Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

План однокомнатной хрущевки с размерами. Нюансы оформления интерьера в однокомнатной хрущевке

20.12.2019 в 03:24
Содержание
  1. План однокомнатной хрущевки с размерами. Нюансы оформления интерьера в однокомнатной хрущевке
  2. Хрущевка 1 комнатная размеры. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото
  3. Планировка однокомнатной квартиры. Проект однокомнатной квартиры
  4. Дизайн однокомнатной угловой хрущевки с двумя окнами. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка
  5. План однокомнатной квартиры с размерами. Особенности планировки
  6. Перепланировка однокомнатной хрущевки в двухкомнатную. Что такое перепланировка и как ее оформить
  7. Планировка угловой однокомнатной хрущевки. «Двушка» из «однушки» в Перово (Москва)

План однокомнатной хрущевки с размерами. Нюансы оформления интерьера в однокомнатной хрущевке

План однокомнатной квартиры 31 кв м хрущевки предполагает комфорт с одновременной экономией пространства – навесной телевизор, к примеру. Большие холодильники заменяем на горизонтальные модели. В дизайне стремимся к простоте и минимализму, привлекая в жизнь современные технологии.

План однокомнатной хрущевки с размерами. Нюансы оформления интерьера в однокомнатной хрущевке

Для небольшой однокомнатной хрущевки требуется максимальное количество света, поскольку таким образом вы сможете визуально сделать квартиру просторнее, объемнее и уютнее.

Интерьер для семьи с ребенком в однокомнатной хрущевке

Гостиная зона является основной – здесь можно разместить два кресла и раскладной диван (превращающийся в спальное место на ночь). Ребенок должен быть обеспечен полноценной детской зоной (до 10 кв. м.), отделенной перегородкой. Рабочему кабинету оставляем один-два квадрата. Окно делает кухонную зону светлой. В оформлении добавляем отличные от основных материалы. Санузел совмещаем, убирая перегородку. Ванну заменяем душевой кабинкой.

План однокомнатной хрущевки с размерами. Нюансы оформления интерьера в однокомнатной хрущевке

Используйте современные стильные модели светильников, которые можно устанавливать на потолке или на стенах.

Малогабаритная квартира не слишком удобна для жизнедеятельности семьи с ребенком. Но, используя современные строительные технологии и дизайнерские решения все неудобства можно свести к минимуму, сделав жилье благоустроенным и комфортным для всех.

План однокомнатной хрущевки с размерами. Нюансы оформления интерьера в однокомнатной хрущевке

Если есть такая возможность, делайте размеры окон как можно больше – добиться этого получится за счет уменьшения расстояния между двумя окнами.

Хрущевка 1 комнатная размеры. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото

Хрущевка 1 комнатная размеры. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото

Введение

Сегодня существует множество многоярусных домов различной планировки, годов постройки и размера жилой площади. В данной статей Мы более подробно рассмотрим основные планировки популярных многоэтажных «Хрущовок», которые можно встретить в каждой стране бывшего СССР. Как правило, это 4-х или 5-ти этажные многоквартирные дома, которые возводились во времена руководства Хрущева Никиты Сергеевича.

«Хрущевки» возводились в период с 1958 до 1985 года, при этом стройка была современного на то время типа, и тысячи семей смогли получить комфортабельные квартиры с проходными комнатами. С 1958 года действует собственный СНиП.

Общие сведенья о хрущевках

Первое поколение 4-х или 5-ти этажных «хрущевок» отличалось небольшой жилой площадью, проходными комнатами. В таких апартаментах высота потолков достигала всего 2,48 метра, в домах блочного типа высота потолка могла достигать 2,7 метра. В «хрущевках» была достаточно слабая звукоизоляция помещений, совмещенный санузел и отсутствовали лифты.

Стоит отметить, что некоторые «хрущевки» относились к временному жилью, которые рассчитывали на эксплуатацию до 25 лет. Однако большая часть, все еще используется гражданами бывших стран СССР. К «хрущевкам» не сносимой серии применялись другие эксплуатационные нормы до 50 лет. В последствие эксперты заявили, что эксплуатационный период можно продлить до 150 лет (в случае капитальных ремонтов согласно нормам). На сегодняшний день «хрущевки» в Москве и Питере подлежат сносу. Однако в Минске, «хрущевкам» выполнили кап. ремонт и утеплили наружные стены.

Основные характеристики «хрущевок»:

  • 3-комнатные с общей площадью 55-58 м²;
  • 2-комнатные с общей площадью 30-46 м²;
  • 1-комнатные с общей площадью 31-33 м².

Жилая площадь комнат:

  • Гостиные комнаты – от 14 м²;
  • Спальные комнаты – от 8 м²;
  • Детские комнаты – от 6 м²;
  • Кухни – от 4,5 м².

Виды типовых планировок, серии, фото, описания и годы постройки хрущевок

СЕРИЯ 1-464 – (год постройки 1960-1967)

Пяти ярусные дома панельного типа с четырьмя квартирами на одной площадке.

Особенности:

Высота помещений – 2,5 м;

Санузел совмещенный;

Кухня – 5,8 м²;

Особенности: кладовка, шкафы встроенного типа, балкон.

Площадь гостиной в 1-но комнатных «хрущевках» этого типа составляет 19 м², в 2-х и 3-х комнатных 17,3 м²; 19 м² и 20,4 м² в зависимости от планировки. Кладовая размещается в конце спальни или между 1 и 2 спальней. Выход на балкон из гостиной. Санузел совмещенный рядом с кухней.

СЕРИЯ 1-335 – (год постройки 1963-1967)

Панельные пяти ярусные дома с четырьмя квартирами на одной площадке.

Особенности:

Высота помещений – 2,5 м;

Санузел совмещенный;

Кухня – 6,2 м²;

Особенности: кладовка, шкафы встроенного типа, балкон.

Площадь гостиной в 1-но комнатных «хрущевках» этого типа составляет 18 м², в 2-х и 3-х комнатных 17,1 м²; 18,2 м² и 19,1 м² в зависимости от планировки. Кладовая размещается в конце гостиной или между 1 и 2 спальней. Выход на балкон из гостиной. Санузел совмещенный рядом с кухней.

СЕРИЯ 1-434 – (год постройки 1958-1964)

 

 

 

 

 

Панельные пяти ярусные дома с четырьмя квартирами на одной площадке.

Особенности:

Высота помещений – 2,5 м;

Санузел совмещенный;

Кухня – 5,8 м²;

Особенности: кладовка, шкафы встроенного типа, балкон.

Площадь гостиной в 1-но комнатных «хрущевках» этого типа составляет 16,7 м², 17,7 м², 18,2 м²,  в 2-х и 3-х комнатных 16,7 м²; 17,0 м²; 18,6 м²; 19,3 м² и 20,4 м²,  в зависимости от планировки. Кладовая размещается в конце гостиной в 1-комнатных апартаментах, в конце спальни 2-х комнатных или между 1 и 2 спальней в 3-х комнатной квартире. Выход на балкон из гостиной. Санузел совмещенный рядом с кухней.

СЕРИЯ 1-434С –  (год постройки 1958-1964)

 

 

 

 

Панельные пяти и четырех ярусные дома с четырьмя квартирами на одной площадке.

Особенности:

Высота помещений – 2,5 м;

Санузел совмещенный;

Кухня – 5,9 м²;

Особенности: кладовка, шкафы встроенного типа, балкон.

Планировка однокомнатной квартиры. Проект однокомнатной квартиры

Если не обращаетесь к дизайнеру делая всё самостоятельно, то ксерокопируйте кучу планов своей однушки, вооружайтесь карандашом и вперёд чертить планировку. На этом этапе ваша задача расположить всё что вы выписали в первом пункте. Как показывает практика, в однокомнатной квартире сделать это не всегда просто. Не забудьте соблюдать масштаб.

Часто спрашивают о программах для планировки на компьютере. В этом нет смысла, если вы хотите просто накидать план расстановки мебели. Нерационально тратить время на осваивание программы, чтобы потом сделать в ней только одну свою квартиру. Листика и карандаша вполне достаточно. Также можете сфотографировать план квартиры и рисовать на нём расстановку мебели в любом графическом редакторе, хоть в пейнте хоть в фотошопе. Или сходите к фирмам делающим мебель на заказ. Они бесплатно сделают вам что-то такое:

План однокомнатной хрущевки с размерами. Нюансы оформления интерьера в однокомнатной хрущевке 04

На этом этапе можно задуматься и о перепланировке. В однокомнатной квартире в классическом понимании, комнаты разделены стенами и дверями. Сейчас модно сносить стены и делать квартиру студию , но можно подумать и о возведении дополнительных стен, чтобы сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную. Достаточная комфортная площадь спальни — 10 метров квадратных. Это уже полноценная комната без всяких компромиссов, но можно и меньше, тогда кровать придётся приставлять к одной из стен.

10 метров квадратных — достаточная площадь для комнаты. Если есть возможность поделить квартиру на такие зоны — смело делайте. Комнаты меньше 10 метров воспринимаются тяжело.

При расположении унитаза, умывальника, ванны, душа и раковины учитывайте, как будет производиться отвод в канализацию. Подвести воду не проблема — вода там под давлением и ни уклона ни диаметра труб не надо. А вот с отводом проблемы могут быть: канализационная труба требует уклона, и нежелательно относить её слишком далеко от стояка.

Не бойтесь необычных идей, в однокомнатной квартире эксперименты с расположением бывают вполне удачными. Особенно когда вы планируете их заранее, а не на ходу. Идеи могут касаться, например, расположения кровати. Можно встроить её в стену, сделав откидной, можно соорудить под неё нишу или зонировать под неё комнату, отделив часть для кровати. Именно на этапе составления проекта нужно думать о таких вещах.

Дизайн однокомнатной угловой хрущевки с двумя окнами. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка

Маленькая кухня, тесный коридор, единственная комната, да еще и в хрущевке. Казалось бы, такому жилью никакой дизайн интерьера не поможет. Возможно, опыт Марии Дадиани убедит вас в обратном. Ей удалось превратить хрущевку в современное жилье кухней-гостиной и солнечной изолированной спальней. 

Сведения о квартире: однокомнатная квартира в пятиэтажном доме «хрущевской» серии, Москва.

Владелец квартиры: женщина.

Пожелание клиентов: перепланировка квартиры с выделением отдельной спальни и кухни-гостиной. 

Казалось бы, нет более унылого для дизайнера объекта, чем угловая «однушка» в доме хрущевской серии – с низкими потолками, кухней на пять «квадратов» и ванной на три. Как обратить недостатки в достоинства, обмануть время и перехитрить пространство? Дизайнеру Марии Дадиани это определенно удалось. Проект «В 5 минутах от Патриарших…» - наглядное пособие по бытовому волшебству: перепланировка двухкомнатной квартиры из однокомнатной. Унылая однушка получает кухню, гостиную и отдельную спальню с гардеробом. Вместе с новым обликом в жилище возвращается дух старой Москвы. В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней. 

В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней. Комната в угловой «однушке» имеет два окна – благодаря этой особенности, перепланировка двухкомнатной квартиры дала полноценную солнечную спальню.  

Почти вся мебель в квартире – невесомая, светлая, с объемными филенчатыми фасадами. Черные и металлические детали смотрятся на таком фоне очень выразительно. Их немного, поэтому воздушности интерьера это не вредит. Обратите внимание: рисунок гардин перекликается с принтом покрывала и формой ручек для гардероба.  

Интерьер квартиры оформлен в черно-белых тонах, но преобладающий цвет в комнатах – белый, что визуально расширяет пространство. Обои с мелким редким рисунком (на первый взгляд, в горошек, а на самом деле, в цветок) придают помещению дополнительный объем. Обои – вообще одна из главных «фишек» интерьера. За счет белого фона, рисунка с геральдическими мотивами и плотной фактуры они выглядят аристократично, светло и уютно.  

В кухне-гостиной нет штор – это сознательное решение: ничего не должно мешать свету проникать в комнату. Столешница рабочего стола плавно переходит в подоконник – тут вам и экономия места, и никаких щелей. Так же дизайнер поступила с кухонным столом. Конструкция «комод и телевизор» условно разделяет зоны кухни и гостиной (как и плитка на полу), но при этом телевизор закреплен на кронштейне и поворачивается туда, куда в данный момент нужно хозяйке. 

То, что на кухне нет традиционной обеденной зоны – тоже не случайность. Хозяйка квартиры редко готовит дома, а перекусить можно за рабочим столом или столиком у дивана. Духовой шкаф и варочная поверхность на кухне не пытаются образовать одно целое. Духовка встроена выше, между шкафов - так гораздо удобнее с ней обращаться. Посудомоечная машина спряталась под варочной поверхностью. 

Чтобы повесить кондиционер, пожертвовали одной секцией стеллажа в гостиной. Почему бы и нет?

Спрятать радиатор в маленькой квартире очень сложно. Поэтому здесь его не стали прятать, а наоборот, выделили. Черная ретро-батарея отлично вписывается в концепцию интерьера и играет роль визуальной доминанты в простенке. 

Два зеркала в прихожей создают зеркальный коридор, визуально увеличивая пространство.

План однокомнатной квартиры с размерами. Особенности планировки

Однокомнатные квартиры действительно очень востребованы. Об этом свидетельствует тот факт, что практически во всех новостройках есть площади подобного плана. Но не стоит забывать и о вторичном рынке недвижимости. Здесь широко представлены «хрущевки» и «брежневки» в панельных домах советского типа.

В любом случае, приобретая квартиру в новом или же в старом доме, любое пространство можно переделать под себя.

План однокомнатной хрущевки с размерами. Нюансы оформления интерьера в однокомнатной хрущевке 05

Существует ряд недостатков однокомнатных квартир, которые необходимо учитывать при планировке:

  • маленькая площадь жилого пространства – в среднем, она составляет 32 кв м;
  • в большинстве проектов квартиры имеют низкие потолки;

План однокомнатной хрущевки с размерами. Нюансы оформления интерьера в однокомнатной хрущевке 06

  • небольшое пространство, отведенное под санузел и кухню;
  • тесный коридор;
  • отсутствие антресолей;

План однокомнатной хрущевки с размерами. Нюансы оформления интерьера в однокомнатной хрущевке 07

  • не всегда есть балкон или лоджия;
  • чаще всего такие квартиры расположены в многоэтажных домах, а не в пятиэтажках.

Однако несомненным плюсом однокомнатных квартир является то, что они имеют расположение во внутренней части дома, а это значит, что эти квартиры значительно теплее тех, что находятся в торцевой половине. Вот несколько золотых правил, которыми следует руководствоваться при планировки однокомнатной квартиры:

  • старайтесь показать больше свободного пространства. Это поможет создать чувство простора и свободы;
  • не забывайте использовать больше света. Если источников естественного освещения мало, то без раздумий устанавливайте бра, торшеры, настольные лампы;

План однокомнатной хрущевки с размерами. Нюансы оформления интерьера в однокомнатной хрущевке 08

План однокомнатной хрущевки с размерами. Нюансы оформления интерьера в однокомнатной хрущевке 09

  • играйте с цветовыми сочетаниями. Нет обязательного правила делать потолок белым, он может быть любого цвета. Воспользуйтесь хитрым приемом – потолок всегда должен быть на несколько оттенков светлее стен. Это визуально увеличит помещение;
  • в интерьер можно добавить глянцевый потолок и ряды зеркал на стенах. Все это так же значительно увеличит пространство жилища;

План однокомнатной хрущевки с размерами. Нюансы оформления интерьера в однокомнатной хрущевке 10

План однокомнатной хрущевки с размерами. Нюансы оформления интерьера в однокомнатной хрущевке 11

  • отдайте предпочтение стилю минимализм. В его основе лежит простота форм и лаконичность;
  • постарайтесь максимально использовать встроенную мебель;
  • в качестве перегородки между комнатами можно использовать книжный шкаф или стеллаж. Этот вариант намного практичней, чем перегородка из гипсокартона или ДСП.

План однокомнатной хрущевки с размерами. Нюансы оформления интерьера в однокомнатной хрущевке 12

План однокомнатной хрущевки с размерами. Нюансы оформления интерьера в однокомнатной хрущевке 13

Перепланировка однокомнатной хрущевки в двухкомнатную. Что такое перепланировка и как ее оформить

Перепланировкой считается любое изменение конфигурации перегородок в квартире. В несущих стенах что-либо менять без предварительной оценки ущерба и определения мер по его устранению запрещено категорически. В случае с ненагруженными стенами или перегородками все не так категорично, хотя предлагается сначала составить проект, потом его согласовать и только после этого приступать к реализации задумок.

Стоит знать, что есть несколько недопустимых переделок, которые вам не согласуют никогда:

  • Расширение площади «мокрых помещений» — кухни, ванной и туалета — разрешено только за счет технических помещений. Над жилыми их располагать нельзя. То есть можно забрать часть коридора, встроенного шкафа, прихожей. В связи с этим могут возникнуть спорные моменты насчет некоторых типов перепланировок. В частности на фото ниже указана такая спорная зона.

    Перепланировка однокомнатной хрущевки в двухкомнатную. Что такое перепланировка и как ее оформить

    Спорная зона при расширении площади санузла

    Выделенный красным фрагмент фактически находится в коридоре, но по документами БТИ это жилая площадь. И если в таком виде подать перепланировку, ее не примут. Чтобы обойти эту преграду сначаластавят перегородку, отгораживающую коридор, оформляют эту перепланировку, потом подают проект с увеличенной площадью ванной.

  • При расширении площади кухни это нельзя делать:
    • за счет площади санузла;
    • если расширение происходит за счет площади жилой комнаты, нельзя на ней устанавливать сантехническое и кухонное оборудование (мойка и плита);
    • если кухня оборудована газовой плитой, объединение ее с жилой комнатой запрещается.

Источник: https://360doma.ru/novosti/planirovka-dvuhkomnatnoy-hrushchevki-uglovoy-iz-uglovoy-odnushki-v-hrushchevke-prostornaya

Планировка угловой однокомнатной хрущевки. «Двушка» из «однушки» в Перово (Москва)

Площадь квартиры: 31 кв. м

Еще одна угловая квартира, но организованная совершенно иначе, чем предыдущая. Однокомнатная квартира в хрущевке на фото — пример нехарактерного дизайна для наших времен. В то время как другие хозяева маленьких квартир массово стирают границы между комнатой и кухней, молодая пара из Москвы решила ничего не убирать, а еще и добавить перегородок в планировку. «Однушка» на пятом этаже дома серии I-515 в итоге превратилась в «двушку».
Планировка. Хозяева квартиры — Анна и Алексей — обошлись без помощи дизайнера. Комфорт в их понимании подразумевал изолированную спальню и отдельную гостиную. Поэтому комнату разделили на две — угловая планировка позволяла выделить по окну в каждой комнатке. Спальня получилась 7 кв. м, гостиная — чуть больше. Границы кухни остались нетронутыми. И Анне, и Алексею требовались рабочие места: одно устроили в гостиной, второе — в спальне.

Спальня. Здесь два спальных места: полноценная кровать в спальне и раскладывающийся диван в гостиной.

Кухня. Гарнитур подобрали в соответствии с дизайном квартиры 30 кв. м: белый глянцевый. Плитка на фартуке — травянистого оттенка, летом она составляет единый ансамбль с зеленью за окном. Окно между кухней и ванной пришлось заложить, чтобы повесить шкафчик в угол.
Хранение. Мест для хранения довольно много. Это и большой угловой шкаф в гостиной, и красный сундук, в котором хранятся гостевые подушки и одеяла, и внутренние ящики кровати, предназначенный для картин хозяев.

Чтобы зрительно увеличить площадь квартиры, стены отделали белой штукатуркой, а окна не стали закрывать шторами. Это японская практика: деревья за окном играют роль визуального акцента, улица становится декоративным элементом интерьера.

Рабочий стол Алексея в гостиной — на колесах. Когда приходят гости, он превращается в обеденный.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/uglovaya-hrushchevka-2-komnatnaya-planirovka-preimushchestva-i-nedostatki-pereplanirovki