Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Дом из двойного бруса. Все о технологии «Двойной брус»

18.04.2021 в 19:30

Дом из двойного бруса. Все о технологии «Двойной брус»

Дом из двойного бруса. Все о технологии «Двойной брус»

«Дом, построенный по финской технологии двойного бруса» – такие слова можно увидеть в рекламных объявлениях. Но что это означает? Насколько подобные строения прочны, надежны и долговечны? Разбираемся вместе.

Что это такое?

Русский человек – зачастую сторонник традиционного строительства. Если дачный дом или баня – то из бревна, оцилиндрованного или профилированного. Но если раньше такие дома обходились сравнительно недорого, ведь леса было хоть отбавляй, то сейчас и бревно, и брус, особенно качественно обработанные и просушенные – удовольствие недешевое. Поэтому даже самые ярые сторонники натуральных материалов задумываются не только об экологичности постройки, но и о ее экономичности.

И здесь на помощь приходит финская технология строительства, которая называется «двойной брус». Конечно, пока этот способ не слишком распространен в нашей стране, которая скептически и с трудом воспринимает новые зарубежные технологии, но уже сейчас нашлись люди, оценившие преимущества такого метода строительства. Двойной брус – это, по сути, «сэндвич» из двух просушенных профбрусьев, в пространство между которыми проложен утеплитель. Он может быть двух видов – целлюлозный или минеральный.

В качестве целлюлозного утеплителя используют эковату.

Эковата используется значительно чаще минерального утеплителя. Ее состав – это натуральная целлюлоза и антисептики с антипиренами в соотношении 4: 1. Антисептические добавки эффективны в защите от мышей и крыс, грибка, гниения. В большинстве случаев в качестве антисептика выступает бура. Антипирен необходим для уменьшения вероятности возгорания и горения утеплителя. Эковату используют чаще из-за ее сыпучей структуры. Ее можно насыпать или при помощи специальных устройств задуть в пустоту между двумя брусьями.

Именно сыпучесть эковаты помогает ей заполнять пустоты любых конфигураций, каждую щель, зазор. Благодаря этому происходит образование непрерывного контура утепления. Эковата, помимо прочего, влагостойка и паропроницаема. Поэтому дополнительное оборудование пароизоляции при ее использовании не нужно. Чтобы утеплять перекрытия, эковата тоже подойдет, а вот плавающий пол с ее помощью обустроить не получится. Для утепления крыши в доме по финской технологии в большинстве случаев используется минвата.

Дом из оцилиндрованного бревна. Как выбрать бревна для дома

Плюсы и минусы применяемое при возведении малоэтажных коттеджей оцилиндрованное бревно имеет разные. Учитывая высокий спрос на этот материал среди строителей, первых явно больше вторых. Диаметр его варьируется в диапазоне 160–320 мм. Есть варианты и для обустройства беседки, и для возведения небольшого дачного домика, и для строительства двухэтажного жилого здания.

Дом из двойного бруса. Все о технологии «Двойной брус» 01

Виды брёвен по величине диаметра

Дом из заводского бревна прошедшего оцилиндровку сложить можно самостоятельно без привлечения наемной строительной бригады. Продается такой пиломатериал обычно в виде готового, но разобранного по частям сруба с пронумерованными элементами. Этот конструктор необходимо лишь привезти на участок и собрать в соответствии с проектом.

При выборе оцилиндрованного бревна для строительства дома основное внимание следует уделять:

    Отсутствию даже намека не гниль и червоточины;

    Соответствию его проектной спецификации по длине, сечению и кривизне;

    Наличию маркировки на торце;

    Отсутствию сколов и иных механических повреждений;

    Степени просушки – естественной влажности оно или высушенное в камере.

Дом из двойного бруса. Все о технологии «Двойной брус» 02

Следите за маркировкой на торце

Подбирая для дома бревно, следует помнить, что прошедшие камерную сушку заготовки стоят дороже аналогов, подвергнутых атмосферному просушиванию. Первые имеют влажность порядка 12–18%, а вторые – в районе 18–23%.

Бревенчатые дома из искусственно высушенной древесины менее подвержены усадке после возведения. Если стены строения из атмосферно-сухого дерева усыхают и осаживаются в первый год на 10–15 процентов, то из искусственно-сухого только на 1–2 процента.

Сырую древесину труднее шлифовать и подвергать иной обработке, нежели сухую. Влажный пиломатериал плохо впитывает антибактериальные и антипиренные составы. Дом из бревна, не прошедшего просушку, после сбора сруба обычно оставляют на зиму для избавления от влаги естественным образом. А постройка из высушенного кругляка сразу готова к отделке и заселению.

Домокомплект из двойного бруса. Что такое двойной брус?

Двойной брус – профильная конструкция, состоящая из двух досок хвойной породы, находящихся параллельно друг другу. Скрепленные клином дощатые элементы создают давление. Расклинить уже невозможно. Стена из таких досок – жёсткий щит. Выражение «мой дом – моя крепость», как нельзя лучше отождествляет именно этот материал, но не будем отвлекаться на лиричные отступления и продолжим. Соединяются элементы через чашку с ветровым замком, который обеспечивает лёгкую сборку, опять-таки с условием её проведения бригадой мастеров с опытом. Ветряной замок защищает от осадков, добавляет красоты, но главное обеспечивает дереву правильную усадку с внутренней стороны. Стеновой комплект на 70% состоит из ели, на 30% из сосны, соответственно.

Домокомплект из двойного бруса. Что такое двойной брус?

Двойной брус

История создания технологии

Первые дома из двойного бруса появились на территории Скандинавского региона семьдесят лет назад. Тогда эти были строения из лафета – обтёсанных брёвен, скрепленных меж собой замковым соединением. Технологию придумали и запатентовали жители Норвегии. Инженеры Финляндии усовершенствовали её, начав строить тёплые, прочные, устойчивые любым погодным условиям жилые дома. Невзирая на это, технология норвежский лафет не утратила славы. Из лафета возводят виллы, двух- и трёхэтажные коттеджи с мансардными этажами, а также бани и даже хозяйственно-бытовые постройки. Подробнее об этом, смотрите полезное

Как делают двойной брус?

Серийное производство двойного бруса часто путают с фабричным изготовлением пиломатериалов клееного типа. Брус делается на полуавтоматической фрезерной линии в несколько стадий. Сначала делаются лесозаготовительные шаблоны. В них просверливаются отверстия, к которым позже будет крепиться обрезная доска. Далее проистекают процессы чашечной резки и пазования, требуемые для обсадки. На следующей стадии заготовки раскраивают и маркируются, согласно заявленному проекту будущего сооружения. Готовый дом-комплект упаковывается и отправляется на склад – ожидать транспортировки на стройплощадку. На территории будущего расположения, его собирают в течение 14-28 дней.

Что строят из двойного бруса?

  • летние домики и дачи для проживания круглый год с весны до весны;
  • многоуровневые коттеджи и виллы с оранжереями, шале, зимним садом;
  • открытые беседки для наблюдения за луной, как в знаменитом фильме о русской охоте;
  • хозяйственно-бытовые пристройки, временные сооружения, плотницкие мастерские;
  • декоративные строения, низкоуровневые террасы, патио в изысканном стиле.

Домокомплект из двойного бруса. Что такое двойной брус?

Образцы двойного бруса

Преимущества двойного бруса:

  1. стеновой комплект заводского распила легко транспортировать и собрать на участке по чертежам и проектной документации независимо от погодных условий;
  2. относительно быстрый монтаж силами специалистов, занимает при правильном подходе с соблюдением технологии от 14 до 28 дней;
  3. жёсткие замочные соединения шип-паз делают конструкцию прочной, устойчивой любым воздействиям извне;
  4. экономия на интерьерной и наружной отделке строения, в сравнении с кирпичом и бетоном, составляет от 20% до 60% в зависимости от стройматериалов;
  5. невоспламеняемость деревянной конструкции достигается за счёт целлюлозного утеплителя с антисептиками и антипиренами, а также благодаря обработке огнеупорной химией;
  6. соответствие мировому экологическому стандарту «ISO-14.001» гарантирует натуральная древесина, в частности, сосна, ель, лиственница, кедр;
  7. минимум требований к устройству паропроницаемости коттеджа, в котором и без того держится благоприятствующий хорошему эмоциональному состоянию микроклимат;
  8. отсутствие мостиков холода в сооружениях, благодаря качественному утеплению эковатой, исключает утечки тепла зимой;
  9. небольшой вес позволяет сэкономить на закладке бетонного основания, путём устройства ленточного или свайно-винтового фундамента.

Видео вся правда о домах из двойного бруса