Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Перепланировка квартиры маленькой. Перепланировка квартиры: законное расширение маленькой ванной комнаты

18.12.2019 в 12:01

Перепланировка квартиры маленькой. Перепланировка квартиры: законное расширение маленькой ванной комнаты

В этой статье я расскажу как законно увеличить площадь маленькой ванной комнаты и поясню какую перепланировку нужно согласовывать.

Перепланировка квартиры маленькой. Перепланировка квартиры: законное расширение маленькой ванной комнаты

Расширение ванной комнаты распространенный запрос в ремонте, поскольку в типовых домах часто встречаются маленькие санузлы.

Жилищное законодательство регламентирует законные возможности перепланировки. Главное правило при расширении санузлов - чтобы они остались в нежилой части квартиры.

Перепланировка квартиры маленькой. Перепланировка квартиры: законное расширение маленькой ванной комнаты

Нельзя организовывать мокрые зоны над жилыми комнатами

Во время расширения санузла важно не зайти на площадь жилых комнат. Все квартиры в типовых домах повторяют планировку по вертикали, поэтому если увеличить ванную за счет жилой комнаты, то получится, что часть мокрой зоны окажется над жилой комнатой квартиры снизу.

Перепланировка квартиры маленькой. Перепланировка квартиры: законное расширение маленькой ванной комнаты

Такую перепланировку не согласуют. Если проигнорировать этот запрет, то жилинспекция в праве принудить собственника произвести восстановление исходной планировки. Также нарушитель будет обязан заплатить большой штраф.

Организация мокрой зоны над жилой комнатой - это ухудшение условий жизни в квартире ниже.

Можно расширять ванную за счет коридора

Коридоры являются нежилой частью квартиры, поэтому можно сократить его площадь и расширить ванную комнату. Это законная опция, перепланировку согласуют.

Перепланировка квартиры маленькой. Перепланировка квартиры: законное расширение маленькой ванной комнаты

Прежде чем производить такие работы нужно заранее согласовать перепланировку и получить утвердительную резолюцию.

Для согласования потребуется сделать проект в котором будет чертеж квартиры и вариант перепланировки. В проекте должны быть указаны демонтируемые и возводимые стены, также должен быть прописан вариант гидроизоляции. Сдать документы можно в службе одного окна в МФЦ.

Гидроизоляция полов необходима при расширении мокрой зоны - это позволит защитить нижнюю квартиру от затопления.

Сокращать кухню нельзя

От такой идеи нужно отказаться, поскольку это незаконная опция и сомнительное решение. Жилищное законодательство требует, чтобы граница между кухней и санузлом не менялась.

В типовых домах редко можно встретить кухни большой площади, поэтому сокращать маленькую кухню не стоит.

Перепланировка квартиры маленькой. Перепланировка квартиры: законное расширение маленькой ванной комнаты

Перепланировка без согласования

Во многих случаях ванную комнату можно увеличить если объединить ее с уборной. В совмещенном санузле можно изменить расположение сантехнических устройств.

Пространство ванной комнаты, при переносе оборудования, нужно использовать более рационально. В таком случаем можно найти место и для стиральной машины и для полок.

Когда происходит объединение санузла, без расширения за счет коридора, то это не считается перепланировкой и такую переделку можно согласовать по факту выполнения. После того, как работы будут произведены потребуется внести изменения в технический паспорт квартиры.

Перепланировка квартиры маленькой. Перепланировка квартиры: законное расширение маленькой ванной комнаты

В обратную сторону эта норма также работает. Если вы задумали разделить объединенный санузел, без расширения мокрой зоны, то это не является перепланировкой.

Организация второго санузла

Допустимо организовать дополнительный санузел в нежилой части квартиры. Можно задействовать коридор или кладовую комнату. Главное, чтобы на плане БТИ эти помещения не были обозначены как жилые комнаты и была техническая возможность подключения инженерного оборудования.

Перепланировка квартиры маленькой. Перепланировка квартиры: законное расширение маленькой ванной комнаты

Такую переделку необходимо заранее согласовать и просчитать доступность инженерных сетей (трубы подачи воды и канализации).

Для расширения маленькой ванной комнаты применяйте наиболее удобный и законный вариант.

Перепланировка квартиры 2019. Что можно делать при перепланировке квартиры?

Перепланировка квартиры маленькой. Перепланировка квартиры: законное расширение маленькой ванной комнаты 07

Согласованный лист с новой планировкой квартиры.

Если говорить кратко, то при перепланировке можно делать всё, что не запрещено нормами. Тут важно, чтобы ремонт относился именно к перепланировке, так как некоторые ремонтные работы относятся к реконструкции и на них необходимо получать разрешение на строительство. Постараемся перечислить те работы, которые можно осуществлять при перепланировке:

  • перенос или расширение кухни на площадь нежилого помещения (коридор, кладовая и т.д.) при соблюдении остальных требований по её площади, инсоляции и т.д.

Где узнать о перепланировке квартиры. Как узнать о самовольной перепланировке?

Для того, что бы приобретение квартиры не оказалось "троянским конем", необходимо узнать, не была ли проведена в квартире самовольная перепланировка или переоборудование. Не сгущая краски, а лишь отталкиваясь от многолетнего опыта в согласовании и узаконивании перепланировок можем сказать, что каждую десятую квартиру пытаются продать , скрывая самовольную перепланировку.

Как узнать о самовольной перепланировке

Перед оформлением договора купли-продажи, внимательно проверьте, поэтажный план и экспликацию, технический паспорт БТИ жилого помещения. Срок действия данных документов не ограничен. В нем не должно быть так называемых " красных линий ", которыми отмечаются самовольные перепланировки и переустройства.

Красные линии в техническом паспорте БТИ

Кроме того, даже если в нем отсутствуют красные линии, обратите внимание на существующую планировку квартиры и на ту, которая отражена в документах выданных бюро технической инвентаризации соответствующего округа. Если они различаются, то можно с полной уверенностью сказать, что в данной квартире произведена самовольная перепланировка, что является поводом если не отказаться от сделки, то существенно снизить стоимость приобретаемого жилья.

По практике стоимость снижается как минимум на стоимость узаконивания перепланировки, а в большинстве случаев гораздо больше. Ведь после того как сделка будет заключена, вся ответственность по приведению квартиры в соответствие с действующими нормами ляжет на плечи нового собственника, так как фактически получится, что перепланировку выполнил именно он.

И хорошо, если в будущем, легализовать перепланировку будет возможно, ведь многие наши граждане производят несанкционированные переустройства не опираясь на действующую нормативную базу в данной сфере. Зачастую, это приводит к существенным нарушениям, которые можно исправить единственным способом - приведением планировки квартиры в соответствие первоначальному поэтажному плану БТИ. Основные из подобных нарушений, это увеличение ванн и санузлов за счет площади жилых комнат, объединение балконов/лоджий с внутренними помещениями квартиры, расширение и перенос кухонь на жилые комнаты, объединение газифицированной кухни с комнатами и некоторые другие .

Документы о незаконной перепланировке

Перепланировка квартиры маленькой. Перепланировка квартиры: законное расширение маленькой ванной комнаты 08Перепланировка квартиры маленькой. Перепланировка квартиры: законное расширение маленькой ванной комнаты 09Перепланировка квартиры маленькой. Перепланировка квартиры: законное расширение маленькой ванной комнаты 10

Важное замечание: Зачастую многие риелторы идут на хитрость - получают кадастровый паспорт перед сделкой, но не вызывают техников БТИ для проведения обмеров помещения. То есть, вся информация которая будет в данном документе, будет отчерчена из "архивных" данных, на год последнего обследования. А во многих случаях обследования квартир не проводились с года постройки дома. По нашей практике попадались и 50-тые и 70-тые года, в которых была проведена последняя инвентаризация квартиры. Поэтому, что бы знать полную информацию по квартире, документы БТИ необходимо получить непосредственно перед проведением сделки, с вызовом техника БТИ, который зафиксирует планировку квартиры и если будут отклонения от первоначального поэтажного плана покажет их в "красных линиях".

Как узаконить самовольную перепланировку

Регламент узаконивания самовольных перепланировок предусматривает два пути.
1. Если перепланировка незначительная (допустим развернули унитаз, заделали дверь, возвели перегородку ), то достаточно получить технический паспорт БТИ в красных линиях и обратиться в жилищную инспекцию для согласования в уведомительном порядке .
2. Если перепланировка более сложная (устройство/изменение конструкции полов, расширение санузла , перенос кухни , затрагивание несущих конструкций) то необходима разработка проектной документации . Действующим законодательством предусмотрен специальный порядок - при помощи технического заключения по факту выполненной перепланировки. О самом порядке действий для узаконивания перепланировок вы можете узнать в соответствующих разделах нашего сайта.

Документы для согласования перепланировки

Перепланировка квартиры маленькой. Перепланировка квартиры: законное расширение маленькой ванной комнаты 11Перепланировка квартиры маленькой. Перепланировка квартиры: законное расширение маленькой ванной комнаты 12Перепланировка квартиры маленькой. Перепланировка квартиры: законное расширение маленькой ванной комнаты 13

Ответственность за самовольную перепланировку

На данное время (2014 - 2015 год) штраф за самовольную перепланировку составляет 2500 рублей . Кроме того, оплата штрафа не избавляет от необходимости согласования. Параллельно будет выдано предписание , о согласовании в установленный срок. Обычно он составляет 4-6 месяцев . Гораздо сложнее ситуация с нежилыми помещениями . Если нежилое помещение в собственности физического лица, то штрафные санкции применяются такие же как для квартир. Если же помещение в собственности юридического лица, то штрафные санкции за самовольную перепланировку начинаются с 300 тысяч (трехсот тысяч) рублей.

Видео РЕМОНТ В 3х КОМНАТНОЙ ХРУЩЕВКЕ, МАЛЕНЬКАЯ КУХНЯ