Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как избавиться от тли с помощью проверенных средств. Профилактические защитные меры против тли

15.11.2022 в 20:51
Содержание
  1. Как избавиться от тли с помощью проверенных средств. Профилактические защитные меры против тли
  2. Борьба с тлей народными средствами. Добавление статьи в новую подборку
  3. Борьба с тлей ранней весной. Особенности насекомого
  4. Как избавиться от тли и муравьев. Как бороться с муравьями и тлей в саду и на даче
  5. Черная тля, как бороться. Как бороться с черной тлей на помидорах и огурцах

Как избавиться от тли с помощью проверенных средств. Профилактические защитные меры против тли

Как избавиться от тли с помощью проверенных средств. Профилактические защитные меры против тли
Но сначала о профилактике. В случае с тлей сложно говорить о методах 100% защиты, но все же стоит предпринять кое-какие меры, чтобы минимизировать шансы тли на успешную оккупацию наших огородов.

Во-первых, необходимо изгнать муравьев с участка. Муравьи, как известно, специально разводят тлю и защищают ее от природных врагов ради сладких выделений. Поэтому, если на даче есть муравейник, будет и тля. Почитайте, как избавиться от муравьев на участке и возьмите несколько способов на вооружение.

Во-вторых, попробуем привлечь на помощь естественных врагов тли: хищных насекомых и птиц. Из насекомых тлю поедают:

  • личинки божьей коровки;
  • личинки мухи-журчалки;
  • уховертки;
  • жужелицы;
  • златоглазки;
  • жуки-наездники;
  • мухи-сурфиды;
  • хищные осы и клопы.

Уховертки селятся в древесной стружке. Журчалку можно завлечь маргаритками, пыльцу которых обожают взрослые особи. Жужелицы любят амарант, златоглазки предпочитают плодиться в тенистых зарослях папоротника. Еще проще личинок божьих коровок и златоглазок купить в садовом магазине.

Развешивая кормушки и поильники для птиц, можно привлечь еще одного союзника в борьбе с тлей — птиц. Синицы, крапивники, коноплянки, зарянки, воробьи, корольки, некоторые пеночки кормят тлей своих птенцов.

Наконец, высаживаем пахучие растения, ароматы которых отпугивает тлю. К таковым относятся: ромашка-пиретрум, бархатцы, лаванда, базилик, чеснок, горчица, мята, кориандр, фенхель, чеснок, лук.

Если все профилактические меры не смогли остановить тлю, есть множество способов избавиться от нее безопасными для человека средствами.

Борьба с тлей народными средствами. Добавление статьи в новую подборку

Тля – гроза садов и огородов. Способов борьбы с ней немало, однако, не все они безопасны для растений и человека, поэтому многие дачники используют народные средства. Но все ли они одинаково действенны и полезны? Спрашиваем специалиста.

Рассматриваем самые популярные народные методы борьбы с тлей от читателей и изучаем ответные советы экспертов-консультантов популярного издания "". 

1. Хозяйственное мыло против тли на рассаде и зелени

Зеленные овощи и цветочную рассаду, на которых много тли, я поливаю раствором 72%-го хозяйственного мыла (150 г на 10 л воды). Также мою таким мылом цветочные горшки и всякие инструменты, а потом оставшейся мыльной водой поливаю плодовые деревья и кустарники. ( Фауст Шкатуло, г.Жодино )

Мнение эксперта: Да, хозяйственное мыло спасает садово-огородные растения от тли, но при условии, что на участке нет муравейника. А если он есть, прежде всего нужно избавиться от муравейника любым доступным способом – инсектициды, кипяток, выкопка вместе с муравьями, полив настоем полыни и т.п. Что до полива садовых растений мыльным раствором, вреда от этого им не будет. Только лейте мыльную воду в прикустовую зону, подальше от ствола, где нет впитывающих корней. ( Николай Хромов, канд. с/х наук )

2. Нашатырь помогает быстро избавиться от тли

Половину аптечного пузырька аммиака развожу в 10 л воды, добавляю 100 г натертого хозяйственного или детского мыла. Даю немного настояться, чтобы мыло хорошо растворилось. Опрыскиваю растения рано утром в безветренную и пасмурную погоду. ( Ольга Грибко, г. Бобруйск )

3. Табачная пыль против тли на баклажанах

Эффективное средство против тли на баклажанах – настой. 400 г ее настаиваю в 10 л воды несколько часов. Довожу до кипения, процеживаю, добавляю на 1 л жидкости 1 ложку воды и 40 г струганного хозяйственного мыла и опрыскиваю растения. ( Валентина Лукьянова, г. Нальчик )

4. Мелисса отпугивает переносчиков тли – муравьев

Это растение отпугивает муравьев, которые переносят тлю, поэтому я сажаю мелиссу рядом с цветником. Кроме того, с этой же целью использую настой мелиссы, которым опрыскиваю растения: в 10-литровое ведро кладу 1,5 кг измельченной травы, заливаю доверху горячей водой, накрываю пленкой, настаиваю два дня и процеживаю. ( Галина Грищенко, г. Гродно )

5. Древесная зола от тли на грядках

Настоем опрыскиваю посадки укропа, салата, петрушки. 1,5 стакана золы заливаю кипятком на час, затем разбавляю водой до 10 л. Добавив 1 ст.л. жидкого мыла, тщательно размешиваю настой, процеживаю и обрабатываю им усыпанную лей зелень. Через неделю промываю растения чистой водой из лейки.

А еще использую такой способ: кладу по 1 ст.л. просеянной золы, молотого перца и сухой горчицы в мешочек, сшитый из двойного слоя марли, и опудриваю растения. Через неделю так же поливаю из лейки чистой водой. Делаю это дважды, с перерывом в 2 часа. ( Анна Николаенко, Одесская обл. )

6. Красный перец помогает бороться с тлей на ягодных кустах

Измельчаю 9 стручков острого красного перца вместе с семенами, добавляю 1 ст.л. натертого хозяйственного мыла и 1 л холодной воды. Через сутки настой процеживаю, переливаю в бутылку с пульверизатором и опрыскиваю ягодные кустарники. Через неделю – повторно. ( Галина Миронова, г. Витебск )

7. Чеснок против тли

Растираю в кашицу 200 г очищенных зубков чеснока и заливаю в стеклянной емкости прохладной водой (1:1). Плотно закрываю и настаиваю 9-10 суток. Процеживаю настой в темную бутылку и храню в прохладном месте. Опрыскиваю овощные растения по мере надобности – 25 мл настоя/10 л воды. ( Елена Сухова, г. Котово )

Мнение эксперта: Чеснок, обладая фитонцидными свойствами, действительно может побороть болезни, особенно в начальной стадии развития, и вредителей, если тех не очень много. Смущает указанная читателем дозировка: 25 мл чесночного настоя на 10 л воды – это очень мало. Например, препарат Акарин, предназначенный для борьбы с тлей и паутинным клещом на овощных растениях, разводят в чуть меньшей пропорции – 20 мл на 10 л воды. Сомнительно, что по силе действия чеснок может сравниться с химическим препаратом. Возможно, стоит увеличить дозу. ( Ирина Гурьева, научн. сотр. Федерального научного центра им. И.В. Мичурина )

Дорогие читатели, а вы пробовали указанные народные средства для борьбы с тлей на своем участке? Если да – то насколько они эффективны для ваших растений? Если нет – может у вас есть свои секреты? 

А если у вас остались вопросы, пишите на адрес редакциии опытные специалисты "" обязательно на них ответят.

Борьба с тлей ранней весной. Особенности насекомого

Борьба с тлей ранней весной. Особенности насекомого

Тля обыкновенная

Внешний облик вредного насекомого знаком буквально каждому человеку, который интересуется выращиванием различных культурных растений. Это небольшого размера насекомое, до 2 мм, цвет его тела варьируется от светло-зелёного до полностью чёрного. Относится к отряду полужёсткокрылых.

Количество видов тли не поддаётся пересчёту, они исчисляются тысячами. Они расселяются на понравившемся растении очень быстро и, распространяясь с огромной скоростью, уничтожают любые культурные растения, которые придутся им по вкусу.

Тля обладает мясистым телом и тонкими длинными ножками, однако это не даёт ей преимущества в движении. Насекомое двигается очень медленно и его легко раздавить. Впервые тля проявляется ранней весной, когда появляются первые листья и побеги в саду, которые считаются самой предпочтительной пищей для опасного насекомого.

Борьба с тлей ранней весной. Особенности насекомого

Яйца тли

Подросшие и окрепшие они начинают активно размножаться. Самки откладывают ежедневно не менее 20 яиц, из которых быстро появляются новые особи. Следующим поколением появляется тля с крыльями, они уже способны перелетать на различные растения, а бескрылых особей переносят муравьи. В этом случае проблема, как избавиться от тли, будет стоять очень остро.

Борьба с опасным насекомым – это вынужденная мера, так как насекомое в рекордные сроки занимает всё новые территории, нанося огромный урон произрастающим культурам и угрожая будущему урожаю. Примечательно, что от вида тли зависит, какую культуру они могут повредить. Одни предпочитают какой-то один продукт или растение, а другие – могут селиться на всех подряд растениях и цветах в огороде.

Источник: https://360doma.ru/novosti/vse-o-metodah-borby-s-tley-na-plodovyh-derevyah-soda

Как избавиться от тли и муравьев. Как бороться с муравьями и тлей в саду и на даче

Сад – это сложная экосистема. Опытные садоводы понимают, что ни один живой организм здесь не лишний. Однако многие, особенно начинающие садоводы, стремятся найти способ, позволяющий быстро и навсегда уничтожить всех насекомых на плодовых деревьях. Они также пытаются найти лучшее средство, которое поможет избавить сад от муравьев и тли. Но при этом не задумываются о том, что эти меры могут привести к тяжелым, а порой и плачевным последствиям. Поэтому они, к сожалению, не ищут способов, способствующих тому, чтобы соседство с муравьями не приносило огорчений, а, наоборот, вело к обоюдной выгоде. При этом нужно стремиться не уничтожать, а ограничить численность муравьев в саду и на даче.

Как влияют муравьи на экологию сада

Если число особей ограничено, то муравьи могут благотворно влиять на экологическую систему сада. Обозначим, в чем же состоит польза, получаемая от муравьев:

  • муравьи – биологические враги многих вредных насекомых и слизней;
  • муравьи распространяют семена растений (чистотел, фиалка душистая, вероника, чабрец);
  • муравьи – источник пищи для птиц, кроме того некоторые птицы используют муравьиную кислоту для дезинфекции перьев, что помогает избавиться от паразитов;
  • муравьи способны улучшить агрохимические показатели почвы, повышая количество полезных минералов.

Если же численность особей превысит допустимые пределы, то на первый план выступают отрицательные последствия пребывания муравьев в саду. Обозначим, какой вред могут принести муравьи в случае нахождения их на участке в избытке:

  • симбиотические отношения муравьев и тли;
  • членистоногие надгрызают сладкие плоды и фрукты ( клубника , черешня, слива , смородина ), делая их непригодными для людей;
  • прорывая многочисленные ходы, муравьи способны нарушить проницаемость почвы для воздуха и влаги;
  • муравейники портят декоративность участка, придавая местности неухоженный вид.

Все это вызывает стремление людей поскорей избавиться от муравьев и тли, выгнать их со своей дачи.

Польза и вред муравьев в огороде и на садовом участке.

Симбиоз насекомых

Симбиоз – тесные дружественные взаимоотношения живых существ разных видов, из которых оба вида извлекают для себя пользу.

Тля в процессе жизнедеятельности выделяет сладкую жидкость (медвяную падь), которую муравьи поедают. Это основной источник углеводов для них, поэтому муравьи обеспечивают тлю защитой, питанием, заботой, которая сводится к следующим моментам:

  • Медвяной пади тем больше, чем больше сока высосет тля из растений. Изобилия растительного сока могут обеспечить только молодые, нежные листья. Муравьи следят, чтобы у тли было постоянно питание, пересаживая насекомых на молодые, еще не поврежденные побеги, тем самым распространяя вредителей. Если тля слишком быстро размножается и ее становится слишком много, муравьи поедают тлю, контролируя численность.
  • Муравьи самоотверженно защищают тлю от хищных насекомых и даже птиц.
  • Осенью муравьи переносят тлю на зимовку в муравейник, постоянно заботясь не только о взрослых особях, но и о яйцах. Весной они вновь высаживают тлю в саду.

Как избавиться от тли и муравьев. Как бороться с муравьями и тлей в саду и на даче

Черная тля, как бороться. Как бороться с черной тлей на помидорах и огурцах

нет ни одного вида, носящего название «черный». Это собирательное имя нескольких видов, имеющих темную окраску: от зеленовато-бурой до черной. Часть этих насекомых имеет крылья. Другие бескрылы. И все они дружно мешают растениям нормально развиваться. Выбор способа, как бороться с черной тлей, иногда зависит от вида растения, на котором поселилась тля.

Где живет эта группа тли

Как и любая другая, черная тля предпочитает богатый углеводами и аминокислотами сок молодых побегов растений. Встретить ее можно где угодно. Нередко селится черная тля на деревьях, растущих в саду. Бескрылых насекомых приносят туда муравьи, крылатые прилетают сами.

Единственная группа растений, на которых не любит селиться любая тля – пасленовые. Соланин никто не любит, а в пасленовых его очень много. Но для тли этот алкалоид не ядовит, только неприятен. Поэтому при отсутствии других источников пропитания селится черная тля на томатах, картофеле и даже баклажанах.

Признаки поражения растений тлей:

  • скопления насекомых на нижней стороне листьев, заметные невооруженным глазом;
  • облепленные мелкими насекомыми верхушки молодых побегов;
  • листва начинает сворачиваться в трубочки.

Последнее происходит, если заражение очень сильное, и вредители уже высосали почти все соки из побегов.

Черная тля, как бороться. Как бороться с черной тлей на помидорах и огурцах

Черная тля на огурцах и помидорах

Способы уничтожения

Для уничтожения тли можно применять:

  • химические инсектициды
  • механические способы;
  • биологические методы.

Биологическими методами называют привлечение на участок насекомых и птиц, питающихся тлей. Биологические методы автоматически исключают применение ядохимикатов, так как в этом случае будут уничтожены и полезные насекомые.

Механические методы – это ручной сбор насекомых с низкорослых кустов и сбивание вредителей струей воды с деревьев. Достаточно посмотреть на фото черной тли, облепившей молодой побег, чтобы понять: механические способы малоэффективны.

Эффективно использование химикатов и более щадящие народные средства. На этом вопросе нужно остановиться подробнее.

Химические промышленные инсектициды

Черная тля, как бороться. Как бороться с черной тлей на помидорах и огурцах

Химические препараты для борьбы с вредителями

Препараты можно использовать на грядках под открытым небом. Но чтобы не вредить полезным насекомым, химикаты целесообразно применять в закрытом пространстве. К примеру, на огурцах в теплице часто появляются различные виды тли, а полезные насекомые внутрь помещения не спешат. Избавиться от черной тли можно с помощью трех типов ядов:

  • Карбофос. Яд контактного действия. Проникает под кожу насекомого. Безвреден для яиц. Имеет ограничения по срокам применения: опрыскивать надо до цветения растений. Разводят по инструкции.
  • Актеллик. Работает при проникновении в кишечный тракт насекомого. Яды этого типа часто комбинируют с аналогами Карбофоса. Разводят по инструкции.
  • Биотлин. Этот третий тип ядов наиболее опасен не только для вредителей, но и для человека. При обработке, они проникают в растения и остаются там на протяжении нескольких недель. Их плюс в том, что уничтожают они не только тлю, но и гусениц с клещами.

Аналогов приведенных препаратов в продаже сейчас много. Нужно внимательно читать этикетки и инструкции, чтобы выбрать наиболее подходящий в каждом конкретном случае.

Народные средства

Борьба с черной тлей ведется многие десятилетия и за это время было придумано много способов избавиться от паразитов без химикатов. Да и не было раньше химикатов в таких количествах. А черная и зеленая тля была. Какие препараты от черной тли из числа народных средств можно использовать:

  • мыльный раствор;
  • хлорную известь (хлорку);
  • настой трав;
  • грамотное сочетание растений.

Самое популярное народное средство – раствор мыла. Второй вариант – настой золы, который по свойствам сходен с мыльным. У обоих щелочная среда, которую не любят вредители. Часто мыло и золу используют вместе.

Черная тля, как бороться. Как бороться с черной тлей на помидорах и огурцах

Методы борьбы с тлей

Зола и мыло

Рецепты с мылом несколько разнятся друг от друга:

  • 1 ст. л жидкого мыла влить в 0,7 л воды. Туда же добавить нерафинированного масла. Полученный состав перелить в пульверизатор, потрясти до получения суспензии и обработать огурцы и помидоры от черной тли, не забывая периодически энергично встряхивать флакон, чтобы масло равномерно распределялось по всей жидкости.
  • На ведро воды 200 г 70-процентного щелочного. Обрабатывать растения через день 2—3 раза.
  • Раствор стирального порошка. Так как «мощность» у разных марок порошка сильно отличается, необходимое количество моющего средства придется устанавливать экспериментально. Начать лучше с однопроцентного раствора.

На заметку!

Некоторые садоводы для избавления от вредителей выливают оставшуюся после стирки воду под деревья. Корни растений всосут щелочной раствор, и он распределится по листьям. Паразитам такое блюдо не по вкусу.