Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Утеплить крышу. Как правильно утеплить крышу дома: разбор всей технологии работ от А до Я

05.01.2020 в 17:44

Утеплить крышу. Как правильно утеплить крышу дома: разбор всей технологии работ от А до Я

Как однажды утеплить крышу дома, и забыть о ней минимум лет на 30? Чтобы никакого ремонта, протечек или других проблем? Это – реально! Нужно только правильно сконструировать кровельный пирог, подобрать экологичный утеплитель и не забыть о пароизоляции. А что и как нужно делать, мы подробно раскрыли в наших пошаговых мастер-классах – изучайте и применяйте, все просто!

Итак, утепление крыши дома в деталях!

Главный фактор, влияющий на эксплуатационные характеристики кровельного пирога и его долговечность, – это влажностный режим. Идеально, конечно, если влаги в кровельном пироге вообще нет – ни в каком виде. Но в реальности она есть всегда, особенно, если речь идет о жилом доме, где дышат, готовят и гладят.

И то, насколько защищенным в такой среде окажется утеплитель, зависит от того, насколько грамотно был спроектирован кровельный пирог и насколько технологично было выполнено утепление крыши жилого дома, ведь таких проблем с водяными парами нет при строительстве промышленных зданий или хозпостроек. Просто хорошо продумайте, какая именно вам нужна гидроизоляция, какой подходит утеплитель и чем его закрыть от влаги.

Первым делом приобретите качественную гидроизоляцию для крыши. Так, в применении обычных гидроизоляционных пленок и в укладке диффузной мембраны далеко не один и тот же принцип. Пар, вышедший из утеплителя, оседает в виде конденсата и выводится наружу при помощи вентиляционного воздуха у обоих изолянтов, только с такой разницей:

  • В случае, если гидроизоляцией служит обычная пленка, пар скапливается в виде конденсации прямо на ней! Т.е. в том пространстве, что между утеплителем и пленкой.
  • А вот при использовании супердифузной мембраны пар конденсируется в виде мелких капель прямо на мембране, но уже не со стороны утеплителя, а со стороны кровельного покрытия.

А теперь, как вы думаете, что лучше для кровельного утеплителя – чтобы капли нависали прямо над ним, или находились за границей плотной гидроизоляции? Не забывайте также о том, что воздух из принудительной вентиляции берется просто с улицы, а он бывает влажным (например, во время дождя).

Утеплить крышу. Как правильно утеплить крышу дома: разбор всей технологии работ от А до Я

Как правильно утеплить крышу минватой. Как правильно произвести монтаж базальтовой минваты на разных видах крыш?

Как правильно утеплить крышу минватой. Как правильно произвести монтаж базальтовой минваты на разных видах крыш?

Схема утепления плоской кровли:(1-Основание кровельного пирога; 2-Минеральная вата;3-Гидроизоляция,4-Крепления плит утеплителя к основанию плоской кровли;5-Пароизоляция).

Известно, что через крышу уходит значительное количество (до 35 %) тепловой энергии, и потому следует утеплять крыши даже нежилых помещений. Это пресекает потери тепла и предупреждает разрушение конструкций. Базальтовая минвата практически без ограничений применяется в самых разных системах теплоизоляции.

Самый недорогой и простой в исполнении вариант теплоизоляции кровель нежилых помещений заключается в укладке минваты на бетонные плиты или деревянные конструкции перекрытия. Операция простая, позволяет плотно заполнить все щели и просветы, поскольку не нужно огибать стропила, как при утеплении скатов крыши. Для утепления плоской крыши. как правило, применяют жесткие минеральные плиты с плотностью выше 150 кг/м3, с наплавленной непосредственно на них гидроизоляцией. При укладке не допускается расположение швов на одной линии и требуется плотная подгонка плит друг к другу. Оптимальной толщиной теплоизоляции считается слой минеральной ваты в 25 см.

Плоские крыши подразделяются на вентилируемые и невентилируемые. Расстояние между скатами и перекрытием минимальное, поэтому чердачное помещение обустроить не получится. Вентилируемые крыши утепляют так же, как нежилые чердаки: укладывают на пол утеплитель толщиной от 25 см. На невентилируемой крыше на ее основание вначале укладывают пароизоляционный слой. Сверху кладут минвату, плиты которой немного смещают между собой. Крепят утеплитель механическим методом, посредством дюбелей, или клеят холодным способом либо горячей мастикой, а сверху закрывают рубероидом.

Как правильно утеплить крышу минватой. Как правильно произвести монтаж базальтовой минваты на разных видах крыш?

Структура теплоизоляции скатной кровли.

Основные трудности утепления ватой проявляются при ее укладке на скатных крышах со стропильной конструкцией. В этом случае увеличивается расход материалов, а также времени из-за обхода стропил и дополнительных креплений для минваты. В этих случаях теплоизоляцию укладывают в промежутки между стропилами на обрешетку. Здесь необходима плотная упругая вата с небольшим весом (плотность не ниже 40 кг/м3). Если толщина теплоизоляции между стропилами должна быть выше 20 см, а толщина ваты равна только 10 см, прокладывают второй слой, перпендикулярно стропилам. Это позволяет перекрыть стыки нижних плит верхним слоем, чем устраняются линейные междустыковые мостики холода. Чем плотнее сам утеплитель, тем лучше, и чем толще его слой, тем теплее.

Существует ГОСТ 30494-96 на монтаж базальтовой ваты в общественных и жилых помещениях. Согласно его требованиям, при укладке минерального утеплителя температура воздуха в жилых помещениях должна быть от +20 до +22°С, относительная влажность воздуха не должна превышать 30-45%, помещение должно быть защищено от сквозняков. Только при строгом и обязательном соблюдении этих условий можно гарантировать качественный монтаж.

Базальтовые минеральные утеплители – это на сегодня самая профессиональная и наиболее универсальная группа негорючих теплоизоляционных материалов с низкой теплопроводностью и большим сроком службы.

Грамотная укладка правильно подобранного утеплителя гарантирует безупречную теплоизоляцию кровли дома без ремонта на долгие годы.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kakim-materialom-luchshe-uteplit-kryshu-doma-iznutri-vidy-krovli-i-utepliteli-k-nim

Как утеплить крышу изнутри. Как утеплить двухскатную крышу изнутри

Утепление крыши изнутри своими руками

Предисловие . Утепление крыши изнутри пенопластом или минватой – благодатное занятие для хозяина, который стремится что-то сделать в доме самостоятельно. Добавьте к стремлению умение быть точным и аккуратным в мелочах, и утепление двускатной крыши изнутри пройдет как по маслу. Необходимо лишь подобрать утеплитель, ознакомиться с рекомендациями в этой статье и посмотреть

Утепление частного дома

Как утеплить крышу изнутри. Как утеплить двухскатную крышу изнутри

Утепление холодного пола

Как утеплить стены в доме

Как утеплить крышу изнутри. Как утеплить двухскатную крышу изнутри

Как утеплить чердак дома

Как утеплить крышу изнутри. Как утеплить двухскатную крышу изнутри

Внутреннее утепление стен

Как утеплить крышу изнутри. Как утеплить двухскатную крышу изнутри

Материалы для утепления скатной крыши изнутри

Видео по утеплению кровли минватой мы покажем в конце статьи, а сейчас стоит поговорить о материалах, применяемых для утепления односкатной и двускатной крыши. Изнутри утеплять действительно несложно, эту задачу может решить любой, главное только правильно выбрать материал и соблюдать правила использования.

Как утеплить крышу изнутри. Как утеплить двухскатную крышу изнутриГлавные потери тепла здания происходят через “ограждения”: стены, окна, пол и крышу.

Поскольку кровля непосредственно контактирует с окружающей средой, она все время находится под влиянием меняющихся погодных условий. Крыша должна соответствовать важнейшему требованию: поддерживать комфорт внутри помещения и свести теплопотери к минимуму. Задача достаточно сложная с учетом факта, что внешняя температура в некоторых широтах может колебаться в диапазоне от минус 50 до плюс 40-45 градусов.

Как правильно организовать утепление?

Само слово “утепление” не означает, что двускатная кровля будет прогреваться. Оно говорит только о принятии мер для того, чтобы данная конструкция удерживала тепло.

Мы подробно расскажем вам как крепить металлопрофиль на крыше.

Об особенностях работы с газовыми горелками для кровли можно прочитать здесь.

Особенно тщательно следует отнестись к утеплительным работам в том случае, когда планируется использовать чердачное помещение в качестве дополнительной жилой площади.

Мансарда имеет ряд отличительных (от остальных внутренних помещений) черт: она ограничена поверхностями с разными структурами:

  • перекрытием чердака;
  • кровельными скатами;
  • стенами фронтонов.

Утепление каждой из указанных деталей имеет свои особенности, которые следует учитывать для качественного выполнения работ.

Как правильно выбрать материал для утепления двускатной кровли?

Как утеплить крышу изнутри. Как утеплить двухскатную крышу изнутриЕсть ряд основных требований, соответствие которым является свидетельством высокого качества утеплителя:

  1. Материал должен быть водонепроницаемым. Если он будет гигроскопичным, со временем в нем накопится большое количество влаги, что повлечет за собой увеличение теплопроводности и потерю других важных свойств.
  2. Непременное качество – способность длительное время сохранять геометрическую форму. При несоответствии данному требованию материл со временем сползает к нижней части кровли, а верхняя останется незащищенной от проникновения холода.
  3. Утеплитель должен сохранять свои качественные характеристики довольно длительное время, чтобы в течение продолжительного срока не было необходимости в капитальном ремонте кровли.
  4. Следующее непременное требование – экологичность и безопасность. Этот пункт особенно актуален для кровель жилых зданий, хотя ему должны соответствовать также крыши промышленных и хозяйственных построек. Недопустимо при утеплении использовать материалы, выделяющие токсические соединения или опасные с точки зрения экологической чистоты.
  5. Стойкость по отношению к резким колебаниям температуры. В холодных регионах особое внимание следует уделить именно морозостойкости утеплителя.
  6. Пожаробезопасность – материал не должен быть легковозгораемым.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/chem-uteplyayut-kryshu-doma-chastnogo-neobhodimost-utepleniya-i-nuzhnye-materialy

Как утеплить крышу гаража.

В продолжении своей темы гаражного обустройства расскажу, как я утеплял потолок.

Крыша моего гаража односкатная, с совсем небольшим уклоном.
На обрешётке гидроизоляция и профлисты.

Во время холодов остро стоял вопрос сохранения тепла в гараже, да и соляра в отопительном приборе улетучивалась с большой скоростью, весьма напрягая мой и без того нешикарный бюджет.

Для начала набил межбалочное пространство листами 10-сантиметрового пенопласта в два слоя. Клеил на монтажную пену, ей же проходил швы.

Затем пришил степлером пароплёнку с отражающим металлизированным слоем.

К балкам прикрепил направляющие рейки для подшития потолка ориентированно-стружечными плитами (OSB-3).

Приобрёл плиты ОСП стандартного размера, толщиной 9 мм.

.Для удобства монтажа и немного для эстетики решил монтировать листы ОСП по пластиково-панельной технологии… со стартовыми и соединительными профилями.

Полный размер

Соединительные профили для пластиковых панелей толщиной 10 мм.

Полный размер

Стартовые профили

Последние весьма неплохо садятся на 9-миллиметровые ОСП панели.

Прикрепил по периметру потолка стартовые профили посредством дюбелей с саморезами.

Углы делал по известной технологии используя пластиковое стусло.

Перед установкой панелей ОСП, торцы немного скашивал под углом и зачищал крупной наждачкой.

Как утеплить крышу дома недорого. Минеральная вата


Этот материал относится к одним из популярнейших утеплителей для крыш. Его теплоизоляционные свойства высоки, весит он немного, поэтому укладывать его несложно. В зависимости от вида минваты коэффициент теплопроводности быть разным – от 0,035 до 0,95 Вт/м К. Способ утепления крыши минеральной ватой Утеплить крышу. Как правильно утеплить крышу дома: разбор всей технологии работ от А до Я 09 Утепление минватой По виду сырья минвата подразделяется на несколько групп: • каменную вату: наиболее часто используемый природный материал, изготовленный на основе расплавов вулканических пород; когда говорят о минеральной вате, к примеру, «Техниколь», чаще всего имеют в виду именно ее; изделия от производителей Rockwool, Isover, Knauf относятся к той же группе;• стекловату, получаемую из волокон кремнийсодержащих минералов;• шлаковату: ее делают из отходов доменного производства, в частном строительстве почти не применяется.Утеплить крышу. Как правильно утеплить крышу дома: разбор всей технологии работ от А до Я 10 Виды минваты Если вы сомневаетесь, чем утеплить крышу частного дома, советуем остановиться именно на минеральной вате. Она не горюча, не боится насекомых и грибка, достаточно устойчива к деформациям и более прочна, чем, к примеру, пенопласт.Несмотря на перечисленные достоинства, минвата способна накапливать влагу , увеличивая тем самым нагрузку на конструкцию. Плюс теплоизоляционные свойства при ее намокании могут значительно снизиться. Поэтому если вы решили использовать минвату для утепления крыши, следует обеспечить надежную гидро- и пароизоляцию. Требует она и монтажа ветроизоляции .

Видео как и чем утеплить крышу?