Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Чем покрыть крышу дома. Металлочерепица

02.01.2020 в 13:51

Чем покрыть крышу дома. Металлочерепица

На пике популярности достаточно длительный период находится металлочерепица, конкуренцию которой пока не может составить ни один материал

Этот материал характеризуется внушительным перечнем достоинств:

  • высокие сроки эксплуатации;
  • прочность относительно механических повреждений:
  • устойчивость к воздействию влаги;
  • износостойкость;
  • устойчива к воздействию внешних факторов, сохраняет цвет;
  • надежно защищает от воздействия ультрафиолета;
  • имеет небольшую массу.

Вес металлочерепицы позволяет признать его оптимальным вариантом для крыш с необычными конфигурациями, мансард, а также больших площадей. При покрытиии крыши дома этим материалом, на каркас и фундамент дома оказывается минимальное давление, тем самым обеспечивается прочность конструкции.

Сколько стоит покрыть крышу этим материалом?

Использование этого материала обойдется сравнительно недорого, однако требуется обратить внимание на определенные моменты, которые оказывают непосредственное влияние на окончательную сумму. Металлочерепица сопровождается повышенным шумом, особенно в дождливые дни, для предотвращения этого недостатка потребуется качественная звукоизоляция крыши.

Сезонные перепады температур, сопровождаются образованием конденсата на внутренней стороне материала, для этого необходимо использовать двойную обрешетку и гидроизоляцию.

К тому же монтаж должен осуществляться профессионалами с предельной осторожностью, во избежании вмятин.

Эти дополнительные мероприятия, связанные с металлочерепицей сказывается на конечной цене вашей крыши.

Чем покрыть крышу дома. МеталлочерепицаЧем покрыть крышу дома. Металлочерепица 01Чем покрыть крышу дома. Металлочерепица 02

Какая кровля лучше для частного дома. Керамическая

Многие люди знают, что натуральная черепица может укладываться лишь на серьезные стропильные системы. Они должны обладать массой распорок и других вспомогательных элементов, дабы выдержать столь высокую нагрузку от кровельного материала.

Основным сырьем для производства является глина. В процессе производства она подвергается формовке и обжигу при температуре более 1000 градусов. После прохождения данных процедур, глина принимает уже знакомый и привычный красно-коричневый оттенок. Современное производство несколько изменила свою технологию и стала добавлять в ее состав некоторое количество глазури. Она никак не меняет внешний вид продукта, а вот сопротивление влаге увеличиваются.

Привычные размеры одной плитки черепицы – 30х30 сантиметров, а ее вес около 2 килограмм. На сегодняшний день существует несколько видов керамической черепицы.

  1. Рядовая
  2. Ленточная пазовая
  3. Штампованная пазовая
  4. С одной волной
  5. С двумя волнами
  6. С желобом

Для качественного монтажа вам потребуется создать сильную стропильную систему с уклоном ската от 25 до 60 градусов. Эти границы хоть и являются оптимальными, их можно нарушить. Если вы возьмете уклон менее 25 градусов, то вам придется укладывать дополнительную гидроизоляцию и более детально проработать естественную вентиляцию. В случае перехода верхней границы, каждый элемент необходимо крепить к основанию более надежно.

Чем покрыть крышу дома. Металлочерепица 03 

Каждая плитка имеет в своем арсенале специальные замки, которыми она и стыкуется между собой, а чтобы не повредить материал при креплении на нее поверхности предусмотрены специальные отверстия для крепежных деталей. При правильной укладке и создании оптимального уклона, влага никогда не проникнет в кровельный пирог.

Стоит отметить, что срок эксплуатации керамической черепицы составляет порядка 150 лет. Больше всего она подчеркивает каменные, деревянные и кирпичные стены. Цена на нее довольно высокая, но если рассматривать это в совокупности с эксплуатационным периодом, то становится понятно, за что приходится платить.

Плюсы керамической черепицы:

  • Неприхотливость в обслуживании
  • За счет большой толщины обеспечивается хорошая звукоизоляция
  • Обожженная глина не подвержена горению и коррозии
  • Высокая морозостойкость
  • Богатый выбор, как оттенков, так и форм
  • Глина – пористый продукт, следовательно, покрытие будет дышать и удалять излишнюю влагу самостоятельно

Минусы глиняной черепицы:

  • Большая масса материала
  • Хрупкость
  • Сложная стропильная система потребует большого количества крепежей

Если вы никак не можете решить, какую кровлю выбрать для вашего жилья, но у вас есть свободные финансы, то присмотритесь к керамике. Она создаст шикарный внешний вид и хорошую защиту здания на многие десятилетия.

Чем покрыть крышу дома. Металлочерепица 04 

Чем лучше покрыть крышу дом из бруса. Гибкая черепица, как кровельное покрытие для деревянного дома

Чем покрыть крышу дома. Металлочерепица 05Гибкая черепица из битумного материала очень широко применяется при строительстве деревянных домов из рубленого бревна. Обусловлено это тем, что из битумной черепицы легко реализовывать сложные кровли деревянных домов, которые часты при строительстве домов в русском стиле.

Самыми известными марками гибкой битумной черепицы являются торговые марки — «Катепал» и «Шинглас». Листы битумной черепицы небольшого размера и имеют форму с различными фигурными вырезами для перехлеста.

По своим свойствам гибкая черепица схожа с рулонными битумными материалами, но имеет более привлекательный внешний вид. Изготавливается она из стеклохолста, который покрывается и пропитывается кровельным термостойким битумом. Этот материал не плавится под солнцем, но отдельные листы спекаются друг с другом, образуя сплошное битумное покрытие. С внутренней стороны на гибкую черепицу наносится самоклеящейся слой битумно-полимерной массы, благодаря которой черепица приклеивается, а с внешней стороны делается слой каменной крошки, который придает материалу нужный оттенок, а также защищает от солнечных лучей и атмосферных осадков.

В отличие от профилированного листа и металлочерепицы, гибкая битумная черепица требует сплошного основания для покрытия. Обычно в качестве основания для гибкой черепицы используются листа OSB, реже фанера. Как говорилось выше, благодаря самоклеящемуся слою черепица приклеивается к OSB, листы черепицы кладутся внахлест и, дополнительно, крепятся кровельными гвоздями.

По сроку службы гибкая битумная черепица схожа с металлочерепицей. Основной проблемой такого вида кровли являются сходы снега, которые постепенно могут изнашивать верхний защитный слой из каменной крошки.

Гибкая битумная черепица – идеальный вариант кровельного покрытия для сложной кровли русских деревянных домов.

Чем покрывают крышу гаража. Как покрыть плоскую крышу

Обычно такие крыши встречаются чаще в гаражных кооперативах. Прежде чем покрыть плоскую крышу гаража необходимо тщательно изучить технологию проведения работ.

Плоская крыша гаража представляет собой две железобетонные плиты, лежащие на кирпичных стенах, покрываемые водоотталкивающим слоем.

У такой конструкции как минимум три слабых места:

  • Стык между плитами.
  • Боковые стыки между плитами и стенами гаража.
  • Стыки между другими, рядом расположенными плитами.

Чем лучше перекрыть крышу гаража в таком случае? Чаще всего для этих целей используется рубероид.

Чем покрывают крышу гаража. Как покрыть плоскую крышу

Покрытие гаража крыши рубероид

В этом случае инструкция по проведению работ заключается в следующем:

  • Прежде чем покрыть крышу в гараже, следует очень тщательно очистить поверхность от пыли, убрать всевозможный мусор.
  • При необходимости влажную поверхность следует хорошо просушить. Если нет солнца, это можно сделать паяльной лампой, но не газовой.
  • Перекрываемая ранее крыша осматривается на наличие дефектов, которыми могут быть:
  1. вздутия, они разрезаются «конвертом», раскрываются четыре угла и удаляется вода, лишний материал отрезается, швы зачищаются;
  2. отслоения;
  3. дыры.
  • Греется битум.

Совет: На расход битума играет роль неровности крыши. Если размеры гаража составляют 3х10 метров, крыша равна примерно 30 квадратным метрам, то понадобится около двух ведер битума.

  • После расплавления битума, готовится праймер или грунтовка под рубероид. Для этого в бензин 76-й марки медленно вливается расплавленный битум, при постоянном перемешивании. Если в битум лить бензин возможно воспламенение смеси.
  • Готовятся два состава:
  1. один берется в соотношении бензина и битума 30х70, состав получается жидким, и будет служить грунтовкой для заливки щелей, трещин, отслоений.
  2. другой — 70х30, образуется мастика. Таким раствором равняется вся поверхность крыши.

Совет: Толщина битумного слоя не должна превышать пять миллиметров, иначе зимой его может «разорвать».

  • При ремонте в местах разрушения покрытия, накладываются дополнительно рубероидные латки, которые приклеиваются с помощью горелки. Для этого рубероид разогревается до такой температуры, чтобы он не перегревался, не пузырился, а стал сильно блестящим. При этом прогревается и крыша.

Совет: Во время операции следует тщательно прижимать горячий материал по всей плоскости, что увеличивает долговечность покрытия.

  • Крыша покрывается подкладочными слоями рубероида. Укладываются они снизу вверх: от нижнего края к высшему.
  • Укладывается материал внахлест примерно на 15 сантиметров. Очень тщательно прогревается и притаптывается. Не приклеенные места, притаптываются и прибиваются мягким материалом.
  • Качественное прилегание влияет на срок службы. В противном случае, при образовании воздушных участков в них будет образовываться конденсат, который станет причиной появления влаги быстро разрушающей рубероид.
  • Крыша гаража заливается битумной мастикой, вернее смазывается тонким ее слоем.
  • Укладка второго подкладочного слоя производится перпендикулярно предыдущему.
  • Края заворачиваются и фиксируются с обратной стороны шиферными гвоздями.
  • Снова все смазывается мастикой.

Совет: Стыки и края рулонов дополнительно промазываются густым праймером.

  • Укладывается верхний слой. Его отличие — наличие грубой присыпки, которая защищает рубероид от внешних атмосферных факторов. Можно использовать пластичные аналоги рубероида – рубемаст или еврорубероид, обладающие большей износостойкостью, но и цена их значительно выше.
  • Проверяется прилегание, качество стыковых швов, фиксируются края.

Качественно выполненные работы, позволят прослужить крыше без дополнительного ремонта до 15 лет, а с использованием пластичных аналогов до 30 лет. Материал укладывается аккуратно, на поверхности не допустимы никакие складки.

Видео покрыть крышу своими руками