Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Уплотнённая посадка винограда. Re: Уплотненная посадка винограда.

21.01.2020 в 11:34

Уплотнённая посадка винограда. Re: Уплотненная посадка винограда.

    Виктор Дерюгин писал(а):

    Помогите с задачей плиз. Посмотри ответы прямо сейчас!

    Сын виноградаря. писал(а):Понимаю, что площадть питания куста будет очень маленькой, но может быть можно это исправить хорошей агротехнокой - постоянными корневыми подкормками?
    Пусть урожай с куста будет незначительным, зато можно испробовать больше сортов.
    В селекционной работе это допустимо., сажать через 0.5 метра, можно и 0.3, чтобы дождаться сигналок.
    Если уж совсем туго с землей… Сажай. Что-то не приживется у тебя, проредишь, будет посвободней.
    А так, если постоянно, то минимум 2 метра. Карликовых подвоев для винограда - нет. Дерзай!

    Уплотнённая посадка бахчёвых. Посев семян арбуза

    Чтобы знать, как посадить арбуз правильно в зависимости от климатических условий, посев производят через рассаду или непосредственно в открытый грунт.

    Посев семян на рассаду

    Лучшее время для посадки — середина-конец апреля. Пророщенные семена с корешком в 1–1,5 см высевают на глубину 3 см по 4–5 штук в каждую ёмкость, сверху присыпают землёй, поливают и накрывают стеклом или плёнкой. Горшочки выставляют на самое светлое окно, желательно южное.

    Важно, чтобы в помещении не было сквозняков.

    Пророщенные семена с корешком в 1–1,5 см высевают на глубину 3 см по 4–5 штук в каждую ёмкость

    Посадка семян в открытый грунт

    Непосредственно в открытый грунт подготовленные семена можно высевать только в южных регионах с тёплым климатом. Оптимальное для посадки время — когда температура воздуха установится в пределах 12–14°C, а почва прогреется на глубину 10 см. Посев лучше производить в последней декаде мая, в это время вероятность похолодания значительно снижается. В холодном грунте время прорастания семян увеличивается, в результате чего всходы могут погибнуть или заразиться патогенной микрофлорой. Для посадки арбуза готовят лунку диаметром около 1 м и глубиной не менее 30 см, в неё вносят:

    • перегной или компост (1 кг);
    • золу (1 ст. л.);
    • нитроаммофосфат (1 ч. л.);
    • Не рекомендуется класть в лунку свежий навоз, он способствует развитию болезней и ухудшает вкус плодов.

      В подготовленные лунки высевают пророщенные семена арбузов. До этого на место посадки семян выливают приблизительно 2 л воды. После того как она впитается, на глубину 3–6 см выкладывают 4–5 семечек, лунку засыпают землёй и уплотняют. Грядку после посева не поливают. Чтобы избежать появления корки, которая затрудняет выход ростков на поверхность, почву мульчируют перегноем.

    Уплотнённая посадка томатов в теплице. Схема посадки томатов в дачной теплице шириной 3 м

    Уплотнённая посадка томатов в теплице. Схема посадки томатов в дачной теплице шириной 3 м

    Небольшие теплицы шириной 3 м наиболее популярны у дачников. Предлагаем готовые схемы посадки томатов в теплицах длиной 4 и 6 м с дверью с каждого фронтона. Оптимальный способ устройства грядок в таких теплицах — две широкие вдоль стен с проходом не уже 60 см.

    Схемы посадки кустов томатов в теплице 3х6 м

    При возможности нужно использовать двухстрочную или трехстрочную схему посадки помидор в теплице, чтобы разместить как можно больше кустов. Рекомендуемые нами расстояния между линиями и кустами оптимально подходят для нормального развития помидорных кустов указанного сорта.

    Карликовые и низкорослые томаты

    Посадки штамбовых сортов, а также других низкорослых томатов можно проводить с размещением одного или двух кустов в лунке. Во втором случае расстояние между лунками делают больше, но в итоге на той же площади удастся высадить больше растений.

    В теплицу 3х6 м поместится 200 кустов с посадкой 2 корней в каждую лунку и 120 кустов с посадкой 1 корня в лунку. Используется трехстрочная схема посадок на грядку, причем лунки под 2 корня располагаются в шахматном порядке.

    Среднерослые томаты

    Гибриды, детерминантные среднерослые томаты высаживают в две линии на грядку. Всего в 6-метровую теплицу можно поместить 40 кустов, и схему посадок мы приводим ниже.

    Высокорослые томаты

    Индетерминантные сорта и другие высокорослые помидорные кусты также лучше высаживать в две ленты на каждой грядке, располагая лунки в шахматном порядке. Подобная схема посадки томатов в теплице 3х6 при соблюдении правильных интервалов позволит высадить высоких 32 куста.

    Раскидистые томаты

    Помидорные деревья или раскидистые томатные лианы требуют не менее 100 см свободного пространства между линиями посадок и большого интервала между лунками. Поэтому в теплице шириной 3 м можно высадить не более 2 рядов раскидистых сортов. Вы сможете разместить только 14 растений на всю теплицу.

    Схемы посадки кустов томатов в теплице 3х4 м

    Принцип посадки кустов в 4-метровую теплицу тот же, но из уменьшения длины на треть в ней поместится меньше растений тех же сортов:

    • 132 куста карликовых или низкорослых при посадке 2 корней в лунку;
    • 78 кустов тех же растений при посадке по 1 корню в лунку;
    • 24 среднерослых куста, гибридов и детерминантных томатов;
    • 20 высокорослых и индетерминантных кустов.

    Высаживать раскидистые томаты в короткой теплице не целесообразно, поскольку их поместится очень мало. Расчеты сделаны для варианта с двумя грядками шириной 100-120 см. Графическая схема посадки томатов в теплице 3х4 приведена ниже с разбивкой по сортам.

    Видео посадка винограда, планирование виноградника