арматуры стены в фундамент.

4) Грунт обратной засыпки – связный, т.е. сцепление не равно нулю.

5) Сложные инженерно-геологические условия (наличие слабых прослоек или зон в грунте, наличие грунтовых вод и т.п.), а также значительные нагрузки на поверхности грунта – отсутствуют (иначе следует выполнять расчет согласно примечанию к п. 8.13 руководства).

6) Коэффициенты для расчета (они выбраны из украинских норм, обратите на это внимание, если считаете не в Украине):

Дом с подвалом своими руками. Гидроизоляция: начало 05

7) Геометрия стены – здесь приведены все значения, которые нам понадобятся в ходе расчета:

Дом с подвалом своими руками. Гидроизоляция: начало 06

На рисунке стена показана в разрезе. Слева – засыпка грунтом с улицы до отметки -0,45 м, справа – подвал.

Дом с подвалом своими руками. Гидроизоляция: начало 07

8) Характеристики грунта. Это один из определяющих факторов для расчета. В расчете используются два грунта:

а. грунт основания – это неповрежденный (не замоченный, не замороженный, не нарушенный при отрытии котлована) грунт основания – по-простому, земля, на которой лежит фундаментная лента. Его характеристики берем из инженерно-геологического отчета.

Дом с подвалом своими руками. Гидроизоляция: начало 08

б. грунт засыпки – это либо местный грунт, который был изъят из котлована (чаще всего так и делается), тогда его характеристики берутся с понижающими коэффициентами, как показано в нашем расчете и взято из руководства; либо привезенный песок или доменный шлак (тогда понижающие коэффициенты также используются, ведь грунт невозможно уплотнить до природного состояния, а сцепление нужно брать нулевое). По грунтам засыпки следует заметить следующее. Нельзя использовать для обратной засыпки местные просадочные грунты. Также иногда бывает, что с местным грунтом (глиной, суглинком) фундаментная лента получается слишком широкой, тогда можно просчитать ее с обратной засыпкой, имеющей высокий угол внутреннего трения (35-40 градусов), это значительно снижает горизонтальное давление грунта на стену и резко уменьшает ширину подошвы. Если завезти грунт для засыпки не дорого, то стоит рассмотреть при проектировании данный вариант. Но всегда следует учитывать, что доменный шлак – наихудший с точки зрения экологичности вариант. И обратите внимание на ограничение для сцепления грунта засыпки (не более 0,7 и не более 1,0 т/м2) – оно действует всегда.

Плитный фундамент с подвалом. Ленточное основание или плита?

Зданию с подвалом или погребом нужно заглублённое основание. При определении необходимой глубины важно учитывать не только особенности дома, но и такие факторы, как уровень подземных вод и характеристики почвы. Подобные расчёты, как правило, проводятся профессиональными строителями. Когда все подсчёты будут произведены, делается выбор в пользу того или иного варианта фундамента.

Наибольшей популярностью для домов с подвалом пользуются следующие варианты:

  1. Ленточный фундамент. Он удобен тем, что его можно возвести из различных стройматериалов, сборных конструкций или монолита. Для выбора определённых материалов проводится точный расчёт фундамента с учётом такого параметра, как нагрузка от дома.
  2. Армированное плитное основание. Ленточный фундамент имеет серьёзный минус – он неспособен правильно распределить нагрузку, поступающую от несущих стен, на некоторых видах грунта. Если вы строите дом на проблемном грунте, стоит отдать предпочтение плитному основанию. Его можно залить целиком на выбранном участке или оборудовать из отдельных плит.

Ленточный и плитный фундамент различается не только используемыми материалами, но и ценой. Последний имеет более высокую стоимость, которая полностью оправдана при строительстве дома с подвалом на сложном грунте. Проблемными считаются торфяники, глина и пучинистые грунты. Они отличаются неустойчивостью и повышенным содержанием грунтовых вод. Из-за этого они подвержены естественной усадке и периодическому движению. Обычный фундамент не сможет обеспечить дому необходимую защиту, в то время как плитное основание имеет большую площадь для распределения нагрузки и гарантирует устойчивость постройки. Это особенно важно для дома с подвалом.

Будущее подвальное помещение.