Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Светлые двери в интерьере. Достоинства и недостатки

16.04.2022 в 14:09

Светлые двери в интерьере. Достоинства и недостатки

Дизайнеры утверждают, что белый цвет совместим со всеми другими палитрами. Этого не скажешь про черные тона. Возвращаясь в недалекое прошлое, можно отметить, когда темные межкомнатные двери сменили однообразные белые советские конструкции, интерьер в домах оживился.

Времена СССР отличались множеством ограничений и найти в продаже нестандартное изделие было практически невозможно. Преобладали типовые проекты с определенным цветовым рядом. В частности, внутренние двери в квартирах были только белого цвета.

Светлые двери в интерьере. Достоинства и недостатки

Внесение темного тона в межкомнатные конструкции позволило применить оригинальные дизайнерские решения для оформления жилья. Но со временем обратили внимание, что в некоторых случаях интерьер стал выглядеть слишком пасмурно. А малогабаритные квартиры еще больше сжались от преобладания черного цвета.

Когда светлые двери вернулись в моду, это только положительно отразилось в интерьере квартиры. Бежевые, серые и коричневые (светлых оттенков), конструкции зрительно расширили пространство и придали оформлению завершенный вид.

Универсальность белого цвета в том, что сам по себе он нейтрален. А контактируя с соседними поверхностями, окрашенными в другие цвета, легко принимает их оттенок. К тому же прекрасно распространяет естественное освещение, отражая его от своего покрытия.

Светлые двери в интерьере. Достоинства и недостатки

Не темные цвета не требуют дополнительного декора и хорошо подойдут для детских комнат, спален и многих гостиных. Светлые межкомнатные двери в интерьере квартиры поддерживают функциональность помещения. На фото можно увидеть, как они хорошо сочетаются с ламинатом на полу. Также не режут глаз и на фоне ковролина или паркета.

Светлые двери в интерьере. Достоинства и недостатки

Если в комнате установлена светлая мебель, то двери такого же оттенка выгодно подчеркнут все ее достоинства. А оформление в этом же цвете оконных проемов добавит всему помещению ощущение воздушности и зрительно расширит его. Такой прием является беспроигрышным при оформлении большинства российских квартир по причине их малогабаритности.

Как ни парадоксально звучит, но на светлом фоне пыль меньше заметна. Чего не скажешь о черных поверхностях, где ее налет сразу бросается в глаза. Поэтому интерьер со светлыми дверями еще и практичен, поскольку требует меньшего ухода.

Светлые двери в интерьере. Достоинства и недостатки

Преимущества светлых конструкций:

  • Если комната перегружена мебелью, то сделать интерьер более легким сможет только белая дверь;
  • Визуально расширяют ограниченное пространство в детских комнатах и спальнях;
  • Даже нетемные серые двери оживляют вид помещения. Не говоря уже о бежевых и светло-коричневых конструкциях.

Но не всем подходит такое решение. Есть люди, которые считают белый цвет слишком простым и банальным. Найдутся и сравнивающие его со стерильностью больничного помещения. Но если дверь обрамляется ярким наличником, то впечатление от общего вида сразу меняется.

Светлые двери в интерьере. Достоинства и недостатки

Многие утверждают, что за светлой конструкцией приходится чаще ухаживать, чем за другими. Потому что они более маркие. Но всегда найдется выход из положения. Современные химические средства могут не только качественно очистить поверхность, но и создать на ней защитную пленку. Это позволит существенно сократить число уборок.

Темные двери в интерьере. Сочетание с другими цветами

Темные двери можно удачно обыграть в любом интерьере. Важно учитывать его общее цветовое оформление и детали.

  • Темные двери и светлый интерьер . В светлом воздушном интерьере темные двери будут акцентом. Помещение в бежевой гамме удачно дополнят коричневые двери, а черные могут разбавить минималистичную белую обстановку. Интерьер можно удачно дополнять растениями и легкими аксессуарами, а также картинами. Если вы хотите добавить в помещение больше света, используйте зеркальные поверхности.
  • Темные двери в интерьере. Сочетание с другими цветами Темные двери и интерьер в темных тонах . В таком решении важно, чтобы интерьер не выглядел мрачным. Его разбавляют светлыми деталями или яркими акцентами — белыми или пестрыми полотнами на стене, мебелью, цветами. У выхода из комнаты могут располагаться торшеры.
  • Темные двери и яркие оттенки . Темные двери могут гармонично сочетаться с яркими оттенками. Например, можно сделать стены желтыми или выбрать красный пол. Но тут важно чувство меры — пусть акцентный цвет будет один, а базой для него будут светлые нежные цвета, красиво играющие на контрасте с темным дверным полотном.
  • Темные двери и цвет пола и плинтусов . Беспроигрышный вариант — использование для дверей и пола одного цвета. При этом можно поиграть с текстурами. Это простое и одновременно элегантное решение. Контрастные сочетания тоже уместны. Если помещение небольшое, то пол может быть светлым, а двери и плинтуса — темными. Можно комбинировать двери и со светлым плинтусом. В этом случае лучше, чтобы он совпадал с цветом пола.
  • Темные двери и цвет стен . Темные двери вместе с темными стенами уместны только в просторном и достаточно освещенном помещении. В других случаях лучше выбирать светлые оттенки: белые, бежевые, нежно-розовые. На их фоне дверь будет выделяться, а не теряться. При желании замаскировать дверной проем можно выбрать темные обои. С яркой отделкой стен стоит проявлять осторожность, чтобы в помещении не было слишком много акцентов.
  • Темные двери и цвет мебели . Если дверь выступает акцентом, выбирайте светлую мебель. Такой контраст сделает интерьер интересным. Оттенок двери может быть и черным, и глубоким коричневым. Если в помещении используется темная мебель, можно выбрать дверь со стеклом или витражом. Это сделает помещение светлее и визуально расширит пространство.

Сочетание светлых дверей и пола. Законы выбора цвета

Прежде чем определиться с выбором, необходимо понимать, какого цвета вы хотите сделать пол — темного или светлого. Следует отметить, что цветовое решение напольного покрытия может существенно повлиять на восприятие декора.

Светлые тона — универсальное решение для спальни и гостиной. Белый — беспроигрышный вариант цветовой гаммы для дверей и пола. Такой вариант обладает светоотражающим эффектом и придает помещению ощущение чистоты.

Что касается темных оттенков, то при сочетании светлых предметов мебели с темным низом можно добиться яркого контраста. Полностью же делать помещение в темной расцветке не рекомендуется: это внесет мрачность и тяжесть.

Раньше дизайнеры настаивали на правилах, которые основывались на единстве цветового оформления элементов интерьера. Это решение визуально увеличивало комнату, делая ее просторнее. Сейчас мода изменилась. Чтобы двери в интерьере гармонировали с полом, необходимо учитывать современные правила подбора цветовой гаммы:

  1. Главный закон интерьера — триединство цвета: в помещении должно присутствовать не более 3 цветовых вариантов. При этом основной цвет должен быть один, а несколько других — в виде оттенков.
  2. При сочетании цветов пола и дверей нельзя совмещать между собой теплые и холодные тона. Использование перекликающейся гаммы оттенков позволит избежать чрезмерного контраста.
  3. Воздержание от сочетаний различных фактур материала (например, оформление, где одновременно используются дерево и камень, является неприемлемым в интерьере).

Светлые двери и темный пол. Идеи интерьеров, где темный пол и светлые двери

Существуют разные дизайнерские представления о том, как должен выглядеть интерьер. Естественно, что это абсолютно дело вкуса или предпочтения определенного стиля, которых великое множество. Но есть главный критерий, которому не изменяют владельцы квартир уже не одно столетие. Самую суть этого критерия очень органично обозначили одесситы – шикарный вид. Именно этого пытаются достичь все те, кто решился на ремонт.Светлые двери и темный пол. Идеи интерьеров, где темный пол и светлые двери

Темный пол и светлые двери в интерьере

Признавая право каждого на собственную версию этого определения, хотим рассказать о беспроигрышном варианте, который можем посоветовать для достижения поставленной задачи. Это проще, чем могут предполагать люди, близко коснувшиеся ремонта. Но, в то же время сложнее, с позиции мелочей, претворяющих мечты в реальность. Это интерьерная хитрость заключается в наличии темного пола и светлых межкомнатных дверей. Кстати, это сочетание, имеет только положительные отзывы, которые мы представим в конце статьи. Также, покажем на представленных фото, разные стили оформления внутреннего убранства.

Светлые двери и темный пол. Идеи интерьеров, где темный пол и светлые двери

Темный пол и светлые двери в интерьере

Особенность

Именно это слово отлично характеризует симбиоз темного пола и светлых дверей. Разберем понятие досконально. Темный пол – первый признак того, что для покрытия использовалось натуральное дерево. Конечно, нельзя отрицать, что ламинат сейчас может имитировать почти любой вид древесины. Но все же, для шикарного черного цвета, лучший вариант это паркет из прокрашенного дуба или ясеня. Светлые двери в этом случае позволят визуально создать контраст, который расширит пределы помещения. Кстати цвет двери может быть:

  • белым;
  • сероватый;
  • бежевый;
  • кремовый;
  • золотистый.

Все эти светлые тона прекрасно и эстетично подчеркнут стильность и роскошь интерьера.

Светлые двери и темный пол. Идеи интерьеров, где темный пол и светлые двери

Такое сочетание абсолютно уместно во всей квартире или доме. Те есть неважно, кухня это или комната, спальня или детская. Для коридоров или холла это вообще идеальная находка, так как обычно, из-за особенностей планировки, именно сюда не поступает дневной свет. Это настолько универсальный союз, что использовать его можно более чем в пяти стилях оформления жилища. Это классика и барокко, японский стиль, минимализм, скандинавский и современный стили.

Светлые двери и темный пол. Идеи интерьеров, где темный пол и светлые двери

Но нет предела совершенству, и поэтому иногда таким приемом могут воспользоваться дизайнеры, при создании эклектичного и романского стилей. Темный пол и межкомнатные светлые двери укажут на вкус и стремление владельца к земным ценностям и благам.

Светлые двери и темный пол. Идеи интерьеров, где темный пол и светлые двери

Индивидуальность

Отличительной особенностью упомянутого сочетания, является стилистически допустимое многообразие мебели и прочего декора комнаты. Если при минималистском стиле господствует монохром, то все остальные требуют или вычурности отделки, или специального люстрового освещения, или деталей, акцентирующих внимание на ярких цветовых пятнах.

Светлые двери и темный пол. Идеи интерьеров, где темный пол и светлые двери

Как раз темный пол разрешает постелить многоцветные яркие коврики или уникальные эксклюзивные звериные шкуры. Светлые межкомнатные двери при этом не заберут внимание на себя, и позволят проявиться хозяйской индивидуальности. Интерьеры показаны на прилагающихся фото.

Светлые двери и темный пол. Идеи интерьеров, где темный пол и светлые двери

Заметки

Не обязательно, чтобы наличники и плинтуса соответствовали цвету полов. В стиле ампир, где предусмотрены такие элементы как колонны или статуи, все плинтуса повторяют светлый оттенок дверей и стен. Это визуально увеличивает пространство комнаты и квартиры. В принципе главное добиться гармоничного вида в целом, поэтому не ограничивайте поток фантазии.

Светлые двери и темный пол. Идеи интерьеров, где темный пол и светлые двери

Шикарно смотрится цветная яркая мебель или лепнина на потолке. В готическом варианте уют придадут лампы в кованых светильниках, и зеркала в рамах, также увеличивающие помещение визуально.

Светлые двери и темный пол. Идеи интерьеров, где темный пол и светлые двери

Научный факт

Психологи утверждают, что сочетание темного пола и светлых дверей предпочтут те, кто привык отвечать за свои действия, надеется на себя при решении проблем, и твердо стоит на земле. При этом не чураются поисков духовной составляющей в своей жизни. То есть это гармоничные люди, со сбалансированным поведением. Пол олицетворяет землю, а двери – возможность выйти из рамок привычки и обыденности. Межкомнатные проходы в данном случае – это пути решения насущных проблем. Вот такие профессиональные отзывы.

Светлые двери и темный пол. Идеи интерьеров, где темный пол и светлые двери

Заключение

Если вы решите оформить дизайн помещения в таком варианте, то лучше обратитесь к специалисту, который предложит и стиль, и мебель, и прочие детали. Но в конечном итоге, прислушивайтесь к своим ощущениям. Ведь дом – это ваша крепость, где нужно отдыхать от всего внешнего мира.

Светлые межкомнатные двери. Как влияет выбор цвета и фактуры на восприятие интерьера и самоощущение?

Гармоничный интерьер имеет прямое отношение к внутреннему комфорту, аура помещения дарит ощущение внутреннего равновесия. Вот почему обустройства жилого пространства уделяется так много внимания. Психологи и специалисты по колористике нередко рекомендуют после перенесенного стресса «сменить обстановку».

Пребывание в красивых местах и фешенебельных отелях, дорогих санаториях и домах отдыха буквально «возвращают к жизни». Но тот же эффект имеет капитальный или косметический ремонт собственной квартиры, если не затягивать его больше чем на 2-3 недели. Степень преображения зависит от желания и финансовых возможностей.

Светлые межкомнатные двери. Как влияет выбор цвета и фактуры на восприятие интерьера и самоощущение?

Универсальные светлые оттенки легко вписываются в любой интерьер и не конфликтуют с темными тонами

Совет. Двери не обязательно менять. Проще всего перекрасить или вскрыть лаком, снять старую краску или использовать эффектные методы декорирования. Стеклянную вставку межкомнатной двери рекомендуется покрыть витражной пленкой – будет смотреться как новая.

Светлые межкомнатные двери. Как влияет выбор цвета и фактуры на восприятие интерьера и самоощущение?

Двери светлых тонов зачастую стоят дешевле

Светлые оттенки, включая тон дверного полотна и древесную фактуру, благоприятно сказываются на восприятии и психическом самочувствии. Но это не исключает использование темных контрастов и ярких акцентов. Напротив, они делают любой интерьер более выразительным и запоминающимся, как на фото.

Чаще всего выбирают такие оттенки для светлой окрашенной двери:

  • белый или молочный;
  • светлый беж;
  • нежный персик;
  • слоновая кость;
  • жемчужно-серый;
  • золотисто-желтый.

Светлые межкомнатные двери. Как влияет выбор цвета и фактуры на восприятие интерьера и самоощущение?

Светлые тона добавляют в помещение легкость и чистоту без необходимости тщательного подбора цветовой палитры

У каждого свой любимый цвет, но есть подсознательное восприятие:

1. Черная и темно-синяя дверь Ассоциируется с входом в неизвестность, но дарит ощущение безмятежности и достатка, особенно с дорогой фурнитурой из позолоты
2. Желтоватые тона древесины Успокаивают, но держат интеллект в тонусе, поддерживают настрой на рабочий лад
3. Оранжевые и персиковые тона Поднимают настроение, гармонизируют внутренний мир
4. Холодные оттенки синевы Успокаивают, помогают погрузиться в размышления (белая дверь с сине-голубой вставкой или рисунком витражного стекла)
5. Бежевые и коричневые сочетания Дарят ощущение стабильности надежности, но тормозят творческий потенциал
6. Холодные зеленоватые оттенки Расслабляют зрительные анализаторы, успокаивают и внутренне гармонизируют
7. Серый и светло-сиреневый тона Относятся к нейтральным, помогают расслабиться после эмоционального напряжения и избытка информации
8. Красноватые и бордовые оттенки (Красная древесина, морилка или покраска) восстанавливают силы, активизируют внутренний потенциал
9. Белый цвет и светлые тона Нейтральные по восприятию, отличный фон для декора, дают ощущение мира и равновесия.

Светлый пол и светлые двери в интерьере. Сочетание пола и дверей

Светлый пол универсален для комбинации с темными и яркими дверьми в интерьере.

Светлые двери в интерьере 

Белые двери из любого материала сочетаются со светлым полом в бежевом, песочном оттенке и чисто белым полом. Наличники и плинтус могут быть темными или в цвет стен.

Светлые двери в интерьере. Достоинства и недостатки 19

Двери из беленого дуба сочетаются с матовым или глянцевым полом в светло-желтом, бежевом, ванильном цвете. Также подойдет ламинат под беленый или золотистый дуб. 

Светлые двери в интерьере. Достоинства и недостатки 20

На фото коридор в классическом стиле с белыми межкомнатными дверьми и глянцевым полом из плитки с декором «под ковер».

Бежевые двери сочетаются с белым, бежевым, карамельным, оттенком кофе с молоком.

Светлые двери в интерьере. Достоинства и недостатки 21

Светло-серые двери сочетаются с полом серебряного, молочно-белого, миндального, белого, циркониевого цвета.

Светлые двери в интерьере. Достоинства и недостатки 22

Темные двери в интерьере

Венге комбинируется в интерьере с золотистым, персиковым, розовым, миндальным цветом ламината или паркетной доски.

Светлые двери в интерьере. Достоинства и недостатки 23

На фото двери венге с белыми наличниками и плинтусами, с ламинатом под старинную доску. Темная дверь выделяется на однотонном фоне. 

Темно-серые двери сочетаются с белым, дымчатым, светло-серым напольным покрытием в интерьере.

Светлые двери в интерьере. Достоинства и недостатки 24

Светлые двери в интерьере. Достоинства и недостатки 25

Черные  являются универсальными и подходят к полу в бежевых, желтых, светло-коричневых и розовых оттенках. Сочетание с белым придает нарядный вид интерьеру комнаты.

Светлые двери в интерьере. Достоинства и недостатки 26

Коричневые сочетаются с полом в оттенке кофе с молоком, кремовым, розово-коричневым, розово-белым, молочным.

Светлые двери в интерьере. Достоинства и недостатки 27

На фото гостиная в средиземноморском стиле с узорчатым ковролином и коричневыми арочными дверьми из массива дерева.

Яркие двери в интерьере 

Красные сочетаются со всеми бежевыми оттенками, которые создают баланс между нейтральным и ярким, белым, светло-коричневым и светло-серым.

Светлые двери в интерьере. Достоинства и недостатки 28

Зеленые подходят для белого, бежевого, персикового, розового, белого с зелеными или красными разводами под мрамор. 

Светлые двери в интерьере. Достоинства и недостатки 29

Синие сочетаются с лососевым, белым, бежевым, серебряным полом в интерьере.