Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Технология монтажа теплого электрического пола. Технология монтажа электрического теплого пола

30.01.2020 в 02:20

Технология монтажа теплого электрического пола. Технология монтажа электрического теплого пола

Начиная работы по устройству электрического подогрева полов в квартире или помещениях, с использованием резистивного нагревательного кабеля, требуется выполнить некоторые расчёты:

  • найти требуемую мощность в расчёте на квадрат площади без учёта занимаемой стационарными предметами меблировки и т. п.;
  • учесть общую мощность потребления, считая допустимым максимумом от 2 до 4 кВт (выделяется на стандартную квартиру в многоэтажном доме).

Вычисления ведутся по нормам рекомендуемой мощности для помещений различного назначения:

  • спальные комнаты от 100 до 150 Вт на квадратный метр;
  • кухня, прихожая и коридор 150 Вт на квадратный метр;
  • санитарные помещения 180 Вт на квадратный метр;
  • балконы и лоджии 200 Вт на квадратный метр.

Примерный расчёт для помещения кухни, площадью 9 квадратных метров, в которой обогревается 5 квадратных метров (4 заняты мебелью, плитой, холодильником). Результат составляет 150×5=750 (Вт). Для кухни потребуется кабель, имеющий соответствующую мощность. Приобретается 32-х метровый отрезок, мощностью 800 Вт. Находится шаг его укладки на указанной площади: 5×150/32=23 сантиметра.

Выполнение монтажных работ включает:

  • выбор и подготовку места установки в помещении блока управления (термостата). Его следует ставить не выше 100 сантиметров на свободной для доступа стене. Под корпус прибора готовится соответствующее отверстие в стене;
  • к блоку подводятся силовые провода питания и заземляющий провод;
  • перпендикулярно выполняется канавка в стене для прокладки проводов к кабелю нагревателя;
  • выполнение теплоизолирующего слоя, толщиной не менее 2-х сантиметров;
  • по настилаемой через 50 сантиметров монтажной ленте укладывается кабель, согласно предварительно рассчитанной схеме (змейкой, спиралью) в зависимости от его типа так, чтобы его укладка нигде не пересекалась и не соприкасалась;
  • соединение силовых проводов питания и нагревательного кабеля выполняется с помощью муфты, с расчётом её дальнейшей заделки в стяжке;
  • установку в гофрированной пластиковой трубке термодатчика;
  • проверку тестером целостности жил кабеля и мегомметром сопротивления изоляции;
  • заливку стяжки пола, её толщина составляет от 3 до 5 сантиметров.

Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Электрический теплый пол: плюсы и минусы

Теплый пол – система исключительно удобная. Ее можно использовать как основной способ обогрева жилья, имеющий весомые преимущества по сравнению с традиционным водяным отоплением. Но чаще теплый пол ставят в качестве дополнительного источника тепла, призванного решать местные проблемы.

Например, очень хорошо, если пол в ванной комнате, на утепленной лоджии или в прихожей имеет комфортную температуру. Обходится такой проект значительно дешевле, чем укладка системы по всей квартире, да и времени для монтажа понадобится гораздо меньше. Для начала следует определиться с типом системы теплого пола.

Выбирать придется между водяной и электрической системой. В первом случае обогрев осуществляется горячей водой, циркулирующей по трубам, которые уложены в стяжку под напольным покрытием. Водяной теплый пол считается более дешевым в эксплуатации, поскольку является как бы ответвлением отопительной системы дома.

Увы, для установки в многоквартирных высотных домах такие системы запрещены строительными нормами, их можно устанавливать только в частных жилищах. Электрический теплый пол более разнообразен. В качестве нагревательного элемента может быть использован греющий кабель или специальная инфракрасная пленка.

Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Электрический теплый пол: плюсы и минусы

На этой схеме представлено устройство пленочного теплого пола: на черновой пол укладывают утеплитель, затем монтируют пленку, сверху ее накрывают слоем паропроницаемого материала

Стоит такой пол дороже, но его проще укладывать, да и регулировка работы электрических систем осуществляется более точно и быстро, чем при обогреве водой. Поэтому в квартирах, и даже в частных домах предпочтение отдается именно электрическому теплому полу. Но выбрать систему – это только половина дела. Нужно правильно подобрать напольное покрытие.

Керамическая плитка сочетается с любым теплым полом просто идеально, но не везде и не всегда этот тип покрытия приемлем. Линолеум отличается доступностью, невысокой ценой, возможностью быстрого и простого монтажа, но с теплым полом сочетается не так хорошо, как хотелось бы.

Во-первых, потому что это напольное покрытие не слишком хорошо проводит тепло, а это несколько снижает эффективность системы обогрева. Во-вторых, потому что сам линолеум не слишком хорошо переносит нагрев. Длительное воздействие высокой температуры может вызвать следующие неприятные явления:

  • изменение цвета напольного покрытия;
  • деформацию его поверхности и вспучивание;
  • выделение в воздух испарений фенола – опасного для здоровья вещества.

И все же линолеум вполне успешно монтируют поверх теплого пола. Нужно просто выбрать подходящее напольное покрытие. Например, существуют виды линолеума на толстой основе, которая защищает от воздействия холода.

Такой материал с пониженной теплопроводностью не подойдет. Но и слишком тонкий линолеум не приемлем – он повторит все неровности чернового пола, да и устойчивость к износу у такого материала обычно невелика.

Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Электрический теплый пол: плюсы и минусы

Мармолеум – это так называемый натуральный линолеум, который хорошо переносит нагрев и никаких опасных веществ при этом не выделяет

На современном линолеуме имеется маркировка, указывающая, подходит ли этот материал для теплого пола или нет. Хорошие отзывы звучат по поводу мармолеума, который также называют натуральным линолеумом.

Технология монтажа теплого электрического пола. Технология монтажа электрического теплого пола 02

Маркировка линолеума для использования под теплый пол

Это покрытие изготавливают из природных компонентов, которые ничего вредного не выделяют. При этом мармолеум демонстрирует хорошую устойчивость к нагреву и износу.

“Ненатуральные” виды линолеума тоже вполне приемлемы. Чтобы покрытие не испортилось, нужно просто соблюдать правильный температурный режим. Рабочая температура теплого пола обычно варьируется в пределах 25-28 градусов. Если этот предел не превышен, линолеум прекрасно перенесет даже длительный нагрев.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Энергетическая ценность

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Энергетическая ценность

Теплые полы под ламинат электрические

Любые деревянные покрытия, к коим можно отнести и ламинат, считаются теплыми, то есть плохо проводящими тепловую энергию. Но это вовсе не означает, что смонтировав его у себя дома, вы автоматически получаете поверхность, по которой можно перемещаться босиком.

Да, он будет теплее линолеума и тем более плитки, но для полноценного контакта этого недостаточно. Именно поэтому под ним также обустраивают систему теплых полов.

  • Теплые полы – это дополнительная система отопления, применяемая как совместно с основным, так и самостоятельно, при достаточной энергоэффективности строения. Применение таких систем особенно актуально именно там, где подогревать полы снизу нечему, например, снизу находится неотапливаемый подвал или речь идет о балконе, где под перекрытием будет вообще улица.
  • Работающий теплый пол подразумевает эксплуатацию напольного покрытия в нестандартном режиме, и если плитка керамическая прекрасно нагреется и не почувствует изменившихся условий, то далеко не каждый ламинат без последствий перенесет это.
  • И дело тут не только в температурном расширении, которое может покоробить и вздуть ламинат, особенно при неправильной укладке. Отдельные сорта являются настолько хорошими теплоизоляторами, что попросту не будут пропускать тепло снизу, сильно снижая КПД электрического прибора.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Энергетическая ценность

Комната с уложенным ламинатом

  • С целью устранения данных проблем производителями были выпущены специальные модели ламинированных покрытий, которые способны переносить нагрев с минимальным расширением и при этом эффективно пропускать сквозь себя тепло к поверхности. Их структура более плотная.
  • Все изделия имеют маркировку рабочей температуры. Указанные в ней значения крайне не рекомендуется превышать, так как никто тогда не гарантирует качественного результата.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Энергетическая ценность

Символ, обозначающий возможность укладки покрытия на теплый пол

  • Также в технических характеристиках указывается коэффициент теплового сопротивления, из которого мы и сможем узнать, насколько эффективно будет пропускаться тепло. Например, согласно установленным в Европе нормам, значение этого показателя не должно превышать 0,15м2*К/Вт. Если оно будет выше, то тепло эффективно проходить не будет.
Совет! Если вами применяется электрический теплый пол под ламинат, который будет расположен под подложкой, например, кабельный или греющие маты, то к данному коэффициенту следует прибавлять сопротивление подложки, которая, как известно, также является прекрасным теплоизолятором.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Энергетическая ценность

Монтаж электрического теплого пола под плитку. Проведение монтажа электрического теплого пола под плитку

«Теплый пол» с нагревательным кабелем

Основные типы нагревательных кабелей

Такая разновидность электрического «теплого пола» подразумевает использование нагревательного кабеля . Он раскладывается по поверхности в определенном порядке, а затем закрывается сверху стяжкой, которая впоследствии становится основанием для укладки керамической плитки.

Существует три основных типа нагревательных кабелей для таких целей:

  • Одножильные кабели. Как понятно уже из названия, под изоляцией скрыт только один провод, который одновременно будет выполнять функцию и проводника, и нагревательного элемента. Для этого используется проводник с высоким сопротивлением, обладающий способностью к быстрому резистивному разогреву. По сути – это та же длинная «спираль» в изоляции, которую используют в других нагревательных приборах.

В таких кабелях привлекает только невысокая цена. Но вот монтаж их может вызвать определённые трудности. Чтобы замкнуть цепь кабельный контур придётся выкладывать таким образом, чтобы оба конца бухты сошлись в одной точке – в месте установки блока управления. Вроде бы – не страшно, но на практике случается, когда тесные размеры помещения или его особая конфигурация делают эту задачу чрезвычайно сложной, а порой – даже и вовсе не разрешимой. Дело в том, что должно быть соблюдено правило – ни при каких обстоятельства петли нагревательного кабеля не должны пересекаться между собой.

Технология монтажа теплого электрического пола. Технология монтажа электрического теплого пола 07

Принципиальная разница в строении одножильного, двужильного и полупроводникового саморегулирующегося кабелей (сверху вниз)

  • С двужильными кабелями уже значительно проще – они имеют два проводника. Роль нагревателя могут играть оба, или же один становится источником тепла, а второй служит только для замыкания цепи. В любом случае на конце кабеля стоит контактная соединительная муфта, в которой оба проводника коммутированы между собой.

Укладка такого кабель не составляет особого труда, так как к точке подключения подводится только один его конец, а то, где окажется второй, с муфтой – уже не имеет никакого значения.

И тот и другой кабель — резистивного действия, то есть нагреваются они одновременно и одинаково по всей своей длине, и регулировка нагрева производится исключительно включением и выключением питания в термостатическом блоке управления.

  • Более совершенным является инновационный саморегулирующийся кабель, в котором металлические провода исполняют исключительно роль проводников, а нагрев идет за счет полупроводниковой матрицы, расположенной межу проводами. Концевая муфта выполняет только изоляционную роль, так как два провода между собой не соединяются. Протекание электрического тока идет по всей длине кабеля через матрицу, которая имеет очень интересное свойство. В холодном состоянии проводимость достигает максимума, поэтому происходит быстрый нагрев. Но по мере роста температуры проводимость снижается, и при достижении определенного предела нагрева полупроводник практически полностью «запирается». Причем, это явление прослеживается на каждом отдельно взятом участке кабеля – так происходит процесс саморегуляции.

Это дает весьма чувствительный эффект экономии электроэнергии – кабель не станет потреблять больше, чем ему необходимо для нагрева до определенной температуры. Кроме того, исключается вероятность перегрева.

Такие изделия пока что достаточно дороги, поэтому не получили слишком широкого распространения, но их время, наверняка – впереди. А пока что оптимальным вариантом по сочетанию доступной цены и удобной укладки можно назвать двухжильный резистивный вариант, о котором и пойдет разговор далее.

Любые кабели, кроме своей «рабочей» части, имеют еще и обычный соединительный провод, который не греется в работе, а служит исключительно для коммутации. Такие провода (их обычно называют «холодными концами») соединены с греющей частью специальной муфтой. Другой конец  свободен – именно его и соединяют к соответствующим клеммам термостатического блока управления.

По какой схеме уложить кабель, и сколько его потребуется?

Работа по созданию «теплого пола» всегда предваряется составлением схемы раскладки нагревательных элементов.

Уже упоминалось, что резистивный кабель нагревается равномерно по всей своей длине, и это важное обстоятельство избавляет от многих сложностей. Так, если при укладке водяных контуров приходится применять достаточно сложные схемы – «улитки», «двойные змейки» или «двойные улитки» и т.п., что вызвано постепенной потерей тепла по мере удаления трубы от коллектора, то в нашем случае – все гораздо проще. Главное – обеспечить равномерное распределение тепловой энергии по обогреваемой площади, то есть выбрать правильный шаг укладки – расстояние между соседними петлями кабеля.

Монтаж пленочного электрического теплого пола. Пленочный теплый пол под плитку: укладка своими руками

Монтаж пленочного электрического теплого пола. Пленочный теплый пол под плитку: укладка своими руками

К отделке пола в санузле нужно подходить серьезно. Каждому хозяину хочется, чтобы в ванной комнате царили чистота и уют. Зимой ходить босиком по холодному кафелю некомфортно. Именно поэтому многие сегодня устанавливают систему «теплых полов». На современном рынке можно найти разные виды таких конструкций. Какой пол выбрать, поможет разобраться эта статья.

Пленочные системы напольного покрытия

Пленочный теплый пол под плитку, отзывы о котором многие владельцы квартир оставляют хорошие, – относительно новый вид отделки ванных комнат.

Большинство людей всегда выбирали водяные нагревательные покрытия или кабельные электрические полы. В настоящее время стремительно приобретает популярность инфракрасные системы.

Они включают в своей структуре специальную тонкую пленку, через которую проходит электрический ток. Благодаря этому такое покрытие излучает тепло.

Теплый пол в ванной комнате

Преимущества пленочных полов

Важное преимущество этих систем – способность нагревать предметы, расположенные в помещении, а не воздух. Это свойство отличает пленочный теплый пол от других подобных конструкций.

Монтаж теплого пленочного пола своими руками позволяет равномерно распределять тепло в ванной комнате, что способствует комфортной эксплуатации санузла даже в холодное время года.

К другим достоинствам этой системы обогрева относят:

  1. Относительно невысокая стоимость. Цены на пленочные покрытия «не кусаются». В зависимости от ряда показателей можно выбрать вполне бюджетную модель. Если все грамотно просчитать, выбрать качественный, но недорогой изоляционный материал, стяжку, такой пол монтировать выгодно.
  2. Экономия электроэнергии. Такие инфракрасные конструкции нагреваются быстро, в отличие от других систем. Они считаются довольно мощными в работе. Максимальная температура пленки составляет 50 °C.
  3. Многофункциональность. Этот материал подходит для всех видов отделки пола: керамической плитки, камня, паркетной доски, ламината или линолеума.Укладка теплого пленочного пола под паркетную доску
  4. Такой теплый пол обладает хорошей влагоустойчивостью, поэтому идеально подойдет для душевых и ванных комнат.
  5. Безопасность. Инфракрасные нагревательные конструкции для пола являются гипоаллергенными. Они не приносят вреда организму человека.
  6. Отсутствие запаха, а также равномерное распределение тепла, которое защитит от сквозняков.
  7. Такой вид напольного покрытия позволяет отапливать помещение без газа.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/shema-ukladki-elektricheskogo-teplogo-pola-raznovidnosti-elektricheskih-polov

Видео монтаж электрического теплого пола. Подготовка поверхности. Шаг укладки. Процесс укладки.