Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Смешанные посадки планирование грядок. Список хороших и плохих предшественников

01.03.2023 в 03:26

Смешанные посадки планирование грядок. Список хороших и плохих предшественников

Итак, список культур, хороших и плохих предшественников, в конце – что сажать после данной культуры (чтобы не искать по списку плохих-хороших предшественников заново).
Отмечу, что сидераты, в том числе и зерновые с бобовыми, можно записывать в качестве хороших предшественников к любым культурам, кроме бобовых, а также их можно сажать после любых же культур, кроме бобовых.
Арбуз, дыня, тыква. Хорошие предшественники – лук, капуста, корнеплоды. Плохие – подсолнух, картофель, тыквенные. После сажать: фасоль, салат, горох, бобы, пряные травы.
Капуста. Хорошие предшественники – морковь, лук, огурцы. Плохие – все капустные (с репой, редькой и редисом), свекла, томат, хрен. После сажать: арбузы с дынями, тыкву, огурцы с кабачками и патиссонами, лук, морковь, сельдерей и томат с перцем и баклажаном (после удобрения сидератами), чеснок, можно и картофель, последний – только после удобрения.
Горох. Хорошие предшественники – огурцы, томат, капуста и картофель. Плохие - бобовые. После сажать: всё, кроме бобовых.
Морковь. Хорошие предшественники – огурцы с кабачками, капуста, лук, томат. Плохие – сама морковь, картофель, а также родственная ей петрушка и, как ни странно, фасоль. После сажать: лук – самое лучшее, а также чеснок, можно и томат. Картофель не рекомендую, у меня урожай не удавался после моркови, хотя в таблицах севооборота советуют. Видимо, корнеплоды после корнеплодов все-таки не сажают.
Петрушка. Хорошие предшественники – огурец, лук, томаты. Плохие – морковь, сама же петрушка, сельдерей, особенно после корневой петрушки. После сажать: кабачок, патиссон.
Редис, репа, редька. Хорошие предшественники – картофель, бобы, огурцы и томаты. Плохие – капустные, так как тоже относятся к крестоцветным. Также тщательно пропалывайте от сурнепки такие грядки, по той же причине. После сажать: кабачок, патиссоны.
Сельдерей . Хорошие предшественники – капуста, томат, огурцы. Плохие –морковь, петрушка корневая, сам же сельдерей особенно. После сажать: салат, кустовую фасоль, лук, пряные травы.
Свекла. Хорошие предшественники – огурец, лук, чеснок. Плохие – сама свекла, а также другие корнеплоды – морковь, сельдерей и мангольд, хоть он и листовой, но все же родственник, а также капуста. После сажать: кабачок, патиссон, картофель, салат.
Пасленовые – томат, перец, баклажаны . Хорошие предшественники – огурец, капуста (только после сидератов), лук. Плохие – все пасленовые. После сажать: лук, чеснок, морковь, петрушку, крестоцветные (редис и редьку), огурцы. Часто даже чередуют посадки в теплицах огурцовых и томатных, а также перечных, что очень удобно.
Огурец. Хорошие предшественники – томат, капуста (после сидератов). Плохие – кабачок, патиссон, тыквы, дыни, арбузы. После сажать: томаты, картофель, перец, баклажаны, морковь, петрушку, свеклу.
Кабачок, патиссон. Хорошие предшественники – капуста (после сидератов), редис с редькой и репой, лук, морковь, зелень. Плохие - тыквенные. После сажать: морковь, кустовую фасоль, салат, редис.
Лук. Хорошие предшественники – пасленовые, капустные, бобовые. Плохие – сам же лук, чеснок, огурцы. После сажать: всё, кроме лука, чеснока и огурцов.
Чеснок. Хорошие предшественники – томат, капустные. Плохие – лук с чесноком, огурцы, морковь. После сажать: всё, кроме лука, чеснока и огурцов.
Картофель. Хорошие предшественники – свекла, капуста (после сидератов). Плохие – остальные пасленовые. После сажать (но только после сидератов): капусту, тыквенные, чеснок, лук, корнеплоды, зелень.

Красное зеленое план посадок. Проводим замеры

Итак, перед нами чистый лист бумаги, на который мы наносим существующие границы участка, сориентированные по сторонам света, сарай, гараж, а также прилегающие объекты – дорогу, овраг, лес (расположенные непосредственно за границами участка), соседский дом. При этом отмечаем как живописные объекты, так и неприглядные – это поможет впоследствии максимально эффектно представить красивые виды и скрыть нежелательные объекты.

Рисунок делаем обязательно в масштабе, самым удобным в данной работе считается масштаб 1:100 (1 см на плане соответствует 100 см (1 м) на местности). На нем же отмечаем имеющиеся и сохраняемые постройки и посадки, а также особенности рельефа. 

Смешанные посадки планирование грядок. Список хороших и плохих предшественников

Если участок пологий, отмечаем самые высокие и самые низкие точки (по личным наблюдениям или исходя из результатов геодезической съемки участка). Если же перепады значительны, вероятно, возникнет необходимость в проведении работ по изменению рельефа (геопластике), устройстве подпорных стенок (это довольно сложная работа и требует определенных навыков, на данном этапе вы можете просто отметить желаемые места расположения подпорной стенки, холма, водопада, альпийской горки и пр).

Проводить замер участка можно различными способами – самым точным является топосъемка (геодезическая съемка), но если план делается для личного пользования и не обязан носить официальный характер (то есть вы не собираетесь использовать чертеж при спорных вопросах с соседями о границах участка, при решении вопроса дарении земли и т.д.), то можно провести необходимые замеры самостоятельно. В этом случае вам понадобится обычная рулетка, десяток колышков и моток бечевки.

Смешанные посадки планирование грядок. Список хороших и плохих предшественников 01

Прекрасно, если у вас на руках имеется план с границами участка (план земельного участка БТИ), тогда все сооружения, дорожки и насаждения можно привязать к уже имеющимся границам. Если же такового нет, придется строить чертеж границ самостоятельно. Это не очень сложная работа, но подойти к ней нужно крайне ответственно, так как от точности измерений зависит правильность отображения элементов.

Прежде всего, выбираем угол участка, максимально приближенный к 90 градусам (прямой), проверяем его по правилу прямоугольного треугольника, откладывая по сторонам забора произвольную величину катетов и высчитывая гипотенузу (например, катеты 3 м и 4 м, гипотенуза по теореме Пифагора должна быть равна 5 м), а затем сравнивая полученную величину с измеренной на местности.

После нанесения на план угла, можем приступать к измерению сторон участка. Если остальные углы далеки от 90 градусов, измеряем диагонали участка (удобно натянуть бечевку по направлению диагоналей). После того, как мы начертили границы участка, приступаем к нанесению построек и насаждений, используя метод привязки (к забору или границе).

Для этого углы фундамента построек, каждое посадочное место древесно-кустарниковой растительности привязываем к забору, измеряя расстояние по перпендикулярам до двух смежных сторон забора. Для удобства используем колышки и бечевку, фиксируя перпендикулярное направление (в случае, если рулетка коротка и ее длины не хватает, чтобы замерить все расстояние).

Смешанные посадки планирование грядок. Список хороших и плохих предшественников 02

При составлении ситуационного плана, отражающего существующее положение объектов и посадок, следует также обозначить (сделать отдельную заметку о соответствующих величинах) глубину залегания грунтовых вод, почвенных условиях, господствующих ветрах – эти моменты помогут нам в дальнейшем верно расположить функциональные зоны, подобрать ассортимент, предусмотреть определенные работы по корректировке неблагоприятных условий и особенностей участка.

Совмещенные посадки в огороде. Что посадить на одной грядке? Шпаргалка по совмещению культур в огороде

Чем сообщество разнообразнее, тем оно устойчивее. В разнообразной средетрудно работать: сложнее найти свое растение, много неприятных и пугающих запахов, много врагов. Однако и сами растения сильно воздействуют друг на друга: затеняют, производят агрессивные летучие вещества и корневые выделения. В книге «Самая полная энциклопедия по саду и огороду Николая Курдюмова» автор рассказывает об очень интересном аспекте выращивания растений — об их.Совмещенные посадки в огороде. Что посадить на одной грядке? Шпаргалка по совмещению культур в огороде Моркови и свёкле подойдет любой сосед Николай Курдюмов вспоминает опыты Ленца Мозера — австрийского ученого и виноградаря. Он четко показал: некоторые растения стимулируют рост, а другие подавляют его независимо от своего размера и при гарантированном избытке питания и воды. Уже доказанный факт: растения активно общаются химически и путем электромагнитных сигналов. Об этом даже наука есть — аллелопатия. Однако в ней такая масса данных, к тому же часто противоречивых, что трудно что-либо применить в деле. Николай Курдюмов собрал доступные данные в один мешок, немного потряс и выжал. Вот что получилось в результате.

Как соседи по грядкам влияют друг на друга

1. Не уживаются вместе: 
  • растения одинаковой высоты и «лопушистости», если посажены очень тесно;
  • представители одного семейства, то есть родственники.
Это естественно: хочется одного и того же, и наружу выбрасывается похожее. У людей так же: часто родственники — самые плохие друзья. Особенно сильно ссорятся друг с другом зонтичные: укроп , петрушка , сельдерей , пастернак , любисток , кинза . Только морковь весьма лояльна.
Совмещенные посадки в огороде. Что посадить на одной грядке? Шпаргалка по совмещению культур в огороде Укроп будет плохо расти рядом с петрушкой, а с луком — хорошо
2. Угнетают всех без исключения фенхель и полынь .
3. Луки и чеснок агрессивны по отношению к бобовым и капустным .
4. Моркови , свекле , огурцам , томатам  в основном все без разницы.
5. Салат и шпинат выделяют вещества, активизирующие корни других растений, и притеняют почву. Общие помощники и кормильцы !
6. Защищают всех от вредителей   фасоль , петрушка и пряные травы из семейства Губоцветные: мелисса , базилик , чабер , , , , . А также — украшающие огород пряные цветы: , , , , , . Лук и чеснок сдерживают грибные болезни.
Совмещенные посадки в огороде. Что посадить на одной грядке? Шпаргалка по совмещению культур в огородеВ нашем маркете вы найдете и сможете выбрать надежных защитников для своего огорода. Например, всевозможные разновидности календулы выбирайте в разделе .
7. , , и осеняют всех тенью, защищают от ветра и создают хороший микроклимат. , наоборот, ко многим овощам может проявлять агрессивность, и его лучше отодвигать на края огорода.

хорошие соседи

угарова т. ю. приводит некоторые пары, хорошо помогающие друг другу противостоять вредителям. эти культуры можно помещать в соседних рядах.
  • Морковь и лук защищают друг друга от морковной и луковой мухи .
  • Сельдерей отпугивает белянок от разной капусты . Его сажают между капустинами, и он разрастается после того, как их уберут.
Совмещенные посадки в огороде. Что посадить на одной грядке? Шпаргалка по совмещению культур в огороде Сельдерей и капуста — хорошая пара 
  • Огурцы в расстил и укроп отлично уживаются на одном месте — при условии, что укропа не так много.
  • Хорошо сотрудничают базилик и томаты .
Совмещенные посадки в огороде. Что посадить на одной грядке? Шпаргалка по совмещению культур в огороде Хорошо сотрудничают базилик и томаты
  • Неплохо соседствуют в одном ряду кольраби и салат : последний убирают раньше, чем кольраби.
  • Отлично себя чувствуют и плодоносят до холодов огурцы , плетущиеся по кукурузе или подсолнухам.
Совмещенные посадки в огороде. Что посадить на одной грядке? Шпаргалка по совмещению культур в огороде Кукуруза — хороший сосед для огурца
  • Фасоль на жердях отлично уживается рядом с низкими огурцами и томатами . 
  • Редиску хорошо посеять там, где позже будут цукини , кабачки и другие поздние овощи. Но это уже вопрос совмещения во времени.
Эта полезная информация может помочь, во-первых, тратить меньше усилий на защиту огородных растений от всяческих напастей, а во-вторых, с большей выгодой использовать имеющуюся площадь огорода. Более подробно об этом вы прочитаете в книге «Самая полная энциклопедия по саду и огороду Николая Курдюмова» , которую можно приобрести на официальном сайте издательства. В ней автор делится своим опытом, как получать урожай без особых физических и материальных затрат — и, что самое главное, экологически чистый.