Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Утеплитель УРСА технические характеристики. Технические характеристики минваты УРСА

11.02.2020 в 06:46

Утеплитель УРСА технические характеристики. Технические характеристики минваты УРСА

Утеплитель УРСА технические характеристики. Технические характеристики минваты УРСА

Технические характеристики минеральной ваты УРСА

В основе минваты лежит стекловолокно, при изготовлении которого используется доломит, песок и прочие добавки. Все компоненты расплавляются и вытягиваются на тонкие нити. Далее волокна склеиваются специальным клеящим составом с антиперенами. Благодаря своей структуре, минвата УРСА подходит для тепло- и шумоизоляции фасадов домов, межкомнатных перегородок и т.д.

Но в линейке утеплителей данного производителя есть не только стекловата, но и экструдированный пенополистирол URSA XPS, прямой конкурент Пеноплэкса. Рассмотрим далее распространенные сегодня марки теплоизоляции URSA GEO, URSA TERRA, URSA PureOne и экструзию URSA XPS. Рассмотрим подробнее технические характеристики материалов и их возможное применение.

Характеристики URSA XPS и ее назначение

Экструдированный пенополистирол отлично сохраняет тепло во влажной, в отличии от базальтовой ваты, поскольку практически не впитывает воду. Дело в том, что экструзия по своей структуре состоит из закрытых ячеек пенополистирола, наполненных воздухом. Благодаря этому плиты URSA XPS обладают высокой стойкостью к деформации, выдерживают большие нагрузки на сжатие и изгиб.

Подведем итог. Утеплитель URSA XPS представляет собой экструдированный пенополистирол, имеющий низкий коэффициент теплопроводности и паропроницаемости. Благодаря своим высоким характеристикам по прочности и стойкости к влаге экструзию URSA XPS следует применять при теплоизоляции фундамента и цоколя, а также при утеплении фасада, плоских и кровель домов.

Характеристики URSA GEO, назначение

Теплоизоляция URSA GEO не содержит вредных компонентов, поскольку изготавливается из природных материалов. По характеристикам не отличается от стекловаты, поскольку представляет собой стекловолокно. Материал производится в матах и плитах. Плиты более плотные и предназначены для вертикальных конструкций, а маты используют для горизонтальных конструкций.

Подведем итог. Утеплитель URSA GEO, по заверениям производителя, прослужит вам порядка 50 лет. Все материалы из этой линейки представляют собой стекловолокно, которое обладает своими плюсами и минусами. Коэффициент теплопроводности данного стекловолокна до 0,045 ватта на метр на Кельвин. По шумопоглощению минеральная вата URSA GEO относится к классу «А» или «В».

Характеристики URSA TERRA, назначение

Теплоизоляция URSA TERRA выпускается в форме плит 125 на 60 см, толщиной 50 или 100 миллиметров, а также в матах шириной 61 см, длиной 10 метров и толщиной 50 миллиметров. Минвата относится к классу НГ – негорючие материалы, температурный диапазон применения от -60 до +220 градусов, но, как и для любой минваты, при монтаже требуется защита от увлажнения и намокания.

Несмотря на высокую стоимость продукции УРСА, это компенсируется высоким качеством и долговечностью материалов данной марки.

Подведем итог. Минеральная изоляция URSA TERRA убережет ваш дом от холода, позволит снизить уровень шума в помещении. При этом материал является экологически безопасным и негорючим, поэтому не имеет ограничений по использованию в жилых помещениях. Она легко укладывается на горизонтальные и вертикальные конструкции, создавая сплошной слой.

Характеристики URSA PureOne, назначение

Согласно лабораторным исследованиям, теплоизоляция URSA PureOne в плитах имеет класс звукопоглощения «А». Плиты и маты данной марки плотно фиксируются между направляющими, а первоначальные размеры и форма плит не меняются со временем. Технические характеристики выгодно отличают его от аналогов, материал приятен на ощупь и напоминает натуральный хлопок или шерсть.

УРСА офиц. О нас

Утеплитель УРСА технические характеристики. Технические характеристики минваты УРСА 01

Компания URSA — Ваш партнeр в области строительных изоляционных материалов и систем утепления для различных конструкций. URSA — одна из ведущих компаний на строительном рынке Европы и один из самых известных брендов строительных материалов. URSA предлагает широкий ассортимент тепло- и звукоизоляционных материалов для строительства новых и реконструкции существующих зданий и сооружений.

Наши основные продукты — минеральная изоляция на основе стекловолокна и теплоизоляция из экструдированного пенополистирола — используются везде, где тепло- и звукоизоляция должна быть безупречной. Идет ли речь о гражданском строительстве или технической изоляции, монтаже потолков, стен или полов в частном доме — мы предлагаем высококачественные и экологичные продукты, соответствующие Вашим потребностям.

URSA располагает 13 производственными центрами в 8 странах и представлена на рынке 40 стран Европы, Ближнего Востока и Северной Африки.

В 2017 году URSA стала частью немецкого строительного холдинга Xella Group, xella.com .

Мы верим, что качество, компетенция и сервис — основные ценности, которыми мы руководствуемся в нашей работе, — позволяют нам наилучшим образом понимать и удовлетворять запросы наших клиентов. Мы стремимся предугадывать потребности строительного рынка и предлагать новые энергосберегающие решения, соблюдая баланс между техническими инновациями и заботой об окружающей среде.

Утеплитель УРСА размеры. Виды утеплителей Урса (URSA): технические характеристики, размеры

«Если автомобиль, то Mercedes, если утеплитель то Урса (URSA)» — и это высказывание, действительно имеет место. Основанный в 2002 году бренд под испанско-немецким началом, доказал всем, кто тут главный.

По данным исследования Global Research&Data Services «Insulation» в 2010 году компания была лидером российского рынка по изготовлению изделий из стекловолокна.

Достаточно зайти в любой строительный магазин и среди именитых производителей обязательно будет и наш герой.  Чем же так хороша минвата URSA? Технические характеристики покажут ясный ответ на этот вопрос.

Линейка продуктов

Немногие знают, что на самом деле концерн URSA это часть компании URALITA (Уралит), которая имеет 4 основных направления деятельности:

  • Трубопроводы;
  • Теплоизоляция;
  • Штукатурка;
  • Материалы для кровли.

Бренд «URSA» представляет вторую группу — теплоизоляционные материалы. Маркетологи компании не стали мучить покупателей огромной линейкой, а разделили всю продукцию на 5 основных групп:

  1. GEO;
  2. PUREONE;
  3. TERRE;
  4. XPS;
  5. SECO.

Два последних представляют собой изделия из экструдированного пенополистирола и изоляционные мембраны. В рамках сегодняшней статьи мы говорим о стекловате URSA, поэтому сосредоточимся на первых трех пунктах. Утеплитель Урса как в рулонах, так в плитах изготавливается из стекловолокна.

URSA GEO — стекловолокно рулит

Материалы Урса Гео считаются самым популярным видом данной линейки. На данный момент эта модификация имеет двадцать разновидностей, от универсальных, общего назначения, до узкопрофильных, специализированных.

Сама компания позиционирует этот продукт как стекловату для  шумозащиты и теплоизоляции. Рекомендуется применять этот вид материалов при утеплении:

  • Фасадов;
  • Скатных крыш;
  • Лоджий и балконов;
  • Перегородок;
  • Потолков и полов;
  • Бань и саун;
  • В том числе, промышленной изоляции.

Конечно, это лишь условный перечень. Это направление отличается названием «GEO» чтобы подчеркнуть экологичность утеплителя.

Основные характеристики утеплителя URSA GEO:

  • Коэффициент теплопроводности: 0,035-0,044 Вт/м*С;
  • Поглощение влаги: не более 1 кг/квадратный метр;
  • Группа горючести: НГ (негорючий);
  • Температурный режим:  -60 до +300 градусов Цельсия.

Ниже в таблице: Урса технические характеристики линейки GEO

Характеристики: утеплитель Урса Гео и описание
НаименованиеНазначениеФорм-факторПреимущественная область строительства
GEO M-11УниверсальныйРулонЧастное
URSA GEOМиниURSAmini повторяет особенности вышестоящего продукта, но имеет более компактные размеры
Гео Частный домУниверсальный продукт для квартиры и дома. Упаковка 20 квадратных метров
Гео Универсальные плитыДля частного использования, рекомендуется для фасадов и других стен.
Урса Лайт (Geo Kf)Для частных домов и квартир. Рулонный вид материала не предполагает использование на фасадах, а только в ненагруженных конструкциях, например, для подшивки в гипсокартонных перегородках.
Гео Скатная крышаИз названия понятна основная сфера применения. Особенность продукта: пред нарезка. Часть рулона можно отделить без использования ножа
Гео 37 RN КомфортПроизводитель рекомендует для стен каркасных домов, крыш и мансардных этажей
GEO ШумозащитаНазвание говорит само за себя. По заявлению компании уровень проникающего шума снижается в 2-3 раза.
GEO КаркасОбласть применения: профессиональное строительство — особенно каркасные дома.
ГЕО М-11ФБуква «ф» в названии обозначает «фольгированный». Стихия этой модели: сауны и бани — помещения с повышенной влажностью.
GEO М-15Перегородки, скатные крышиПрофессиональное
GEO М-25Изоляционный материал для трубопроводов с температурой не выше 270 градусов
GEO М-25ФБуква «Ф» также указывает на фольгу. Утеплитель обладает пароизоляционным слоем. Его используют для трубопроводов с температурой поверхности не ниже +20 градусов.
URSAGEOфасадПредназначен для вентилируемых фасадов.Плиты
Гео П 15Каркасные стены и перегородки.
Гео П 20Утеплитель для навесных фасадов
Гео П 30Предназначен для трёхслойных стен. Может использовать в многоэтажных зданиях.
Гео П 35Плиты устойчивые к вибрации. Например, их можно использовать для утепления ЖД вагонов.
Гео П 45Более жесткие плиты, чем П35, но сохранившие свою устойчивость к вибрации.
Гео П 60Звукоизоляция «плавающих» полов. Уровень шума может быть снижен на 30 Дб.