Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Чем утеплить крышу дома. Нанесение пенополиуретана

01.07.2022 в 02:57

Чем утеплить крышу дома. Нанесение пенополиуретана

Чтобы использовать пенополиуретан для утепления крыши дома, необходимо специальное оборудование. Этот материал изготавливается на месте из двух компонентов, которые смешиваются в специальной емкости. Сами же компоненты поступают в разных бочках. При этом смесь подается по шлагу под давлением.

Что касается технологии утепления, то, как и двух первых случаях, необходимо провести все операции до перехода внутрь чердака. После чего пена просто наносится на стропильную систему и кровельное покрытие, которое снизу закрыто гидроизоляционной пленкой. В конечном итоге нанесенный слой получается без зазоров. Для утепления крыши это большой плюс.

Нанесение пенополиуретана Источник uteplitel-ok.ru

Сравнение по простоте монтажа

Сказать можно одно, что пенополиуретан – материал, который наносить просто, если, конечно, есть соответствующее оборудование. Процесс нанесения происходит быстро, нет дополнительных подгонок материала, небольшую крышу можно утеплить за несколько часов. Минеральная вата и пеноплистирол одинаковы в плане технологии и скорости монтажа.

Заключение по теме

Разобравшись с утеплителями для крыши – какой лучше по цене, по теплотехническим характеристикам и другим параметрам, можно сделать вывод, что все три обозначенных материала друг от друга отличаются сильно (правда, по разным позициям). Какой из них выбрать – заочно не посоветует ни один умный специалист. Просто учитывайте те критерии, который вам кажутся важными именно для вашего дома. Хотя, как показывает практика, многие потребители в основу выбора все же вкладывают ценовой показатель. А здесь лидирует пеноплистирол и минвата.

Утепление крыши дома с холодным чердаком. Переплетённые волокна: чем хороши маты, рулоны и мягкая вата

Чем утеплить крышу дома. Нанесение пенополиуретана

Итак, начнем с самой удобной формы для утепления чердачного перекрытия – рулонов и матов. Обычно их изготавливают из плотно сплетенных между собой минеральных волокон, которые добывают из твердых пород. Как такое может быть, спросите вы? Да, действительно даже каменная вата – действительно, каменная. Любая порода, будь то базальт, стекло или шлак помещается в специальную печь, расплавляется и вытягивается в тонкие волокна. А из них уже делают мягкую, упругую теплоизоляцию. Причем такую, которая будет служить достаточно долго.

Наиболее удобно, конечно же, работать с минеральными матами. Легко режутся, вставляются между брусьями перекрытия враспор, чем полностью исключают вероятность появления так называемых «мостиков холода». Все утепление холодного чердака в таком случае занимает от силы полдня:

Утепление крыши дома с холодным чердаком. Переплетённые волокна: чем хороши маты, рулоны и мягкая вата

Если вы изначально не планируете ходить по чердаку, тогда его перекрытие удобно утеплять в два слоя, с укладкой плит вразбежку. Но если у вас есть планы в будущем сделать из чердака частично или полностью эксплуатируемое помещение, в таком случае изначально хорошо продумайте систему лаг пола. Да и сам утеплитель должен быть закрыт сверху от случайных повреждений:

Утепление крыши дома с холодным чердаком. Переплетённые волокна: чем хороши маты, рулоны и мягкая вата

Чем утеплить крышу дома. Нанесение пенополиуретана 03

Вот как на практике выглядит подобная система пола. В этом варианте в качестве нижнего слоя использовали более бюджетную стекловату, а для верхнего – более дорогую, но долговечную, базальтовую:

Утепление крыши дома с холодным чердаком. Переплетённые волокна: чем хороши маты, рулоны и мягкая вата

Благодаря этому утепление получилось не очень затратным, а по воздуху не будут летать колючие иголочки от стекловаты, поскольку она полностью закрыта.

Отметим некоторую разницу между стеклянной и каменной ватой. Стеклянная вата действительно пылит, испуская при этом в воздух тысячи мелких иголок, незаметных для глаз, но очень вредных для вдыхания. Такие иголочки вызывают раздражение лёгких, а при большом количестве способны вызвать серьезные заболевания. Кто хоть раз ночевал в мансарде, утепленной таким материалом – хорошо понимает, что такое неприятные ощущения.

Но чем плоха стекловата для нежилого чердака? Дело в том, что эти мелкие частицы способны проникать сквозь щели и разноситься ветром. Если естественная вентиляция будет их потихоньку выдувать, то они неизбежно станут попадать со свежим воздухом в жилые комнаты. Поэтому если уж используете такое утепление, то только с надежной изоляцией. Хотя многие эксперты до сих пор уверены, что стекловату лучше вообще не применять для жилых зданий. Пожалуй, единственный ее плюс – это доступная цена.

Базальтовая вата куда более экологична и замечательно подходит для чердачного помещения. Хотя находятся скептики, которые сомневаются в её экологичности, поскольку готовые волокна ваты дополнительно обрабатывают таким не самым безобидным веществом, как формальдегид. Именно он делает каменные нити гибкими и гладкими, придает им отличные водоотталкивающие свойства. К слову, та же история и со стекловатой. Таким образом, чем больше «химии» в утеплителе, тем выше его эксплуатационные свойства. Но тем хуже для человека. Вот почему производителям приходится балансировать на грани между экологической безопасностью и долговечностью своих материалов.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/luchshiy-uteplitel-dlya-kryshi-chastnogo-doma-penopolistirolnye-plity

Утепление крыши рулонным утеплителем. Утепление крыш хозяйственных и бытовых построек

На большинстве приусадебных участков, помимо жилого дома, есть гараж, баня, деревянная крепость под гостевой дом или мастерскую. Их крыши тоже можно утеплить, но при этом следует учитывать эксплуатационные и конструктивные особенности каждого здания.

  • Ванна. Наличие котла или печи для обогрева парилки относит ванную комнату к категории опасных по возгоранию построек. Поэтому использование пенопласта для утепления кровли категорически запрещено. Также парилка и прачечная — это среда с повышенной влажностью, и любая теплоизоляционная вата довольно быстро придет в негодность. Лучшая теплоизоляция для отдельно стоящей ванной комнаты — это маты или рулоны из мягких базальтовых волокон. Он не боится влаги, открытого огня и прослужит 50 лет.
  • Гараж. Эксплуатационная особенность гаража в том, что в нем нет необходимости поддерживать температуру выше + 5 ° С. Таким образом, можно уменьшить толщину слоя утеплителя в 3 раза. В этом случае эффективным способом может стать использование недорогого керамзита. Если гараж подключен к дому и он отапливается, то его кровля утепляется по той же технологии, что и все здание.
  • Деревянный сруб. Главное требование к утеплению крыши любого бревенчатого дома — использование негорючих материалов. Поэтому использование пен, льноволокна и эковаты недопустимо. Можно выбрать минеральную вату или негорючий, но дорогой пенополиуретан. Требования к термическому сопротивлению материала определяются принятой температурой воздуха в помещении.

Как утеплить крышу дома снаружи. Утепление крыши дома своими руками

Решение задачи, как утеплить крышу дома изнутри своими руками, рациональнее проводить на стадии проектирования. К примеру, если утепление кровли планируется осуществлять при помощи плит базальтовой ваты стандартным типоразмером 1200х600 мм, то внутреннее расстояние между стропилами следует закладывать в 590 мм. Это позволит плотно и без обрезки укладывать плиты утепления в межстропильное пространство. Также рассчитывают и ширину стропил крыши, которая должна соответствовать толщине утеплителя.

Стандартное

Типовое утепление крыши своими руками проводят в следующей последовательности:

  1. Между наклонными стропилами скатной крыши укладывают утеплитель из базальтовой ваты в распор. Если используют стеклянную вату, ее поддерживают протянутой снизу нитью или леской.
  2. После укладки минерального утеплителя снизу при помощи степлера к стропилам прибивают пароизоляционную пленку. Лучше использовать современные материалы типа Альфа Барьер 4.0 — фольгированные и армированные сеткой многослойные пленки.
  3. Во избежание намокания утеплителя после его укладки приступает к работам наверху крыши. Поперек ската натягивают пароизоляционную мембрану (Альфа Топ), прибивая ее скобами степлера к стропилам. Полотна диффузионной мембраны укладывают внахлест с заходом на 100 — 200 мм, соединяя стыки клейкой лентой.
  4. Затем обшивают стропила снизу древесными плитами или проводят данную операцию на заключительном этапе работ.
  5. После укладки поверх стропил мембраны, к ним по всей длине прибивают контробрешетку из древесного бруса или экструзионного пенополистирола.
  6. К контробрешетке крепят ориентированно-стружечные ОСП-3 или фанерные смоляные ФСФ плиты под рулонную, гибкую черепицу. Если в качестве кровельного покрытия применяют композитную, металлическую черепицу, волнистые листы, для их фиксации используют поперечную обрешетку из деревянного бруса с шагом по ширине фрагментов кровли.