Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Что значит ударная дрель. Чем отличается ударная дрель от безударной и перфоратора

12.02.2020 в 10:55

Что значит ударная дрель. Чем отличается ударная дрель от безударной и перфоратора

Что значит ударная дрель. Чем отличается ударная дрель от безударной и перфоратора

Для любых строительных и ремонтных работ применяется ручной электроинструмент — перфораторы, обычные и ударные дрели. На первый взгляд этот инструмент внешне похож, но отличается функциональными возможностями. Следует знать, чем отличается ударная дрель от безударной и от перфоратора, в чем разница между этими электроинструментами и как их правильно выбрать.

Принцип работы ударной дрели

Такая дрель предназначена для сверления отверстий в металле, дереве, пластике и прочных материалах — в кирпиче и бетоне. От электродвигателя через редуктор вращение передается кулачковому патрону, в котором закрепляется режущий инструмент (сверло). Для работы с твердыми материалами, кирпичом и бетоном одного вращения не достаточно, чтобы сделать отверстие.

От обычной дрели отличается наличием храпового механизма, который придает инструменту возвратно-поступательные движения — удары, именно они позволяют сверлить отверстия в твердом материале.

Важно! Обычные сверла для таких работ не годятся, необходимо использовать инструмент с победитовым наконечником.

Режим удара в таком электроинструменте можно включать и отключать. На холостых оборотах ударный механизм не работает, он запускается только при нажатии на инструмент.

Основные отличия от перфоратора

Эти устройства отличаются в первую очередь функциональностью. Основная функция перфоратора — ударная работа, а вращение — всего лишь одна из функций. Он может работать сразу в трех режимах:

  1. Вращение.
  2. Вращение с ударной работой.
  3. Ударная работа без вращения.

В перфораторах используется пневматический механизм (как в отбойных молотках) или электромагнитные катушки. Этим объясняется большая мощность, можно не только пробивать отверстия в стенах, но и делать штробы в кирпиче и бетоне под проводку, розетки и выключатели.

Что значит ударная дрель. Чем отличается ударная дрель от безударной и перфоратора

Перфоратор

Основной недостаток аппарата – большая масса, поэтому работа требует больших физических сил, чем с ударной дрелью, которая легче него.

Существенное отличие перфоратора – в креплении рабочего инструмента. Любая электродрель имеет кулачковый патрон под цилиндрическую форму инструмента, тогда как в перфораторе инструмент крепится за счет специальных канавок. Поэтому использовать сверла с цилиндрическим хвостовиком на перфораторе нельзя.

Важно! Есть специальное приспособление — кулачковый патрон, который вставляется в перфоратор. Только при помощи такого переходника можно работать на этом инструменте обычными сверлами.

Разница с безударной дрелью

Ударная дрель от безударной отличается наличием храпового механизма, который передает рабочему инструменту возвратно-поступательное движение. Эта функция дает возможность делать отверстия даже в кирпиче и бетоне.

Обычная дрель незаменима для деликатных работ, когда требуется просверлить отверстие в тонких или хрупких материалах. Мягкий ход сверла позволяет получать высокую чистоту и точность обработанной поверхности.

Что лучше выбрать

Универсального инструмента не бывает. Для быстрой и качественной работы необходимо правильно выбрать электроинструмент, начиная от неударной дрели и заканчивая перфоратором. Если необходимо сверление с нечастой ударной работой — выбираем ударное устройство. При больших объемах работ по кирпичу и бетону лучше приобрести перфоратор.

Разница в электроинструментах есть и не малая. Конечно, для качественного выполнения работ мастеру желательно иметь все три вида.

Ударная дрель вместо перфоратора. Чем отличается дрель от перфоратора?

Ударная дрель вместо перфоратора. Чем отличается дрель от перфоратора?

Перфоратор и дрель многими функциями похожи, но в них есть немало отличий, с которыми следует ознакомиться, прежде чем выбирать инструмент для работы.

Дрель или перфоратор?

Оба приспособления созданы для пробивания отверстий на любых поверхностях. При использовании дрели задача выполняется, благодаря вращению и ударному действию на сверло.

Необходимо отметить, что амплитуда толчка не слишком высока, что влияет на показатели эффективности, поэтому очень часто при выполнении работы приходится увеличивать силу давления на инструмент и наращивать вибрацию.

Существуют модели с двумя скоростями, работающими по принципу механизма – автомата в машине на коробках передач.

Что касается перфоратора, то он оснащен пневматическим или механическим механизмом, который с помощью электрического тока совершает удар.

Работая с данным агрегатом, нужно только нажимать кнопку, что значительно экономит силовые затраты.

Преимуществом считается и более высокая мощность, позволяющая справляться с твердыми материалами, в чём и заключается разница между двумя устройствами. Их можно применять в таких сферах:

  1. Для создания отверстий в металлических, деревянных, кирпичных, бетонных стенах.
  2. На маленькой скорости агрегаты способны заворачивать винты и саморезы.
  3. Они могут выполнять функции шлифовальной машинки, болгарки или стационарной дрели, если установить специальные приспособления.

Несмотря на тот факт, что перфоратор и дрель созданы для выполнения однотипных задач, они отличаются по многим параметрам. Рассмотрим основные из них:

  • Особенности ударной системы. Дрель функционирует на двух зубчатыхмеханизмах, которые называются храповиками. С одним из них связан патрон, с другим – корпус. При отсутствии необходимости удара, между ними возникает стопор, преграждающий контакт. В механизме перфоратора наблюдаются совершенно иные процессы. Удар производится автоматически, с помощью специального механического или пневматического устройства сразу после нажатия кнопки запуска. Конструкция содержит либо парочку катушек, которые провоцируют движение сердечника туда-сюда, либо ключевыми деталями являются подшипники качения.
  • Функциональность. Победителем по этому критерию следует назвать перфоратор, так как в его механизме предусмотрено три рабочих режима, которые включают вращение, вращение + удар и просто удар. Таким образом, с помощью агрегата есть возможность и сверлить стену, и пробивать ее. Что касается дрели, то она богата всего двумя режимами – стандарт сверления и сверление с ударом.

Внимание! Величина силы удара дрели значительно слабее, чем у перфоратора.

  • По основным характеристикам электродрели обладают крутящим механизмом, который измеряется в ньютон-метрах. Перфоратор классифицируется относительно мощности, зависящей от ударной энергии. Данная величина отображается в Дж (джоулях). Да и сам крутящий механизм у дрели значительно больше.
  • Характеристика производительности. Победителем по данному показателю является перфоратор, так как с ним комфортнее работать, а показатель удара выше, чем у дрели.

Основной сферой деятельности дрели считается сверление металлических поверхностей, дерева и плитки. Перфоратором же пробивают бетонные и кирпичные поверхности, так как мощность у него выше.

Конечно, оба прибора могут подменить друг друга, но вот чем это закончится? Если вы решили использовать перфоратор для сверления вместо дрели, то должны учесть, что функция предусматривает краткосрочную работу, в противном случае агрегат может не выдержать напряжения и сгореть. Плюс ко всему процесс отнимет больше времени и сил.

Важно! Лучше всего использовать оба прибора по прямому назначению, сберегая свои силы, нервы и время.

Зная все вышеуказанные особенности обоих устройств, вы сможете с легкостью выбрать необходимый агрегат для определенных задач. Если вам срочно дома необходимо навесить полку, а стены у вас бетонные, то следует отдать предпочтение перфоратору. Для дерева или тонколистового металла лучше выбрать дрель, которая и предназначена для этого.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/drel-udarnaya-chto-eto-takoe-chem-otlichaetsya-udarnaya-drel-ot-bezudarnoy-i-perforatora

Ударная дрель для бетона. Чем просверлить бетон: перфоратор против ударной дрели

В этой статье мы познакомим Вас с наиболее эффективными и быстрыми способами сверления бетонных поверхностей. С помощью хорошей ударной дрели и качественных сверл по бетону, Вы сможете сделать отверстие в бетоне почти так же легко, как в древесине.

Ударная дрель против перфоратора

Как ударные дрели, так и перфораторы отлично походят для сверления каменной кладки. Хотя, конечно, перфораторы являются более мощными инструментами, и у них есть специальный режим работы, когда осуществляется только долбление поверхности без ее сверления. Они, как правило, оснащаются SDS-патроном, который лучше справляется с режимом удара.

Конечно, Вы сможете просверлить пару отверстий в бетонной стене и с помощью обыкновенной дрели, используя при этом сверло по каменной кладке, но если перед Вами стоит задача, проделать множество отверстий в 50-летнем бетоне, то Вы, наверняка, захотите подыскать для себя более удобный и эффективный вариант оборудования. Из этой статьи Вы узнаете все о различиях между ударной дрелью и перфоратором и сможете понять, какой из этих строительных инструментов подходит именно для Вас. Мы также познакомим Вас с наиболее необходимыми аксессуарами и поделимся некоторыми полезными советами о том, как получить максимальную отдачу от этих замечательных инструментов.

Все ударные дрели и перфораторы снабжены функцией удара, которая делает их чрезвычайно эффективными при работе с кладкой. Параллельно с вращением оба инструмента забивают сверло в поверхность кладки. Эти два инструмента отличаются друг от друга механизмом, который обеспечивает осуществление ударной функции.

У ударной дрели этот механизм состоит из двух прижатых друг к другу зубчатых дисков (см. рисунок A). Когда один диск, вращаясь, цепляется своими зубцами за зубцы второго диска, то он то поднимается, то опускается, в результате чего патрон производит колебательное (ударное) движение. Если на патрон не оказывается  давление (когда сверло не прижато к поверхности), то диски расцепляются и ударный механизм останавливается. Это предотвращает преждевременный износ инструмента. Большинство ударных дрелей можно использовать и как обычную дрель для сверления отверстий, просто отключив в ней функцию удара.

Рисунок A. Внутри ударной дрели: удар производится за счет двух зубчатых дисков

В перфораторе удар осуществляется за счет поршня-ударника, приводимого в действие кривошипным валом (см. рисунок B). Поршень-ударник совершает поступательно-возвратные движения в цилиндре и при движении вперед создает давление воздуха, которое и приводит в действие ударный механизм. Перфораторы обладают гораздо большей мощностью удара, чем ударные дрели. Они гораздо более долговечны и являются основным инструментом у профессионалов для такого вида работ. Еще одним его несомненным преимуществом является то, что большинство перфораторов умеют работать в трех режимах: режиме сверления, режиме удар-сверление и режиме долбления, так что в некоторых случаях их можно задействовать даже в качестве отбойного молотка. Конечно, они стоят дороже, чем ударная дрель, но к этому вопросу мы вернемся чуть позже.

Рисунок B. Внутри перфоратора: поршень сжимает воздух, чтобы произвести удар

Сверла для ударной дрели

Ударные дрели как нельзя лучше подходят для работы с легкой кладкой

Ударная дрель лучше всего справляется с отверстиями в кирпиче, строительном растворе и бетонных блоках. Но она также сможет просверлить и пару отверстий в литом бетоне.

Вам совсем не обязательно тратить целое состояние на сверла, но имейте в виду, что более дорогие сверла, как правило, изготавливаются из высококачественных сплавов, а их наконечники прочнее прикреплены к хвостовику, что значительно сокращает риск их поломки при интенсивном использовании.

Видео принцип работы ударной дрели