Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Подсветка для унитаза с датчиком движения. Яркая подсветка для унитаза с датчиком движения

03.04.2022 в 21:46

Подсветка для унитаза с датчиком движения. Яркая подсветка для унитаза с датчиком движения

Подсветка для унитаза с датчиком движения. Яркая подсветка для унитаза с датчиком движения

Цена: $3.32
В нашей квартире достаточно много источников освещения. Особенно нравятся разноцветные подсветки в шкафах, на балконе, в принципе, везде, где только можно добавить радужного освещения. Естественно, ванная комната также не стала исключением из этих правил. В ванную комнату мы решили приобрести сенсорную светодиодную подсветку для унитаза. О ней я и расскажу ниже.
Подсветка для унитаза с датчиком движения. Яркая подсветка для унитаза с датчиком движения 01Подсветка для унитаза с датчиком движения. Яркая подсветка для унитаза с датчиком движения 02Подсветка для унитаза с датчиком движения. Яркая подсветка для унитаза с датчиком движения 03Подсветка для унитаза с датчиком движения. Яркая подсветка для унитаза с датчиком движения 04видеообзоров различных товаров с Aliexpress. Перейдя на сайт, выбрали продавца по количеству заказов. На момент публикации данного обзора, у продавца совершено 13710 заказов данного товара! Количество заказов действительно очень большое, что свидетельствует о неплохом качестве товара, доступности по цене и количеству положительных отзывов. И действительно, проблем с продавцом не возникло, товар был отослан на следующий же день, а получили мы его уже примерно через две недели. Хочется отметить, что товар был запакован в «пупырчатый» пакет. При вскрытии пакета, товар оказался весьма приятным на ощупь, не имел деформаций и сколов. В комплект с прибором входит небольшая инструкция, от которой оказалось мало пользы, потому что текст написан на китайском и английском языках. В прочем, устройство простое как пять копеек. Вставил батарейки — и работает. В дальнейшем, проблем с его использованием не возникало.
Подсветка для унитаза с датчиком движения. Яркая подсветка для унитаза с датчиком движения 05Итак, переходим непосредственно к описанию самого товара. Данная подсветка представляет собой небольшой прибор (6,5*7*2 см), который крепится на ободок унитаза. Крепление достаточно надёжное, это гибкий резиновый стержень, который гнётся в любом направлении, что позволяет подстроиться под любой унитаз. Корпус прибора выполнен в белом цвете, из качественного пластика и резины, имеет приятный внешний вид. При приближении к самому унитаза, автоматически загорается случайный цвет. Сенсор работает исправно, очень чувствительный, включается только в ночное время (что очень удобно, нет необходимости включать яркий свет). Питание прибора осуществляется от трёх мини пальчиковых батареек, которые в комплект к прибору не входят. Батареек хватает на длительное время, в зависимости от мощности батареек. Прибор может излучать 8 различных цветов, но есть возможность установить на включение «любимого» цвета, путем нажатия и удержания на несколько секунд кнопки на приборе в момент загорания нужного цвета. Смена цветов осуществляется через каждые 60 секунд.
Подсветка для унитаза с датчиком движения. Яркая подсветка для унитаза с датчиком движения 06Подсветка для унитаза с датчиком движения. Яркая подсветка для унитаза с датчиком движения 07Подсветка для унитаза с датчиком движения. Яркая подсветка для унитаза с датчиком движения 08Подсветка для унитаза с датчиком движения. Яркая подсветка для унитаза с датчиком движения 09

Подсветка с датчиком движения. Лучшие датчики движения для включения света 2022

Автоматизация всех процессов — мечта современного человека. Идёте вы по дому в тёмное время суток, а свет сам включается и сам выключается. Чудеса? Нет, всего лишь техника. «Комсомолка» составила рейтинг лучших датчиков движения для включения света 2022 года или попросту датчиков освещения.

Лучшие датчики движения для включения света. Фото: shutterstock.com

Когда мы начинаем говорить о датчиках движения, надо помнить, что в терминах существует определённая путаница. Дело в том, что собственно датчики движения — это устройства для работы в составе охранных систем. А датчики движения для включения света на самом деле называют датчиками освещения, однако в обиходе и те, и другие устройства называют датчиками движения.

Каково основное назначение датчиков движения для включения света? Комфорт? Безусловно, но в первую очередь такие датчики устанавливаются для экономии электроэнергии. Благодаря им расходы на электричество снижаются от 30% до 60%.

Их наличие актуально как в жилых, так и в нежилых помещениях, так как свет загорается только тогда, когда в зоне их действия появляется живой объект. Как только движение прекращается, через заданное время свет автоматически выключается.
Также наличие датчиков позволяет продлить срок службы лампочек, так как они работают меньше и реже перегорают. Удобны датчики и тем, что свет не будет гореть всё время, если его забыли выключить и ушли из дома или вообще уехали на продолжительное время.

Принцип работы датчиков одинаковый независимо от производителя. Но они могут различаться между собой некоторыми характеристиками, учитывать которые нужно в зависимости от целей установки устройства.

Какой же из предлагаемых производителями датчик движения для включения света можно считать лучшим на рынке в 2021 году? По каким параметрам нужно его выбирать и на что обращать внимание?

Выбор редакции

ORBIS OB134920

ORBIS OB134920. Фото: market.yandex.ru

Инфракрасный датчик реагирует на появление людей или животных. Можно программировать его с помощью пульта ДУ. Прибор работает от электросети, включая освещение при обнаружении объекта в радиусе действия. Устройство может работать при высоких температурах (до 40 º С), минимальная рабочая температура ー10 º С.

Этот датчик редакция выбрала лучшим по нескольким причинам. В первую очередь, у него высокая мощность, что позволяет подключить к нему больше источников освещения, чем к другим стандартным датчикам. Ещё одно серьезное преимущество — его можно разместить на большой высоте, до 12 м, а значит датчик можно установить, например, под крышей двухэтажного дома. Высокая степень влагозащиты дает возможность использовать устройство на улице (но только в тёплое время года), а большой угол обзора 360 ° позволяет охватывать большую площадь.

Основные характеристики:

Монтаж:открытый
Материал:пластик
Максимальная мощность:1500 Вт
Ширина устройства:140 мм
Высота устройства:140 мм
Глубина устройства:68 мм
Тип подключения проводов:винтовое
Класс защиты:IP44
Ориентация монтажа:горизонтальная и вертикальная
Регулировка порога срабатывания по освещённости:есть
Регулировка порога срабатывания по чувствительности:есть
Макс. дальность действия фронтально:30 м
Угол сканирования:360 °

Плюсы и минусы

Широкий угол обзора, управление с помощью пульта, реагирование на небольшие объекты

Пользователи сообщают о немного запоздалом срабатывании датчиков, нельзя использовать на улице в зимний период

Показать еще

Топ-10 лучших датчиков движения для включения света в 2022 году по версии КП

1. Legrand 48 946

Legrand 48 946. Фото: market.yandex.ru

Прибор устанавливается как в помещении, так и на улице. Возможен как настенный, так и потолочный монтаж. Датчик оснащён функцией автоматического включения и отключения света при обнаружении в зоне действия движущегося объекта. Имеет регулируемую установку времени, в течение которого будет включен свет: от 10 с до 10 мин. Возможно подключение галогенных и светодиодных ламп. Датчик имеет максимальный угол обзора и степень влагозащиты.

Подсветка для унитаза инструкция. Принцип работы

Начнем с обзора конструкции. Прибор представляет собой две части – светодиоды и блок управления. Они соединены между собой жестким крюком. Подсветка вешается на чашу унитаза светодиодами внутрь, блок с датчиками, кнопками и батарейками остается снаружи. Принцип крепления напоминает тот, что используется на освежителях для унитаза.

Подсветка для унитаза инструкция. Принцип работы

В светящейся части установлены 1 RGBW-светодиод типа SMD 5050, и 1 светодиод, излучающий в УФ-спектре. Производители позиционируют УФ-светодиод как средство для дезинфекции унитаза, однако, это весьма сомнительно. Дело в том, что длины волн ультрафиолетового спектра, которые оказывают влияние на живые организмы, отличаются от тех, что излучаются 5-миллиметровыми светодиодами, да и их мощность оставляет желать лучшего.

Подсветка для унитаза инструкция. Принцип работы

В актуальной версии этого прибора установлены датчик освещенности и ИК-датчик движения, так называемый PIR сенсор. Если вы заходите и включаете общее освещение, подсветка не будет работать. А если вы заходите в комнату в темноте, то автоматически включится подсветка. Подсветка питается от трех батареек типа ААА.

Подсветка для унитаза инструкция. Принцип работы

Кроме датчиков и светодиодов, на приборе есть две кнопки. Одна из них кнопка переключения RGB-UV светодиод, вторая – фиксирования цвета свечения. Когда вы включите прибор, он будет переливаться всеми цветами радуги, если вы хотите, чтобы унитаз освещался конкретным цветом – то нужно нажать на эту кнопку, при повторном ее нажатии снова будет включен режим перебора цветов.

Подсветка для унитаза инструкция. Принцип работы

На данной упаковке заявлено, что прибор излучает 8+1 цвет – цвета радуги плюс белый.