Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Какой светильник выбрать в маленькой маленькой туалет. Особенности освещения ванной комнаты

03.04.2022 в 10:27

Какой светильник выбрать в маленькой маленькой туалет. Особенности освещения ванной комнаты

Казалось бы, что здесь сложного – просто купить светильник и повесить его в ванной. Но не все так просто, так как помещение обладает массой отличий от других комнат в доме. Главным отличием является отсутствие поступления естественного света. Для поддержания комфортной освещенности стоит обыграть ванную источниками так, чтобы в ней было удобно находиться. Одна лампочка, даже, несмотря на небольшие размеры пространства, здесь не спасет. Бритье, нанесение макияжа, стирка и прочие процедуры, которые проводят в ванной комнате, требуют яркого направленного света.

Организация грамотного освещения небольшой ванной комнаты – сложный процесс, который требует разработки предварительного проекта. Сейчас предлагается немало решений, которые кардинально по расположению световых зон отличаются от оформления тех помещений, которые имеют большие габариты.

При использовании правильной отделки для ванной комнаты получается комфортное помещение для принятия душа и проведения всех необходимых процедур. Маленькая ванная комната в любом случае всегда нуждается в зрительном увеличении пространства.

Сделать из помещения в 5 кв. метров комнату в 10 никак не получиться, но визуально можно постараться решить данную проблему. Для этого важно создать такую освещенность, чтобы ни один участок не остался в тени. Для этого нужно выбрать такие светильники, которые способны давать достаточное количество света, но не слепят.

Одного светильника в любом случае будет мало, поэтому лучше создать точечное освещение, которое располагается на потолке и стенах. Для этого есть масса вариантов ламп, среди которых можно выделить галогенные, люминисцентные, обычные лампы или светодиодные светильники. Обычно светильники для ванной комнаты классифицируют на следующие виды:

  • Приповерхностные плафоны, которые фиксируются на небольшом расстоянии от стены.
  • Абажуры и настенные бра, которые крепятся на кронштейны специального типа.
  • Подвесные конструкции различной формы, которые фиксируются на подвесах.
  • Также маленькая ванная комната может быть снабжена небольшими точечными светильниками, закрепленными под потолком.

Какие светильники лучше для ванной. Требования к освещению ванной комнаты

Повышенный уровень влажности накладывает определенные ограничения на использование осветительных приборов и электропроводки. Вода и пар повышают опасность возникновения короткого замыкания и поражения током, поэтому при проведении электромонтажных работ важно соблюдать ряд требований.

По фактору риска ванную условно разбивают на зоны. Самая опасная расположена в радиусе 70-100 см по горизонтали и 2,5 м по вертикали от источника воды.

Здесь нельзя устанавливать розетки и высоковольтные агрегаты. Все элементы проводки обязательно должны быть закрытыми. В целях пожарной безопасности кабели прокладываются в гофрированной трубке из негорючего материала.

В ванную комнату рекомендуется устанавливать светильники на 12В или 24В, но не более. Такие приборы не причинят вреда человеку, даже если на токопроводящие части попадает вода или произойдет короткое замыкание. Подключение осуществляется через трансформатор, который дополнительно защищают от попадания воды или переносят в другую комнату.

Светильники должны быть оснащены плафонами или влагонепроницаемым корпусом. Открытые приборы быстро выходят из строя, поскольку из-за высокой влажности контакты окисляются.

Проводку в ванной обязательно заземляют. Розетки и выключатели лучше располагать за пределами помещения. Если такой возможности нет, то сверху устанавливают защитные крышки, не допускающие попадания внутрь пара и капель, когда разъем не используется.

Одна из проблем, с которой часто приходится сталкиваться в ванной комнате — появление ржавчины на металлических деталях из-за высокой влажности и контакта с бытовой химией. Поэтому лучше выбирать светильники из материалов, не подверженных коррозии (нержавеющая сталь, алюминий, пластик, стекло). Металлические изделия должны быть обязательно обработаны порошковыми красками или защищены полимерным покрытием.

Освещение в ванной 3 кв м. Как выбрать ванную

Главным элементом помещения является ванная. При этом небольшое помещение диктует свои правила. Не всегда возможно установить ее в 3 кв. метрах. Она займет половину свободной площади. Поэтому можно использовать альтернативные варианты.

Освещение в ванной 3 кв м. Как выбрать ванную

Больше всего места в ванной комнате занимает непосредственно ванна.

  • Душевая кабина может стать удобным решением. На рынке широко представлены душевые кабины разных размеров, с различным функционалом. Исходя из своих финансовых возможностей, каждый сумеет подобрать вариант себе по вкусу. Душевую кабину следует располагать в дальнем от входа углу. Рекомендуется, чтобы проект предусматривал расстояние между раковиной, ванной, шкафчиком. Ведь это наиболее функциональные элементы комнаты. 

Освещение в ванной 3 кв м. Как выбрать ванную

Если расположить их вплотную, пользоваться раковиной будет затруднительно.

  • Сидячие модели. Это компромиссный вариант. Такие модели имеют длину порядка 120 см, хорошо подойдет для небольшой комнаты. Экономия даст возможность разместить стиралку, дополнительный шкафчик. Высвобожденное место удастся эффективно использовать. Например, можно установить стиралку. Сидячие модели отгораживаются перегородками, что позволяет мыться в комфортных условиях. 

Освещение в ванной 3 кв м. Как выбрать ванную

Подобные изделия не дороги, стоимость будет существенно ниже, чем цена на душевые кабины.

  • Самым экономичным вариантом станет душевой угол. Его границы оформляются бордюром, отделанным кафельной плиткой. По периметру душевая закрывается перегородкой. Главное – это сделать небольшой уклон пола в сторону сливного отверстия. Это позволит избежать скопления воды на полу. 

Освещение в ванной 3 кв м. Как выбрать ванную

Уклон может составлять всего несколько миллиметров. Этого будет достаточно.

Сколько светильников нужно в ванную. Правила безопасности

Эксплуатация сантехнических помещений имеет свои особенности. Здесь постоянно присутствует высокая влажность. По нормам безопасности она не должна взаимодействовать с электричеством. Поэтому нужно особое внимание уделить соблюдению следующих правил.

  • Схему разводки электричества должны составлять, а потом собирать на месте профессиональные электрики.
  • Все освещение для ванной комнаты должно быть скомпоновано при помощи осветительных приборов, способных переносить постоянное воздействие влаги. Обычно эта особенность указывается в техническом паспорте изделия в виде индекса IР и двух цифр. Можно спокойно приобретать модели, у которых этот индекс колеблется в диапазоне от IР 44 до IР 67.
Маркировка светильников для ванной Источник eglo-market.ru
  • Нельзя выбирать светильники, у которых на корпусе есть металлические детали, не покрытые защитным слоем, предупреждающим развитие коррозийных процессов. Обычно дешевые модели изготавливаются из таких материалов. Они неспособны длительное время противостоять влаге. Их внешний вид быстро портится, а их дальнейшее использование становится небезопасным.
  • Мощность приборов, устанавливаемых внутрь душевой кабины, не должна быть более 12 Вт.
  • Нельзя монтировать лампы сразу над чашей для купания.
  • Открытым лампам накаливания в описываемом помещении не место. Если на разогретое стекло попадут прохладные капли воды, оно разорвется. Если рядом будет находиться в этот момент человек, одни осколки поранят его тело, другие разлетятся по всей комнате. Что тоже потом впоследствии может спровоцировать травмы.
Лампы накаливания в ванну ставить запрещено Источник www.eseolight.ru

Нельзя делать освещение в маленькой ванной комнате с открытой проводкой. Нельзя здесь использовать переходники, тройники, удлинители.

Приборы, наиболее подходящие для ванной комнаты

Специалисты рекомендуют организовывать освещение в санузле и в ванной комнате при помощи LED-ламп. Они подходят под все типы плафонов. При длительном применении они не нагреваются больше 80° С, при этом корпус остается холодным. Это исключает возможность перегрева оборудования.

Можно использовать LED-лампы для монтажа в системы натяжных потолков. Пленка не пожелтеет и не испортится со временем. Есть в продаже светильники, модели которых создаются без применения стекла. Их выбор обеспечивает отсутствие рисков взрыва при попадании влаги. Описываемые приборы легко переживают скачки напряжения в сети электропроводки. Поэтому они служат дольше ламп накаливания. LED-лампы имеют высокий КПД, что позволило производителям уменьшить в размерах осветительные приборы. Даже самые маленькие светодиоды светят ярко, поэтому легко экономить пространство без ущерба интенсивности светового потока. Что очень важно, когда монтируется освещение в маленькой ванне.

LED-лампы для ванной комнаты Источник eglo.com

Виды и типы светильников

Производители предлагают огромный ассортимент светотехнической продукции. Выбирать подходящее будет намного проще, если делать это после того, как будет полностью закончена отделка помещения, установлено все сантехническое оборудование и мебельное наполнение, развешены декоративные аксессуары.

Все светильники, которые можно использовать для освещения туалета и ванной комнаты, делятся на три большие группы.

Встраиваемые модели – самые популярные и практичные. Они монтируются обычно в подвесные системы потолка. Просто вставляются в заранее вырезанные отверстия и закрепляются в них при помощи специальных защелок. Корпус нагревается слабо, поэтому элементы отделки не нагреваются. Эта особенность встраиваемых светильников позволяет выбирать модели ламп с минимальным заглублением.

Встраиваемый светильник овальной формы Источник ru.paulmann-light.ru


Расчёт светодиодного освещения по площади помещения, методы и формулы

Накладные модели – вторые по популярности осветительные приборы. Их конструкция состоит из двух частей: тонкого основания, выполненного из металла, и плафона, выполненного из полупрозрачной пластмассы. Такой прибор почти ничего не весит. Он крепится к бетону, к потолку саморезами. Стоит недорого. При включении создает ровный рассеянный свет, мягкий, не режущий глаз.

Накладная модель с металлическим корпусом и матовым плафоном Источник conrad.fr

Подвесные модели (однорожковые или многорожковые светильники). Их главное преимущество – разнообразие форм исполнения. Дизайн может быть самый разный. И все потому, что для их изготовления используется все: и металл, и стекло, и пластик. Сложные варианты исполнения требуют надёжного крепления к основанию.

Строгие подвесные светильники над раковиной Источник softwaremonster.info

Выбор чего-то конкретного обычно диктует стилистика оформления ванной комнаты. Важно брать во внимание и особенности основания, на которое производится крепление оборудования.

Свет в ванной на потолке. Гипсокартонный потолок

Если в ванной комнате потолок выполнен из гипсокартона, то до начала монтажа необходимо заняться разводкой . При этом всю электропроводку следует поместить в гофротрубу. Концы провода длиной минимум в 20 см подводят к месту установки светильника. Необходимые отверстия выполняют во время установки, при этом важно точно определить местонахождение осветительных приборов.

Во время монтажа следует обращать внимание на тип лампы .

  • Лампа накаливания. Сначала кабель подсоединяется к клеммам. Так, металлические ушки прижимают к центру, а затем отпускают, после чего крепеж фиксируется. Остается лишь ввинтить лампу.
  • Галогенные лампы. Все провода также закрепляются к клеммам. После этого наступает черед установки корпуса с помощью специальных пружинных креплений. В патрон аккуратно вставляют лампу и фиксируют ее. Во время монтажа необходимо надеть защитные перчатки.
  • Накладные светильники. В первую очередь выполняется фиксация планки, а затем наступает черед подсоединения проводов к клеммам. Их аккуратно прячут в соответствующие отверстия, а затем монтируют декоративный корпус. Если выбранный светильник для ванной довольно тяжелый, конструкцию необходимо закрепить, используя ребра жесткости.
  • Светодиоды. Организация подобного освещения для ванной комнаты не вызовет трудностей. Сначала ленту подсоединяют к сетевому адаптеру. При этом общая длина светодиода должна составлять максимум 1–1,5 м. Перед установкой поверхность потолка очищают и обезжиривают. Защитную пленку снимают с ленты, а затем выкладывают ее на потолок и слегка прижимают.