Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Схема водоснабжения из колодца. Чем различаются зимний и летний водопровод

29.04.2023 в 21:09

Схема водоснабжения из колодца. Чем различаются зимний и летний водопровод

Согласно потребностям, а также сезонности проживания, водопровод для загородного дома
подразделяется на:

  • Летний. Включает обустройство системы, функционирующей исключительно в теплое время года.
  • Зимний. Обеспечивает круглогодичное использование, включая кратковременные поездки на дачу в зимний период.

Зимний вариант позволит вам пользоваться водой в любое время года. Сети проектируются и прокладываются на капитальной основе, ориентированы на круглогодичную работу. Это оптимальный вариант для домовладений с постоянным проживанием либо домов, куда приезжают зимой на каникулы, в отпуск, на выходные.

Для летнего водопровода его сезонность предусмотрена даже в самом названии – он не предназначен для использования зимой. Его устанавливают для автоматизации огородного полива, снабжении водой бани и дома. Среди его отличий – невысокая стоимость , которая обусловлена следующими факторами:

  • Трубопровод монтируется поверху либо на малом заглублении, что значительно сокращает объем дорогостоящих земельных работ;
  • Для размещения насосного оборудования подойдет практически любое помещение;
  • Вам не понадобится утеплять накопительные баки, пролегающие по зоне промерзания участка трубопровода, неотапливаемое подполье.

Летний водопровод из колодца требует минимум затрат, но в холодный период подача воды функционировать не будет. Капитальный летний трубопровод разбору не подлежит, но требует непременного слива жидкости изо всех труб.

Как провести воду из колодца в дом с насосной станцией. Выбор материала для внутренней и внешней системы

Раньше все водоснабжение из колодца осуществлялось по металлическим трубам и было достаточно дорогостоящим и в монтаже, и в ремонте. Но теперь современные технологии позволяют выбрать такие материалы:

  1. Полипропилен . Изделия из пропилена бывают разного диаметра, длины и толщины стенки. Если говорить о трубопроводе, то здесь подойдет армированная стекловолокном. Чаще всего ее используют внутри здания, но и для прокладки в земле от колодца до стен дома тоже можно проложить сеть из пропилена. Особенность материала заключается в отличной сопротивляемости к внешним агрессивным условиям. Полипропилен устойчив к коррозии и не поддаётся гниению. Даже если водопровод замерзнет, труба останется целой и ее не разорвет, как металлическую. Однако есть и существенный минус в монтаже на улице. Дело в том, что пропилен стыкуется при помощи муфтовых соединений, поэтому внутри происходит заужение после пайки, именно в этих местах чаще всего происходит замерзание. Решение проблемы есть – обеспечить хорошую теплоизоляцию и закопать ее глубже в землю. Диаметр, подходящий к дому, составляет 32 мм, а вот внутри можно использовать и 25 мм или даже 20 мм.
  2. Металлопластик . Не самый лучший вариант. Подходит только внутри здания. За счет своей хрупкости и ненадежности профессионалы не часто используют данный материал. Плюс металлопластика в простоте и легкости монтажа. Не нужны специальные инструменты или знания, все собирается на железные фитинги. Диаметр несколько отличается от того же пропилена, начинается размер от 15 мм до 100 мм. Длина 3-метровой трубы до 32 мм. И 4-метровой от 40 до 100 мм.
  3. Труба ПВХ  выполнена из полимерных соединений, которые широко используются не только при водоотведении и канализации, а также для водоснабжения малого давления. Изделие имеет вид гладкой цилиндрической формы длиной от одного до шести метров. На одном конце имеется раструб с резиновым уплотнением, а с другой «холостой» конец с фаской для лучшего соединения с резинкой. Такая схема подойдет при укладке ее под землей по наружному участку водопровода. Существует несколько обязательных условий монтажа ПВХ. Во-первых, основание, на которое ляжет труба должно быть ровное и утрамбованное, к тому же обсыпано песком. Во-вторых, соединение трубопровода должно происходить последовательно, нельзя допускать обратных или другими словами встречных стыков. В-третьих, после монтажа производится обратная засыпка траншеи защитным слоем песка. ПВХ изготавливают диаметрами 40, 50, 100 мм. Длина в данном случае бывает разная от 30 см (50, 100, 150) до 300 см.
  4. ПНД-труба . Это применение новых технологий в сфере подведения воды. ПНД достаточно прочный, но в то же время и мягкий материал. Производители закладывают очень долгие сроки гарантии. Выпускаются они скрученные в бухты по 20 и более метров. Диаметры тоже бывают разные – от 32 мм до 76 мм. Размеры, которые подойдут для водопровода. Соединяются они при помощи специальных полиэтиленовых фитингов путем прижимания гайки. ПНД-труба лучше всего подойдет, чтобы подвести воду к дому по улице. Ее можно и закопать в землю, и проложить по поверхности. Изделие доставляется в бухте, ее нужно будет просто размотать и соединить к насосу или опустить прямиком в шахту, если насос стоит в доме. Таким образом, снаружи остается только одно соединение.

Водоснабжение из колодца с погружным насосом. Какой вариант нужен — поверхностный или глубинный?

Правда, в семействе глубинных агрегатов можно найти представителей, которые превосходно работают в «мелких» скважинах по 15-20 м. Заметим, что засора и поломок мотора не будет, если между дном колодца и погружным насосом высота столба воды составит не менее метра.

Аналогичное расстояние должно быть между верхушкой аппарата и минимальным уровнем воды в колодце.

В линейках погружных агрегатов есть колодезные и. Оба варианта можно использовать для оборудования колодца, но предпочтительней система с соответствующим названием как более приспособленный тип.

Оба предназначены для откачки воды без загрязнений. Для нормальной работы им необходима чистая водная среда без песчинок и глинистой взвеси.

Нежелательно, чтобы глубинная техника устанавливалась в старый колодец. В случае крайней необходимости стенки и дно выработки требуется укрепить, предварительно откачав воду. Трещины и выбоины надо заделать бетонным раствором и устроить новый донный фильтр.

Поверхностные насосы используются преимущественно в летних водопроводах, их веский плюс заключается в возможности применения для забора воды из открытых источников

Поверхностные системы менее чувствительны к загрязнениям. Если колодцем вскрыта верховодка, предназначенная для технических целей, выбор стоит остановить на одном из поверхностных насосов.

Для выработок с нестабильным запасом воды есть модели с сигнальным поплавком, который автоматически прекращает откачку при падении уровня ниже технического предела.

Насосы поверхностного типа могут применяться для извлечения воды из колодцев глубиной до 30 м, если их. Устройство опускается в выработку по типу погружного агрегата, но перекачивание воды ведется непосредственно поверхностной системой.

Однако с увеличением глубины производительность подобного тандема уменьшается, а потребление энергии возрастает. Приобретение означенной пары для глубокой выработки считается нерентабельным. Лучше уж купить, оборудованную накопительным баком и автоматикой.

Водопровод из колодца под ключ. Водоснабжение из колодца

Быстро и профессионально установим водоснабжение частного дома из колодца под ключ в самые короткие сроки по низким ценам. Мы гарантируем качественный сервис и надежный результат - работаем только с заключением договора и даём гарантию на все выполненные работы. Предлагаем комплексный подход в организации системы водоснабжения из колодца, автономной канализации и отопления, что позволяет получить высокое качество работ и слаженную работу всей системы дома. Мы выполняем все замеры, составляем смету, помогаем в подборе необходимого оборудования, учитывая бюджет, все особенности дома и участка и пожелания Заказчика. Осуществляем монтаж водоснабжения из колодца - разводку холодной и горячей по участку и дому, установку септика и всей системы канализации и водостока. Для организации системы водоснабжения мы используем сертифицированные и безопасные материалы, устойчивые к коррозии трубы со сроком службы более 50 лет, краны, муфты, отводы, тройники и другие материалы, бронированный электрокабель, погружной насос Belamos, гидроаккумулятор Джилекс или Belamos на выбор, накопительный водонагреватель Superlux из нержавеющей стали.

  • Водоснабжение "под ключ" всего за 1-2 дня и Вы получаете холодную и горячую воду в доме!
  • Всё работает БЕЗ ПОСТОРОННИХ ЗВУКОВ и АВТОМАТИЧЕСКИ как в городе!
  • В стандартном варианте работаем без предоплаты !!!
  • Соберем и установим сантехнику: душевую кабину, унитаз, раковину, ванную и т.д.