Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Описание сортовых особенностей томата рио гранде. Томат «Рио Гранде»: характеристика и выращивание

02.07.2022 в 13:51

Описание сортовых особенностей томата рио гранде. Томат «Рио Гранде»: характеристика и выращивание

Помидоры являются желанным продуктом на столе в течение всего года. Летом и в начале осени этот овощ, употребляемый в виде свежих салатов, насыщает наш организм витаминами. Зимой же томаты украшают повседневный и праздничный стол в качестве самых разнообразных заготовок. А вырастить хороший урожай помидоров не так уж и сложно даже для огородника-новичка. В этой статье речь пойдет об особенностях сорта томатов «Рио Гранде».

«Рио Гранде» — очень популярный и проверенный временем сорт. Выведен он был голландскими селекционерами. Этот томат может выращиваться в теплице, открытом грунте при умеренном климате или в ящиках на балконах и лоджиях.

В районах с прохладным летом выращивание данного сорта также возможно, при таком климате томат хорошо может развиваться под пленочным укрытием или в тепличных условиях. Культура пригодна и для промышленного культивирования.

Поэтому свой выбор на этом сорте часто останавливают как начинающие дачники, так и опытные фермеры.

Данный вид помидоров имеет средний срок созревания плодов, который составляет 110-120 дней после всхода семян. При благоприятных условиях процесс созревания длится практически все лето, с середины июня по сентябрь.

Кусты взрослых растений компактные, среднерослые (около 60-80 см в высоту). Культура может обойтись без подвязывания на дуги и опоры. Растение относится к детерминантному типу и имеет умеренное лиственное покрытие. На ветке образуется 8-10 завязей.

Культура имеет довольно высокую и стабильную урожайность.

Помидоры данного сорта имеют характерную сливовидную форму. При полном созревании томаты приобретают ярко-красную окраску. Вес плода в среднем составляет 100-140 гр.

Помидоры обладают хорошими вкусовыми качествами: их мякоть мясистая, плотная, с небольшим количеством семян. В плодах присутствует приятная умеренная сладость и насыщенный аромат.

Томат «Рио Гранде» имеет упругую толстую кожицу.

Плоды не подвержены растрескиванию. Урожай хорошо переносит транспортировку, долго сохраняет товарный вид. Плоды томата данного сорта пригодны для употребления в свежем виде, также их солят, маринуют, делают соусы и лечо, вялят, сушат, жарят на гриле.

Судя по отзывам огородников, томат «Рио Гранде» обладает целым рядом положительных характеристик:

  • культура неприхотлива к климату, хорошо переносит различные способы выращивания (тепличное культивирование, открытый грунт, пленочные парники, ящики и вазоны);
  • засухоустойчивость и нетребовательность к уходу;
  • эффективное культивирование и получение хорошего урожая доступны даже новичкам;
  • культура имеет хороший иммунитет и устойчивость ко многим заболеваниям и вредителям;
  • урожай можно собирать механическим способом, что очень удобно для больших подсобных хозяйств;
  • В качестве незначительных недостатков можно отметить две особенности плодов:

    • томаты довольно малосочные;
    • плотная и толстая кожица не всегда удобна при употреблении свежих плодов, поэтому зачастую ее приходится удалять перед приготовлением салатов или овощных нарезок.

    В основном данный вид томатов выращивается рассадным методом. В районах с жарким климатом возможна высадка семян сразу на постоянное место культивирования. Перед помещением семян в грунт нужно провести их профилактическую обработку. Для этого семена нужно вымочить в растворе марганцовки в течение 2-3 часов.

Помидор рио де гранде. Описание и характеристика сорта

Начинается описание сорта томатов Рио Гранде с того, что растение рекомендуется для выращивания не только под открытым небом, но и в парнике или теплице.

Взрослые экземпляры в высоту могут достигать около 1 метра и в дополнительной подвязке они не нуждаются. В южных широтах нашей страны можно применять безрассадный метод выращивания. Такой метод предполагает одноразовый сбор урожая.

На этом описание и характеристика сорта томатов Рио Гранде в огороде не заканчивается. Этот сорт отлично подходит для механизированного сбора урожая. Срок созревания его плодов колеблется от 110 до 120 дней. Высаживают рассаду следующим образом: на 1 квадратный метр не более 7—9 саженцев. Характеристика сорта помидоров Рио Гранде гласит, что они нуждаются в умеренном пасынковании.

Помидор рио де гранде. Описание и характеристика сорта

Вид хорошо переносит жаркий температурный режим и отлично развивается, пока остальные сорта сгорают от жгучих солнечных лучей.

Если вы хотите получить обильный урожай отменного качества, тогда обеспечьте растению регулярный полив и подкормку удобрениями.

Срок хранения созревших помидоров достаточно велик, благодаря тому, что в плодах находится большое количество сухого вещества, его мякоть достаточно плотная, а стенки толстые.

Можете провести небольшой эксперимент. Положите зеленые недозрелые помидоры на хранение и вы увидите, что они смогут пролежать до самого Нового Года. Этот сорт отлично подходит для продажи, так как обладает отличной транспортабельностью.

Масса созревших помидоров Рио Гранде варьируется от 70 до 150 грамм. Это средний показатель среди всех видов томатов. Цвет — красный, форма напоминает вытянутую сливу. Такие помидоры можно употреблять в пищу сразу после сбора в свежем виде или использовать их для вяления.

Из помидоров сорта Рио Гранде готовят изумительный кетчуп, томатную пасту или аджику. Также их часто применяют в консервировании в целом виде.

Помидор рио де гранде. Описание и характеристика сорта

Рио гранде помідори. Описание

В России семена продают отечественные агрофирмы с хорошей репутацией:

  • «Аэлита»,
  • «СеДеК»,
  • «Гавриш».
  • Lark Seeds (США);
  • Greenteam (Испания);
  • Satimex (Германия);
  • Griffaton (Франция).

Тем, что сорт по-разному ведет себя в теплице и на огороде, никого не удивишь. Но, немного изменив уход и уплотнив посадку, его приспособили к полевым условиям фермеры. Рио Гранде – один из самых распространенных и востребованных промышленных томатов на всех континентах.

Срок созревания: средний. Форма, масса плодов: сливка, 80-100 г. Детерминантность: детерминантный. Регионы для выращивания: все регионы. Урожайность: до 8 кг с куста.

Как выглядит куст?

Томат Рио Гранде формирует растение с крепким стеблем, достигающим высоты:

  • в теплицах – около 1 м;
  • на открытых грядках – 60-70 см.

Пасынков куст образует много, крупных темно-зеленых листьев – умеренное количество. Растение мощное, но компактное. Максимальное количество завязей в кисти – 8-10, но обычно меньше.

Характеристики плодов

Рио Гранде – томаты универсального назначения. Это сливка 80-100 г, но при высокой агротехнике, пасынковании куста масса плодов достигает 140-150 г.

Помидоры красно-малинового цвета, выравненные, с гладкой поверхностью и плотной кожурой, не лопающейся при тепловой обработке. Не склонна она растрескиваться и из-за неравномерных поливов.

Мякоть плотная, с большим количеством сухих веществ, классического аромата и кисло-сладкого вкуса. Камер 2, они небольшие и хорошо заполнены. Семян мало.

Плоды Рио Гранде отличаются отличными товарными качествами. Долго лежат, хорошо дозариваются при хранении и выдерживают транспортировку.

Возможно, для свежих салатов есть томаты и получше, хоть плоским вкус Рио Гранде назвать нельзя. Но сорт годится для всех видов переработки, в том числе, цельноплодного консервирования .

Помидоры можно сушить, замораживать, вялить, запекать на гриле. А для этого уже любой томат не подойдет.

Урожайность и сроки созревания

Первые плоды поспевают через 110-120 суток после всходов, так что в открытом грунте Рио Гранде лучше выращивать в теплом климате. В регионах с коротким прохладным летом они лучше удаются в теплицах.

Сорт урожай дает всегда, при любой погоде. Правда, сколько плодов удастся собрать с куста, зависит от разных факторов:

  • в теплице до 8, по некоторым сведениям – 11 кг;
  • на огородах при свободной посадке и подвязке – 6-8 кг;
  • полевые условия – 4,5-6 кг.

Но для томатов высотой 60-70 см и последний результат можно считать отличным. А при уплотненной посадке с кв. м собирают столько, что Рио Гранде «переплевывает» большинство урожайных гибридов, становится очень рентабельным.