Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Расстояние от подоконника до пола. Выбор уровня для разных помещений

03.01.2020 в 04:11

Расстояние от подоконника до пола. Выбор уровня для разных помещений

Комнаты частного дома или квартиры отличаются друг от друга своей функциональностью, поэтому заранее продуманные планировки помогут максимально удобно организовать используемое пространство.

  • Вполне допустимо оборудовать оконные конструкции гостиной в произвольном стиле. Здесь следует руководствоваться собственными предпочтениями или дизайнерскими решениями. Большие окна всегда визуально расширяют пространство, даже если площадь в действительности мала. Вследствие чего расстояние от пола до подоконника может варьироваться: для оборудования дополнительного посадочного места с мягким покрытием и уютными подушками – 500 мм, для зоны стола – 800 мм, в стандартном варианте – 700-850 мм.

Расстояние от подоконника до пола. Выбор уровня для разных помещений

Расстояние от подоконника до пола. Выбор уровня для разных помещений 01

  • Детская комната требует в первую очередь хорошей освещенности. Ни для кого не секрет, что растущий организм особенно нуждается в витаминах. Получение естественного света не могут заменить никакие самые качественные лампы и светильники. Выработка витамина D напрямую зависит от интенсивности солнечного излучения. Это значит, что прекрасным вариантом расположения письменного стола будет являться подоконник, находящийся на уровне 750 мм от пола.
  • Кухня – то место, где хозяйка проводит очень много времени, потому требуется особая организация и комфорт в размещении утвари. А если говорить о малогабаритных квартирах, таких как «хрущевка», то вывод напрашивается сам собой. Зону подоконника крайне важно приспособить под рабочее пространство, чтобы члены семьи могли хоть как-то передвигаться по кухне. Высота столешницы кухонного гарнитура обычно равна 850 мм, значит, и подоконную доску следует подогнать к этому показателю.
  • Спальня представляет собой интимное пространство часто с зашторенными окнами, из чего следует, что панорамное остекление здесь ни к чему. Соответственно, уровень постановки обычный, равный 750-800 мм.

Высота окна от потолка. Как рассчитать оптимальную высоту?

Расстояние от окна до потолка в частном доме зависит в основном от того, под какие нужды предназначено помещение.

  • Если окно будет установлено в жилой комнате, площадь которой довольно большая, окна лучше делать на небольшой высоте. Ориентироваться можно по стульям: так, высота стандартного изделия 42 см, окно должно быть ниже этого показателя. Тогда помещение станет большим, светлым и комфортным. Окна , посадка которых не выше 35 см, создадут хороший вид, приятно порадуют гостей.

Если вы приняли решение ставить окна низко, заранее подумайте, где будет стоять мебель, иначе она может перекрыть окна и испортить дизайнерское решение вашей гостиной.

  • Высота от потолка до окна в спальне может быть немного меньше, например, если отсчитывать от пола, окно должно находиться на высоте 90 см. Это позволит убрать лишний свет из помещения, сделать его более уютным.

Окно можно прикрыть плотной шторой, это поможет не только сокрыть от посторонних глаз разницу в высоте конструкции, но и избавить вас от яркого света утром.

Высота окна от потолка. Как рассчитать оптимальную высоту?

  • Для детской комнаты важно правильно подобрать окна. Комната должна быть одновременно светлой, удобной, тихой, теплой. Именно поэтому окно должно находиться на достаточном расстоянии от пола, чтобы можно было установить под подоконником батарею отопления. Высота подоконника в этом случае может варьироваться от 70 до 90 см в зависимости от того, какой отопительный прибор вы собираетесь монтировать.
  • Планируя кабинет, следует прислушаться к мнению врачей-окулистов, которые рекомендуют ставить письменный стол у окна. Поэтому то, на какой высоте разместить окно, зависит уже от того, какой вы используете стол. Стандартный письменный стол имеет высоту 75 см, это значит, что подоконник должен находиться на такой же высоте. За счет этого вы не только получите дополнительное пространство в виде подоконника, но и пропустите в комнату достаточное количество света, а окно не будет загромождено предметами интерьера. Если высота окна будет больше, помещение станет казаться маленьким и не очень светлым. Ниже разместить окно допустимо, это визуально увеличит помещение.

Минимальное расстояние от стены до окна. Нормативы, устанавливающие расстояния между жилыми домами

При проектировании и строительстве дома необходимо учитывать, что есть ряд строительных норм, утверждённых государством, соблюдение которых является главным условием строительства.

Необходимое расстояние между жилыми сооружениями по государственным нормам рассчитывается исходя из строительного материала, который применяется для изготовления несущих конструкций.

Здравствуйте! Живем в многоквартийрном доме ( 25 этажей ), вокруг нашего дома по красным линиям установлена ограда. За оградой собираются строить многоквартирный дом не менее 25 этажей. Скажите, пожалуйста, какое минимальное расстояние может быть от нового дома до нашего?

  • В том случае, если оба соседних строения возведены из материалов не подверженных горению, например бетон, камень, а так же железобетон, то разрешённым расстоянием между ними является 6 и более метров;
  • Если же сооружения изготовлены из таких же негорючих материалов, но в совокупности с деревянными перекрытиями, то тогда минимально разрешённое расстояние между жилыми постройками составляет не меньше 8 метров;
  • Для соседних деревянных домов, изготовленных из горючих, а так же трудно горючих и негорючих материалов, нормативами предполагается минимальное расстояние не меньше 15 метров;

При проектировании частного дома все необходимые расстояния нужно рассчитывать по выступающим точкам будущей постройки, которыми обычно являются эркер и крыльцо.

В том случае, если все строительные замеры будут осуществлены ещё до начала непосредственной застройки с предельной точностью, то возможная перепланировка дома по ходу строительства не доставит вам никаких хлопот и неприятных сюрпризов, так как не потребует дополнительных материальных затрат на исправление проектных недочётов.

Высота от пола до подоконника в панельном доме. Установка подоконника

Как правило, длина подоконника соответствует длине фронтального окна или периметра балкона. Ширину выбирают в зависимости от размера балкона. Если он маленький, широкий подоконник займет слишком много места:

  1. Место установки подоконника должно быть сухим и чистым.
  2. На подставочный профиль крепятся кронштейны на расстоянии 20-25 см друг от друга с помощью саморезов по металлу с пресс-шайбой.
  3. На кронштейны укладывают подоконник, заводя под раму до щелчка.
  4. Проверяют с помощью уровня, чтобы соблюдался стандарт наклона для стока влаги.
  5. Фиксируют переднюю часть к стене кронштейнами.
  6. По всей поверхности укладывают груз.
  7. Задувают пеной все пустоты под подоконником и оставляют для высыхания на несколько дней.
  8. Излишки пены удаляют с помощью ножа.

Расстояние от подоконника до пола. Выбор уровня для разных помещений 03

Установка подоконника на балконе производится одновременно с остеклением и придает окнам завершенный вид. Размер выбирают в зависимости от размера балкона и назначения: в качестве полки, столешницы, подставки для цветов и т.п. Высота зависит от балконного ограждения , обычно она составляет не менее одного метра.

Высота подоконника от пола – есть ли стандарт?

Одна из проблем установки окон – выбор оптимальной высоты. Беда в том, что высота подоконника от пола не закреплена ни в каких стандартах, и если вы строите дом или делаете капремонт, полагаться придется только на свои ощущения пространства. Наши советы помогут выбрать наилучшую высоту для каждого из помещений.

Источник: https://360doma.ru/novosti/okna-vysota-ot-pola-vazhnyy-vopros-vybiraem-razmery-okonnogo-proema

На каком расстоянии устанавливаются окна. На какой высоте делать окна в доме?

При строительстве и реконструкции здания необходимо правильно оценить, какое расстояние от пола до окна нужно предусмотреть. При слишком большом окнами неудобно пользоваться, расходуется больше материалов на стены, сооружение обходится дороже. Если окна расположены слишком низко, в комнате будет неуютно. В жилых многоквартирных домах и в частном загородном строительстве требования к тому, на какой высоте делать окна в доме, разные. В этой статье мы рассмотрим факторы, которые важно учитывать.

Каноны пропорций

Оконные системы в жилых комнатах традиционно занимают площадь в 5,5–8 раз меньше, чем пол. В помещении площадью 20 м2площадь окон не может превышать 3,5 м2. Для мансардных конструкций допустима пропорция площадей окон и стены 1:10. При размещении рядом с домом других построек или высоких деревьев для большей освещенности следует увеличить стеклянное заполнение. Со слишком маленькими оконными проемами помещение кажется темным, тесным. Вы можете сделать проем величиной во всю стену при условии его достаточного утепления и герметичности.

Стандартные габариты оконных систем от производителей в России

Продумайте расположение оконных проемов по сторонам света. Жилые комнаты лучше размещать на южной, юго-западной, юго-восточной стороне. Помещениям хозяйственного назначения вроде кухни или ванной комнаты оптимально отводить северную сторону, где нет яркого естественного освещения.

Насколько высоко делать окна?

Высота подоконника от пола отличается в разных типах объектов. Чтобы определить, какая высота окон от пола оптимальна, используйте простой расчет. Вычислите высоту потолка, из нее вычтите высоту подоконника и перемычки над окошком (приблизительно 0,4 м). Специалисты нашей компании рекомендуют посадкуна высоте:

  • 25–35 см в просторной гостиной, 800 мм — традиционное решение для типовых комнат;
  • 90 см — в спальне;
  • 70–90 см — в детской в зависимости от размещения и величины радиатора;
  • 65 см — в кабинете с максимальной естественной освещенностью, 750 мм — при размещении письменного стола у окна;
  • 90 см — на кухне со стандартной мебелью, 1000–1250 мм — с классической барной стойкой;
  • 80 см — в прихожей;
  • 170 см — в санузлах;
  • 80–100 см — в мансарде;
  • до 125 см — в производственном помещении.

Расстояние от подоконника до пола. Выбор уровня для разных помещений 04

Какую форму выбрать для оконного проема?

Сегодня доступны оконные системы почти любых габаритов и форм. Выбор решения зависит от стиля строения, его назначения. Максимальная светопроводимость у квадратных оконных профилей. Вытянутые по вертикали или горизонтали пропускают меньше света. Притом в комнате с толстыми стенами разница особенно высока. Среди современных профилей вы можете выбрать прямоугольные конструкции или: арочные, треугольные, трапециевидные, круглые. Но более сложные конструкции с большей площадью стеклянного заполнения стоят дороже.