Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Томат Рио гранде Обзор сорта. Описание

01.07.2022 в 17:49

Томат Рио гранде Обзор сорта. Описание

Томат Рио Гранде – знаменитый сорт, который уже считается огородной классикой. На протяжении многих лет его массово выращивают на личных участках и в промышленных масштабах. Помимо указанных выше характеристик, сорт ценят за длительное плодоношение и универсальное использование. Томаты этого сорта не слишком реагируют на закисленность почв, засуху и повышенную влажность, прохладную погоду и даже на ошибки в уходе.

Рио Гранде – полноценный сорт, поэтому семена можно собирать самостоятельно. Но периодически (каждые 3–4 года) посевной материал рекомендуется обновлять, чтобы предупредить вырождение.

Кусты этого сорта компактные, детерминантного типа с незначительной облиственностью. Высота побега ограничивается установленным при селекции пределом: после достижения 65–70 см (в теплице – до 1 м) побег перестает расти и на его конце образуется плодовая кисть. Благодаря такой форме наряду с длительным плодоношением Рио Гранде часто выращивается в комнатных условиях.

Сорт характеризуется средними сроками созревания, которые зависят от климатических особенностей конкретного региона. Первые урожаи можно собирать через 105–120 дней после посева семян:

  • на юге страны – в конце июня;
  • в умеренной полосе – в начале июля.

Плодоношение у Рио Гранде одно из самых длительных для данной культуры и обычно продолжается до самых заморозков.

Плоды средние по размеру, немного вытянутой формы (так называемые «сливки») с насыщенно-красной плотной, но не жесткой глянцевой кожицей. Внутреннюю часть занимает в основном мякоть – семенные камеры не крупные, семян мало, сока почти нет. Вкус – слегка кисловатый, с выраженным помидорным ароматом. Если собрать плоды в стадии технической зрелости, то в теплом помещении они быстро дозревают, а на холоде могут храниться до 90 суток с сохранением первоначальных качеств.

Томат Рио гранде оригинал. Видео: Сорт томатов Рио Гранде, обзор

Если вы выращивали томаты Рио Гранде, напишите, пожалуйста, какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях. Будете ли вы снова их выращивать? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Опишите вкратце какие на ваш взгляд есть достоинства и недостатки у этого томата. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Рио гранде и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах

Заказать семена на 2021 год у наших коллекционеров можно уже сейчас. Каталоги обновлены.

Лучшие отзывы наших читателей

    Валерий

    Город: Модова

    Где выращивали: Открытый грунт

    Рио Гранде отличный сорт. Устойчивый к болезням, любит чистоту (отсутствие сорняков), нуждается в хорошей подкормки, капельный полив. Обязательное опрыскивание для завези. Схема посева в открытом грунте
    180см между рядам и 20см. по ряду. Урожайность от 8 до 11кг с куста. Пасынки срывать не надо. Обязательное рыхление между рядами и полив. На фото 01.10.2020 один куст 11 кг.560грамм. теперь я не верю больше ни одному сорту кроме РИО ГРАНДЕ.

    Светлана

    Город: Саратов

    Производитель семян: голландская линия

    Где выращивали: Открытый грунт

    томат палочка-выручалочка, никогда не подводит. Выращиваю несколько лет, очень хорош как в засолке так и в свежем виде, а так же в сушке и в запекании. В общем - чудо. Рекомендую.

    Елена

    Город: Симферополь, Крым

    Где выращивали: Открытый грунт

    Очень урожайный томат. Главное поставить опору, т.к. плодов на кисти много. Замечательный сорт для засолки. Собираем до заморозков. Сажаю уже лет 6.

    Людмила Москалько

    Город: Приморско-Ахтарск

    Где выращивали: Открытый грунт

    самый любимый сорт: вкусный, очень урожайный, не болеет, не растрескивается, не подвязываю и не пасынкую, урожай до самых морозов, зеленые лежат и дозревают, последние ела на новый год. СПАСИБО!

    Наталья

    Город: Ейск, Краснодарский край

    Где выращивали: Открытый грунт

    томат Рио-Гранд отличный сорт для засолки. 34 помидора в 3х лит банке не трескаются. лучше этого сорта у меня еще не было, спасибо производителю. на этот год уже купила семена!

    Елена Вязова

    Город: Челябинск

    Производитель семян: Седек

    Где выращивали: Открытый грунт

    Понравился. Не пасынковала вообще. В нынешнее жаркое лето спасла загущенная посадка через 30 см. Помидорки созрели на кустах, шкурка не лопалась, плотная. Вкус понравился, в засолке вообще красотища. Буду сажать в следующем году обязательно. Урожайность хорошая.

Томат Рио фуего. Характеристика

Томат Рио Фуего является детерминантным, среднераннего срока спелости. Помидоры начинают созревать во второй декаде июля и плодоносят до самых заморозков, принося хороший урожай.

Некоторые овощеводы считают, что плодам не достает сочности, но это легко компенсируется хорошим вкусом и неповторимым ароматом. Полная характеристика сорта убедит читателей в том, что им стоит заинтересоваться.

Описание сорта

Сорт отличается высокой плодовитостью, селекция его принадлежит голландцам. Растение невысокое и компактное, оно не требует много места и площади.

Рекомендуется выращивать томат безрассадным методом в условиях открытого грунта. При соблюдении всех условий агротехники с каждого куста можно получить до 15 кг помидор.

Описание куста

Куст у данного сорта средний, его высота не превышает 70 см. Листья небольшие, темно-зеленого цвета.

При формировании кустов нужно оставлять несколько стволов, на каждом из которых образуется завязь. Таким способом повышается урожайность томатов.

Описание плодов

Плоды созревают через 4 месяца после посева. Помидоры отличаются высокой плотностью, что очень удобно при их транспортировке.

Характеристика плодов Рио Фуего:

  • продолговатые, формой напоминающие сливки, с заостренным носиком;
  • с достаточно плотной мякотью;
  • небольшого размера, в длину не более 8 см;
  • насыщенного ярко-красного цвета;
  • средняя масса — 110 г.

Высокая концентрация сахара и отменный вкус сделали помидоры Рио Фуего необычно популярными, их можно употреблять в свежем виде и консервировать. Стоить Рио Фуего может по-разному, это зависит от размера и товарного вида плодов.

Томат Рио гранде f1. Вредители и болезни: как с ними бороться

Томат Рио гранде f1. Вредители и болезни: как с ними боротьсяСорт томата Рио Гранде достаточно устойчив к основным болезням: фитофторозу, мозаикам, серой и белой гнили. Для профилактики вирусных и грибковых заболеваний рекомендуется ежегодно менять землю в теплице. В профилактических целях грунт можно проливать горячим водным раствором марганцовки или медного купороса. Планируя высаживание рассады в открытый грунт, лучше выбрать грядки, на которых росли бобовые, капуста, пряные травы (петрушка, листовая горчица или сельдерей).

Не стоит размещать томаты на участках, которые занимали другие пасленовые (перцы или баклажаны) . Для профилактики грибковых заболеваний рекомендуются частые опрыскивания кустов фитоспорином или другим нетоксичным био-препаратом. Избежать многих проблем поможет мульчирование почвы соломой или перегноем, проветривание теплицы и умеренный полив с подсыханием верхнего слоя почвы.

Уничтожить насекомых-вредителей могут инсектициды, но применять их можно только до обильного цветения и образования завязей. Голых слизней, часто появляющихся в огородах, можно убрать с помощью регулярных опрыскиваний водным раствором нашатырного спирта. Бороться с тлей помогает мыльная вода, которой аккуратно обмывают пораженные стебли и листья.

Рио Гранде стоит выращивать тем, кто делает первые шаги в огородничестве. Томаты Рио Гранде оригинал неприхотливы, как гласит описание сорта, они мирятся с небольшими агротехническими несовершенствами, легко переносят жару, нехватку влаги и небольшую закисленность почвы. Компактные кустики не займут много места в теплице или на огородных грядках и наверняка порадуют обильным урожаем.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/kak-rastyot-tomat-rio-grande-tomat-rio-grande-harakteristika-i-vyrashchivanie

Томат Рио фуего описание. Замечательный вкус и отличный иммунитет к вирусам — томат Рио Фуего: описание сорта и советы по его выращиванию

Томат Рио Фуего – сорт, который ценится дачниками за отменный вкус и привлекательный внешний вид. Помидоры у него плотные и мясистые, поэтому отлично подходят для переработки в томатную пасту. Упругая кожица не дает им трескаться при консервировании в стеклянных банках. Томаты хорошо транспортируются, особенно если их снять недозревшими.

Сорт среднеранний, плоды созревают через 103 дня после прорезывания на поверхности почвы семядольных листочков. Растение детерминантное, высотой до 70 см. За сезон отрастают несколько пасынков, который желательно удалять. Листья обычного типа, зеленые.

Отличительная особенность культивара – повышенная плотность плодов, благодаря чему они хорошо транспортируются и перевозятся.

Плоды сливовидные, красные, средняя масса 100- 110 г. Назначение консервное – переработка в томатопродукты, включая сок.Сорт выведен в Голландии, в нашей стране известен только узкому кругу любителей. За границей он используется как промышленный, поскольку пригоден к механизированной уборке.

По отзывам овощеводов-любителей с квадратного метра посадок можно собрать 10-12 кг томатов. Это очень хороший показатель для низкорослого сортового культивара.

На юге высевают семенами в открытый грунт. В средней полосе культивируют через рассаду. Рассада легко вытягивается, становится тонкой и слабой, поэтому стоит выращивать ее в отдельных горшочках, расставляя их пошире на подоконнике по мере отрастания листьев.

В открытый грунт высаживают по схеме 30 на 50 см. Подвязывать не нужно. При желании можно удалить часть пасынков, оставляя на каждом растении два стебля. Это сделает плоды более крупными.

Плотные помидоры, снятые в технической спелости, можно перевозить на дальние расстояния, даже в другие регионы. Томаты не страдают от уборки комбайнами.

Семена обеззараживают 20 минут в растворе марганцовки средней крепости, промывают и высевают в рассадный ящик, откуда затем пикируют в отдельные горшочки. Возраст для высадки на постоянное место – 40-45 дней.

Томаты высаживают на грядках, где до этого несколько лет не росли пасленовые. Лучшие предшественники: капуста, тыквенные, крестоцветные. Рассаду пересаживают, когда почва прогреется минимум до 20 градусов.

За сезон нужно 2-3 раза подкормить разведенным птичьим пометом или удобрением, содержащим фосфор – это защитит растения от вершинной гнили.