Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Борьба с тлей на плодовых деревьях и недопущение появления. Тля на плодовых деревьях: откуда она появляется

16.11.2022 в 13:58

Борьба с тлей на плодовых деревьях и недопущение появления. Тля на плодовых деревьях: откуда она появляется

Борьба с тлей на плодовых деревьях и недопущение появления. Тля на плодовых деревьях: откуда она появляется

тля на плодовых деревьях

Первым делом на помощь в борьбе с насекомыми идет механическое истребление. Конечно, это достаточно трудоемкий процесс, ведь всех насекомых нужно собирать вручную. Максимум чем можно хоть немного облегчить процесс — это если сбивать насекомых с дерева мощной струей воды.

Но все же если ветки или верхушка дерева сильно повреждена их лучше обрезать острым секатором и сжечь. А само место среза нужно обязательно обмазать садовым варом. Также возле деревьев можно посадить растения, которые отпугнут насекомых.

Для этого подойдут пряные травы с сильным запахом, а так же крапива. На запах этих растений слетятся другие насекомые, которые съедят тлю. А так же на дерево можно повесить обыкновенную кормушку к которой слетятся птицы и просто склюют всех вредных насекомых.

Также легко обезопасить свое дерево народными средствами.

А также можно использовать химикаты. Но проводить обработку нужно аккуратно, только весной когда еще не появилась завязь, и дозировка препаратов должна соблюдаться строго по инструкции.

Чтобы знать, как именно избавиться от тли, изначально нужно понять, откуда же она берется. Тля на плодовых деревьях появляется по нескольким причинам :

  1. Это появление тли с соседнего участка. Бороться с такими соседями, которые упорно не хотят лечить свои деревья, бесполезно. Поэтому единственным выходом для вас в этом случае будет только профилактика растений на своем участке. Регулярная обработка своего сада, или заселение на свой участок таких хищных насекомых как божья коровка и златоглазка. Они будут питаться насекомыми вредителями.
  2. Это подбор правильного количества удобрений. Ведь когда их слишком много, то для тли это только в радость.

Обработка деревьев от тли летом. Тля на яблоне: виды и признаки поражения

Яблони поражают три вида тли – красногалловая, зеленая и кровяная.

Красногалловая (серая) тля – серьезный вредитель различных сортов яблонь и смородины. Еще осенью самки откладывают яйца под отставшие чешуйки в трещинах коры на штамбе дерева. В начале мая, во время распускания почек, из перезимовавших яиц появляются личинки, которые впоследствии поселяются на молодых листьях. Листовые пластины деформируются, заворачиваются внутрь и покрываются красными образованиями – галлами. У пораженных растений замедляется рост, не вызревают плоды. Красногалловая тля, если от нее не избавиться, способна полностью уничтожить плодовое дерево.

Зеленая яблонная тля наносит вред яблоневым и грушевым деревьям, поселяется также на боярышнике, айве, рябине, кизильнике. Особенно опасны эти вредители для молодых деревьев. В период распускания плодовых почек из яиц появляются личинки-самки зеленого цвета, основательницы колоний. В течение мая и июня развивается несколько поколений бескрылых самок, живущих на нижней стороне листьев и на молодых побегах. Вследствие питания вредителей листья яблонь сворачиваются, молодые побеги чернеют, и растения значительно страдают.

У дерева, пораженного тлей, снижается не только урожайность, но и морозостойкость.

Кровяная яблонная тля откладывает яйца на корнях деревьев и в трещинах коры. С началом сокодвижения личинки выходят из мест зимовки и переползают в крону, где сосут соки из и древесины. Кровяная тля заселяет в первую очередь молодые побеги у основания почек, на черешках листьев, часто на плодоножках. В местах питания насекомого образуются узловатые утолщения, состоящие из ткани рыхлой структуры и покрытые нежной корой. Желваки разрастаются и трескаются, образуя глубокие язвы. В язвы проникают гнилостные бактерии, приводящие к гибели растения. Взрослые деревья, пораженные кровяной тлей, через два-три года перестают плодоносить и погибают. Чтобы предотвратить распространение кровяной тли, необходимо обеззараживать посадочный материал и уничтожать зараженные побеги.

Чем обработать деревья от тли и муравьев. Защита плодовых деревьев от вредительства тли

Одним из самых злостных вредителей растений является тля. Это мельчайшее насекомое образует колонии, которые отличаются прожорливостью. Распространение тли способно погубить урожай и даже уничтожить растение, поэтому борьбу с вредными насекомыми необходимо начинать незамедлительно.

Тля на плодовых деревьях появляется благодаря муравьям, для которых продукты жизнедеятельности маленьких насекомых являются источником пищи. Используя методы уничтожения тли, важно позаботиться об одновременном использовании проверенных средств и от муравьев.

Народные средства

Для уничтожения колоний тли применяется механическая обработка. Она заключается в опрыскивании или тщательном промывании пораженных деревьев специальными растворами.

Для защиты деревьев от вредных насекомых можно использовать следующие проверенные временем и очень эффективные средства:

  • Мыльный раствор. В 10 литровое ведро налить прохладной воды, растворить в ней 300 гр. натертого в стружку хозяйственного мыла (можно заменить 100 гр. дегтярного или 150 мл. жидкого мыла).
  • Зольный раствор. Смешать 10 л. воды и 500 гр. золы мелкой фракции. Полученный состав прокипятить в течение 2-5 минут. Немного остудить и добавить 50 гр. натертой на мелкой терке стружки из хозяйственного мыла. Все тщательно размешать. Использовать состав сразу после приготовления.
  • Раствор табака. В течение 2 суток настаивать смесь из 200 гр. табачных листьев и 5 л. воды. Перед использованием приготовленный состав процедить.
  • Луковый отвар. 1 л. холодной воды залить 50 гр. луковой шелухи. Важно, чтобы вода полностью покрыла растительную основу. Оставить полученную смесь в прохладном помещении на 6 часов, затем процедить, довести чистой водой до объема в 1 л., добавить 2 ст. ложки дегтярного жидкого мыла.
  • Настой чеснока. Перемешать в 1 л. холодной воды 200 гр. измельченных зубчиков чеснока. Полученный состав перелить в стеклянную банку, плотно прикрыть крышкой и оставить на 6 суток. Перед использованием настой процедить и смешать его с 10 л. воды.
  • Настой перца. В 10 л. прохладной воды добавить 300 гр. мелко нарезанных стручков красного острого перца. Полученную смесь настоять сутки. Перед использованием 100 мл. концентрированного перцового настоя развести в 1 л. воды и провести обработку растений.
  • Отвар ромашки. Приготовить отвар из 100 гр. ромашки и 1 л. воды. Настоять состав 12 часов и использовать по назначению.
  • Отвар из корней одуванчика. В 10 л. воды насыпать 50 гр. перемолотых на мясорубке корней одуванчика. Полученный состав отставить для настаивания на 3 часа.
  • Отвар из бархатцев. 5 кг. растительного сырья залить 10 л. воды. Настаивать состав сутки.
  • Цитрусовый настой. 100 гр. апельсиновых или мандариновых корочек залить 1 л. воды. Состав настаивать 3 суток.
  • Отвар пижмы (полыни). Смешать 1 л. воды и 200 гр. растительного сырья. Состав настоять 1 сутки.

Препараты от тли. Способы борьбы с тлей

Механические . Первое, что может предпринять владелец участка, обнаруживший тлю на растениях, – это попробовать удалить ее вручную. Нелетающие особи аккуратно снимаются с листьев или удаляются вместе с пораженными частями культуры. Нередко даже такой простой способ позволяет спасти насаждения, когда 2–3 удаленных листика с зарождающейся колонией обеспечивают нормальное развитие остальным растениям. Важно не выбрасывать их тут же на участке, а вынести за территорию и сжечь. Вместо ручного сбора для удаления насекомых можно применить струю воды из шланга под сильным напором. Важно при этом не повредить стебли и листья растений, а также не допустить переселения тли на соседние культуры.

Биологические . Главная особенность биопрепаратов, используемых для борьбы с тлей, – их полная безопасность для людей, животных и окружающей среды. В основе этих средств – полезные микроорганизмы и природные компоненты (разные группы плесени, грибов и т. д.). Обрабатывать растения биологическими препаратами можно вплоть до сбора урожая, что особенно удобно для многосборовых культур. Один из новых инновационных биопрепаратов – «МатринБио», который входит в специализированную серию «BIO земледелие», помогает бороться с целым рядом вредных насекомых, включая тлю. Средство подходит для работы с тепличными культурами и не оказывает отрицательного воздействия на растения. Основным компонентом препарата «МатринБио» является матрин – натуральный инсектицид.

Борьба с тлей на плодовых деревьях и недопущение появления. Тля на плодовых деревьях: откуда она появляется 01

Химические . Самый эффективный способ борьбы с тлей на садовом или огородном участке – использование специальных препаратов. Каждый из них представляет собой средство, действие которого направлено на уничтожение конкретного вида или группы насекомых. Главный плюс– в быстродействии и высокой результативности. После обработки участок, как правило, гарантированно освобождается от тли или других вредителей. Важно помнить при этом, что существуют определенные ограничения на использование таких средств. Нельзя, например, распылять препараты во время цветения. Чтобы не навредить окружающей среде применением химических средств (например, не отравить пчел или других полезных насекомых), нужно строго придерживаться инструкций по их применению.

Лучшее средство от тли. Как бороться с тлей

Тля садовая боится запаха пряных и жгучих растений — это лучшая защита от вредителя. Разбросав грядки лука, чеснока, розмарина, кинзы, базилика или мяты по огороду уменьшают число желающих вредителей поселиться на участке. Насаждения ревеня, хрена или фенхеля помогут уберечься от соседских вредителей.

Привлекательные бархатцы, маргаритки, настурции, агератум заманивают насекомых, питающихся садовой тлей. Колонии божьих коровок, особенно их растущие личинки, златоглазки и песчаные осы, уховертки, цикады, сверчки, а также жужелицы, мухи-журчали и некоторые виды пауков могут съедать до 100 особей в день каждый.

Лучшее средство от тли. Как бороться с тлей

Кормушки, размещенные на участке привлекают птиц — любителей полакомиться вредными для сада насекомыми. Это воробьи, пеночки, синицы, коноплянки, корольки и крапивники, малиновки-зарянки.

ВНИМАНИЕ! Некоторые растения, высаженные на участке, привлекают огородную тлю: петуния, настурция, бобовые, мак, а так же мальва, клеома, космея и клубневые бегонии.

Лучшая борьба с тлей — это профилактика заражения. Для этого используют народные средства, а к химическим пестицидам прибегают в крайних случаях. При немногочисленном заселении тли, ее давят пальцами или обрывают зараженные листья с последующим сжиганием.

Народные средства от тли

Борьба с тлей народными средствами — это наиболее безопасный метод. Во-первых они абсолютно безвредны, во-вторых — можно использовать во время созревания плодов. Для лучшего результата их применяют, как только обнаружились первые признаки заражения. Рассмотрим методы борьбы с тлей.

Вода

Растения с жесткими листьями, высокие кусты и деревья поливают из шланги водой под сильным давлением. Струя воды сбивает тлю на землю, а забраться самостоятельно назад они не могут. Применяя ловушки и пояса от муравьев — переносчиков этих вредителей, полностью избавляются от тли за несколько систематических подходов. Все это поможет убрать тлю с растения.

Лучшее средство от тли. Как бороться с тлей

Мыльный раствор

Готовят мыльный раствор для орошения. В 1 литре воды размешивают 4-5 ст. ложек жидкого мыла, моющего средства или стирального порошка. Лучше выбирать средство без сладкого запаха, он наоборот привлекает насекомых. Щелочь разрушает защитный восковой слой паразита, что приводит к их гибели от истощения.

Дегтярное или хозяйственное мыло

Безвреден для человека и растений раствор из хозяйственного мыла, который поможет избавиться от тли. Кусок 300 г или жидкое средство 300 мл разводят в 10 литрах воды. Дегтярного мыла на 10 л воды потребуется всего 100 г. Его едкий запах отпугивает насекомых. Мыло восстанавливает структуру ткани растения, покрывает поверхность пленкой, что способствует восстановлению и затягиванию повреждений.

Мыльно-содовый раствор

Быстродействующее и самое эффективное средство от тли. На ведро воды потребуется 10 ложек соды и половина или 1/4 часть бруска мыла для клейкости. Сода повреждает кожные покровы тли, вызывает раздражение. В течение суток вредитель гибнет.

Лучшее средство от тли. Как бороться с тлей

Зольный настой

По такому же принципу действует раствор золы. Для его приготовления требуется просеять 300 г древесной золы через мелкое сито. Размешать в 10 литрах воды и поставить на огонь. Варить 30 минут, время отсчитывается после закипания. После остывания до комфортной температуры добавить 40 г хозяйственного или 20 г дегтярного тертого мыла.

Табачный настой

В 5 литрах воды заваривают 1 стакан махорки, табачные листья или сигаретные окурки. Настаивают сутки и процеживают. Получится концентрированный раствор. Собирать урожай после такой обработки не ранее, чем через неделю.

Растительные настои с резким запахом

Паразиты не любят фунгициды, содержащиеся в хвое. Сосновые иголки заливают горячей водой и оставляют на 10 часов. Раствор для опрыскивания от тли готов.

Лучшие народные средства борьбы от тли:

  1. Измельченные корни щавеля настаивают в холодной воде 2 дня.
  2. Отпугивает насекомых запах горчицы. В 5 л воды развести 100 г сухой горчицы и добавить мыло. Сухим порошком посыпают муравейники и подходы к лакомым местам.
  3. Часто применяется чесночный настой — это простое домашнее средство от тли. Используют все: зубчики, ботву и стрелки. Растение измельчают, добавляют воду и настаивают 1-2 дня. Затем добавляют растительное масло или мыло, и опрыскивают растения. Можно обработать им землю от тли, просто поливая раствором растение.
  4. Хорошо работает настой из смеси лука, чеснока и горького перца. Обработка растений от тли проводится два раза.
  5. Неприятен вредителю цитрусовый аромат. Для комнатных цветов — это прекрасный вариант. Для приготовления раствора 40 г свежей цедры заливают литром кипятка. Настаивают 3-4 дня.
  6. Томатная и картофельная ботва. Измельчают 4 кг сырья, заливают 10 литрами воды, настаивают под крышкой 6 часов. Ставят на огонь и варят полчаса после закипания. Перед применением процеживают и добавляют 50 г любого мыла.

Народное средство от тли. Добавление статьи в новую подборку

Тля – гроза садов и огородов. Способов борьбы с ней немало, однако, не все они безопасны для растений и человека, поэтому многие дачники используют народные средства. Но все ли они одинаково действенны и полезны? Спрашиваем специалиста.

Рассматриваем самые популярные народные методы борьбы с тлей от читателей и изучаем ответные советы экспертов-консультантов популярного издания "". 

1. Хозяйственное мыло против тли на рассаде и зелени

Зеленные овощи и цветочную рассаду, на которых много тли, я поливаю раствором 72%-го хозяйственного мыла (150 г на 10 л воды). Также мою таким мылом цветочные горшки и всякие инструменты, а потом оставшейся мыльной водой поливаю плодовые деревья и кустарники. ( Фауст Шкатуло, г.Жодино )

Мнение эксперта: Да, хозяйственное мыло спасает садово-огородные растения от тли, но при условии, что на участке нет муравейника. А если он есть, прежде всего нужно избавиться от муравейника любым доступным способом – инсектициды, кипяток, выкопка вместе с муравьями, полив настоем полыни и т.п. Что до полива садовых растений мыльным раствором, вреда от этого им не будет. Только лейте мыльную воду в прикустовую зону, подальше от ствола, где нет впитывающих корней. ( Николай Хромов, канд. с/х наук )

2. Нашатырь помогает быстро избавиться от тли

Половину аптечного пузырька аммиака развожу в 10 л воды, добавляю 100 г натертого хозяйственного или детского мыла. Даю немного настояться, чтобы мыло хорошо растворилось. Опрыскиваю растения рано утром в безветренную и пасмурную погоду. ( Ольга Грибко, г. Бобруйск )

3. Табачная пыль против тли на баклажанах

Эффективное средство против тли на баклажанах – настой. 400 г ее настаиваю в 10 л воды несколько часов. Довожу до кипения, процеживаю, добавляю на 1 л жидкости 1 ложку воды и 40 г струганного хозяйственного мыла и опрыскиваю растения. ( Валентина Лукьянова, г. Нальчик )

4. Мелисса отпугивает переносчиков тли – муравьев

Это растение отпугивает муравьев, которые переносят тлю, поэтому я сажаю мелиссу рядом с цветником. Кроме того, с этой же целью использую настой мелиссы, которым опрыскиваю растения: в 10-литровое ведро кладу 1,5 кг измельченной травы, заливаю доверху горячей водой, накрываю пленкой, настаиваю два дня и процеживаю. ( Галина Грищенко, г. Гродно )

5. Древесная зола от тли на грядках

Настоем опрыскиваю посадки укропа, салата, петрушки. 1,5 стакана золы заливаю кипятком на час, затем разбавляю водой до 10 л. Добавив 1 ст.л. жидкого мыла, тщательно размешиваю настой, процеживаю и обрабатываю им усыпанную лей зелень. Через неделю промываю растения чистой водой из лейки.

А еще использую такой способ: кладу по 1 ст.л. просеянной золы, молотого перца и сухой горчицы в мешочек, сшитый из двойного слоя марли, и опудриваю растения. Через неделю так же поливаю из лейки чистой водой. Делаю это дважды, с перерывом в 2 часа. ( Анна Николаенко, Одесская обл. )

6. Красный перец помогает бороться с тлей на ягодных кустах

Измельчаю 9 стручков острого красного перца вместе с семенами, добавляю 1 ст.л. натертого хозяйственного мыла и 1 л холодной воды. Через сутки настой процеживаю, переливаю в бутылку с пульверизатором и опрыскиваю ягодные кустарники. Через неделю – повторно. ( Галина Миронова, г. Витебск )

7. Чеснок против тли

Растираю в кашицу 200 г очищенных зубков чеснока и заливаю в стеклянной емкости прохладной водой (1:1). Плотно закрываю и настаиваю 9-10 суток. Процеживаю настой в темную бутылку и храню в прохладном месте. Опрыскиваю овощные растения по мере надобности – 25 мл настоя/10 л воды. ( Елена Сухова, г. Котово )

Мнение эксперта: Чеснок, обладая фитонцидными свойствами, действительно может побороть болезни, особенно в начальной стадии развития, и вредителей, если тех не очень много. Смущает указанная читателем дозировка: 25 мл чесночного настоя на 10 л воды – это очень мало. Например, препарат Акарин, предназначенный для борьбы с тлей и паутинным клещом на овощных растениях, разводят в чуть меньшей пропорции – 20 мл на 10 л воды. Сомнительно, что по силе действия чеснок может сравниться с химическим препаратом. Возможно, стоит увеличить дозу. ( Ирина Гурьева, научн. сотр. Федерального научного центра им. И.В. Мичурина )

Дорогие читатели, а вы пробовали указанные народные средства для борьбы с тлей на своем участке? Если да – то насколько они эффективны для ваших растений? Если нет – может у вас есть свои секреты? 

А если у вас остались вопросы, пишите на адрес редакциии опытные специалисты "" обязательно на них ответят.