Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Паутинка для ремонта потолка. Паутинка для потолка под покраску

02.01.2020 в 13:32

Паутинка для ремонта потолка. Паутинка для потолка под покраску

Отделка поверхности потолка является трудоемким процессом, требующим наличие опыта. Паутинка для потолка под покраску — один из вариантов решения поставленной задачи. Хотя работа и требует терпения, труда и времени, результат превосходит ожидания.

Преимущественная сторона оклейки стеклохолстом

Стеклохолст позволяет нейтрализовать большую часть дефектов и изъянов на потолке в будущем. Стеклоткань за счет своей плотности чаще всего применяется, как прочные обои под последующую покраску. Цель использования этого материала — армирование поверхности потолка.

Паутинка для ремонта потолка. Паутинка для потолка под покраску

Применение стекловолокна обусловлено следующими задачами:

  • Здания со временем даёт усадку. Это влечет изменение положения плит и перекрытий. В результате их смещения на потолке образуются трещины, а в некоторых случаях происходит осыпание штукатурки.
  • Армирование с использованием стеклохолста позволяет нейтрализовать проявление небольших трещин. Безусловно, паутинка не удержит расходящиеся на несколько сантиметров плиты, но вполне защитить от мелких изъянов.
  • Подвесной гипсокартонный потолок также имеет сложности в дальнейшей эксплуатации — трещины на швах. Именно в качестве предупреждения этой проблемы, используется паутинка. Наносится она на финишной стадии отделочных работ перед чистовым шпатлеванием.

Стеклообои на потолок под покраску обладают рядом преимуществ. В частности, это высокая устойчивость к воде и химическим средствам. Выдерживают механическое воздействие. Материал пожаробезопасен и не накапливает электростатику. За счет этого поверхность дышит и препятствует образованию грибка и плесени.

Тем не менее, у паутинки есть недостатки. К примеру, если образовались параллельные трещины или рядом со швом, то материал отторгается. Как правило, такая ситуация возникает при поклейке стекловолокна на гипсокартон. Ввиду этого, рекомендуется во время отделки делать отступ от шва в 2-3 см.

Паутинка для ремонта потолка. Паутинка для потолка под покраску

Процедура оклеивания поверхности потолка паутинкой

Паутинка на потолок устанавливается в несколько этапов:

  1. Подготовительный этап. Необходимо устранить на поверхности глубокие зазоры и трещины при помощи шпаклевки. Если на потолке замечена пористость, то поверхность следует обработать грунтовкой. Затем, ликвидируется старое покрытие, вплоть до основания.
  2. Использование грунтовки позволяет увеличить сцепление между клеем и основанием. Важно на этом этапе выжидать необходимое время, как указано в инструкции, для впитывания состава.
  3. Клеить паутинку нужно при помощи специальных составов. Исключениями является средства, в основе которых ПВА. Примечательно, что большинство производителей стеклохолста комплектуют смесями.
  4. Установка стекловолокна должна происходить при температуре не ниже 18°С, но не выше 25°С. Помимо того, необходимо устранить сквозняки, а оклейку осуществлять без прямимого воздействия УФ-излучения.
  5. Далее, рулон нужно распределить на полосы по необходимой длине. Монтаж малярной сетки производится от угла встык. С помощью шпателя для обоев разглаживается полотно в направлении от центра к краю.

Паутинка на гипсокартон. Как правильно клеить малярный стеклохолст

Для того чтобы наклеить материал на стены или потолок не нужно обладать какими-то специальными навыками и знаниями. Стоит просто узнать, как это делается, и приступить к работе. Если вы не хотите платить огромные деньги мастерам за достаточно простой процесс отделки, тогда просто придерживайтесь пунктов рекомендаций, которые помогут вам выполнить всё правильно и быстро.

Как клеить стеклохолст паутинку шпаклевкой на гипсокартон

  • Для начала наносится на поверхность потолка или стен клей, много наносить не стоит, достаточно будет нанести клей шириной в одну полосу. Впитывается субстанция достаточно быстро, поэтому выгонять его из под отделочного материала – не придётся.
  • Нет никаких стандартов ширины полос, вы можете их отрезать так, как пожелаете, главное, чтобы было удобно работать с ними. С отделкой стен всё будет попроще, поэтому можно полосу отрезать во всю длину, а вот на потолок будет достаточно полосы в полтора – два метра. Перед поклейкой, проверьте, где лицевая и тыльная стороны. На вид они очень похожи, но разница в них есть, поэтому всю необходимую информацию об этом вы найдёте на этикетке.
  • Малярный стеклохолст паутинка: применение которого уместно для всех поверхностей в помещении, и даже для гипсокартоновых конструкций, после прилаживания к стене разглаживается аккуратно руками. Нужно следить за тем, чтобы угол комнаты совпадал с краем паутинки. После чего, необходимо провести по поверхности шпателем, чтобы под покрытием не оставался воздух.