Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Детское кресло своими руками из поролона. Бескаркасная мебель: виды, используемые материалы

03.01.2020 в 03:35

Детское кресло своими руками из поролона. Бескаркасная мебель: виды, используемые материалы

Сделав такие предметы своими руками, вы сможете обставить ими детскую, спальню, гостиную. Если у вас есть дача, тогда разместите эти вещи на веранде, чтобы отдыхать здесь в уютной обстановке.Вот какие виды бескаркасной мебели существуют:
  • пуфики квадратной или цилиндрической формы;
  • кресла-мешки;
  • мячи, которые имеют форму круга;
  • кресла-подушки;
  • пирамиды, прекрасно поддерживающие голову и спину;
  • диваны, состоящие из нескольких;
  • модели в виде игрушек, например, животных, цветов;
  • подарочный вариант — сердце.
Для пошива бескаркасной мебели используют текстиль, если это диван, тогда наполнителем здесь выступает толстый поролон. Такой же подойдет для создания моделей в форме сердца, кресла-подушки.Для остальных используют мелкие шарики из пенопласта, которые заполняют внутреннюю часть конкретного предмета мебели на 2/3. Наполнитель укладывается во внутренний мешок, сверху надевается декоративный внешний, для которого используют прочные ткани, хорошо держащие форму.Для мягкой бескаркасной мебели лучше не брать ворсовый материал, который собирает пыль и шерсть.Для внешнего чехла отлично подойдут следующие виды материала:
  • жаккард;
  • флок;
  • прочный хлопок;
  • натуральная или искусственная замша;
  • оксфорд;
  • кожзаменитель или натуральная кожа.

Для одного изделия можно сшить несколько внешних чехлов, которые легко снимаются при помощи замка змейки. Тогда зимой вы сможете одеть на него более теплый чехол, а летом использовать легкий хлопковый.

Детское кресло своими руками из поролона. Бескаркасная мебель: виды, используемые материалы

Положительные свойства гранулированного пенопласта, используемого в качестве наполнителя, в том, что:
  1. он очень легкий, поэтому такие изделия несложно перенести или передвинуть;
  2. кресло, пуфик быстро принимают форму сидящего человека;
  3. такие шарики обладают высокой теплоизоляцией, поэтому изделия из них можно использовать даже зимой;
  4. в отличие от каркасных моделей, о данные невозможно пораниться (нет острых углов), поэтому такая мебель прекрасно подходит для детской комнаты.
Пора приступать непосредственно к мастер-классам, чтобы научиться делать некоторые предметы обстановки.

Кресло для ребёнка своими руками. Особенности изготовления

Для начала, следует тщательно подготовить каркас. Начинать естественно следует с сидушки, так как она должна являться самой прочной и удобной частью данной мебели. Изготавливают ее в виде небольшого квадрата или прямоугольника – этот выбор остается за тем, кто занимается данной работой. Главное сделать ее ровной и максимально прочной. Для дальнейшего удобства следует тщательно зашкурить поверхность. Кресло для ребенка должно быть подвижным, поэтому следует заранее приобрести удобные офисные колесики и использовать их по назначению.

Мебель для малышей должна быть безопасной. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы у кресла не торчали острые края гвоздей, сколы и прочие детали, которые могут навредить, даже если сделать обивку из поролона. В дополнение шлифованные доски можно покрыть лаком, ведь это не только является дополнительной безопасностью, но и защитой от грибка и гнили.

Спинку можно изготавливать из более тонких досок, так как она не берет на себя основную нагрузку. Но закреплять ее нужно не менее качественно, так как в случае поломки вам будет сложно пробраться к основанию и восстановить свое изделие. Как сделать ее правильно, чтобы ребенку было удобно? Здесь все зависит от того, как вы натянете поролон. Можно закрепить его толстым слоем к сидушке и постепенно сужая к верху, этот вариант похож на ортопедическую модель и будет полезен ребенку.

Кресло для ребёнка своими руками. Особенности изготовления

Ручки в большинстве своем делаются на усмотрение изготовителя. Детское мягкое кресло сделать своими руками не трудно, и именно в этом случае вы можете полностью пустить в ход свою фантазию. Рукоятки вы можете делать абсолютно по разному: ровные, резные, с наклоном или подъемом к основанию и прочее.

Главное, чтобы дети не могли о них пораниться и в то же время использовали их по назначению. Для того, чтобы они могли показать свою форму, можно использовать более тонкий поролон, нежели чем на спинку и сидушку. Он более четко передаст форму и сделает детское кресло более выразительным. К тому же, с тонким поролоном ручки будет гораздо легче украшать.

Сделать кресло для малыша своими руками. Необходимые материалы и инструменты

Чтобы создать своими руками детский стул, потребуются разные материалы, которые легко приобрести в строительном отделе:

  • дощечки и бруски для изготовления сиденья, каркаса и спинки;
  • саморезы, которыми будут скрепляться детали;
  • наждачная бумага средней жесткости.

Из инструментов для стула потребуются:

  • отвертка;
  • лобзик;
  • шуруповерт;
  • ножовка по дереву.

При домашнем производстве лучше использовать натуральные материалы. Стульчики из пластика значительно проигрывают им по эксплуатационным свойствам и другим важным характеристикам. Во-первых, они не обладают высокой прочностью. Во-вторых, их безопасность для детей опытным путем не доказана. Натуральное дерево отличается высокой стоимостью, но такая детская мебель экологична и абсолютно безопасна для здоровья. Полезные свойства сохраняются даже после полной обработки. Предпочтительны такие виды:

  1. Сосна. Это – бюджетный вариант. Ценятся антисептические свойства дерева. Готовое изделие легко красится. К недостаткам относят то, что при отсутствии правильного ухода стул и стол могут разбухнуть, потрескаться.
  2. Бук. Своими качествами схож с дубом. Легко реставрируется, если на поверхности образуются незначительные повреждения.
  3. Дуб. Мебель для детей из этого массива прослужит дольше всего, при этом она не подвержена гниению даже при частом контакте с влагой. Долго сохраняет привлекательный внешний вид – даже очень активный ребенок не сможет ее поцарапать.

МДФ при эксплуатации не выделяет опасных смол. Материал достаточно прочный, средний срок службы – 10 лет (при условии, что на поверхность ничего не роняют, по ней не ударяют). Поэтому, решая сделать своими руками детский стульчик, от МДФ лучше отказаться. Тем более что стоимость готового изделия лишь немного ниже, чем у моделей из цельной древесины.

Фанера – экологически чистый и безопасный материал. Легко поддается даже очень тонкой обработке, отличается невысокой стоимостью в сравнении с натуральной древесиной на фоне длительного срока эксплуатации. К недостаткам относят ограниченный спектр применения.

ДСП отличается невысокой стоимостью. К недостаткам относят повышенную гибкость и наличие в составе формальдегидных смол. Не рекомендуется изготавливать детскую мебель из такого сырья – на него могут возникать аллергические реакции.

Сделать кресло для малыша своими руками. Необходимые материалы и инструменты

Сделать кресло для малыша своими руками. Необходимые материалы и инструменты

Сделать кресло для малыша своими руками. Необходимые материалы и инструменты

Сделать кресло для малыша своими руками. Необходимые материалы и инструменты

Сделать кресло для малыша своими руками. Необходимые материалы и инструменты

Кресло игрушка для ребенка своими руками. Как сшить кресло-мяч в детскую своими руками

Кресло игрушка для ребенка своими руками. Как сшить кресло-мяч в детскую своими руками

Многим парам, которые ждут ребенка или уже имеют, приходиться сталкиваться с вопросами, связанными с выбором  мебели в детскую комнату. Первое, на что родители обращают свое внимание, так это на ее безопасность. Именно стоит обратить внимание на кресло-мяч или, как его еще называют, кресло-мешок.

Большое количество людей отказываются от его приобретения. Причина отказа кроется в его цене. Высокая стоимость для некоторых является заоблачной и непосильной. Но выход всегда есть, ведь можно сделать такое кресло самостоятельно с помощью своих собственных рук. Оно не только создаст зону для релаксации, но еще и предоставит место для чтения книг и даже позволит в нем спать, адаптируясь под нужную форму.

Кресло игрушка для ребенка своими руками. Как сшить кресло-мяч в детскую своими руками

Основные преимущества кресла-мяча

Кресло-мяч пригодится в любой ситуации. Оно станет незаменимым во время просмотра какого-нибудь фильма, или же создаст дополнительное посадочное место для чаепития, поможет расслабиться после долгого рабочего дня. А для ребенка это станет настоящей находкой и может превратиться в любимую вещь. К тому же, его можно встретить не только в детской комнате, но и во многих офисах, кофейнях, интернет-клубах, современных библиотеках – абсолютно везде.

Удобство обусловлено тем фактором, что кресло-мяч не содержит каких-либо острых и фиксированных сторон/краев. Оно бесформенное и бескаркасное, принимает любую форму в зависимости от ситуации.

Кресло игрушка для ребенка своими руками. Как сшить кресло-мяч в детскую своими руками

Состав достаточно простой: наполнитель (сыпучий) и ткань, которая удерживает его внутри. Это позволяет человеку выбрать удобную позу и сесть по своему желанию. Ведь обычный стул не позволяет расслабиться мышцам спины и вытянуться позвоночнику.

Наполнитель отражает тепло и способен создать комфортные условия. Поэтому, находясь в таком кресле, можно согреться и почувствовать дополнительное тепло. Это важно хотя бы по той причине, что кресло находится близко к полу – в зимнее время возможны сквозняки.

Так же это практичный вариант мебели. Его легко перевозить или даже переносить с места на место. Легко обновить, если старый дизайн перестал радовать или больше не актуален.

Как сшить кресло-мешок в форме мяча в детскую комнату?

Процесс изготовления изделия не займет много времени или сил. Сделать такое кресло сможет даже человек, у которого нет особых навыков в шитье. Все, что ему нужно уметь это пользоваться швейной машинкой или хотя бы иметь представление о том, как она работает.

Для начала стоит сделать выкройку. Это существенно облегчит задачу и позволит вырезать абсолютно ровные и одинаковые детали. Обязательно, нужно оставить небольшие припуски. Дизайн ткани подбирается индивидуально и зависит от предпочтений ребенка.

Форма мяча складывается из большого числа многоугольников, но результат сможет приятно удивить. Понадобиться:

  • шестиугольник – 20 штук;
  • пятиугольник – 12 штук.

Важно! Все детали должны быть одинаковы между собой и ничем не отличаться. Это позволит создать уникальную и качественную вещь.

После этого обрабатываются внутренние швы, чтобы предотвратить распусканию ткани. Затем необходимо сложить лицевой стороной все фрагменты и сшить между собой. Обязательно, нужно оставить место для молнии – не менее 25-30 сантиметров. Наполнитель можно приобрести по выгодной цене в любом строительном магазине.

Видео заготовка для детского кресла. Пуфик в детскую из поролона.