Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Томат Рио Гранд Оригинал. Видео: Сорт томатов Рио Гранде, обзор

03.07.2022 в 14:16

Томат Рио Гранд Оригинал. Видео: Сорт томатов Рио Гранде, обзор

Если вы выращивали томаты Рио Гранде, напишите, пожалуйста, какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях. Будете ли вы снова их выращивать? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Опишите вкратце какие на ваш взгляд есть достоинства и недостатки у этого томата. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Рио гранде и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах

Заказать семена на 2021 год у наших коллекционеров можно уже сейчас. Каталоги обновлены.

Лучшие отзывы наших читателей

    Валерий

    Город: Модова

    Где выращивали: Открытый грунт

    Рио Гранде отличный сорт. Устойчивый к болезням, любит чистоту (отсутствие сорняков), нуждается в хорошей подкормки, капельный полив. Обязательное опрыскивание для завези. Схема посева в открытом грунте
    180см между рядам и 20см. по ряду. Урожайность от 8 до 11кг с куста. Пасынки срывать не надо. Обязательное рыхление между рядами и полив. На фото 01.10.2020 один куст 11 кг.560грамм. теперь я не верю больше ни одному сорту кроме РИО ГРАНДЕ.

    Светлана

    Город: Саратов

    Производитель семян: голландская линия

    Где выращивали: Открытый грунт

    томат палочка-выручалочка, никогда не подводит. Выращиваю несколько лет, очень хорош как в засолке так и в свежем виде, а так же в сушке и в запекании. В общем - чудо. Рекомендую.

    Елена

    Город: Симферополь, Крым

    Где выращивали: Открытый грунт

    Очень урожайный томат. Главное поставить опору, т.к. плодов на кисти много. Замечательный сорт для засолки. Собираем до заморозков. Сажаю уже лет 6.

    Людмила Москалько

    Город: Приморско-Ахтарск

    Где выращивали: Открытый грунт

    самый любимый сорт: вкусный, очень урожайный, не болеет, не растрескивается, не подвязываю и не пасынкую, урожай до самых морозов, зеленые лежат и дозревают, последние ела на новый год. СПАСИБО!

    Наталья

    Город: Ейск, Краснодарский край

    Где выращивали: Открытый грунт

    томат Рио-Гранд отличный сорт для засолки. 34 помидора в 3х лит банке не трескаются. лучше этого сорта у меня еще не было, спасибо производителю. на этот год уже купила семена!

    Елена Вязова

    Город: Челябинск

    Производитель семян: Седек

    Где выращивали: Открытый грунт

    Понравился. Не пасынковала вообще. В нынешнее жаркое лето спасла загущенная посадка через 30 см. Помидорки созрели на кустах, шкурка не лопалась, плотная. Вкус понравился, в засолке вообще красотища. Буду сажать в следующем году обязательно. Урожайность хорошая.

Томат Рио Фуего описание. Замечательный вкус и отличный иммунитет к вирусам — томат Рио Фуего: описание сорта и советы по его выращиванию

Томат Рио Фуего – сорт, который ценится дачниками за отменный вкус и привлекательный внешний вид. Помидоры у него плотные и мясистые, поэтому отлично подходят для переработки в томатную пасту. Упругая кожица не дает им трескаться при консервировании в стеклянных банках. Томаты хорошо транспортируются, особенно если их снять недозревшими.

Сорт среднеранний, плоды созревают через 103 дня после прорезывания на поверхности почвы семядольных листочков. Растение детерминантное, высотой до 70 см. За сезон отрастают несколько пасынков, который желательно удалять. Листья обычного типа, зеленые.

Отличительная особенность культивара – повышенная плотность плодов, благодаря чему они хорошо транспортируются и перевозятся.

Плоды сливовидные, красные, средняя масса 100- 110 г. Назначение консервное – переработка в томатопродукты, включая сок.Сорт выведен в Голландии, в нашей стране известен только узкому кругу любителей. За границей он используется как промышленный, поскольку пригоден к механизированной уборке.

По отзывам овощеводов-любителей с квадратного метра посадок можно собрать 10-12 кг томатов. Это очень хороший показатель для низкорослого сортового культивара.

На юге высевают семенами в открытый грунт. В средней полосе культивируют через рассаду. Рассада легко вытягивается, становится тонкой и слабой, поэтому стоит выращивать ее в отдельных горшочках, расставляя их пошире на подоконнике по мере отрастания листьев.

В открытый грунт высаживают по схеме 30 на 50 см. Подвязывать не нужно. При желании можно удалить часть пасынков, оставляя на каждом растении два стебля. Это сделает плоды более крупными.

Плотные помидоры, снятые в технической спелости, можно перевозить на дальние расстояния, даже в другие регионы. Томаты не страдают от уборки комбайнами.

Семена обеззараживают 20 минут в растворе марганцовки средней крепости, промывают и высевают в рассадный ящик, откуда затем пикируют в отдельные горшочки. Возраст для высадки на постоянное место – 40-45 дней.

Томаты высаживают на грядках, где до этого несколько лет не росли пасленовые. Лучшие предшественники: капуста, тыквенные, крестоцветные. Рассаду пересаживают, когда почва прогреется минимум до 20 градусов.

За сезон нужно 2-3 раза подкормить разведенным птичьим пометом или удобрением, содержащим фосфор – это защитит растения от вершинной гнили.

Рио гранд томат. Неизменно прекрасный сорт из Голландии — томат Рио Гранде: описание помидоров и особенности их выращивания

Томат Рио Гранде (Rio Grande) – знаменитый сорт с ценными хозяйственными признаками, суперурожайный, с плодами высокого качества универсального использования. Отличительная особенность культивара – длительное плодоношение.

Культивар выведен в Голландии. Томаты Рио Гранде оригинал реализуются центром природного земледелия «Сияние», агрофирмами «Аэлита», «Усадьба» и рядом других семенных центров, поэтому проблем с приобретением посадочного материала не бывает.

Сорт популярен, несмотря на то что не внесен в Госреестр. Растения подходят для выращивания в открытом грунте и теплице. Возможна культивация на балконах, в контейнерах и подвесных вазонах.

Сорт среднеспелый, от всходов до уборки должно пройти 115 дней. Плоды среднего размера, массой чуть более 100 г. Форма овальная, цвет красно-розовый. На разрезе видно, что помидоры очень мясистые, в семенных камерах мало семян.

Вкус отличный – сладковатый с легкой кислинкой. В плодах много сухих веществ, поэтому они подходят для засолки в целом виде и летних салатов, а вот для соков их использовать не рекомендуется.

Куст детерминантный, небольшой, листьев мало. Высота взрослого растения 50-60 см.

На растении образуется до 10 кистей, которые будут созревать в течение всего лета, обеспечивая плодами на протяжении 3 месяцев.

Урожайность

Официального сортоиспытания в нашей стране не проводилось. Огородники оставляют отзывы, что собирают с квадратного метра 8-10 кг плодов.

Особенности выращивания и хранения

Томаты, сорванные в технической спелости, хранятся при +10 градусах два-три месяца, медленно дозревая. Это позволяет значительно продлить период употребления свежих овощей, поэтому Рио очень рекомендуется высаживать в регионах с коротким летом.

Так как сорт не ранний, его сеют в открытый грунт или теплицу рассадой, возраст которой должен быть не менее 40 и не более 60 дней. Безрассадное культивирование возможно только на юге. На квадратный метр должно приходится не более 5 взрослых кустов.

Посадка и уход

Семена томата высевают на рассаду в марте. Специально готовить их для посева не нужно, они поступают в продажу уже обработанными. Почва должна быть рыхлой, питательной, влагоемкой. Лучше прибрести в специализированном магазине торфогрунт для выращивания рассады томатов.

Если такой возможности нет, почву следует запасти осенью в огороде, смешав обычную садовую землю с песком и перегноем 2:0,5:0,5. Запасенный грунт хранят на морозе. Для этого его выставляют на балкон.

Для лучшего прорастания нужно поддерживать температуру около 25 градусов.

Семена высевают в бороздки оставляя в ряду 3 см, между рядами 5 см. Необходимо следить, чтобы на поверхности земли не образовалась корка. Посевы опрыскивают из пульверизатора и аккуратно зубочисткой рыхлят верхний слой. Через неделю появятся первые всходы. Когда все семечки прорастут, ящик нужно переставить в прохладное, хорошо освещенное место, чтобы сеянцы закалились и развили мощные корни.

При безрассадном культивировании семена высевают в бороздки на грядке с промежутком 30 см. Плодоношение можно ожидать через 120 дней.

За время выращивания проводят несколько подкормок:

  • спустя 2 недели после высадки рассады растворяют в 10 л воды 2 столовые ложки суперфосфата и поливают растения под корень из расчета 1 л на куст;
  • когда плоды начнут массово завязываться, кусты поливают раствором калийной соли – столовая ложка на 10 л.

Азотные удобрения не потребуются, если при посадке грядка была заправлена перегноем.

Плоды созревают прямо на ветках. Их можно убирать спелыми или только начинающими краснеть.

Томат Рио Фуего – описание сорта

Томат Рио Фуего – описание сортаХолодостойкий голландский сорт выведен для выращивания в открытом грунте, но также можно сажать его под пленку и в теплицах. Невысокие кусты детерминантного типа не предъявляют особых требований. Высота растений ограничивается 70 см, мощный стебель хорошо ветвится. Побеги густооблиственные, что позволяет томатам легче переносить жару, ведь под такой кроной почва дольше удерживает влагу. Первая кисть появляется уже после четвертого листа. Каждый куст формирует около десятка кистей минимум с четырьмя-пятью плодами.

Сорт томатов Рио Фуего обладает не только выносливостью, но и отличным иммунитетом. Растения практически не болеют одними из самых распространенных заболеваний культуры – фузариозом и вертициллезом. Устойчивы томаты и к нематоде и бактериальной пятнистости.

Чтобы куст не сломался под весом многочисленных и богатых на плоды завязей, лучше сразу подвяжите его.

Урожайность и вкусовые качества

Томат Рио Фуего – описание сортаПо срокам созревания сорт относится к среднеранним. Первый урожай вы получите уже через 110 дней после посева семян. За сезон с каждого квадратного метра вы возьмете не менее 9 кг томатов, а если не забудете подкормить, то и еще больше.

Плоды у Рио Фуего не очень большие, даже наоборот, массой всего по 100-140 г, зато их очень много. Форма у помидорок сливовидная, длина не более 7 см. Ярко-красная кожица плотная, впрочем, как и сама мякоть со сладким вкусом. Голландские томаты – универсальные. Вы можете добавлять их в блюда, употреблять в свежем виде и использовать для всевозможных заготовок. Благодаря плотной кожице плоды сохраняют форму при консервации в целом виде. А мясистая сладкая мякоть идеально подходит для приготовления густого соуса и томатной пасты.

Сорт имеет еще одну особенность – плоды обладают способностью «доходить», если вы сорвете их на стадии полузрелости. А в прохладном месте урожай будет храниться почти месяц.

Источник: https://360doma.ru/novosti/tomat-rio-grande-obzor-sorta-opisanie

Томат Рио гранде f1. Описание

В России семена продают отечественные агрофирмы с хорошей репутацией:

  • «Аэлита»,
  • «СеДеК»,
  • «Гавриш».
  • Lark Seeds (США);
  • Greenteam (Испания);
  • Satimex (Германия);
  • Griffaton (Франция).

Тем, что сорт по-разному ведет себя в теплице и на огороде, никого не удивишь. Но, немного изменив уход и уплотнив посадку, его приспособили к полевым условиям фермеры. Рио Гранде – один из самых распространенных и востребованных промышленных томатов на всех континентах.

Срок созревания: средний. Форма, масса плодов: сливка, 80-100 г. Детерминантность: детерминантный. Регионы для выращивания: все регионы. Урожайность: до 8 кг с куста.

Как выглядит куст?

Томат Рио Гранде формирует растение с крепким стеблем, достигающим высоты:

  • в теплицах – около 1 м;
  • на открытых грядках – 60-70 см.

Пасынков куст образует много, крупных темно-зеленых листьев – умеренное количество. Растение мощное, но компактное. Максимальное количество завязей в кисти – 8-10, но обычно меньше.

Характеристики плодов

Рио Гранде – томаты универсального назначения. Это сливка 80-100 г, но при высокой агротехнике, пасынковании куста масса плодов достигает 140-150 г.

Помидоры красно-малинового цвета, выравненные, с гладкой поверхностью и плотной кожурой, не лопающейся при тепловой обработке. Не склонна она растрескиваться и из-за неравномерных поливов.

Мякоть плотная, с большим количеством сухих веществ, классического аромата и кисло-сладкого вкуса. Камер 2, они небольшие и хорошо заполнены. Семян мало.

Плоды Рио Гранде отличаются отличными товарными качествами. Долго лежат, хорошо дозариваются при хранении и выдерживают транспортировку.

Возможно, для свежих салатов есть томаты и получше, хоть плоским вкус Рио Гранде назвать нельзя. Но сорт годится для всех видов переработки, в том числе, цельноплодного консервирования .

Помидоры можно сушить, замораживать, вялить, запекать на гриле. А для этого уже любой томат не подойдет.

Урожайность и сроки созревания

Первые плоды поспевают через 110-120 суток после всходов, так что в открытом грунте Рио Гранде лучше выращивать в теплом климате. В регионах с коротким прохладным летом они лучше удаются в теплицах.

Сорт урожай дает всегда, при любой погоде. Правда, сколько плодов удастся собрать с куста, зависит от разных факторов:

  • в теплице до 8, по некоторым сведениям – 11 кг;
  • на огородах при свободной посадке и подвязке – 6-8 кг;
  • полевые условия – 4,5-6 кг.

Но для томатов высотой 60-70 см и последний результат можно считать отличным. А при уплотненной посадке с кв. м собирают столько, что Рио Гранде «переплевывает» большинство урожайных гибридов, становится очень рентабельным.

Источник: https://360doma.ru/novosti/tomat-rio-grande-obzor-sorta-opisanie