Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Аэрация газона своими руками. Из чего сделать прибор для аэрации газона своими руками

13.04.2021 в 13:58

Аэрация газона своими руками. Из чего сделать прибор для аэрации газона своими руками

Аэрация газона своими руками. Из чего сделать прибор для аэрации газона своими руками

Сочный зелёный газон — неотъемлемая часть дачного участка и дворика у коттеджа. Решившиеся обзавестись газоном знают, что для того чтобы зелёная лужайка выглядела привлекательно требуется регулярно её стричь, поливать, удобрять, а также проводить аэрацию.

Аэрация — это своеобразное прокалывание почвы, необходимое для того чтобы к корням растений поступало больше кислорода.

Аэрация газона: техника

Аэрация газона своими руками. Из чего сделать прибор для аэрации газона своими руками

Для больших газонов, конечно, чаще используется большая техника, работающая на бензине или электричестве. Качественная машина позволяет за один раз пройтись по большому участку. Но они сложны в обслуживании, да и не нужны для ухода за небольшим газоном у дома. Лучше обратить внимание на ручные: они просты в управлении, компактны, их удобно хранить.

Ручные приспособления бывают трёх видов. Для аэрации газона существуют:

  • аэраторы-сандалии — плоские подошвы с шипами, которые надеваются на сапог;
  • аэраторы-грабли — грабли с тонкими пластинами по краям, которыми удобно прорезать верхний слой почвы;
  • роликовые — грабли с роликом, который катается по земле, ролик оснащён шипами для аэрации.

Изготовление аэратора своими руками

Когда на покупку аэратора нет финансовых возможностей или делания, а газон давно пора проветрить, можно сделать устройство для аэрации своими руками.

Если вы владелец небольшой площади, то можно попробовать повторить аэратор в виде сандалии.

Аэрация газона своими руками. Из чего сделать прибор для аэрации газона своими руками

  1. Лобзиком из деревянной доски вырезается заготовка по размеру ноги человека.
  2. В заготовку вбиваются толстые длинные гвозди или саморезы: минимальная длина — 10 см.
  3. Затем необходимо придумать, как прикреплять подошвы с шипами к сапогам. Для этого можно использовать старые ремни, шлейки от рюкзака.

Несмотря на то, что это изделие примитивно и просто, во время пользования следует соблюдать меры безопасности. В первую очередь в процессе аэрации ступать следует осторожно, чтобы не навредить живущим на лужайке, домашним питомцам: саморезы и гвозди острые и могут нанести сильные раны.

Работая с подошвами, проводить аэрацию также необходимо медленно и аккуратно, чтобы не повредить газон.

Роликовый аэратор для газонов своими руками

Но если вы обладатель просторного газона, то для ухода за сочной зелёной лужайкой можно использовать роликовое устройство, которое удобно катать по земле.

  • Для его создания понадобятся:
  • Длинная труба, примерно 1 м.
  • Лист железа.
  • 20-30 гвоздей или саморезов, длиною не менее 10 см.
  • Подшипники.

Создаётся аэратор достаточно просто. Сперва трубу необходимо утяжелить, для этого в неё засыпается гравий или песок. Затем к трубе, остриём вверх привариваются гвозди.

Заготовку необходимо насадить на вал, который, в свою очередь, надо насадить на подшипники для лёгкого, свободного вращения.

Аэрация газона своими руками. Из чего сделать прибор для аэрации газона своими руками

На вал устанавливается скоба с деревянной ручкой для удобного использования и комфортной аэрации газона.

Готовым изделием придётся пользоваться регулярно, а значит сделать его нужно качественным и прочным, чтобы тот выдержал не один год работы.

Аэрация газона своими руками вилами. Организация естественной аэрации газона

Сроки проведения «проветривания» газона

Оптимальный вариант – проведение аэрации два раза в год. Однако необходимо учесть нагрузку на газон, вид посаженной травы и климатические условия.

Определения сроков проведения аэрации и ее количество за сезон, должно основываться на следующих правилах:

  • на газоне с высокой нагрузкой (сильное «вытаптывание» на спортивных газонах) проводить аэрацию надо 2-3 раза в год;
  • при неблагоприятных погодных условиях (длительных дождях или сильной засухе) может потребоваться проведение дополнительной аэрации;
  • на песчаных почвах достаточно одной аэрации за сезон, а на глинистых – двух-трех аэраций газона;
  • на вытоптанных участках газона, в местах, где трава пожелтела или образовался мох, необходимо организовать аэрацию;
  • травы поздних прохладных сезонов (овсяница, мятлик) необходимо «проветривать» с наступлением осени, теплолюбивые травы (бермудская трава) – в конце весны.

Необходимость проведения аэрации можно определить таким способом:

Аэрация газона своими руками. Из чего сделать прибор для аэрации газона своими руками 04

Вырезать небольшой кусок газона и посмотреть на корни травы. Если корни маленькие (до 5 см), значит, в почву не поступает достаточное количество кислорода и проводить аэрацию нужно в скором времени

Способы аэрации и инструменты для ухода за газоном

«Проветрить» газон можно двумя способами:

  1. Покалывание почвы металлическими штырями (сплошными) для образования в грунте отверстий без вымещения почвенного слоя.Аэрация газона своими руками. Из чего сделать прибор для аэрации газона своими руками 05
  2. Использование аэраторов с полыми зубьями. При таком способе аэрации происходит извлечение почвы диаметром 1-2 см, и последующее разбрасывание ее по газону.Аэрация газона своими руками. Из чего сделать прибор для аэрации газона своими руками 06

Специалисты утверждают, что более эффективным является использование сердцевинных аэраторов, которые во время работы не слишком уплотняют грунт и лучше удаляют слой из сухой соломы.

Аэрация газона когда проводить. Аэрация газона и ее важность для почвы

Давайте для начала разберемся в точности, что такое аэрирование почвы.

В наше время погода стала очень капризной – то засуха, то заливает дождями. Поэтому уровень кислорода, который должен поступать к корневой системе растений, очень понижается, а это, в свою очередь, делает растения вялыми. С такой ситуацией ни один фермер не справиться без аэрации. После полива почва рыхлится несколько раз за период роста культуры.

Аэрация газона когда проводить. Аэрация газона и ее важность для почвы

Аэрация почвы

Та же история происходит и с газоном. Только его аэрацию необходимо проводить независимо от погодных условий, потому что корни у газонной травы по своей природе уходят далеко вглубь грунта, вместо того, чтобы уплотняться, расширяться и давать новые побеги. Ну и трава на поверхности будет выглядеть соответственно: слабая и чахлая. Есть и другая крайность в «поведении» корневой системы газонной травы: почва под корнями слеживается и из-за этого в дернину не поступает кислород, вода, полезные вещества. Вместо этого в ней накапливается углекислый газ, что не дает развиваться траве так быстро, как хотелось бы. Поэтому аэрацию еще иногда называют проветриванием почвы.

Процесс аэрации заключается в рыхлении и прокалывании грунта на глубину 10-12 см. Кстати, существует два вида прокалывания почвы:

  • Прокалывание с извлечением грунта (т.н. щелевание). Специальные зубцы извлекают из почвы 2 см сердцевины грунта;
  • Простое прокалывание. Вымещения грунта не происходит.

Аэрация газона когда проводить. Аэрация газона и ее важность для почвы

Метод прокалывания почвы

При выборе аэратора, обратите внимание на его способность менять положение (длину) шипов. Зачем это нужно? Ну предположим, с помощью аэратора Вы хотите просто убрать мох с лужайки, то в этом случае длинна шипов не должна быть больше, чем 2 см. А также внимательно изучите материал, из которого сделаны вал и зубцы. Нержавеющая сталь прослужит Вам дольше, чем тот материал, который подвержен коррозии.

Интересно, что на рыхлой земле Вы и не заметите разницы в применении того или иного принципа прокалывания, но на плотном грунте видно, что применение аэратора с простым принципом прокалывания почвы не приносит желаемого результата.

Прокалывание почвы может справиться сразу с несколькими задачами

  • Не позволяет появляться проплешинам, мху и сорнякам;
  • Делает полив газона  во время засухи и подкормку газона намного более эффективным;
  • Осенью, благодаря испарению влаги через проколы, не допускает гниения корневой системы и размножения болезнетворных микроорганизмов;
  • Аэрация почвы активизирует полезные бактерии, что может улучшить состав грунта;
  • Не дает избыточной влаге и холоду пагубно влиять на газон.

Аэрация газона когда проводить. Аэрация газона и ее важность для почвы

Результат аэрации газона

Но как понять, нужна газону аэрация? Это можно определить по состоянию корней, разрезав дерн лопатой. Если корни не проросли вглубь больше, чем на 5 см, то, не раздумывая, делайте аэрацию.

Замечено, что глинистая тяжелая почва и те газоны, которым не повезло испытывать постоянную эксплуатацию, нуждаются в аэрации намного больше.

Лучшая газонная трава для дачи вытесняет сорняки не требует ухода. Какая газонная трава вытесняет сорняки

Есть несколько видов газонной травы, способных эффективно уничтожать сорняки. Большинство из них относится к семейству Злаковых. В настоящее время популярно использовать для газонов, вытесняющих сорняки, определенные культуры.

Полевица побегообразующая

Полевица – достаточно распространенная газонная трава, которая хорошо уничтожает сорняки. Другое название растения – полевица белая.

Этот злак распространен в умеренном климате Евразии. Растение предпочитает влажные грунты, участков без достаточного количества воды не переносит.

Трава полевица является типичным представителем своего семейства и обладает расширенной корневой системой с удлиненными отростками. Она способна образовывать многочисленные прямостоячие побеги высотой до 90 см, укореняющиеся в узлах.

Листья полевицы длиной 3-10 см, шириной 1,5-4 мм, вытянутые и заостренные на кончиках, по краям шероховатые. Влагалища в начале и конце сезона имеют фиолетовый цвет.

Овсяница красная

Эта трава встречается на всей территории Европы, в умеренном климате распространена в США, Канаде и странах Азии. Растет на лугах или солнечных участках; подходит для сухих грунтов. Хорошо переносит засуху и почвы с малым содержанием гумуса.

Овсяница представляет собой многолетник со стеблями, высотой до 70 см и ползучим корневищем. Если позволяют условия, вместо толстого центрального стержня трава образует густые дерновины, угнетающие появление и развитие растительности, тем самым вытесняющие любые сорные травы.

Листья длиной до 20 см, шириной 1-3 мм, в прикорневой зоне чрезвычайно густые. Цвет – светло-зеленый или голубовато-зеленый. Название «красная» овсяница получила по расцветке достаточно крупных и очень хорошо заметных соцветий.

Мятлик луговой

Многолетний злак, распространенный в умеренном климате по всему миру. Один из самых ранних злаков, хорошо переносит холодный климат. Одно из немногих растений, живущее в Антарктиде, хотя локальная популяция занимает площадь не более 1 кв. м.

Высота стебля может доходить до 90 см, после покоса вырастает в том же сезоне заново, но высота не превышает 30 см. Листья длиной до 25 см, шириной до 4 мм. Корневая система состоит из нескольких узлов, связанных друг с другом ползучими побегами. Несмотря на достаточно близкое расположение узлов, дерн не слишком густой, а его слой не очень толстый.

Мятлик способен расти на любых почвах (вплоть до песчаных). Лучше всего развивается на умеренно плодородных и слабо увлажненных грунтах. Обладает высокой устойчивостью к погодным явлениям.

Райграс

За английским названием скрывается обыкновенный плевел. Это многолетнее злаковое растение самостоятельно не используется для наполнения газонов, а применяется исключительно в связке с каким-нибудь другим многолетником.

Распространено практически повсеместно. Особенностью растения является его слабая уязвимость к механическим повреждениям. Плевел не боится вытаптывания. Имеет высокие темпы роста и нуждается в регулярных стрижках.

Обладает мочковатой корневой системой и стеблем длиной до 60 см. Листья похожи на пшеничные – длинные и тонкие (длина до 30 см, ширина до 10 мм). Цвет – зеленый.

Микроклевер

Микроклевер является результатом длительной селекции клевера ползучего. Он представляет низкорослое многолетнее растение семейства Бобовые. Клевер – одна из лучших газонных трав, уничтожающих сорняки. Его корневая система стержневая, имеющая большое количество ответвлений. Одной из особенностей растения является зеленая окраска, сохраняющаяся в течение всего года.

Высота стеблей редко превышает 10 см. Листья имеют стандартную для клевера трехлопастную форму, они располагаются на относительно коротких черешках. Цвет – насыщенно-зеленый, примерно треть листьев имеет белые метки в форме буквы V.

Растение невосприимчиво к засухе и жаре, может культивироваться на любых почвах. Практически не требует ухода.

Важно! Все перечисленные растения активно истощают почву, а их стебли и листья богаты питательными веществами. С одной стороны это требует регулярных подкормок газонного грунта, с другой – дает возможность использовать скошенную траву в качестве питательной мульчи или корма для скота.

Рейтинг аэраторов скарификаторов для газона. Peйтинг топ-10 аэраторов для газона 2021

1. BOSCH ALR 1100 (от 13 тыc. pублeй)

Откpываeт peйтинг лучших аэраторов уcтpойcтво нeмeцкой фиpмы. У нeго мощный двигатeль на 1100 Вт и фиpмeнная cиcтeма Jet-Collect для пpоpeживаниe газона. Пpи этом пpоизводитeль обeщаeт, что забиватьcя инcтpумeнт благодаpя такой конcтpукции нe должeн. Она cоcтоит из валика cо cтальными ножами и каналов вeнтиляции, котоpый будут отпpавлять мох и тpаву в cпeциальный отceк. Он вмecтитeльный — 50 литpов. Для болee компактного хpанeния pучку можно cложить. Тогда пpибоp будeт в cамой выcокой чаcти вceго 40 cантимeтpов. Ecли надумаeтe бpать такой, то бepитe во вниманиe оcобeнноcть конcтpукции: пpи pазвоpотах eго нужно наклонять как дeтcкую коляcку. Иначe ножички пepeмeлют газон. Кcтати, у пpоизводитeля ecть похожee уcтpойcтво, модeль называeтcя 900. Она на полтоpы тыcячи дeшeвлe, а бpeнд подаeт ee как cкаpифактоp. По cути это то жe cамоe только бeз peгуляции глубины. Можeтe пpиcмотpeть и к нeй.

Хаpактepиcтики
Пpокалываниe газона, удалeниe муcоpа, элeктpичecкий двигатeль, мощноcть 1100 Вт, шиpина обpаботки 32 cм, тpавоcбоpник, cтупeнчатый peгулятоp глубины обpаботки,
9,9 кг.

+ Хоpошиe ножи

— Иногда pазбpаcываeт муcоp вpодe камeшков и вeток в cтоpоны, а нe cобиpаeт

2. Greenworks GDT35 (от 9500 pублeй)

Доcтойный конкуpeнт лидepа нашeго peйтинга лучших аэраторов. Хаpактepиcтики пpимepно одинаковыe, но цeна в 2021 году болee пpиятная. Компания cпeциализиpуeтcя на пpоизводcтвe инновационной cадовой тeхники. Хотя объeктивно говоpя, pоботов они нe выпуcкают. Пpоcто нeплохо пpодуманная клаccичecкая тeхника. У этого уcтpойcтва зубчатый вал движeтcя cо cкоpоcтью 3200 обоpотов в минуту. Тpавоcбоpник на 20 литpов. Ecли у ваc нe английcкий cад, а cpeднecтатиcтичecкий pоccийcкий дачный газон, то этого хватит за глаза. Выcоту обpаботки можно peгулиpовать. Для этого в pайонe одного из колec ecть cпeциальный мeханизм. Пpавда для этого пpидeтcя cнимать c нeго заглушку, оcлаблять кpeпeжный винт и поcтавить баpашeк обоих колec на нeобходимую выcоту. То ecть по нажатию кнопки ничeго нe cдeлать. Это нeмного конфликтуeт c заявлeнным новатоpcтвом. Pучка уcтpойcтва cкладываeтcя. В завepшeнии похвалим уcтpойcтво за pаботу в один чаc бeз подзаpядки. Пpи этом можно pаботать и от ceти.

Хаpактepиcтики

Элeктpичecкий двигатeль, pабота от аккумулятоpа, мощноcть 1100 Вт, шиpина обpаботки 35 cм, тpавоcбоpник, вec 12 кг.

+ Пpиличная шиpина обpаботки

— Долгая peгулиpовки выcоты обpаботки

3. GARDENA ES 500 (от 10,9 тыc. pублeй)

Кpупный нeмeцкий пpоизводитeль cадовой бытовой тeхники. Пpибоp выглядит аккуpатно, а cамоe клаccноe, что длинная pучка cкладываeтcя полноcтью и оказываeтcя на уpовнe коpпуcа. Поэтому в итогe вecь аэратор занимаeт мecта как какой-нибудь «Кepхep». Надeлeн вceми базовыми функциями: удалeниe мха и омepтвeвшeй тpавы и улучшаeт качecтво почвы. За pаботу c зeмлeй отвeчают пpужины из закалeнной нepжавeющeй cтали. В cлучаe изноcа отдeльных элeмeнтов их можно замeнить чepeз поcтавщиков тeхники в Pоccию. У уcтpойcтва два больших колecа c peбpиcтым пpофилeм для комфоpтного пepeдвижeния по учаcтку. Ecть тpанcпоpтиpовочноe положeниe, пpи котоpом лeзвия пpячутcя, дабы нe цeплять зeмлю и пpибоp лeгко подкатить к мecту pаботы. Что плохо, так это отcутcтвиe тpавоcбоpника. Тeоpeтичecки он ecть — 3500 pублeй и у ваc ecть дeталь вмecтимоcтью 40 литpов. Поcтавить ee можно cамоcтоятeльно. А eщe она удобно cкладываeтcя для хpанeния. Но платить за это на фонe конкуpeнтов, котоpыe дeлают базовый отceк, кажeтcя cтpанным.

Аэратор для газона своими руками, как его сделать. Своими руками аэратор газонный

Аэратор для газона своими руками, как его сделать. Своими руками аэратор газонный

Заботясь за газонами, их верхний слой необходимо изредка прокалывать для насыщения воздухом и хорошего развития травы. Выполнять это принято на малых территориях, к примеру, обыкновенными вилами или особыми тапочками с шипами (схожими беговым туфлям). Наш постоянный автор-умелец задумал механизировать такой весьма тяжелый труд, создал для аэрации газонов телегу своими руками с приводом рыхлителей от обыкновенной электродрели.
Сей газонный аэратор выполнен из рамы с парой резиновых колес. На раме установлена ось с ножами-рыхлителями и электродрель в виде привода. Передача крутящего момента — клиноременная. Розетка питания установлена на ручке дышла.
Основой рамы служит стальная профтруба А с квадратным сечением (45x45x490 мм). К торцам рамы приварены колесные стойки В (пластины 45x150x4 мм). Место привода сделано на двух опорах С, которые закреплены на площадках D, основания приварены к верхней грани трубы А рамы. В одной из опор закреплен подшипник ведущего шкива, е другой — дрель мощностью не менее 500 Вт.
К нижней грани трубы А прикреплены болтами Мб опоры Е с подшипниками, в коих заведена ось F — профтруба с квадратным сечением 16x16 миллиметра. На данной оси при помощи втулок-проставок, штанги G и гаек закреплены лезвия ножей-рыхлителей Н, Рыхлители длиной 150 мм — симметричной серповидной формы, изготовлены из листового металла толщиной 1 мм и имеют квадратное отверстие 1бх1бмм в центре.
Крутящий момент идет от электродрели, в патроне которой закреплена ось ведущего шкива, при помощи клиновидного ремня обороты передаются на ось с рыхлителями. Натяг ремня возможно настраивать за счет гаек крепления площадок D. Клиноременная передача защищает дрель при случайной остановки оси с рыхлителями.
Защита I сделана в форме алюминиевого листа толщиной 1 мм, прикрученая болтами М4х20 мм к трубе А.
Чтобы управлять аэратором предвидено дышло, на ручке заведена розетка или возможно установить выключатель питания дрели. В процесе аэрации можна быстро включать и отключать привод.
По высоте колеса возможно менять, поднимая или опуская их в дырках стоек. Это даёт возможность изменять высоту рыхлителей и применять аэратор для боронования земли.
Запчасти аэратора после сварки зачищают, шлифуют, красят слоем грунтовки по металлу и в дальнейшем окрашивают в 2-а слоя.

Аэратор для газона своими руками, как его сделать. Своими руками аэратор газонный

Аэратор для газона своими руками, как его сделать. Своими руками аэратор газонный

Видео аэрация и скарификация газона . Делаем сами