Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Умный дом в котором я живу. Вентиляция. Муки выбора и проектирования

16.04.2022 в 02:41

Умный дом в котором я живу. Вентиляция. Муки выбора и проектирования

И снова здравствуйте, мои дорогие любители чистого воздуха и лентяи.

С начала обсуждения умных домов у меня резко выросло количество подписчиков, так что придется продолжать.

В прошлой части многих заинтерсовало устройство вентиляции

Итак, что мы имеем: дом 86-го года, трешка, 70 квадратов на 8-м этаже. 3 окна выходят на 2-х полосную дорогу, вечерами и утром задорно стоящую в пробке и одно окно во двор.

Плита - газ, т.е. мощность у нас зарезана по договору до 4 квт.

Схема нарисована была когда я только начинал прикидывать что и куда в planner5d, и выполнена не особо аккуратно, но понять что и как - можно.

Так что вопрос почему чертеж не по ГОСТ мы будем считать закрытым.

В квартире живут 3 человека, собака и кот, которых будем считать за 1 человека. Ну и в планах возможно расширение еще на 1 человека. Итого расчетное количество жильцов 5 человек.

Норматив по концентрации CO2 в помещении прописан в ГОСТ 30494—2011

В самом документе прописано превышение над фоновым уровнем (400ppm).

Поэтому для удобства переведу в абсолютные величины

Качество воздуха:

Высокое — 800ppm и менее

Среднее — 800—1000 ppm

Допустимое 1000—1400 ppm

Низкое 1400 и более

В нормативах по вентиляции прописан МГСН 3.01-01 не менее 30 кубов на человека в час.

Меня стало интересовать, откуда взялась эта магическая цифра. и я нашел интересные расчеты тов. xvalex.

Полностью можно ознакомиться по ссылке выше, а вот выводы я приведу.

Итак, требуемая концентрация углекислого газа и воздухообмен на человека.

1000ppm - 33 м3/ч
900ppm - 40 м3/ч
800ppm - 50 м3/ч
700ppm - 67 м3/ч
600ppm - 100 м3/ч
500ppm - 200 м3/ч
Итак, я хочу высокое качество воздуха в доме. соответственно мне надо не менее 50*5 =250 м3/ч. С учетом того что производители указывают производительность установки без учета потерь на воздуховодах, забитых фильтров, добавим 20%. Итого производительность установки не менее 300 кубов.

Мощность нагревателя согласно МГСН 2.01-99* (п 3.2.1) мы должны считать при наружном воздухе -26С а допустимая температура в приточной струе на 3 градуса ниже воздуха в помещении. т.е. от комфортной температуры 21С отнимаем 3С и получаем 18С. Расчетная мощность калорифера получается 4.5 кВт. В общем, приточка в чистом виде мне не светит - у меня 4 квт на все про все. Да и счет за свет будет мягко говоря не гуманный.

Рекуператоры вообще не рекомендуют в квартирах из-за сложности с разводкой, балансировкой притока и вытяжки. Но у меня выбора особо не было и квартира позволяет сделать разводку следующим образом- приток в комнаты, забор из кухни:

Итак, выбор установки в наших условиях сильно сокращается. габариты не более 1х0,8м, вертикальное исполнение. В общем, выбор пал на Турков 350 с догревом.

В процессе эксплуатации выяснилось, что штатная фильтрация F5 недостаточна. И пришлось чередить комбинацию фильтров G3 и F9 на приток. В этом режиме установка работала на пределе и пришлось ставить вентилятор подпора. У меня был Soler & Palau TD-500/150-160 SILENT. Он и пошел в дело.

Сейчас установка выглядит так:

Умный дом в котором я живу. Вентиляция. Муки выбора и проектирования

Ну и пара фоток с монтажа и как выглядит в итоге. Для уменьшения шума я использовал гибкие шумопоглощающие воздуховоды

Умный дом в котором я живу. Вентиляция. Муки выбора и проектирования

Умный дом в котором я живу. Вентиляция. Муки выбора и проектирования

Сейчас установка работает на 2/3 мощности. Температура приточного воздуха колеблется возле проектных +18С без использования догрева.

С задачей удержания СО2 в пределах 400-800 справляется прекрасно.

СО2

TVOC

Ну и про автоматизацию управления.

Управляющие датчики это 3 датчика ClearGrass Air monitor (CO2, TVOC) в жилых комнатах и Xiaomi Mijia Air Quality Tester (TVOC) на кухне.

А включение- выключение обеспечивается через 1 кнопочный выключатель Xiaomi Aqara с нулевой линией.

Коллеги, обратите внимание, что выключатель без нулевой линии может управлять нагрузкой до 800 вт, а с нулевой линией до 2,5 квт (ток не более 10А).

Логика работы автоматики следующая. Если TVOC > 0,9мг/м3 или СO2 > 700 ppm на любом из датчиков - вентиляцию включить.

Перечислите основные функции умного дома. Что такое умный дом

Умный дом (англ. smart home) — это автоматизированная система управления всеми приборами в доме, которые объединены в единую экосистему. Система может сама принимать решения и выполнять определенные задачи, без участия человека. Вам остается лишь управлять дистанционно нажатием кнопок на пульте/гаджетах или голосовыми командами.

Вы можете задать алгоритм, в соответствии с которым система будет включать или отключать разные приборы, бытовую технику, освещение, регулировать доступ в дом и выполнять другие важные функции. Иными словами, умный дом подразумевает упрощение нагрузки в быту и делает дом удобным и комфортным.

Представьте: вы просыпаетесь по сигналу умного будильника, для вас уже готов кофе и тосты, набрана ванна, играет приятная бодрая музыка. Вы уходите на работу, система ставит дом на сигнализацию и вы можете дистанционно следить за тем, что происходит в доме. Когда ложитесь спать, свет во всем доме сам отключается.

Антон рассказал, как начал собирать систему:

Я хотел недорогой умный дом и решил собирать систему постепенно, добавляя в нее все новые элементы. Начал с несложных функций и приборов: купил контроллер за 1200 руб. и теперь с небольших свободных денег даже в 1000 руб. стараюсь покупать один новый элемент.

Плюс постепенной сборки системы и в гибкости — можно под свои желания и потребности подбирать разные приборы. А можно и просто передумать в любой момент докупать какую-то функцию, если уже нет необходимости.

Структура системы умный дом. Xiaomi


Одним из самых популярных производителей умных устройств является Xiaomi. В их ассортименте присутствуют почти все бытовые приборы подключаемые к умному дому, а также специализированные, розетки и, различные датчики (температуры, влажности, CO2) и многие другие устройства.Xiaomi не применяет какую-то одну беспроводную технологию для своих устройств, а выбирает оптимальную для каждого типа. Например, для управления освещением, розетками и шторами используется ZigBee, и для их подключения обязательно нужен хаб от Xiaomi с поддержкой этого протокола. Телевизоры, пылесосы и IP камеры подключаются по Wi-Fi через роутер, ведь не всем нужен полноценный умный дом, а Wi-Fi есть почти у всех.Датчики температуры, влажности, качества воздуха и замки работают по Bluetooth. Такие устройства можно подключить напрямую к телефону и только просматривать показания, а можно подключить к хабу Xiaomi с поддержкой Bluetooth, тогда появляется возможность использовать датчик в сценариях управления климатом.Казалось бы, умный дом от Xiaomi отличное решение, ведь компания предлагает множество хороших устройств для создания умного дома и удобную настройку автоматизации. Но хаб Xiaomi не позволяет настраивать сложную автоматизацию и использовать скрипты. Только ZigBee-устройствами можно управлять с телефона без интернета (через хаб), а вот Wi-Fi лампы и розетки работают только через интернет. Снять эти ограничения позволяют ZigBe-хабы других производителей.

Система умный дом описание. Автоматизация управления

Чтобы понять, что такое «Умный дом» и как это работает, можно прочитать описание этого понятия в Википедии, а лучше разобраться в предназначении данной технологии вместе с нашими экспертами.

Вот какое определение дает руководитель компании «Умная дача» Илья Ковальчук :

– «Умный дом» – это система, построенная на базе высокотехнологичного оборудования. Основное ее предназначение – автоматизация операций по управлению различными инженерными системами в коттедже.

Система умный дом описание. Автоматизация управления

Она обеспечивает комфорт, безопасность, ресурсосбережение и может «взять» на себя рутинные операции, освободив от этих действий хозяев коттеджа.

А вот какое определение дает директор по развитию компании Luxury Systems Екатерина Королёва :

– « Умный дом» это система централизованного управления электроприборами и инженерным оборудованием. А режимы работы одних узлов, так или иначе, зависят от работы других.

Система умный дом описание. Автоматизация управления

Таким образом, технология "Умный дом" предусматривает комплексный подход.

Вот определение руководителя отдела систем электроснабжения компании GWD Engineering Илья Марков:

– Под этим термином обычно понимают интеграцию систем, оборудования и узлов в единую интеллектуальную систему управления коттеджем.

А именно:

  • управления и связи;
  • отопления, вентиляции и кондиционирования;
  • освещения;
  • электропитания здания;
  • безопасности и мониторинга.

Контроль над работой всех систем может осуществляться дистанционно – при помощи мобильного телефона, планшета или через Интернет.

Генеральный директор компании Alef Elektro (г. Москва) Андрей Назаренко :

– Лучше всего это иллюстрируется следующим примером: с помощью мобильного телефона или планшета вы можете: Система умный дом описание. Автоматизация управления

  • включить вечернюю световую сцену в жилой комнате;
  • поставить на таймере закрытие форточки через определённый промежуток времени, чтобы не замёрзнуть под утро;
  • переключить каналы ТВ или выбрать фильм с сервера;
  • проверить состояние всех систем безопасности.

То же самое можно сделать посредством специального пульта управления – кнопочного или сенсорного.

Илья Марков:

– Можно сказать, что «Умный дом» базируется на трёх основных принципах:

  • обеспечение комфорта;
  • обеспечение безопасности;
  • обеспечение энергоэффективности.

Екатерина Королёва :

– Существует две разновидности систем:

  1. Проводные.
  2. Беспроводные.

В жилом доме стоит защита от протечки воды и датчик задымления, который посылает СМС. Это две разные системы, и каждая из них отвечает за свой узкий круг обязанностей.

Екатерина Королёва :

– Назвать это «Умным домом» нельзя, так как управлять этими датчиками с единого окна интерфейса системы невозможно. У каждого из этих устройств – собственные параметры и настройки, и работают они независимо друг от друга. А«Умный дом» обеспечивает полную координацию и управление всего инженерного и электрического оборудования.

Технологией управляет интеллектуальная программа, причём её работа адаптируется под конкретный коттедж и предпочтения владельца. Для наглядности вся доступная информация о её работе отображается на сенсорном дисплее, расположенном на стене. Благодаря интуитивно понятному интерфейсу, названиям команд и поясняющим изображениям, управление системой «Умный дом» напоминает работу на электронном планшете.

Первый умный дом. Smart Home –, что это значит?


Определение «умный дом» - это заимствованное выражение. Как и многие технологии, в принципе. Эта система пришла к нам с запада. Прежде чем приступить к описанию функций, нюансам управления, рассказам о том, что умеет умный дом, нужно разобраться с понятиями. «Smart Home» в переводе с английского обозначает – «умный дом». Под этой терминологией понимается такое понятие как автоматизация систем быта. Создана система для того, чтобы упростить жизнь нам. Благодаря «умному дому» рутинные задачи больше не приносят раздражения и не вызывают усталость у собственников дома.

В нашей стране в это понятие включают все, что может существенно упрощать пребывание и проживание в квартире, доме и т.д. Мы привыкли думать, что «Smart Home» - это и управление на автоматическом уровне чайниками, кухонными машинами, освещением, проекторами, телевидением и другими мультимедийными устройствами. На западе разделяют на уровне рынке два понятия «Smart Home» и «мультирум». Второе – это как раз и есть управление телевизором и прочили мультимедийными устройствами.

Но важно понимать, что система умного дома – это гораздо больше, нежели автоматика в активации работы чайника. «Smart Home» включает в себя управление системами отопления, водоснабжения, охранными системами и видеонаблюдением. Организацией работоспособности и установки системы умного дому обычно занимается компания застройщика или лены совета дома.

Поэтому эти два понятия часто путают и заменяют один другим. Мы же расскажем что такое «Смарт Хаус» на российском рынке.

Умный дом история. О нас

Разделы

Все Умный дом Инженерные системы Дизайн и отделка Строительство

Умный дом в котором я живу. Вентиляция. Муки выбора и проектирования 06

История умного дома

Категория: Умный дом

Первые «Умные дома» (англ. - smart house) появились в США в 70-е годы ХХ века. В 1975 году шотландская фирма Pico Electronics разработала первый стандарт управления домашними устройствами: X10. В нем для передачи сигналов использовались обычная электрическая сеть напряжением в 110В. Система позволяла включать и выключать приборы и менять яркость света, получать данные о текущем состоянии приборов. Для управления X10 были разработаны специальные пульты и компьютерный интерфейс.

Особую популярность новая система получила в США. Прежде всего это произошло благодаря простоте интеграции и низкой цене. В 90-е годы появилось много различных датчиков и сенсоров различных производителей. Такие интеллектуальные устройства способствовали быстрому развитию процесса автоматизации зданий.

В 1984 году американская Ассоциация жилищно-строительных компаний (National Association of Home Builders) приняла термин «Умный дом» (Smart House), который стал ключевым для технологий управления зданием. В 1999 году даже студия Disney выпустила в прокат фильм "Smart House", который познакомил более широкую публику с идеей «Умного дома». С этого времени технологиии стремительно развивались, возможности иннтеллектуальной системы управления домами постоянно росли.

Переворот в технологиях домашней автоматизации произошел с появлением смартфонов. Управление «Умным домом» вышло на новый уровень. На смену дороготоящим пультам управления, которые работают по закрытым протоколам, пришли более универсальные разработки: смартфоны и планшеты, которые позволяют осуществлять управление при подключении к сети интернет или домашнему Wi-Fi.

Сегодня функционал систем "Умный дом" разнообразен. Он может быть реализован с использованием различных систем автоматики.

Британская консалтинговая и научно-исследовательская компания "TechNavio" отмечает, что на данный момент около 90% от всего количества "Умных домов" в мире расположены в Западной Европе и Северной Америке. В конце 2015 года количество Умных домов в Европе оценивалось в 5,3 млн. К 2020 году планируется, что их количество вырастет до 44,9 млн (20% от всех домохозяйств). В Северной Америке по итогам 2015 года число "Умных домов" составило 12,7 млн. Это на 56% больше, чем годом ранее. К 2020 году 46,2 млн домов (35%) Северной Америки будут «Умными». По прогнозам аналитиков, к середине следующего десятилетия каждое десятое домохозяйство станет "Умным домом".

Мы живем в эпоху цифровых технологий, и в развитых странах система "Умный дом" не модная начинка Вашего жилища, а норма оснащения современных технологичных домов.

Система умный дом в квартире. Лучшие системы «умный дом» 2022

Человек постоянно стремится сделать свою жизнь легче и поэтому изобретает и постоянно совершенствует приборы, которые смогут какие-либо функции выполнять вместо него. Но есть и случаи, когда аппаратам доступны функции, которые не под силу человеку. Например, лучшие системы «умный дом» могут управлять жилищем быстрее, точнее и эффективнее, чем человек

Лучшие системы «умный дом». Фото: pixabay.com

Системы электронного управления жилищем прочно вошли в нашу жизнь. Они здорово облегчают жизнь своим владельцам: помогают заранее программировать нужные функции или удалённо управлять ими. С помощью систем «умный дом» можно управлять уличным и внутренним освещением: оно будет включаться и выключаться по запланированному расписанию или при условии недостаточной освещённости. Также можно контролировать водоснабжение, температуру в помещении, управление бытовой техникой и многое другое.

Кроме того, такие системы позволяют сделать квартиру или дом безопасными: предупредить о незаконном вторжении сигнализацией, включением света и сирены, а также сообщением на смартфон владельца жилья. Можно защититься от рисков и на время отпуска или командировки: специальные датчики сообщают о затоплении, утечке газа, задымлении и других опасных ситуациях. Также в большинстве случаев предусмотрено

Какую же из предлагаемых производителями систем «умный дом» можно считать лучшей на рынке в 2022 году? По каким параметрам нужно ее выбирать и на что обращать внимание?

Выбор редакции

PS-Link Охрана PS-1203

PS-Link Охрана PS-1203. Фото: yandex.market.ru

Этот комплект включает три Wi-Fi устройства: датчик движения, датчик двери/окна и смарт-сирену. Система PS-Link Охрана-1203 автоматически оповестит владельца дома о случившемся происшествии – на его смартфон придет push-сообщение. Частота срабатывания может быть установлена на 2 или 4 минуты.

Срабатывание происходит при открывании двери или при движении. Сигализация может включить освещение или же запустить сирену.

Датчики, входящие в состав системы, могут использоваться как «самостоятельные» девайсы или в комплексе с другими устройствами «умного дома».

Данная модель доступна в нескольких комплектациях, которые отличаются между собой количеством датчиков и дополнительными функциями. Так, комплектация PS-1201 имеет два датчика, а приложение системы сохраняет всю историю событий. У PS-1204 в комплекте также смарт-камера, которая обеспечивает видеонаблюдение через приложение в смартфоне. Кроме того, она способна различать движущиеся объекты при полном отсутствии освещения на расстоянии до 8 метров и записывать звук через встроенный микрофон. К этой модификации также можно дополнительно установить смарт-сирену (её нужно приобретать отдельно) – тогда владелец дома сможет контролировать температурный режим и уровень влажности в помещении.

Характеристики

Плюсы и минусы

Доступная стоимость, наличие звукового оповещения, легкость управления, простота использования, высокое качество видео, хорошая дистанция детекции – до 5 метров

Некоторые пользователи жалуются на быстрый выход из строя системы звукового оповещения, в некоторых моделях в комплект не входит жесткий диск, без которого не будет выводиться изображение на дисплей смартфона

Показать еще

Топ-7 систем «умный дом» в 2022 году по версии КП

1. AJAX StarterKit black

AJAX StarterKit black. Фото: yandex.market.ru

Комплекс состоит из центрального хаба («мозг» системы) и двух датчиков: движения и открытия дверей. Этого вполне достаточно, чтобы контролировать помещение. Для активации работы AJAX достаточно включить устройство в сеть и подключить его к сети интернет.

Устройство работает через приложение – оно устанавливается на любую систему, будь это Android или iOS, после установки которого владелец сможет получать на свой смартфон уведомления о срабатывании датчиков, в виде push-сообщения.

Датчики, входящие в комплект, имеют высокую чувствительность — срабатывание произойдет буквально с первого шага человека, находящегося в комнате. Угол обзора камеры – до 135°.

Характеристики

ЭкосистемаAjax
Комплектацияшлюз, датчик движения MotionProtect, датчик открытия DoorProtect, пульт управления SpaceControl, монтажные аксессуары, инструкция
Количество в комплекте4 шт.