Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Чем красить стены в ванной. Ассортимент водостойких красок

05.01.2020 в 18:07

Чем красить стены в ванной. Ассортимент водостойких красок

Делая ремонт в ванной комнате своими руками, многие домовладельцы задумываются, какой краской лучше пользоваться для покрытия стен в этом помещении. Дело в том, что обычные составы, используемые в условиях нормальной влажности воздуха, не подходят для санузла. От контакта с водой, они трескаются, начинают отслаиваться и уже не выполняют защитную функцию. Покраска стен в ванной выполняется с помощью специальных влагостойких красок.

Чем красить стены в ванной. Ассортимент водостойких красок

Различные оттенки красок

Опытные мастера для этих целей используют:

  • Масляная. В советское время масляное покрытие часто использовали, когда делали ремонт в ванной комнате своими руками. Краски на масляной основе сохнут больше 24 часов, имеют неприятный запах и слабую устойчивость в влаге, поэтому теперь применяются редко.

    Чем красить стены в ванной. Ассортимент водостойких красок 01

    Масляная краска

  • Алкидная. Водостойкая эмаль универсального назначения, используемая для наружных и внутренних работ, она окисляется при контакте с кислородом, образуя защитный слой, через который не проникает влага. Из-за резкого, неприятного запаха покраска стен в ванной с помощью алкидной эмали выполняется редко.

    Чем красить стены в ванной. Ассортимент водостойких красок 02

    Алкидная краска

  • Хлоркаучуковая. Водостойкая краска без резкого запаха, с помощью которой выполняют ремонт бассейнов, саун. Она лучше подходит для таких помещений, потому что полностью блокирует проникновение воды.

    Чем красить стены в ванной. Ассортимент водостойких красок 03

    Хлоркаучуковая краска

  • Водоэмульсионная. Эта недорогая краска почти не имеет запаха, быстро сохнет. Она стоит недорого, поэтому лучше подходит для бюджетного ремонта.

    Чем красить стены в ванной. Ассортимент водостойких красок 04

    Водоэмульсионная краска

  • Латексная. Латексное покрытие для ванной комнаты обладает высокой износоустойчивостью в условиях влажно среды, оно стоит дороже других красок, но лучше защищает стены от воды. Краску на основе латекса без запаха используют, если дизайн-проект предполагает наличие матовых поверхностей.

    Чем красить стены в ванной. Ассортимент водостойких красок 05

    Латексная краска

  • Силикатные. Краска на основе жидкого стекла без запаха обладает высокой устойчивостью к влаге, защищает стены ванной комнаты лучше других покрытий, но и стоит в несколько раз дороже.

    Чем красить стены в ванной. Ассортимент водостойких красок 06

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/chem-krasit-steny-v-vannoy-vybor-kraski

Варианты покраски стен в ванной. Особенности покраски стен в ванной

Окрашивание стен в качестве отделки интерьера ванной комнаты набирает популярность и вытесняет кафельную плитку. Большинство людей привлекают в этом варианте простота использования и доступные цены. Прежде чем приступать к работе, следует изучить особенности процесса и различия между типами красок.

Чем красить стены в ванной. Ассортимент водостойких красок 07

Чем красить стены в ванной. Ассортимент водостойких красок 08

Особенности

Любой желающий своими силами может осуществить покраску стен в санузле или ванной. Перед началом работ рекомендуется ознакомиться с тонкостями процесса.

  • Краски отличаются доступной стоимостью и простотой в использовании. Продукт образует однородное покрытие, за которым легко ухаживать. Уход заключается в обработке поверхности влажной тряпочкой.
  • Окрашенные стены преображают интерьер ванной комнаты и делают его интересным. Окрашивание – это широкие просторы для реализации собственных задумок. Можно использовать краски разных оттенков и создавать причудливые узоры или строгие линии. Люди, обладающие талантом художника, смогут нарисовать в своей ванной комнате настоящие картины.
  • Краска оригинально смотрится комбинированно с другими материалами, например, с обычной кафельной плиткой.

Данные особенности делают окрашивание популярным и очень бюджетным способом преображения стен в ванной комнате. За счет доступности материала, все больше людей предпочитает данный вариант оформления для своего жилища.

Стиль и дизайн

Покупателям доступно множество оттенков краски, с помощью которых они смогут создать в своей ванной комнате или туалете индивидуальный интерьер.

Дизайнеры предлагают множество разных идей оформления.

  • В последнее время модно наносить краску рисунками и узорами. Однородное нанесение считается скучным, поэтому специалисты рекомендуют использовать материал в сочетании нескольких оттенков, фактур, рисунков и т. д.
  • Интересно смотрится окраска стен полосками. Внимательно подбирайте цвета, чтобы оттенки сочетались между собой и не смотрелись вычурно. С помощью полос можно оформить помещение в разных стилях. Игра с цветовой палитрой позволяет заметно преобразить любое помещение.
  • Креативно будут смотреться орнаменты на стенах. Образцы узоров можно купить в магазине или сделать самостоятельно. Трафареты позволяют создать неповторимые рисунки, которые отличаются яркой индивидуальностью.
  • С помощью красок можно разделить пространство и подчеркнуть различные функциональные зоны. Грамотно используя цветовые решения, можно создать уютную ванную комнату в стиле хай-тек или арт-деко.

Декоративная покраска стен в ванной. Почему стоит покрасить стены в ванной

Наиболее удобным методом доказательства преимуществ покраски стен в ванной является опровержение некоторых устойчивых стереотипов и заблуждений, сложившихся, в отношении данной отделочной обработки внутренних поверхностей помещений.

  • Стереотип первый: «Внешний вид, после обработки, с использованием красящих материалов, – недостаточно презентабельный, серый и унылый». Подобное мнение сложилось еще в советские времена, когда из соображений экономии государственных средств, внутренние стены больниц, поликлиник, детских садов, школ, красили в блеклые, некрасивые тона, используя, наиболее бюджетный, краситель. Этот исторический факт создал стойкий ассоциативный ряд между данным видом обработки с тусклостью, одинаковостью и затхлостью. Стереотип ломается после просмотра примеров удачных работ, сделанных с применением современных дизайнерских подходов и материалов. Ситуация кардинально изменилась, – сейчас краска применяется для отделки ванной в широком диапазоне декоративных стилей и прекрасно сочетается, как с вычурной ажурностью рококо, так и с яркой контрастностью модерна.

    Декоративная покраска стен в ванной. Почему стоит покрасить стены в ванной

    На самом деле краска – это как раз тот материал, с помощью которого можно создать оригинальный и неповторимый дизайн ванной комнаты

  • Стереотип второй: «Окрашенные стены вредны для организма». При правильном подборе краски, – данное утверждение теряет былую актуальность. Качественные водоэмульсионные красители создаются из нетоксичных материалов.

    Декоративная покраска стен в ванной. Почему стоит покрасить стены в ванной

    Краска бывает хорошей и не очень, также как и плитка, обои или пластик

  • Стереотип третий: «Стены покрываются трещинами, на них заводится плесень и грибок». Тут также все зависит от качества краски. Если в ее составе присутствуют фунгицидные и альгицидные соединения – грибок ей совершенно не страшен.

    Декоративная покраска стен в ванной. Почему стоит покрасить стены в ванной

Водоэмульсионная краска для ванной. Какие подходят для ванных комнат?

Не каждая краска подходит для ремонта в ванной. К таким краскам предъявляются требования по влагостойкости, паропроницаемости, устойчивости к абразивным веществам, простоте ухода, бактерицидным свойствам. Технические характеристики красок обозначены на упаковке и на таре.

Категория влагостойкости встречается во всех видах красок: водно-дисперсионных, алкидных, акриловых, масляных. Масляные и алкидные краски обладают хорошей адгезией, окрашенные поверхности хорошо моются, но вместе с тем, они обладают характерным запахом, который долго выветривается, а масляные краски еще и долго сохнут.

Наиболее подходящими по своим характеристикам для работ в жилых помещениях, в ванных комнатах, кухнях являются водоэмульсионные краски.

Водно-дисперсионные краски

Водоэмульсионная краска для ванной. Какие подходят для ванных комнат?Эта категория красок характеризуется следующими преимуществами:

  • они не содержат токсинов;
  • не наносят вреда здоровью;
  • полностью отсутствует запах;
  • быстро сохнут;
  • простота использования.

При работе с ними не требуется много времени, они быстро сохнут даже при нанесении в несколько слоев. Для их использования не требуются химические разбавители или растворители, так как они разводятся водой. После окрашивания нет необходимости долго проветривать помещение для выветривания запаха.

Они универсальны, обладают большими декоративными возможностями и хорошо вписываются в любой интерьер.

Водоэмульсионные краски производятся на различных основах, и в зависимости о них, различают разные виды водно-дисперсионных красок.

Акриловые водоэмульсионные краски хорошо обволакивают поверхность, имеют невысокую стоимость, прекрасную влагостойкость и паронепроницаемость.

Силиконовые краски изначально предусматривались для покраски фасадов, но их характеристики прекрасно подходят для отделки стен в ванной. Они не боятся воды и пара, долговечны, устойчивы к механическим повреждениям. Это один из современных и удобных вариантов покраски.

Краски на основе ПВА отличаются невысокой влагостойкостью и небольшой стоимостью. Они подходят для сухих помещений или для потолков в ванной комнате при хорошей системе вентиляции.

Латексные краски образуют тонкую пленку для защиты от воды, пара и загрязнений. Окрашенные поверхности достаточно просты и удобны в уходе.

Силикатные краски производятся на основе жидкого стекла. Они проникают глубоко в поверхность, их можно использовать на оштукатуренных, бетонных, шиферных, каменных, кирпичных поверхностях. Такие краски отличаются хорошей влагостойкостью и устойчивостью к перепадам температур. Они предотвращают появление грибка и плесени. Срок их службы может составить до 10 лет.

Обладая высокой прозрачностью, они прекрасно подходят для окрашивания ванных комнат, кухонь, холлов, коридоров.

Как выбрать дверь в ванную комнату? Водоэмульсионная краска для ванной. Какие подходят для ванных комнат? Полезные рекомендации.

Узнайте из этой статьи, как выбрать вентилятор для ванной с датчиком влажности.

Хлоркаучуковые краски

Были созданы специально для длительного контакта с водой и используются для окрашивания бассейнов, бань, саун. Они предотвращают развитие коррозии и обладают бактерицидным действием.

Обладают высокой прочностью и не боятся механических повреждений. Окрашенные поверхности легко моются и очень просты в уходе.

Водоэмульсионная краска для ванной. Какие подходят для ванных комнат?Обладая высокой степенью защиты от влаги, ультрафиолета и атмосферного воздействия, они не теряют цвет длительное время и не выгорают.

Такие краски не содержат токсичных веществ. Их можно использовать при температуре до 27 градусов. Отличаются высокой стоимостью.

Видео окраска стен в ванной комнате