Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Белые насекомые в ванной. О внешности любителей сырости

18.01.2020 в 00:27

Белые насекомые в ванной. О внешности любителей сырости

Хозяева квартир отметили закономерность: белые жучки в ванной комнате появляются одновременно с мокрицами, когда уровень влажности в ней становится слишком высоким: с наступлением лета с затяжными дождями, такой же слякотной осени, либо когда помещением пользуются интенсивно, а вытяжная система желает лучшего.

Слежение за заведшимися в туалете и ванной белыми жучками выявляет, что данные насекомые – любители сырости – ни на что знакомое повадками не походят.

Белые насекомые в ванной. О внешности любителей сырости

Внешний вид чешуйницы

Белые жучки в ванной комнате явно не слепы, ибо боятся света, зажигание которого вызывает паническое бегство насекомых с немедленным сокрытием в ближайшей щели, под тумбочкой, половой тряпкой.

Белые насекомые в ванной. О внешности любителей сырости

Чешуйницы реагируют на свет

Совершаемые по-змеиному гибкими серебристо-белыми телами быстрые манипуляции (вплоть до сворачивания в кольцо, когда за насекомым спокойно наблюдают) заставляет усомниться, что это жуки.

При ближайшем рассмотрении, у отловленного насекомого, обнаруживаются 6 ног и ряд отростков.

Белые насекомые в ванной. О внешности любителей сырости

Тельце чешуйницы

Членистые ноги гибкие, похожи на тараканьи, но более короткие и почти прозрачные.

Веретенообразное, не более 12 мм длиной, серебристо-белое тело насекомого состоит из гибко соединённых члеников, уменьшающихся в размерах к хвосту, имеющему три длинных гибких отростка.

Белые насекомые в ванной. О внешности любителей сырости

Голова чешуйницы

Это центральная хвостовая нить и церки – органы восприятия насекомого, аналогичные длинным усам-антеннам на утопленной в первый грудной сегмент голове с ротовым аппаратом сложного строения.

Очень маленькие белые жучки дома. Белые насекомые в квартире – кто это?

Если узнать тараканов и муравьев не составляет труда, то появление непонятных маленьких жучков вызывает серьезные затруднения, поскольку для того, чтобы устранить паразитов, следует знать их точный вид.

Попробуем разобраться, кто же может завестись в доме.

  • Самый распространенный тип паразитирующих белых насекомых в квартире – это чешуйница (в простонародье – мокрица). Она представляет собой маленькую бескрылую особь, тельце продолговатое с многочисленными ножками. На самом деле, тело паразита не совсем белое, оно скорее серебристое, но при солнечном освещении кажется практически прозрачным. Питаются такие насекомые крахмалом и продуктами с его содержанием. Из-за того, что чешуйница выбирает влажные места, основной зоной дислокации насекомых станет ванная комната или кухня, в особенности область раковины.
  • Отдельным видом можно обозначить сахарную чешуйницу, она чаще всего заводится в пищевых складах, кухонных ящиках с продовольствием, библиотеках (поскольку любит книжные переплеты и клеевые страницы). Такие насекомые выбираются наружу исключительно в темноте, поэтому обнаружить их довольно сложно.
  • Белые мошки чаще всего появляются на комнатных растениях, это насекомое называется белокрылка. Предотвратить ее появление практически невозможно, однако спастись от нее очень просто  –  достаточно обработать почву и пораженные листочки слабым раствором марганца, при необходимости процедуру повторять.
  • Светлые жучки в кухонных шкафах могут быть пищевыми мошками, они питаются крупами и прочими сыпучими продуктами, распространяются очень быстро, за несколько дней популяция вредителей может увеличиться в несколько раз. Эти насекомые могут возникнуть в квартире из-за неправильных санитарных условий – высокого уровня влажности, наличия крошек и прочего мусора. Появившись в одном продукте, уже спустя пару часов мошки перейдут в другие места, причем они активно поражают даже герметично закупоренные продукты.

Очень маленькие белые жучки. Откуда заводятся маленькие белые насекомые в ванной

Людей, столкнувшихся с такой проблемой, первое, что волнует – это вопрос о том, откуда берутся эти домашние насекомые.

В первую очередь стоит разобраться, что их привлекает в ванной:

  • Это именно то место, в котором присутствует повышенная сырость. Для белых жучков такая среда является благоприятной. В ней они могут полноценно существовать, питаться и размножаться.
  • В ванной комнате насекомые всегда найдут воду и пищу для себя.
  • Это та часть помещения, где практически всегда нет людей, которые могут испугать.
  • Дневной свет – это неблагоприятная для жучков сфера, более комфортно они чувствуют себя в темноте.
  • Еще одна причина пребывания в этом месте – это отсутствие домашних животных.

Исходя из вышеперечисленных факторов, можно смело заявить, что ванна является самым благоприятным местом для жизни белых недоброжелателей.

Теперь стоит разобраться, откуда они приходят в дом. В первую очередь они могут иммигрировать из подвальных помещений, с чердака или от соседей. Неудивительно, с такой проблемой часто сталкиваются люди, живущие на первом или последнем этаже. Также они могут развиться самостоятельно в стенах квартиры из личинок.

Существует несколько причин, от которых они могут появиться:

  • предельная загрязненность;
  • излишняя влажность и мокрые трубы;
  • повышенная температура воздуха.

Чтобы никогда не возникла такая проблема, как насекомые в квартире, следует всегда держать свою ванную комнату в полной чистоте.