Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как выбрать светильники для ванной. Отличие накладных и врезных моделей

04.04.2022 в 09:00

Как выбрать светильники для ванной. Отличие накладных и врезных моделей

Конструкции светильников предполагают крепление над уровнем потолочной поверхности (это относится к натяжным, реечным и гипсокартонным подвесным потолкам) или непосредственно к основанию любого типа.

Исходя из этого, все модели делят на следующие виды:

  • врезные (встроенные);
  • полуврезные;
  • накладные.

Какие из перечисленных светильников выбрать для ванной комнаты, чтобы освещение стало наиболее эффективным?

Встроенные изделия имеют разные параметры «заглубления», поэтому при их установке необходимо руководствоваться тем, на какое расстояние опущен потолок. Минимальная ширина запотолочного пространства – 40 мм, однако для некоторых систем освещения приходится опускать подвесные конструкции на 80-100 мм, что совершенно не подходит для ванных комнат с низкими потолками.

Свет от встроенных моделей направлен вниз и не освещает поверхность потолка. Лампы с высокой мощностью лучше не выбирать – большое количество тепла, выделяемого ими, скапливается в межпотолочном пространстве и влияет на эксплуатационные качества подвесной конструкции.

Как выбрать светильники для ванной. Отличие накладных и врезных моделей

Встроенные светильники идеально подходят для современных интерьеров ванных комнат, выстроенных в стиле минимализма: много яркого света и ничего лишнего

Для накладных моделей подходят практически все виды потолков. При установке натяжных систем используют специальные подвесы, так как пленка или тканевое покрытие провисает под тяжестью дополнительного груза.

Наружная установка подразумевает освещение не только помещения, но и потолочной поверхности, поэтому глянцевые, зеркальные, фактурные, блестящие материалы выглядят особенно эффектно.

Как выбрать светильники для ванной. Отличие накладных и врезных моделей 01

Дизайн накладных светильников разнообразен: от лаконичных лампочек-шаров до плафонов из муранского стекла на позолоченном основании.

Техническое «тело» полуврезных моделей находится за потолком, а плафон располагается снаружи. Для их установки также понадобится запотолочное пространство, однако тепло от ламп будет распространяться по всему помещению, следовательно, есть возможность подобрать более мощные лампы.

Светильник для душевой кабины. Требования, предъявляемые к электрооборудованию ванной комнаты

Прежде чем думать, как именно организовать освещение для душевой кабинки, давайте разберемся, а какие, собственно говоря, нормы предъявляются к электрооборудованию ванной комнаты? Опираться в этом вопросе мы будем на ГОСТ Р 50571. 11 – 96, который нормирует электроустановки зданий, а также правила устройства электроустановок – ПУЭ.

Итак, согласно этим нормативным документам, вся площадь ванной комнаты распределена на 4 зоны.

Каждая из этих зон имеет свои требования к электрообрудованию:

Светильник для душевой кабины. Требования, предъявляемые к электрооборудованию ванной комнаты

Поддон душевой кабинки – зона 0

  • Зона номер 0.

Она ограниченна внутренней полостью ванной, поддона душевой кабинки или рукомойника. Это то место, где вода может скапливаться и даже храниться. Поэтому любые электроустановки, расположенные в этом месте, находятся, по сути, в воде.

Исходя из этого, если их здесь и располагать — то только с соответствующим классом защиты. Нормы ПУЭ требуют, чтобы здесь стояли устройства с классом защиты от проникновения воды не ниже 7.

Светильник для душевой кабины. Требования, предъявляемые к электрооборудованию ванной комнаты

Внутренняя полость душевой кабинки – зона 1

  • Зона номер 1.

Она ограничена условными вертикальными плоскостями от края ванной, рукомойника или поддона душевой кабинки вверх на высоту до 2,25 метра. Для душевой кабинки – это, по сути, вся ее внутренняя полость.

Инструкция требует, чтобы здесь применялись устройства с классом защиты от проникновения влаги не ниже 5. Обычно здесь располагают только водонагреватели.

Светильник для душевой кабины. Требования, предъявляемые к электрооборудованию ванной комнаты

Зона 2 ванной комнаты

  • Зона номер 2.

Она ограничена условными вертикальными плоскостями на расстоянии менее 60 см от зоны 1.

Здесь уже допускается установка не только водонагревателей, но и светильников. Защита от проникновения влаги у таких светильников должна быть не ниже 4.

Все зоны ванной комнаты

  • И последняя зона 3.

Она начинается в 60 см от зоны номер 1, и распространяется на всю оставшуюся часть ванной комнаты.

Здесь уже можно ставить розетки, светильники и любое другое электрооборудование без специальной защиты от проникновения влаги.

Как выбрать точечный светильник в ванную. Разновидности влагостойких светильников

Все световые приборы, предназначенные для эксплуатации во влажных помещениях, квалифицируют по трём ключевым признаком:

    способу установки;

    объекту применения;

    типу светового источника.

Как выбрать светильники для ванной. Отличие накладных и врезных моделей 05

В зависимости от способа монтажа осветительные приборы встречаются трех конструктивных типов — встраиваемые, накладные либо подвесные. Конструктивные особенности определяют во многом и объект применения. По этому признаку влагостойкие светильники делятся на:

    потолочные, которые могут использоваться под потолком и изготавливаться, как стандартные люстры-подвесы либо точечные лампы, закрепляемые на кронштейнах;

    напольные — их производят в виде торшеров и автономных плафонов и монтируют на полу;

    настольные — их выпускают отдельно стоящими лампами, монтируются такие светильники на столики туалетного типа, подставки для установки раковин и т.п.;

    настенные — этот вид световых приборов универсален в применении, он получил наибольшее распространение. Влагостойкие настенные светильники выпускаются обычно в виде плафонов либо фонарей;

    мебельные — применяются при оборудовании для подсветки шкафов, гардеробов и других предметов интерьера, установленных на влажных объектах.

По типу светового источника влагостойкие светильники разделяют на:

    лампы накаливания — для помещений с повышенной влажностью используют только лампочки, мощность которых не превышает 40 Вт, они спокойно переносят перепады тока в сети, равно как и повышенные температуры воздуха. При этом такие лампы вырабатывают много тепловой энергии, это может вызвать расплавление пластикового корпуса светильника, поэтому лампы накаливания не рекомендуют использовать непосредственно в саунах или банях;

    люминесцентные лампы — для них характерно экономное энергопотребление, долгий срок службы, достаточно высокая светоотдача и комфортная температура цвета. К недостаткам таких ламп можно отнести быстрый отказ при частых перенапряжениях в сети, высокую цену, замедленное зажигание;

    светодиодные лампы — этот вид источника света самый экономичный из всех существующих на сегодняшний день. Светодиоды компактны и пожаробезопасны, они питаются от низковольтной сети постоянного тока, благодаря чему полностью безопасны при использовании в условиях повышенной влажности. Важные преимущества светодиодов — их яркость и длительный срок службы, большой эксплуатационный ресурс. Ложкой дегтя в характеристиках и качествах этих ламп выступает пока высокая цена;

    галогенные лампы — это достаточно яркие источники света с длительным сроком службы, но им присуща высокая чувствительность к пятнам жирового происхождения, которые могут появляться на колбе во время использования прибора по назначению, и их перегреву в случае неграмотной установки и не соответствующих условий эксплуатации.

Светильник в ванную на потолок. Требования к освещению ванной комнаты

Повышенный уровень влажности накладывает определенные ограничения на использование осветительных приборов и электропроводки. Вода и пар повышают опасность возникновения короткого замыкания и поражения током, поэтому при проведении электромонтажных работ важно соблюдать ряд требований.

По фактору риска ванную условно разбивают на зоны. Самая опасная расположена в радиусе 70-100 см по горизонтали и 2,5 м по вертикали от источника воды.

Здесь нельзя устанавливать розетки и высоковольтные агрегаты. Все элементы проводки обязательно должны быть закрытыми. В целях пожарной безопасности кабели прокладываются в гофрированной трубке из негорючего материала.

В ванную комнату рекомендуется устанавливать светильники на 12В или 24В, но не более. Такие приборы не причинят вреда человеку, даже если на токопроводящие части попадает вода или произойдет короткое замыкание. Подключение осуществляется через трансформатор, который дополнительно защищают от попадания воды или переносят в другую комнату.

Светильники должны быть оснащены плафонами или влагонепроницаемым корпусом. Открытые приборы быстро выходят из строя, поскольку из-за высокой влажности контакты окисляются.

Проводку в ванной обязательно заземляют. Розетки и выключатели лучше располагать за пределами помещения. Если такой возможности нет, то сверху устанавливают защитные крышки, не допускающие попадания внутрь пара и капель, когда разъем не используется.

Одна из проблем, с которой часто приходится сталкиваться в ванной комнате — появление ржавчины на металлических деталях из-за высокой влажности и контакта с бытовой химией. Поэтому лучше выбирать светильники из материалов, не подверженных коррозии (нержавеющая сталь, алюминий, пластик, стекло). Металлические изделия должны быть обязательно обработаны порошковыми красками или защищены полимерным покрытием.