Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Регистр отопления из труб. Устройство отопительных регистров

10.02.2020 в 16:43

Регистр отопления из труб. Устройство отопительных регистров

Невзирая на то, что подобные обогреватели считаются устаревшими и отличаются не слишком привлекательным внешним видом, они продолжают широко использоваться в самых разных сферах, например:

  • для обогрева производственных помещений промышленных предприятий;
  • в качестве автономного нагревателя в гаражах;
  • как элемент подогрева воды, встраиваемый внутрь кирпичной печи.

Регистр отопления из труб. Устройство отопительных регистров

Примечание. Печной регистр из гладких труб отопления рассчитывается и изготавливается в зависимости от мощности и конструкции печи.

По конструкции отопительные приборы различают 2 типов: секционные и в виде змеевика. В первом случае роль 1 секции играет каждая горизонтальная труба, проток теплоносителя по ним обеспечивается за счет вертикальных перемычек. Они сделаны из труб меньшего диаметра с целью создания искусственного сопротивления потоку и повышения теплоотдачи каждой секцией. Трубы, из которых сделан секционный регистр отопления, с торцов заглушены, а теплоноситель подводится по схеме «сверху вниз».

Регистр отопления из труб. Устройство отопительных регистров

Конструкция обогревателя в виде змеевика понятна по его названию. Здесь диаметры не сужаются, вода беспрепятственно протекает через весь прибор, несколько раз меняя направление. Теплоотдача этого регистра ниже, чем секционного, зато гидравлическое сопротивление – меньше и в изготовлении он несколько проще.

Регистр отопления из труб. Устройство отопительных регистров

Совет. Секционные нагреватели предпочтительнее делать для подсобных помещений или гаражей, где важен равномерный обогрев и комфортная температура воздуха. Змеевики же лучше ставить в качестве дежурных отопителей в самом конце двухтрубной системы. Там они работают замечательно из-за своего низкого сопротивления.

Регистр отопления из труб. Устройство отопительных регистров

Свариваются регистры для отопления из гладких труб круглого и прямоугольного сечения. Однако, общепринятая конструкция – обычные круглые трубы из низкоуглеродистой стали типа Ст3, Ст10 и даже Ст0. Если же батарея предназначена для работы с паровой системой, то берут сталь Ст20. Секции прямоугольного сечения делать не рекомендуется, они хуже омываются конвективным потоком воздуха, а значит, тепла отдадут меньше. Для гаражного отопления изготавливают автономные регистры, наполняемые антифризом или трансформаторным маслом, а в нижнюю секцию с торца встраивают электрический ТЭН.

Регистр отопления из труб. Устройство отопительных регистров

Однотрубная система отопления с нижней разводкой схема. Одноконтурная схема — устройство и принцип действия

Как работает отопление с одним контуром трубной разводки:

  1. Теплогенератор нагревает рабочую жидкость, и направляет ее в трубопровод системы отопления;
  2. По трубам теплоноситель подается в батареи, регистры или радиаторы;
  3. Рабочая жидкость протекает по радиаторам последовательно из первого во второй, из второго в третий, и т.д., пока из последнего радиатора снова не попадет в котел;
  4. После подогрева остывшей жидкости в котле теплоноситель снова направляется в систему отопления.

Устроенная по такой схеме однотрубная система отопления практически вечная, если переток воды по трубам организован по принципу гравитации – без насоса.

В системе с естественной циркуляцией теплоносителя для работы системы необходимо только соблюдать некоторый уклон труб, и отопление будет работать в абсолютно автономном режиме.

Если собирается принудительная магистральная система отопления частного дома своими руками, то в нее включается циркуляционный насос.

Обратите внимание

Разница между этими двумя вариантами огромная: в первом случае поток рабочей жидкости будет медленным, нужно тщательно соблюдать все уклоны и повороты, необходимо размещать расширительный резервуар только в самой высокой точке системы, но такая схема работает самостоятельно и не требует электричества, контроля и регулировок. При работе насоса работа отопления упрощается: схема разводки может быть любой, так как насос протолкнет воду по любым лабиринтам, а расширительный бак можно врезать в трубу и закрытого типа, что позволяет устанавливать его в любой точке системы.

Самостоятельный монтаж однотрубной системы отопления с естественной циркуляцией часто реализуется по схеме с верхней трубной разводкой.

Упрощенно такая схема подключения однотрубной системы отопления частного дома выглядит, как последовательное включение оборудования, начиная от котла и заканчивая крайним в разводке радиатором, причем все приборы должны располагаться один ниже другого, чтобы вода имела физическую возможность создавать направленный поток. Преимущество в таком плане однотрубного отопления – отсутствие зависимости от электричества, бесшумность и, как следствие, надежность.

Принудительная однотрубная разводка требует включения насоса в трубу обратной подачи рабочей жидкости – между последним радиатором и котлом. Так как жидкость движется принудительно, никаких уклонов соблюдать не нужно, а за стравливанием воздуха и другими параметрами системы может следить автоматика, которую при подведенном электричестве организовать несложно.

Принудительная закрытая или открытая однотрубная система отопления эффективнее работает с нижней трубной разводкой, когда подающая труба проходит по периметру всех обогревательных приборов по полу. Достоинства такой схемы – возможность скрытой разводки и отсутствие вертикальных трубных стояков.

Схема двухтрубной системы отопления. Цены на газовые котлы

газовый котел

Регистр отопления из труб. Устройство отопительных регистров 05

Упрощенная схема двухтрубной системы отопления – каждый из радиаторов индивидуально подключен к трубе подачи и к «обратке»

Обратите внимание – нигде на всем протяжении трубы подачи к ней не производится подмеса остывшего теплоносителя. То есть можно говорить о том, что на входе в любой из радиаторов сохраняется «температурный паритет». Если разница и есть, то она связана лишь с тем, что возможны незначительные потери температуры за счет теплоотдачи от самого тела трубы. Но этот момент существенным считать нельзя, тем более что трубы при скрытой их проводке очень часто заключаются в термоизоляцию.

Одним словом, труба подачи превращается в своеобразный коллектор, от которого уже идет раздача на приборы теплообмена. А вторая труба-коллектор отвечает за сбор и транспортировку в котельную остывшего теплоносителя. И никакой значимой зависимости функционирования любого из отдельно взятых радиаторов от работы других – не прослеживается.

Какие преимущества характерны для такой системы?

  • Прежде всего, равномерное распределение температуры на входах в радиаторы позволяет очень гибко управлять системой отопления в целом. Для каждой из батарей может  быть выбран свой тепловой режим работы, например, установкой термостатических регуляторов – в зависимости от типа отапливаемого помещения и его реальной потребности в притоке тепла. Это никак не сказывается на работе других участков общего контура.

Регистр отопления из труб. Устройство отопительных регистров 06

Осуществлять термостатическое регулирование на каждом из радиаторов при двухтрубной системе – значительно легче, и это никак не сказывается на режиме работы других батарей.

  • В отличие от однотрубной системы, отмечаются минимальные потери давления в контуре. Этим достигается упрощение балансировки всех участков контура, появляется возможность использования не столь мощного, то есть менее дорогостоящего и более экономичного циркуляционного насоса.
  • Нет никаких ограничений ни по длине контуров (в разумных пределах, естественно), ни по этажности здания, ни по сложности разводок. То есть систему можно вписать в частный дом любой планировки и площади.
  • Любой из радиаторов при необходимости вывести из эксплуатации — отключить, если нет необходимости обогрева конкретного помещения, или даже демонтировать для проведения тех или иных профилактических или ремонтных работ. На общей работоспособности системы это никак не сказывается.

Как видно, уже перечисленных выше достоинств вполне достаточно, чтобы понять все выгоды установки именно двухтрубной системы отопления. Но, возможно, у нее есть серьезные недостатки ?

  • Да, конечно, и к таковым в первую очередь можно отнести более высокую стоимость первоначальных вложений. Причина банальна, и кроется уже в самом названии – труб для такой системы потребуется гораздо больше.
  • Второй недостаток неразрывно связан с первым — раз больше труб, значит, масштабнее и сложнее монтажные работы в период создания системы.

Правда, и здесь можно сделать оговорку. Дело в том, что специфика двухтрубной системы отопления нередко позволяет обойтись трубами небольшого диаметра. Так что суммарные затраты, по сравнению с однотрубной разводкой с такими же показателями тепловой отдачи, могут различаться все же не столь пугающе. И это – с получением целого комплекта явных преимуществ!

Еще одним недостатком можно считать более значительный объем теплоносителя, циркулирующего по трубам. Это, конечно, не имеет существенного значения, если в этом качестве применяется обычная вода. Но в том случае, когда систему предполагается заполнять специальным теплоносителем-антифризом, разница может почувствоваться. Впрочем, тоже не настоль существенно, чтобы из-за этого пренебрегать достоинствами двухтрубной системы.

Конвектор отопления водяной. Электрические внутрипольные агрегаты отопления

От водяных внутрипольных конвекторов эти агрегаты отличаются способом нагрева теплообменника и, естественно, конструкцией.

Теплообменник представляет собой ТЭН, помещённый в оребрённый копус. Таким образом, электрические монтируемые в пол отопители — это в какой-то мере инфракрасные обогреватели, основной принцип действия которых основан на конвекции.

Конвектор отопления водяной. Электрические внутрипольные агрегаты отопления

Схематичное устройство электрического внутрипольного обогревателя естественного типа конвекции.

Наличие в агрегате электронагревательного элемента позволяет подключить его к системе автоматического управления обогревом, чтобы минимизировать участие человека в эксплуатации отопительного прибора. Для этого в цепь питания агрегата устанавливается выносной механический терморегулятор, отключающий прибор по достижении температуры в помещении заданного значения.

Важно! Автоматическая регулировка температуры эффективна лишь при установке агрегатов с принудительным типом конвекции, так как вентилятор обеспечивает равномерную температуру воздуха в помещении и позволяет термодатчику фиксировать реальное её значение.

Конвектор отопления водяной. Электрические внутрипольные агрегаты отопления

Вариант проводного подключения терморегулятора к монтируемому в пол электроотопителю.

Все модели электрических внутрипольных приборов оснащены внутри датчиком температуры, который предохраняет обогреватель от перегрева.

Важно! При монтажной разметке электрических отопителей расстояние от агрегата до плоскости остекления должно выполняться не более 300 мм – при превышении этого значения ничто не будет препятствовать образованию конденсата на стекле, который, стекая на пол, может скапливаться в нише расположения обогревателя.

Высота потолков большинства квартир не позволяет безболезненно залить пол слоем бетона, позволяющим утопить внутрипольный обогреватель. Штробить пол в межэтажном перекрытии на такую глубину тоже нереально. Поэтому встроенный в пол электрический, а, тем более, водяной отопитель, в условиях многоквартирного дома не встретишь. Но производятся близкие по исполнению напольные конвекторы, не требующие для установки сооружения монтажных ниш в полу.

Конвектор отопления водяной. Электрические внутрипольные агрегаты отопления

Такими отопительными устройствами, как электрическими, так и водяными, можно эффективно обогревать просторные комнаты квартир и бытовые помещения производственного назначения.

Важно! Использование электрических внутрипольных конвекторов связано с чувствительными затратами на электроэнергию, но из этой ситуации есть выход – применение сети постоянного тока напряжением 24 В, которая не только снизит расходы, но и повысит безопасность эксплуатации отопительного агрегата.

Конвектор отопления водяной. Электрические внутрипольные агрегаты отопления

Видео отопительные регистры: преимущества и расчет мощности