Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Какой курительный табак лучше выращивать для курения?

21.01.2020 в 11:27

Какой курительный табак лучше выращивать для курения?

Какой курительный табак лучше выращивать для курения?

Какой курительный табак лучше выращивать для курения? 01

К большому сожалению в России огромный процент курящих людей. Люди никак не могут отказаться от своей вредной пагубной привычки, которая вредит не только курящему человеку, но и его окружению. Согласно данным ВЦИОМ, курит около 1/3 всех россиян. Регулярно курят 75% мужчин и 21% женщин. Это ужасающая статистика. Самое страшное то, что за последние годы вырос процент курящих женщин.

Данная статья посвящена курящим людям, которые никак не могут отказаться от курения. Которые пытались уже неоднократно бросить и перепробовали все способы.

Для вас есть замечательное решение — выращивание табака в домашних условиях. Это дело крайне увлекательное и интересное. При соблюдении всех правил выращивания, готовый продукт получается очень высокого качества.

Это не сравнится с тем, что мы покупаем в магазинах под видом табака и сигарет.

Табачные компании откровенно травят курильщиков, добавляя в сигареты ядовитые химические реагенты, чтобы снизить конечную себестоимость продукта. Вместе с этим цена на табачную продукцию в магазинах повышается с каждым месяцем.

Из всего этого можно сделать вывод. Табачные компании травят курильщиков за огромные деньги, наживая просто баснословные капиталы!

Немного математики. В 2016 году средняя цена за пачку сигарет составляет 75-80 рублей. Средний курильщик выкуривает по 10-20 сигарет в день (по 0,5-1 пачки). 80*365=29200 рублей. То есть средний курильщик тратит на сигареты в год 15-35 тысяч рублей . А ведь эти деньги можно потратить с немалой пользой.

Преимущества выращивания табака в домашних условиях.

Сортов табака существует огромное множество

Выращивание и переработка табака на огороде не несёт никаких затрат (кроме первоначальных затрат на покупку семян). После того, как получили первый урожай, вам больше не нужно каждый день покупать сигареты в магазине, тратя на это немалые деньги. У вас у самого будет очень огромное количество табака, которого не только хватит самому, но и можно угостить своих знакомых.

Но самое главное — продукт будет натуральным, а значит не таким вредным.

Выращивание табака — это хобби, во время которого человек отдыхает. В этом есть что то сакральное. Вы почувствуете себя кубинским табачным бароном. В этой статье мы расскажем вам всё о выращивании табака, вы узнаете весь процесс — от А до Я. Всё будет сопровождаться наглядными

С чего начать выращивание табака на огороде?

С чего начать выращивание табака на своём огороде? Такой вопрос задают многие начинающие табаководы. Давайте попробуем разобраться. Необходимо определиться с сортом, подготовить ёмкости для посадки рассады, подготовить грунт для посадки рассады.

Выбор сорта

В первую очередь необходимо определиться с тем, какой сорт или сорта выращивать у себя на огороде. Существует огромное количество различных сортов. Для начинающих табаководов лучше всего подойдут универсальные сорта, например Вирджиния 202 или Герцеговина Флора.

Сорт Табака: Вирджиния 202

Описание . Вирджиния 202 — это очень распространённый сорт табака, который отлично растёт в России в различных климатических зонах. Преимущество данного сорта заключается в низком содержании различных вредных смол.

При этом, он обладает очень приятным сладковатым вкусом. Табак Вирджиния 202 является одним из самых распространённых сортов в мире и культивируется повсеместно. Был выведен в России, в Краснодарском крае. Подробнее: Табак Вирджиния 202.

Сорта курительного табака для средней полосы россии


Сорта табака

Сортов табака  существует огромное множество. Ниже сорта годные для нашего климата:

Вирджиния 202

Сорт Краснодарского института Табака и Махорки. Раннеспелый, очень хорошо набирает крепость и аромат. Устойчив ко многим заболеваниям. С высоким содержанием углеводов. Приспособлен к выращиванию практически без полива. Очень надёжный неприхотливый.

Данный сорт относится к темным Вирджиниям, которые имеют более темный махагоновый оттенок, насыщенный аромат и среднюю крепость. В домашних условиях огневую сушку можно заменить солнечной. Неплохой результат дает сушка в теплице или между оконными рамами, в жару главное обеспечить увлажнение с помощью емкостей с водой. Чем дольше длится обработка и ферментация листа Вирджинии, тем более темным, ароматным и насыщенным он становится. Даже в наших условиях этот сорт стабильно вырастает до двух и более метров и имеет размер листа порядка семидесяти сантиметров, уступая по эти показателям лишь Берли. Срок созревания среднепоздний, но при своевременной посадке прекрасно поспевает к концу сентября. При созревании лист приобретает выраженную крапленую желтизну. Схема посадки традиционная: 70х30 см.

Вирджиния Голд

Вирджиния — самый сладкий сортотип табака в мире. В основном используется в мешке фабричных сигарет (70% от всей мешки, составляет основу) и трубочных смесях. Сорт родом из Америки, штат Virginia. В настоящее время он выращивается на всей территории Западной Европы и России. Золотистая Вирджиния наиболее легка в выращивании, приспособлена для средней полосы России, т. к. имеет сопротивление против болезней табака (мозаичная болезнь табака и т. п. ). Так же очень хороша для новичков (легко контролировать зрелость). Выращивать лучше всего под открытым солнцем, а не в тени. По мере окрашивания листа в желтовато-зеленый цвет его снимают. Дает очень большой выход сырья. Сорт среднепоздний, поспевает к середине августа. Растет быстро, любит умеренные поливы. Куст «густой». Длина листьев доходит до 60-65 сантиметров и более. Стебель толстый, в диаметре около 4-5 сантиметров. Куст высотой 200-220 сантиметров. Цветы от бледно Розовых, до ярко Розовых. Семена мелкие. Аромат дыма у этого сорта яркий, с легкой кислинкой, фруктово-сладкий из-за большого количества сахаров. Горение отличное. Крепость средняя. Сушка рекомендуется огневая (длительность около 4-5 дней) после которой лист приобретает светло-желтую, светло-коричневую окраску, но в наших условиях можно заменить и солнечной, с полной потерей хлорофилла. Чем дольше по времени сушка, тем более темнее и крепче становится лист, с насыщенным ароматом. Для полного раскрытия вкуса обязательна ферментация, чем больше тем лучше (от полугода до года).

Агротехника выращивания табака. Когда собирать урожай и как его сушить?

Выращивание табака – не такой ответственный процесс, как сбор урожая и его сушка. От правильности осуществления этих действий напрямую зависит результат. Неправильная сушка или ферментация способна свести на нет все усилия по выращиванию табака для курения.

Какой курительный табак лучше выращивать для курения? 02

Сушка табака — это ответственный шаг в процессе выращивания табака

Убирать следует табак, который поменял цвет листьев. Если сначала, на этапе созревания и роста они зеленые, то готовые к уборке – ближе к желтым. Если на одном кусте листья разного окраса, то и собирать их следует по мере готовности. Отсюда, процесс сбора урожая иногда затягивается надолго.

Сушка табака проходит в несколько этапов:

  1. Развешивание листьев. После сбора урожая листья развешивают в помещении, которое обязательно должно быть проветриваемое и достаточно влажное. Это необходимо, чтобы не пересушить листья.

    Какой курительный табак лучше выращивать для курения? 03

    Развешивание листьев табака

  2. Непосредственно сушка. Около месяца понадобится табаку, чтобы высохнуть до нужного предела. В этот период времени остается только ждать и следить за поддержанием условий в помещении.
  3. Подготовка к ферментации. Достаточно просушенные листья равномерно увлажняют, распыляя на них воду. Они должны немного размягчиться. После этого их складывают друг на друга и накрывают пленкой.
  4. Ферментация. Подготовленные листья складывают в банки или иные емкости. Это необходимо для регуляции крепости табака и изменения его вкуса.

    Какой курительный табак лучше выращивать для курения? 04

Элитные сорта табака. Названия сортов табака с большим процентом никотина. Сорта и виды табака

Создан в 1987 году Украинской Академией Аграрных наук, методом межвидовой и внутривидовой гибридизации с участием сортов: Харманли 11 + Никотиана Сильвестрис + Американ 572. Данный среднеспелый сорт табака имеет улучшенные курительные свойства, аромата дыма и соцветия, высокое качество сырья. Имеет светлозеленый цвет листа, цилиндрическую форму растения с высотой 110-140 см.

Соцветие щитковидное плотное, венчик цветка крупный, бледно-розовой окраски, положение листа на стебле горизонтальное. Сырье ароматичное. Данный сорт отличается от других ароматом цветков и сухого сырья, легкий в курении, обладает хорошими дегустационно-курительными свойствами . Используется для изготовления сигар и сигарет, а также из него получают эфирные масла для дальнейшего использования в парфюмерной промышленности.

Имеет повышенную засухоустойчивость и устойчивость к подгару. Число дней от всходов до готовности рассады в парниках(холодные гряды) составляет 46 дней.

Число дней от посадки:

  • а) до созревания листьев средней ломки 75-81 день;
  • б) до созревания листьев последней ломки 98-122 дня;
  • в) до начала цветения 68-82 дня;
  • г) до созревания 50% коробочек 107-123 дня.
Число технически годных листьев на растении составляет в среднем 24 штуки.

Размер листа в среднем ярусе растения:

  • длинна от 29 до 33 см;
  • ширина от 15 до 23 см.
Цвет рассады светло-зеленый. Рост растения на первых фазах быстрый. Форма растения эллипсоидальная. Форма соцветия рыхлая. Положение листа на стебле приподнятое, пластинка листа дугообразно-изогнута. Форма основания листа сидячая. Форма пластинки среднего листа эллиптическая. Форма верхушки среднего листа притупленная. Поверхность листа средне-вспученная. Край листа волнистый. Цвет листа зеленый. Окраска венчика цветка беловато-розовая.

Цветки с приятным нежным ароматом.

Томление и сушка: быстрота вытамливания 3 дня; длительность сушки листьев 14 дней. Сортовая технология возделывания: норма высева семян на 1 м2 составляет 0,04 - 0,05 грамм, схема посадки в поле: 60-70 см на 18-25 см.

кол-во семян в пакете более 100штук цена 50 рублей.

Табак – это кустовое растение, произрастающее в Америке, и известное еще с древних времен. Индейцы использовали его, как болеутоляющее средство: накладывали листы на раны, жевали, чтобы снять зубную боль. А в 1492 году даже преподнесли табак в подарок Христофору Колумбу, который увез растение в Европу. Изначально популярность табака была связана с его якобы целебными свойствами. Считалось даже, что с его появлением удалось открыть чуть ли не панацею от всех болезней. К слову, один из жителей Виржинии Томас Харриет пропагандировал ежедневное курение для оздоровления организма, но впоследствии сам умер от рака.

Законно ли выращивать табак. Законна ли продажа самостоятельно выращенного табака?

Хотелось бы узнать законно ли продавать самостоятельно выращенный табак, как сырье или в виде сигарет (сигар)?

И еще вопрос если нет ИП, какаяза незаконную предпринимательскую деятельность?

Заранее Спасибо!

С уважением, Андрей!

Здравствуйте, Андрей.

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей , документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Видео выращивание табака в домашних условиях. Посев.