Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Штукатурка по пеноблоку. Нужно ли штукатурить стеновые поверхности из пеноблоков?

18.01.2020 в 01:10

Штукатурка по пеноблоку. Нужно ли штукатурить стеновые поверхности из пеноблоков?

В последнее время на строительном рынке нашей страны появилось немало новых материалов с уникальными свойствами. Одним из них являются пеноблоки. Они представляются собой изделия, которые делают из ячеистого бетона по сравнительно простой технологии. За счет этого готовые блоки имеют доступную стоимость, что обуславливает их популярность среди частных застройщиков. Также интересующие нас изделия отличаются удобством в монтаже, великолепными теплоизоляционными характеристиками и небольшой массой.

Штукатурка стен из пеноблоков

Основным достоинством пеноблоков профессиональные мастера называют их высокие теплозащитные свойства. Но этот эксплуатационный плюс изделий может полностью уничтожить обычная влага. Когда вода проникает внутрь ячеистого материала, она начинает скапливаться в его порах. С течением времени это приводит к тому, что тепловое сопротивление блоков снижается (причем существенно). Кроме того, накопленная влага при наступлении холодов начинает замерзать. Это становится причиной расширения бетона, что в свою очередь вызывает растрескивание пеноблоков. Естественно, в результате таких негативных явлений эксплуатационные свойства материала снижаются, стены дома из ячеистого бетона плохо сберегают тепло, а значит, внутри жилища становится холодно и неприятно.

На этом неприятности не заканчиваются. Влага, попадающая в рассматриваемые нами блоки, становится причиной образования на их поверхности хорошо заметных пятен. Они портят экстерьер жилой постройки. А в некоторых случаях накапливающаяся в пенобетоне вода запускает процессы коррозионного разрушения армирующего слоя стеновых поверхностей. В данном случае речь уже идет не об ухудшении внешнего облика дома. Коррозия арматуры вполне может стать причиной разрушения стен. Чтобы избежать всех описанных проблем, следует в обязательном порядке выполнить качественное оштукатуривание ячеистых изделий. Такую процедуру вполне реально произвести своими руками. Но сначала нужно разобраться со всеми тонкостями штукатурки пеноблоков. Об этом далее.

Штукатурка пеноблоков внутри. Как и чем штукатурить стены из пеноблока своими руками?

Штукатурка пеноблоков внутри. Как и чем штукатурить стены из пеноблока своими руками?

Среди множества материалов, используемых для возведения зданий, выделяются пеноблоки. Они успешно конкурируют с традиционно используемым кирпичом и бетоном, обладая множеством положительных качеств. Стены из пеноблоков обеспечивают высокую теплоизоляцию помещения, не создают препятствий для выхода лишней влаги, обеспечивают комфортный микроклимат.

Эти достоинства обусловлены ячеистой структурой вспененного бетона. Однако наличие пор делает бетон восприимчивым к проникновению влаги, что ухудшает эксплуатационные характеристики материала. Можно надежно защитить поверхности пеноблоков внутри помещения, если штукатурить пеноблоки.

Это несложный процесс, позволяющий самостоятельно выполнить внутреннюю отделку стен из пеноблоков. Важно применять подходящие составы и соблюдать технологические рекомендации. На этих моментах остановимся детально в материале статьи.

Штукатурка пеноблоков внутри. Как и чем штукатурить стены из пеноблока своими руками?

Внутренняя штукатурка стен из пеноблока процесс достаточно простой

Основные акценты

Задумываясь о том, чем штукатурить и, как выполнять отделочные мероприятия, обратите внимание на следующие моменты:

  • стены из пеноблоков характеризуются низкой адгезией, связанной с особенностями структуры пенобетона. Применяемые растворы на основе цемента к ним не пристают и отслаиваются. Штукатурка для ячеистых изделий должна выполняться составами, характеризующимися высокой степенью проникновения;
  • состав для отделки пористой поверхности должен обеспечивать паропроницаемость. В противной ситуации, загерметизировав ячейки внутри стены, можно нарушить способность вспененного композита беспрепятственно пропускать влагу;
  • особенности ячеистой структуры обеспечивают повышенные теплосберегающие характеристики изделий, для обеспечения которых важно соблюдать толщину штукатурки пеноблока изнутри здания. Толщина внутреннего отделочного слоя штукатурки должна двукратно превышать наружный, создавая благоприятный микроклимат помещения;
  • изделия, полученные методом резки массива, имеют шероховатость. Это обеспечивает улучшенное сцепление и возможность использования без специальной подготовки;
  • ячеистые композиты, произведенные способом литья в групповые формы, недостаточно хорошо впитывают влагу, нарушая сцепление штукатурной смеси с пенистым бетоном. Чтобы смесь для пеноблоков хорошо держалась, применяйте армирующую сетку и грунт;
  • приобретая в торговой сети состав для отделки ячеистого композита, проконсультируйтесь с продавцом. Обратите внимание на упаковку, на которой должны присутствовать рекомендации по возможности применения продукции для пористого материала.

Штукатурка пеноблока известковым раствором. Составы штукатурки для пеноблоков

Штукатурка по пеноблоку. Нужно ли штукатурить стеновые поверхности из пеноблоков? 02

Схема провешивания стены под штукатурку.

Специально для штукатурки пеноблоков предлагаются различные сухие штукатурные и грунтовочные смеси. Широкой популярностью пользуется состав, содержащий гипс, гашеную известь и перлитовый песок.

В качестве штукатурки для пеноблоков по фасадным стенам рекомендуется несколько типов смесей. Акриловые штукатурки на основе синтетических смол имеют хорошую паропроницаемость, эластичность; они устойчивы к резким изменениям температуры воздуха. К недостаткам можно отнести притягивание грязи. Минеральные штукатурки изготавливаются на основе цемента с различными добавками. Они обладают высокой прочностью. Силикатные смеси относятся к минеральному типу, в которых в качестве вяжущего вещества использовано калиевое жидкое стекло. Одним из лучших и самых дорогих составов является силиконовая штукатурка.

Вопрос, чем штукатурить, можно решить своими силами, приготовив цементно-известковый раствор. Состав: цемент М400 (1 часть), известковое тесто (0,2 части), песок (2,5-3,5 части). Известковое тесто изготавливается перемешиванием в воде гашеной извести (пушонки) до консистенции сметаны.

Из готовых смесей можно рекомендовать:

  • смесь Ceresit СТ-24;
  • штукатурку для пеноблоков ремонтную СТ29 с добавкой СС81;
  • минеральная штукатурка СТ 137;
  • силикатно-силоксановая штукатурка СТ 174;
  • смесь для пенобетонов «Вертикаль ГБ»;
  • цементно-известковый состав «Победит ТМ-22» и другие.

Можно ли шпаклевать пеноблоки. Что нужно знать при работе с газобетоном?

Газобетон — пористый материал, главной особенность которого является хорошая воздухопроницаемость. Для того чтобы после отделки помещения стены «дышали» и беспрепятственно пропускали пар, образуемый внутри дома, необходимо правильно подобрать штукатурку и шпатлевку. Обычный цементно-песчаный раствор для данной цели малопригоден, так как он закупорит поры, что, в свою очередь, неминуемо приведет к растрескиванию отделочного слоя. Для штукатурки и шпатлевки пеноблоков используют специальные составы на гипсовой или известковой основе, которые прекрасно пропускают воздух и позволяют «дышать» материалу.

Штукатурка по пеноблоку. Нужно ли штукатурить стеновые поверхности из пеноблоков? 03

Характеристики газобетона.

Важно знать, что шпаклевать дом из газобетона можно не ранее чем через полгода после постройки, необходимо подождать, пока здание даст усадку и только после этого приступать к отделочным работам. Шпатлевка применяется только внутри помещений, для фасадов используется специальная фасадная штукатурка для пеноблоков или делается облицовка хорошо вентилируемым материалом. Для помещений с повышенной влажностью воздуха, таких как ванная или туалет, применяется штукатурка на основе цемента, на которую кладут плитку.

Штукатурка и шпатлевка производятся при температуре не менее +10º С, лучше всего выполнять работу в весенне-летний период или ранней осенью. В основном применяют 2 вида отделки стен. Первый способ предполагает нанесение штукатурки, установку армирующей сетки, наложение шпатлевки. Второй метод более простой, он состоит из нанесения 2 тонких слоев шпатлевки с обязательной промежуточной просушкой. Если вы хотите обеспечить хорошую водонепроницаемость, звукоизоляцию и долговечность, то выбирайте первый способ отделки стен.

Видео штукатурка Стен из Пеноблоков Цементно Песчаной Смесью.