Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Время высыхания штукатурки. Сколько сохнут стены после штукатурки

30.12.2019 в 06:38
Содержание
  1. Время высыхания штукатурки. Сколько сохнут стены после штукатурки
  2. Через какое время можно наносить второй слой штукатурки. Подготовка стен
  3. Кнауф МП 75 время высыхания. Кнауф МП 75
  4. Время схватывания гипсовой штукатурки. Сколько сохнет гипсовая штукатурка: время высыхания на стенах в помещении
  5. Сколько сохнет цементно песчаная штукатурка перед укладкой плитки. На какую штукатурку можно класть плитку?

Время высыхания штукатурки. Сколько сохнут стены после штукатурки

Как долго сохнет штукатурка на стенах и что влияет на этот процесс?

Вопрос сроков проведения ремонтных работ волнует каждого хозяина жилья. Наиболее длительным процессом во время ремонта квартиры является выравнивание поверхностей под финишную облицовку. Чтобы знать, когда начинать работу с финишной отделкой, нужно прежде всего ответить на вопрос — сколько времени сохнет штукатурка на стене?

Факторы, оказывающие влияние на период высыхания штукатурки

Высыхание оштукатуренной стены зависит от нескольких моментов:

  • вид раствора;
  • температурный режим и погодные условия;
  • материал, на который будет наноситься смесь;
  • толщина слоя смеси.

Для создания идеальных условий финишному покрытию нужно четко следовать правилам нанесения и эксплуатации штукатурной смеси. При нанесении декоративной отделки на влажный раствор есть риск не просто испортить верхний слой, но и стартовый шар. Чтобы выяснить точное время высыхания поверхности нужно сначала выяснить сколько сохнет штукатурка на стенах в помещениях с разной основой.

Виды основания

Мастера не придерживаются однозначного мнения о периоде высыхания штукатурки на разных поверхностях. Следуя общепринятым рекомендациям и наблюдениям, 1 мм слой раствора застывает за одни сутки. При соблюдении требований к обработке и нанесению смеси этот период можно значительно сократить. Так, оштукатуренная деревянная поверхность при температуре воздуха до 25 C, и умеренной влажности будет сохнуть около 12 часов. Слой раствора для этого примера составляет 20 мм. Сколько сохнет штукатурка на стенах из гипсокартона? Сухая и ровная поверхность этого материала — идеальное основание для оштукатуривания. Смесь толщиной 2 мм застывает спустя 8 часов.

Основа из газобетона — материал капризный. При разной влажности в помещении срок высыхания штукатурки длится от 5 до 35 дней.

Сушка стен после штукатурки (

Типы штукатурных составов

Вторым фактором, который влияет на скорость высыхания смеси, является ее тип. Самые популярные растворы:

  1. Известковый. Пользуется спросом ввиду низкой стоимости и простоте в эксплуатации. Обладает высокой пластичностью. Следующий слой смеси можно наносить уже спустя 6-7 часов после нанесения раствора. Известковая штукатурка — надежный, проверенный поколениями тип.
  2. Гипсовый. Смесь такого типа обрела популярность благодаря своим теплоизоляционным свойствам и доступности. Сколько сохнет гипсовая штукатурка на стенах в помещении? От 30 минут до 3 часов — минимальный срок между накладыванием слоев. Спустя 5 дней после нанесения финишного шара наступает полное застывание.
  3. Цементный. Раствор такого типа прост в использовании и, к тому же, универсален. Цементные смеси подходят для использования в помещениях с повышенной влажностью, например в ванной или на кухне. Сколько должны сохнуть стены в помещении после использования цементной штукатурки? В зависимости от толщины слоя такая смесь застывает в течение 2-4 дней.
  4. Глиняно-цементный. Раствор с таким составом применяется в оштукатуривании печей. Он устойчив к высоким температурам и не теряет форму. Срок застывания глиняно-цементных растворов такой же, как и у цементной штукатурки.

Через какое время можно наносить второй слой штукатурки. Подготовка стен

Штукатурить стены, а соответственно и подготавливать их к отделочным работам следует после монтажа оконной, дверной коробок, необходимых крепежей под приборы, прокладки электропроводки, труб для водопровода, отопления и канализации.

Через какое время можно наносить второй слой штукатурки. Подготовка стен

Гвозди и другие торчащие предметы усложняют выравнивание стены.

Подготовительные работы должны обеспечить плотное прилегание штукатурки к стене и является профилактикой ее отслаивания. Они включают следующие мероприятия:

  • Устранение неровностей. Это позволяет уменьшить слой штукатурки, что экономит время на работы и расходной материал. Стены проверяют на вертикальность и присутствие впадин. Ориентироваться можно на строительные нормы. В них указаны допустимые отклонения:
  • простая штукатурка: максимальное отклонение по вертикали 3 мм на каждый метр (до 15 мм на всю высоту), толщина слоя до 12 мм;
  • улучшенная штукатурка: отклонение 2 мм на метра (до 10 мм), толщина – до 15 мм;
  • штукатурка высокого качества: отклонение 1 мм на метр (до 5 мм), толщина до 20 мм.

Чтобы устранить неровности рекомендуют применять проволочную тканую сетку с ячейками 10х10 мм. К кирпичной стене сетку закрепляют гвоздями, вбивая в швы. В бетонную стену крепление осуществляется в местах соединения арматуры.

Для предотвращения образования ржавчины на проволочной сетке используют цементное молоко. Им обрабатывают тканое полотно.

За пару дней до наложения слоя штукатурки заделывают мелкие впадины и небольшие трещины.

  • Очистка от загрязнений. Пыль, копоть, любые пятна удаляют и обрабатывают. Они будут уменьшать прочность сцепления раствора и поверхности. Рекомендуют использовать 3% раствор соляной кислоты. После обязательно промывают стену чистой водой.

Масляные пятна убирают при помощи жирной глины. Ее накладывают толстым слоем на проблемный участок. Глина отлично впитывает жир. Для исключения возможности повторного появления жирного пятна, его вырубают. Ямка должна быть заделана раствором.

Пыль и грязь удалит стальная щетка. Ее плотно прижимают и интенсивно двигают в разные стороны.

  • Расширение швов. Этот этап необходим только для кирпичной кладки. Между кирпичами должны быть пустоты до сантиметра в глубину. Сделать углубления помогут зубило и молоток. Шероховатости повышает площадь сцепления.
На гладких бетонных стенах так же рекомендуют сделать насечки топором или перфоратором. Их глубина до 56 мм, а длина – 50-100 мм. Для деревянных стен используют спецприспособления: деревянный шпиндель или тростниковый мат, армированная сетка.
  • Нанесение грунтовки. Грунтовку подбирают под тип обрабатываемой поверхности. Плотный слой повысит влагостойкость штукатурки и обеспечит идеальное сцепление.

После подготовки стен можно приступать к грунтовке.

Кнауф МП 75 время высыхания. Кнауф МП 75

Кнауф МП 75 (Knauf MP 75)  – это штукатурка, которая используется для выравнивания поверхности потолка и стен. Материал являет собой вяжущую строительную смесь на основе гипса. Способ нанесения материала – машинный. Сфера использования штукатурки – внутренние отделочные работы в помещении. При необходимости в материал можно добавить краситель, для придания поверхности необходимого оттенка.

Время высыхания штукатурки. Сколько сохнут стены после штукатурки 01

Технические характеристики Кнауф МП 75, инструкция

Штукатурка МП 75 имеет ряд особенностей, которые важны в рабочем процессе, а также во время эксплуатации:

  • толщина нанесения – штукатурку необходимо наносить на поверхность толщиной минимум – 0,08 см, максимум – 5 см;
  • расход материала – при нанесении штукатурки слоем 1 см, используется 8-9 кг материала на м2;
  • время полного высыхания – составляет 1 неделю, с момента окончания отделочных работ;
  • величина фракции – 1,2 мм – максимальный размер;
  • сроки хранения – материал сохраняет свои рабочие характеристики на протяжении 6 месяцев, если сохраняется в оригинальной упаковке.

Описание преимуществ штукатурки Кнауф МП 75

Использование материала для отделки стен, имеет ряд преимуществ, которые выделяют штукатурку МП 75 среди аналогов:

  • быстрое и лёгкое нанесение – с помощью машинного метода, штукатурка ложится ровным и слоем и в разы быстрее, чем при использовании ручного способа;
  • Гладкая и ровная поверхность обеспечивается с помощью качественной штукатурки;
  • прочность – при нанесении толстого слоя, материал остаётся достаточно прочным и на нём не образуются трещины;
  • экономность – в сравнении с использованием традиционных смесей для штукатурки поверхностей,  тонкий слой Кнауф МП 75  делает стены гладкими и идеально ровными, без необходимости затраты дополнительного количества смеси;
  • не нужен обрызг – штукатурный слой до 0,5 см, который наносится на поверхность, не нуждается в предварительном обрызге.

Время схватывания гипсовой штукатурки. Сколько сохнет гипсовая штукатурка: время высыхания на стенах в помещении

Оштукатуривание стен относится к первичным строительным работам , которая должна производиться в обязательном порядке. Использование штукатурки позволяет увеличить толщину стен, что естественным образом сказывается на их прочности. Помимо повышения прочности, штукатурка позволяет выровнять неровные поверхности, что очень важно для дальнейших работ по нанесению облицовочных материалов. Однако, чтобы такая основа была надлежащего качества, штукатурка должна достаточно высохнуть, ведь непросохший слой может покрыться трещинами или вовсе отвалиться вместе с материалами дальнейшей отделки. Именно поэтому, крайне важно знать о том, сколько должна сохнуть штукатурка перед шпаклевкой.

Разновидности оснований

Многие небезосновательно полагают, что время, в течение которого высыхает штукатурка, напрямую зависит от используемого раствора.

Но еще одним немаловажным фактором является тип стены , на которую будут наноситься слои штукатурки. Чтобы понять, сколько сохнут стены после штукатурки, рассмотрим разновидности этих стен.

Стены из бетона

Стены из бетона перед нанесением материала должны быть сухими и чистыми.

В идеале, наиболее благоприятной температурой помещения будет считаться показатель в +200C при влажности воздуха 75%.

Если нанесенный слой будет не более 20 мм, то стена высохнет примерно за одни сутки.

Время схватывания гипсовой штукатурки. Сколько сохнет гипсовая штукатурка: время высыхания на стенах в помещении

Стены из бетона

По истечении этого срока можно наносить второй слой материала, но надо учитывать тот факт, что сохнуть он будет дольше.

Деревянные стены

Деревянные стены пропускают большее количество воздуха, поэтому они и сохнут быстрее , чем бетонные поверхности.

Время схватывания гипсовой штукатурки. Сколько сохнет гипсовая штукатурка: время высыхания на стенах в помещении

Деревянные стены

Если брать в расчет те же параметры, что и в первом случае, то отштукатуренные деревянные стены высохнут в течение полусуток, что практически в два раза быстрее.

Стены из гипсокартона

Стены из высыхают примерно за 8-10 часов .

Время схватывания гипсовой штукатурки. Сколько сохнет гипсовая штукатурка: время высыхания на стенах в помещении

Стены из гипсокартона

Это достигается благодаря особенности самого материала, поверхность которого полностью сухая.

Газобетонные блоки

Если в помещении, то высыхание штукатурки на них зависит от разных обстоятельств.

Время схватывания гипсовой штукатурки. Сколько сохнет гипсовая штукатурка: время высыхания на стенах в помещении

Стена из газобетонных блоков

Если влажность блоков небольшая, то такая стена может высохнуть уже через шесть часов, а вот высокая влажность может существенно увеличить время высыхания – до 48 часов.

Кирпичные стены

Кирпичные стены во многом сопоставимы с бетонными по своей специфике.

Время схватывания гипсовой штукатурки. Сколько сохнет гипсовая штукатурка: время высыхания на стенах в помещении

Кирпичные стены

Время высыхания штукатурки будет идентичным.

Разновидности растворов

Чтобы понять, сколько сохнет штукатурка на стенах в помещении, как ее приготовить и покрыть ее стены необходимо учитывать особенности итех растворов, которые будут использоваться в работе. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся варианты.

Нанесение известкового раствора

Объясняется это тем, что работать с такой штукатуркой достаточно просто, да и стоит она недорого.

Время схватывания гипсовой штукатурки. Сколько сохнет гипсовая штукатурка: время высыхания на стенах в помещении

Известковый раствор

После нанесения первого слоя должно пройти порядка семи часов, после чего можно накладывать второй слой.

Сколько нужно времени, чтоб высохла гипсовая штукатурка в помещении

Такой вид материала, как, сейчас достаточно популярен. При использовании данной штукатурки необходимо знать его.

После высыхания штукатурки стена отличается очень высокой теплоизоляцией, что естественным образом сказывается на температуре в помещении.

Время схватывания гипсовой штукатурки. Сколько сохнет гипсовая штукатурка: время высыхания на стенах в помещении

Гипсовая штукатурка

Отличительной особенностью гипсовой штукатурки при правильном расчете  является быстрое время ее высыхания – около двух часов с момента нанесения первого слоя. Если же вы хотите знать, сколько сохнет гипсовая штукатурка на стенах после нанесения всех слоев, то ждать вам придется не более пяти дней.

Цементная штукатурка

Такой материал также очень популярен, ведь эта штукатурка отличается хорошей защитой от влаги и достаточной плотностью. Для того, чтобы знать сколько сохнет цементная штукатурка, стоит обратиться к мнению опытных специалистов.

Сколько сохнет цементно песчаная штукатурка перед укладкой плитки. На какую штукатурку можно класть плитку?

Старая штукатурка перед укладкой плитки проверяется на прочность. Это нужно сделать, т. к. кафель является тяжелым материалом и может отвалиться вместе с основанием. Если штукатурка не отошла от стены, то плитку наклеивают прямо на нее. При этом нужно провести ряд подготовительных работ. Благодаря им увеличится адгезия старого основания.

Сколько сохнет цементно песчаная штукатурка перед укладкой плитки. На какую штукатурку можно класть плитку?

На стенах следует сделать зарубки. Для их нанесения можно использовать болгарку или зубило. В первом случае на стене формируют сетку из неглубоких бороздок. При использовании зубила образуются небольшие выбоины. Под каждой плиткой должно расположиться 4 зарубки подобного вида.

Для лучшего сцепления старое основание обрабатывается бетоноконтактом. В состав этой грунтовки входит песок или кварц. Из-за этого обработанная бетоноконтактом поверхность становится шершавой.

Сколько сохнет цементно песчаная штукатурка перед укладкой плитки. На какую штукатурку можно класть плитку?

Если старое основание расслаивается и легко отделяется, то от него лучше избавиться. В этом случае потребуется провести отделку стен заново. В продаже встречается штукатурка под плитку на основе цемента, извести и гипса. Все ее разновидности имеют свои плюсы и минусы.

Гипсовая и известковая

Главным достоинством гипсовой штукатурки является простота в работе. Она легко наносится благодаря своей эластичности. С помощью гипсовой штукатурки можно выровнять большие перепады. При нанесении слоя до 5 см можно не применять армирующую сетку.

Класть плитку на гипсовую штукатурку в ванных не рекомендуют без специальной предварительной обработки. Это обусловлено структурой материала. Гипс ложится на другие поверхности неплотно, образуя губчатую структуру. Благодаря этому повышается паропроницаемость, тепло- и шумоизоляция.

Есть у этого свойства данного вида материала и минус. Вся облицовка может отвалиться, т. к. гипс отлично впитывает влагу и вытягивает ее из клея. Под кафельной кладкой с течением времени может завестись плесень или грибок.

Штукатурка на основе гипса достаточно быстро твердеет. Поэтому следует разводить ее в небольших количествах и быстро наносить на стены. К минусам материала относят недостаточную твердость. От сильного удара плитка может отлететь.

Перед тем как клеить плитку на гипсовую штукатурку во влажных помещениях, рекомендуют улучшить гидроизоляционные свойства основания. Для этого используют спецсредства вроде «Водостопа». На кухне штукатурку можно обработать грунтом для впитывающих оснований от Ceresit. Он также влияет на способность впитывать влагу.

    Сколько сохнет цементно песчаная штукатурка перед укладкой плитки. На какую штукатурку можно класть плитку?Сколько сохнет цементно песчаная штукатурка перед укладкой плитки. На какую штукатурку можно класть плитку?

Благодаря грунтованию пористость слоя гипсовой штукатурки снижается и улучшается влагооталкиваемость материала. Это происходит из-за пленки, которая образуется на поверхности основания. Грунтовку стоит наносить в несколько слоев с помощью валика или кисти. Средство должно полностью высохнуть после каждого применения.

Существуют и другие грунтовки под гипсовую штукатурку. Для защиты от плесени и грибка можно использовать антисептические составы.

Известковая штукатурка похожа по свойствам на гипсовую. Класть плитку на нее можно только при наличии хорошего сцепления со стеной. В этом случае перед облицовкой основание нужно прогрунтовать. Если известковая штукатурка легко царапается и осыпается, то от укладки на нее кафеля стоит отказаться.

Цементно-песчаный раствор

Положить плитку можно и на цементно-песчаный раствор. Он универсален в применении и может использоваться во всех типах помещений. Раствор выбирают для оштукатуривания под плитку из-за высоких эксплуатационных характеристик и прочности покрытия. Смесь устойчива к механическим повреждениям и влажности, а также обладает хорошей адгезией.

Минусом подобной штукатурки является низкая скорость высыхания. Считается, что она набирает прочность в течение 28 дней. При этом не рекомендуется пользоваться тепловой пушкой, иначе на штукатурке могут появиться трещины. Приступать к облицовке стоит только после полного высыхания раствора.

Клей

    Сколько сохнет цементно песчаная штукатурка перед укладкой плитки. На какую штукатурку можно класть плитку?Сколько сохнет цементно песчаная штукатурка перед укладкой плитки. На какую штукатурку можно класть плитку?

В качестве отделочного материала используется и плиточный клей. Он имеет хорошую адгезию, прочность и отлично липнет к стене. Использовать плиточный клей вместо штукатурки нужно с учетом его свойств и рекомендаций производителей. Состав должен быть выравнивающим. Иначе вы не сможете избавиться от перепадов и крупных неровностей. Клей следует наносить в несколько приемов. Его толщина должна составлять до 5-7 мм. При нанесении за один раз большого количества раствора может произойти его расслоение и обрушение облицовки.

Сколько сохнет цементно песчаная штукатурка перед укладкой плитки. На какую штукатурку можно класть плитку?

Штукатурка плиточным клеем подходит для небольших участков, т. к. иногда возникают сложности с ее выравниванием. Смесь не имеет достаточной эластичности и может липнуть к правилу. Использование клея для выравнивания может оказаться экономически нецелесообразным из-за его стоимости.