Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Вентиляция в овощной яме в гараже. Овощная яма — требования к системе вентиляции

11.02.2020 в 21:02

Вентиляция в овощной яме в гараже. Овощная яма — требования к системе вентиляции

Очень часто для хранения овощей зимой используют приспособления, называемые овощными ямами. Этот вариант является альтернативой погребу или подвалу.

Вентиляция в овощной яме в гараже. Овощная яма — требования к системе вентиляции

Такой способ хранения овощей больше всего пользуется популярностью у дачников. В первую очередь из-за того, что не требует много времени для обустройства и не занимает много места и при этом вполне справляется со своим предназначением. Но, следует помнить, что не соблюдение основных правил может свести на нет все труды. Важнейшую роль играет вентиляция в овощной яме. Если этот фактор не соблюсти, то в овощной яме возникнет чрезмерная влага, плесень и сырость. Всё это способствует распространению гнили на овощах.

Возможные виды вентиляции

Для создания необходимого микроклимата в овощной яме необходимо учесть все факторы и правильно обустроить вентиляцию. Существует несколько видов вентилирования, которые вполне приемлемы в этой ситуации:

    Вентиляция в овощной яме в гараже. Овощная яма — требования к системе вентиляцииС применением системы трубопровода, который дополнительно снабжается задвижкой. Это один из самых простых способов. С его помощью можно обеспечить не только вентилирование, но и кондиционирование конструкции для хранения овощей. Вентиляция в овощной яме в гараже. Овощная яма — требования к системе вентиляцииОбеспечение вентиляции основанной на приточно-вытяжной системе. Этот вариант усовершенствован, и способен гарантировать качество вентиляции ёмкости и долгую сохранность содержимого.

Принцип устройства вентиляционной системы

В случае правильного подбора системы вентиляции в овощной яме обеспечивается предотвращение всех негативных последствий. В этом случае основную роль играет труба, которая обеспечивает полноценный доступ воздуха. Она должна соответствовать необходимым параметрам, чтобы не сокращать объёмы притока воздуха. Установка воздухопритока – это надёжный способ избавления от образования конденсата и накопления отравляющих веществ.

Соблюдение стабильного микроклимата внутри ямы способна обеспечить только естественная циркуляция воздуха.

Оптимальным решением для вентиляции овощной ямы является установка систем для притока и вытяжки воздуха. Реализуется задуманное такими способами:

  1. Устройство вентиляции первым способом предусматривает размещение трубы посередине конструкции. В этом случае тёплый воздух, скапливаясь в необходимом количестве, начинает подниматься и выходить наружу, этим самым, освобождая место для холодного воздуха. Таким способом обеспечивается естественная циркуляция воздуха, что обеспечивает микроклимат, подходящий для хранения овощей. Если же замечено образование конденсата, то рекомендуется удлинить трубу или, в крайнем случае, установить маломощный вентилятор при выходе из трубы.
  2. Вторым способом рассматривается обустройство природного воздухообмена в яме для овощей. Это довольно популярный способ, поскольку он не затратен и основывается на правильном размещении двух труб, предназначенных для поступления и вытяжки воздуха. Суть этой системы заключается в обеспечении условий, которые приводят к определённым разностям температуры внутри ёмкости и вне её. Особенно это актуально в холодное время года. Но и здесь необходимо обращать внимание на то, чтобы вытяжка не забивалась, например, во время выпадения снега или образования инея. Также проблемы могут возникнуть и в любое другое время года. Чревато действует и установление постоянной температуры — процесс вентилирования может попросту прекратиться.

Правильная вентиляция гаража с подвалом. Как правильно сделать вентиляцию в погребе

Чтобы верно сделать вытяжку в погребе своими руками, рекомендовано применить четкие чертежи и схемы, это поможет предотвратить образование конденсата, спасти урожай от порчи. Благодаря шикарному ассортименту строительных материалов, есть возможность смастерить вентиляцию погреба в гараже своими руками. Правильная вентиляция гаража с подвалом. Как правильно сделать вентиляцию в погребе

Когда под гаражом расположен погреб, но в нем отсутствует вентиляция, на продукты будут пагубно влиять различные яды и токсины, выделяемые автомобилем. Решить данную проблему поможет проточно-вытяжная вентиляция. Такой тип воздухообмена возможен даже естественным образом либо за счет вентиляторов. Что касается верхушки трубы, то она выводится над гаражом.

Точная, правильная схема вытяжки поможет устранить проблему в самые сжатые сроки. Если монтировать приточную трубу, есть возможность прохождения очищенного воздуха в подвал. Роль трубы с вытяжной функцией в гараже с погребом – ликвидация чрезмерной влажности, ядовитых веществ. Оптимальный выход – удачная комбинация вытяжной, приточной системы, что можно сделать двумя методами:

  1. Естественный воздухообмен. Данный вариант является наиболее популярным и распространенным, понадобится монтаж двух труб – приточной и вытяжной. Устройство прекрасно функционирует, ведь температурный показатель в подвале и снаружи существенно отличается. Основной недостаток в том, что в теплый период вытяжка не функционирует. Что касается зимы, то ее придется прогревать дополнительно.
  2. Принудительная вентиляция в погребе. Предложенная система – самый лучший вариант из всех существующих. Благодаря данной вентиляции удается добиться оптимального микроклимата, который аналогичен уличному. Помогает обеспечить идеальный воздухообмен, так как задействованы разнообразные агрегаты, вентиляторы.

Читайте еще: Как грамотно организовать систему вентиляции в подвале частного дома .

Обустройство принудительной вентиляции выполняется с помощью электрических вентиляторов , которые добавляют в систему. Сделать подобную систему своими руками очень просто. Основное преимущество – стабилизация температуры и уровня влажности, несмотря на погоду и сезон.

Схема предложенного устройства почти не отличается от естественной вентиляции. Алгоритм действий прост: крепление труб, монтаж вентилятора в вытяжную трубу. Вместо вентилятора можно использовать иффузор-флюгер поворотный, его устанавливают на верхушку приточной трубы, функционирует от ветра. Обеспечить хорошую вентиляцию поможет дефлектор, который улучшает воздухообмен и разрежает воздух.

Есть еще один метод – установка в вытяжную трубу нагревательной лампочки, которая будет прогревать воздух.

Лучшим и наиболее продвинутым вариантом считается принудительная вентиляция механизированного типа с помощью специального моноблока. В нем устанавливается ПО, что и управляет модульной системой. Основная проблема и недостаток – высокая стоимость.

Правильная вентиляция гаража с подвалом. Как правильно сделать вентиляцию в погребе

Схема правильной вентиляции погреба в гараже

Чтобы эффективно пользоваться погребом гаража, важно обеспечить правильную, полноценную вентиляцию. Для создания естественного вентилирования, можно самостоятельно смонтировать систему, используя пластиковые канализационные трубы. В процессе работы стоит соблюдать некоторые правила и советы:

  • вентиляционная схема обязана содержать ограниченное количество изгибов, поворотов труб;
  • нужно утеплить вытяжную трубу, иначе будет появляться конденсат;
  • закрыть колпаком вход в трубу, чтобы предотвратить попадание осадков;
  • вся длина трубы должна иметь равный диаметр.

Чтобы обустроить естественную вентиляцию, следует выполнить расчет площади всех отверстий. Начало приточной трубы на Правильная вентиляция гаража с подвалом. Как правильно сделать вентиляцию в погребе 50 см выше пола подвала, ее выводят наружу. Что касается вытяжной, то ее фиксируют под потолком, протягивают за крышу гаража. Важно, чтобы трубы находились в противоположных углах помещения.

Выполнив все расчеты, определив сечение диаметра, необходимо определиться с материалом труб для вентиляционной системы. принято использовать два основных вида, а именно асбестоцемент и полиэтилен пониженного давления. Трубы, изготовленные из асбестоцемента, структурой похожи на шифер, поэтому их принято называть шиферными. Такое сырье считается долговечным, прочным и надежным.

Полиэтиленовые трубы совершенно не уступают в прочности, но у ни намного проще способ установки, не придется пользоваться услугами профессионалов. Основное условие – их нужно спаивать.

Вентиляция в гараже с погребом и ямой. Какая вытяжка нужна вашему погребу?

Правильно сделанная система вентиляции подвала гаража позволит максимально быстро устранить воздействие всех негативных факторов.
Монтаж приточной трубы погреба позволит обеспечить поступление чистого воздуха к овощам и продуктам. Назначение вытяжной трубы вентиляции в гараже с погребом – удалять из воздуха влагу и ядовитые вещества.

Циркуляция воздуха помогает поддерживать нормальную влажность в помещении.

Лучшая организация воздухообмена – комбинация приточной и вытяжной систем в подвале и погребе. Она может быть выполнена двумя способами:

  1. Создание естественного воздухообмена в погребе – это самый популярный вариант. В этом случае хватает монтажа двух труб: приточной и вытяжной. Подобное устройство работает благодаря тому, что температура в овощной яме и снаружи различается. Но такая вытяжка перестанет работать в теплое время года, когда температура начинает выравниваться. С другой стороны, зимой вытяжка ямы закупоривается снегом и инеем, и с этим трудно что-то сделать (трубу придется дополнительно прогревать). Именно поэтому устройство естественной вентиляции рекомендовано для небольших гаражей, в которых владелец будет периодически осматривать и прочищать трубы, а также утеплять их зимой.
  2. Наличие принудительной вентиляции в гараже с подвалом – наилучший вариант. В этом случае микроклимат ямы предельно приближен к уличному. Такая вентиляция в погребе обеспечивает движение воздушного потока с помощью дополнительных вентиляторов или иных агрегатов. Как правило, система состоит из двух труб или же одной двустворчатой трубы.

Естественная вентиляция имеет неоспоримое преимущество – доступность. В том случае, если у вас большой по размерам гараж, который предполагает стоянку в нем автобуса или грузовика, то вытяжку нужно делать принудительную.

Видео избавляемся от сырости в подвале, погребе, гараже без вентилятора. Делаем вентиляцию правильно!