Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Размножение малины корневыми черенками в горшочках. Размножение малины корневыми черенками

21.01.2020 в 23:57

Размножение малины корневыми черенками в горшочках. Размножение малины корневыми черенками

Размножение малины корневыми черенками в горшочках. Размножение малины корневыми черенками

Черенковать малину этим способом удобно, когда вы хотите размножить сорт, не склонный к формированию большого количества поросли .

Заготовку корневых черенков обычно проводят при удалении корневых отпрысков. Из выкопанных корней отбирают самые развитые горизонтально расположенные экземпляры диаметром не менее двух миллиметров. Затем их осторожно разрезают на части длиной от 15 до 20 сантиметров.

На зимний период корни помещают в контейнеры, переслаивают слегка сырым песком и хранят в прохладном погребе до наступления весны.

В апреле полученные корневые черенки малины сажают по схеме 20 х 50-60 в специально подготовленный рассадник либо сразу на постоянное место. Почву на грядке обогащают перегноем или компостом по норме 1 ведро на квадратный метр площади. Посадочный материал заглубляют на 5-8 сантиметров, увлажняют и присыпают рассыпчатой почвой.

За лето необходимо провести две — три плановые прополки, а также рыхлить посадки после каждого проливного дождя или обильного полива.

Размножение малины корневыми черенками в горшочках. Размножение малины корневыми черенками

Осенью самые сильные саженцы переносят на постоянное место, а недоразвитые оставляют в парничке для доращивания еще на год.

Как осенью, так и весной вырытые длинные отрезки корней можно не разделять на несколько кусков, а тут же высадить в отдельные ящички, заполненные смесью перегноя и огородной земли (50:50).

Заблаговременно нужно замочить корешки в растворе полного удобрения, содержащего 3% азота, 18% калия и 27% фосфора с добавлением микроэлементов. В смесь также можно положить защитные препараты — например, топсин (30 граммов на 10 литров воды) или бомбардир (1 грамм на 10 литров воды). Время выдержки — от 15 до 30 минут. Затем обработанные корешки помещают плашмя на увлаженную поверхность субстрата и прикрывают 5-сантиметровым слоем торфа.

После того как образовавшаяся «крапивка» достигнет высоты 10-15 сантиметров, её вместе с частью корня — по 5 сантиметров с каждой стороны саженца — пересаживают в горшочек объёмом не менее 0,5 литра. Почвосмесь готовят из качественного торфа, кокосового волокна и полного минерального удобрения.

В открытый грунт корневые черенки можно высаживать уже осенью (с обязательным обильным мульчированием для защиты от морозов) либо следующей весной.

Размножение малины корневыми отпрысками способствует. Размножение малины одревесневшими отпрысками

Одревесневшими корневыми отпрысками малину размножают осенью .

Чтобы размножить малину одревесневшими отпрысками:

  • выберите наиболее развитые кустики, здоровые, без признаков заболеваний, без наличия вредителей и болезней,
  • примерно в начале осени, хотя можно чуточку попозже, аккуратно выкопайте корневые отпрыски.

Какие отпрыски подходят для размножения малины?

  • Выкапывайте отпрыски, которые образовались в текущем сезоне.
  • Советую выбирать отпрыски, расположенные от основного куста на 25-35 см, слишком близко к кусту не лезьте.
  • Постарайтесь выкопать отпрыски таким образом, чтобы сохранилось максимум корневой системы на них, чтобы корешки были длиной с простой карандаш. Можно длиннее, но не короче.

Какие отпрыски нельзя использовать для размножения малины?

  • Если заметили, что отпрыск у самого его основания имеет вздутие, то использовать его для размножения ни в коем случае нельзя. Такой отпрыск с высокой долей вероятности заражен стеблевой галлицей.
  • Осмотрите корневую систему. Если увидели на корешках голубоватые пятнышки, то лучше сожгите такие отпрыски – это явный признак пурпуровой пятнистости.
  • Не стоит брать для размножения отпрыски, на корнях которых явно выражены вздутия неправильной формы. Это опасный и заразный корневой рак.

Посадка одревесневших отпрысков
Здоровые, с хорошо развитыми корнями отпрыски можно смело использовать для посадки на новое место. Только обязательно перед посадкой удалите с отпрысков все листовые пластинки.

Размножение малины корневыми отпрысками способствует. Размножение малины одревесневшими отпрысками

Размножение малины одревесневшими черенками

Секреты правильного размножения малины черенками

Стоимость саженцев малины новых сортов с каждым годом только увеличивается, поэтому перед садоводами все острее встает вопрос – как же размножить малину своими силами? Ответов может быть несколько и получить целый малиновый сад из одного саженца отнюдь не фантастика. Размножение малины черенками и отпрысками является способом самым популярным, но имеющим ряд нюансов, зависящих от многих факторов, но в первую очередь от того, когда Вы хотите заняться размножением кустарника — весной или осенью и какие виды черенков Вы будете использовать — корневые, зеленые или одревесневшие.

Размножение малины одревесневшими черенками

Размножение малины корневыми отпрысками

Самый популярный способ разведения малины – это размножение её корневыми отпрысками. В отличие от размножения черенками, отпрыски не требуют соблюдения определенных правил хранения посадочного материала, его укоренения и тщательного соблюдения агротехники в начале развития. Всё что нужно для разведения отпрысками – это еще с весны наметить поросль, которая не будет удаляться во время прополок и обрезки малинника. В конце лета, уже сформировавшиеся молодые побеги с собственной корневой системой, но еще не отделенные от маточного растения, необходимо выкопать с комом земли и пересадить на новое место в заранее подготовленную лунку или траншею (с требованиями к почве и способами посадки малины вы можете ознакомиться в нашей отдельной статье).

Размножение малины одревесневшими черенками

Размножение малины зелеными черенками

Использование зеленых черенков является вторым по популярности способом разведения сортовой малины из покупного материала. При этом можно провести размножение черенками весной, а можно оставить данную процедуру и на осень, главное успеть высадить укоренившиеся черенки как минимум за месяц до наступления холодов. В качестве источника черенков весной используется молодая поросль, которая должна быть подвержена вырезанию во время прореживания, а для размножения черенками оенью можно использовать любые однолетние побеги, которые не оставляют на зиму.

Размножение малины одревесневшими черенками

Пошаговая инструкция по подготовке и последующей высадке зеленых черенков

  1. нарезать молодой здоровый побег на черенки длиной 8-15 см.(у каждого черенка должно быть не меньше 2-3 настоящих листочков). Инструмент при этом используется хорошо заточенный, а срезы выполняются разные — нижний под углом 45 гр., а верхний под прямым углом. Косой рез позволит получить больше корней, а прямой угол дает минимальную площадь, позволяя срезу быстрее затянуться. Также для стимулирования корнеобразования на нижнем срезе желательно сделать несколько неглубоких продольных разрезов длиной 2-3 см.;
  2. черенки связывают в пучки и опускают примерно на сутки в раствор любого стимулятора корнеобразования, например, 0,1%-ый раствор гетероауксина или корневина. Пучок опускается в раствор вертикально, чтобы в жидкости находились только кончики черенков, срезанные под угом 45 гр.
  3. оптимальный режим для корнеобразования: температура 22-26 гр. и влажность более 90%, поэтому лучше всего для высадки черенков подойдет небольшое пленочное укрытие или парник. Земля в парнике должна хорошо пропускать воду и быть питательной, подойдет смесь из песка и торфа. Черенки высаживают в грунт под углом 45 гр. оставляя между рядами расстояние 7-10 см., а между растениями в ряду 5-7 см.;
  4. после посадки проводят полив, который повторяют регулярно, тщательно следя, чтобы почва всегда была влажной;
  5. половину листьев с черенков необходимо удалить. Главная причина плохой приживаемости – пересыхание, большое количество листвы быстрее испаряет влагу, что может привести к гибели черенка;
  6. по прошествии 4-5 недель укоренившиеся черенки переносят на постоянное место посадки.

Видео размножение малины корневыми черенками. Как быстро размножить малину