Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как из кухни сделать комнату в однокомнатной квартире. Правила размещения

18.12.2019 в 12:00

Как из кухни сделать комнату в однокомнатной квартире. Правила размещения

Как любое ответственное дело, выбор и расстановка мебели не терпит суеты. Нельзя идти на поводу у своих желаний и покупать «эту чудесную кровать» или «восхитительный шкаф» только потому, что они вам понравились. Мебель – это важная часть интерьера, выбирать ее нужно, исходя из технических возможностей помещения. Иначе вся эта красота обернется нелепым нагромождением. Но вам же требуется комфортное место обитания, а не склад? Поэтому, прежде чем обставить однокомнатную квартиру мебелью, постарайтесь оценить возможности помещения, способы его перепланировки при необходимости:

  1. Не спешите вносить предметы обихода и декора, если помещение пустое, или вынесите их, если вы задумались о реорганизации пространства;
  2. Выполните замеры комнаты, прихожей, кухни, сделайте план квартиры на бумаге или с помощью графической компьютерной программы, в которой работают дизайнеры интерьеров;
  3. Создайте несколько вариантов меблировки от руки в заготовленном плане или на компьютере;
  4. Проанализируйте фотографии обстановки квартиры, подобной вашей. Это поможет сориентироваться в организации пространства, выбрать подходящие интерьерные решения;
  5. Полезными окажутся дизайнерские советы о зонировании пространства. В этом случае в середине каждой зоны расставляются в однушке основные предметы мебели, а вокруг них расставляются дополнительные;
  6. Остановите свой выбор на компактной мебели, не загромождающей пространство;
  7. Если мебели необходимо много, то поставить ее лучше ближе друг к другу, чтобы было удобно передвигаться по квартире;
  8. Все свои предпочтения и пути перемещения по жилью отразите в плане.

Можно ли вместо кухни сделать спальню. Перенос кухни с точки зрения действующего законодательства

Многие из интересующихся, можно ли перенести кухню в жилую комнату, находятся в плену ошибочных суждений. Одни считают, что подобное изменение планировки невозможно, другие — что путь получения разрешения на перенос кухни усеян непреодолимыми проблемами, третьи — что в собственном приватизированном жилье (квартире, доме) позволены любые переделки, лишь бы хватало места. Четвертые убеждены в том, что задним числом смогут узаконить все, что самовольно переделывается и переносится.

В результате — многочисленные нарушения, отказы узаконить перепланировку и штрафы, испорченное оборудование, расшатанные нервы, пролитые слезы, потерянное время и выброшенные на ветер средства. Перечисленных неприятностей можно избежать. Для этого необходимо знать и принимать во внимание отношение законодательства к изменению конфигурации жилой площади. Сразу отметим, что закон допускает перепланировку квартиры с переносом кухни. Обязательными для выполнения условиями являются:

  • Сохранение (не ухудшение) после переноса кухни собственных жилищных условий и соседей;
  • Следование актуальным санитарным (СанПиН 2.1.2.2645-10) и строительным (СНиП 31-03-2003) нормам и правилам;
  • Соблюдение порядка получения разрешения на перепланировку и согласования переноса кухни в комнату либо другое место;
  • Узаконивание самовольно сделанной модификации планировки соответственно предусмотренной процедуре.

Справедливости ради отметим ряд законных оснований для того, чтобы кухонное помещение переносить на новое место. Разрешительные процедуры максимально упростятся в случае, когда:

  1. Перестраиваемая квартира — на первом этаже (ничьи условия жизни и интересы не задеваются, смело можно делать перепланировку, опираясь на строительные нормативы);
  2. Реконструкцию затеял собственник или съемщик двухуровневого жилья (интересы, санитарные и жизненные условия соседей снизу не затрагиваются);
  3. Помещение кухни «передислоцируется» над размещенными на нижних этажах коридорами, кладовками, пр. нежилыми помещениями.

Во время ремонтных работ, связанных с размещением кухонного помещения на другой площади, приходится решать типовые задачи по увязке производимых действий с существующими требованиями нормативных документов. К ним относят:

  • Использование места, освобожденного в результате сноса (ликвидации) санузла;
  • Перенос собственно кухни и кухонного оборудования в жилую комнату;
  • Модификацию канализации и водопровода;
  • Обеспечение должной вентиляции и естественного освещения.

В таком же порядке произведем и выкладку последующего материала.

Можно ли из кухни сделать жилую комнату. Особенности устройства комнаты вместо кухни

В связи с этим возникает вопрос, а возможно ли при устройстве кухни-ниши из бывшего помещения кухни сделать жилую комнату? Такая возможность действительно существует. Однако официально реализовать подобное возможно только если квартира расположена на последнем этаже в доме с электрическими плитами.

В частности, в Постановлении Правительства №47 от 28.01.2006 имеется пункт 24, запрещающий размещать кухни над жилыми комнатами. То есть если в квартире вместо кухни организовать комнату, то получится, что над этой комнатой окажется кухня соседей сверху. В большинстве жилых домов квартиры, расположенные друг над другом, имеют идентичные планировочные решения.

Поэтому сделать из кухни жилую комнату возможно только в квартирах последних этажей. Соответственно, если квартира находится не на последнем этаже многоквартирного дома, согласовать устройство жилой комнаты по документам не получится.

Впрочем, и на последнем этаже сделать из кухонного помещения жилое возможно не всегда. Если дом газифицирован, то перенести кухню с газовой плитой в коридор нельзя, так как снабженные газовым оборудованием кухни никуда не разрешат перенести. Заменить плиту на электрическую, на практике, крайне редко возможно по техническим причинам. Если обрезать газовую трубу и поставить заглушку, для надзорного органа это все равно не будет догмой, так как несмотря на заглушку, газ в квартиру все же поступает. Следовательно, помещение все еще считается газифицированным.

Из всего выше сказанного следует, что согласовать перепланировку с устройством жилой комнаты на территории кухни возможно при одновременном соблюдении следующих условий:

  1. Дом не должен быть газифицирован.
  2. Квартира должна находиться на последнем этаже.

Как мы уже отмечали, из-за невозможности выполнения данных условий, такая перепланировка проводится крайне редко. В большинстве же случаев при переносе кухни в коридор, освободившееся помещение сохраняет нежилой статус, а в проекте перепланировки и в плане БТИ его называют, например, гардеробной, построчной или кладовой. То есть в экспликации к поэтажному плану квартиры, составленных в БТИ после обмеров, бывшее помещение кухни будет числиться нежилым, а по факту собственники в нем могут разместить любую мебель.

Кухня и спальня в одном помещении. Отрицательные черты

Они связаны с неудобствами, которые нужно обязательно учесть. В первую очередь это связано со спецификой кухни. Здесь готовится пища, поэтому и запахи могут витать самые разные. Чтобы избавить себя от сомнительного удовольствия засыпать при запахах тушеного мяса или вареных овощей, нужно потратиться на самую мощную вытяжку , которая способна поддерживать воздух в помещении чистым.

К тому же кухня – это как раз то место, где находится немало дополнительных приборов вроде комбайна, микроволновой печи, миксера и в первую очередь — холодильника и плиты. Именно эти основные виды бытовой техники нужно подбирать так, чтобы они производили как можно меньше шума. И при этом нельзя экономить, слишком высоки ставки.

Совмещенные кухня и спальня налагают дополнительную ответственность на поддержание помещения в чистоте и порядке. Любителям отложить на потом мытье посуды или вынос мусора придется забыть о лени – в данном помещении это просто недопустимо. Впрочем, спального места это тоже касается. Белье должно быть идеально чистым, всегда в сложенном виде после глажки и при этом не выпадать из общей дизайнерской концепции.

Выбор мебели ограничивается сутью помещения. Взять тот же диван – лучше всего впишется угловой диван-трансформер с материалом, который легко очистить. Обычно это кожа, что означает гораздо более высокую цену, чем на мебель с простыми материалами. Все же именно кожа достаточно практичный материал, который не впитывает запахи и проста в уходе.

Система отопления тоже продумывается заранее. Поскольку помещение увеличивается в размерах, имеет смысл задуматься о теплом поле или установить более мощные отопительные источники. Либо же использоваться дополнительные, чтобы все помещение могло быть равномерно утеплено.

Решение объединить кухню со спальней предназначено только для тех, кто живет в одиночку.

Несколько человек в квартире могут поставить под сомнение целесообразность такого решения, поскольку кому-то хочется подольше поспать, а кто-то чуть свет уже бежит сломя голову на кухню готовить завтрак перед уходом на работу. Расхождение в режимах нескольких человек – вещь подчас неразрешимая. Однако, если Вы все же решитесь на подобное объединение кухни со спальней, следует рассмотреть основные правила их совмещения.

Спальня вместо кухни в хрущевке. Отделка и ремонт маленькой кухни в хрущевке

Правильный цвет и фактура стен, пола и потолка также помогут в деле оформления небольшой рабочей зоны.

Пол

С точки зрения материалов, никаких особенностей нет, это может быть износостойкий ламинат, керамогранит или плитка. Разница лишь в выборе оттенка и формы. К примеру, длинные и широкие плитки почеркнут небольшую площадь, зато мелкая елочка или укладка в разбежку, наоборот, создаст оптическую иллюзию.

Что до гаммы, то рекомендуем отказаться от слишком контрастных решений. Чем меньше акцентов, тем лучше: нейтральные и не слишком насыщенные тона помогут визуально увеличить площадь.

Instagram @bychkovi_design_interior

Instagram @concept58

Instagram @brotkinaolga

Instagram @kitchen.mebel

Instagram @nikitazub.interiors

Instagram @mikson.su

Instagram @veronika__zykova

Instagram @kitchen.mebel

Стены

Оптимальное оформление стен в хрущевке — однотонное, без явных контрастных сочетаний. Рекомендует также отказаться от крупных принтов, если вместо краски вы решили использовать обои. К слову, последние должны быть износостойкими: такое покрытие ожидает частая влажная уборка. Потолки можно сделать выше за счет отделки стен: например, поклеив обои в вертикальную полоску. Это один из излюбленных и стандартных дизайнерских приёмов. Но впишется он далеко не в каждый стиль: лучше всего полосатые обои смотрятся в стиле прованс и классика, интересны варианты контемпорари.

Ещё один приём — фотообои. Но, надо сказать, он немного устарел, и выбирать картину стоит очень аккуратно. Увы, пейзаж итальянской деревни или лазурного берега сегодня выглядит неактуально.

Наконец, самый экстремальный вариант — зеркальная поверхность. Подойдет только в том случае, если акцентная стена расположена на достаточном расстоянии от рабочей зоны. Хотя и это едва ли защитит зеркало от капель масла и жира. Так что этот приём скорее для предназначен для тех, кто нечасто готовит дома.

Если зеркальная стена кажется экстремальной, можно использовать и вариант попроще — встроить зеркала в фасады шкафов. Что, кстати, смотрится очень элегантно, особенно в классическом исполнении.

Потолок

Мы не устанем повторять:— это скорее исключение из общепринятых правил. Нет ничего лучше, чем простая матовая поверхность. Тем более, если речь идёт о небольшом помещении.

Кто переносил кухню в комнату. Перенос кухни в комнату со всеми коммуникациями

Как перенести кухню в зал, а из кухни сделать спальню? Сложный ли это процесс?

Решив перенести кухню в другую комнату, многие хозяева не задумываются над тем, что им придется переносить и различные коммуникации. Но этот вопрос остро стоит, поскольку от этого зависит безопасность и благополучная жизнь владельца квартиры, а также его соседей.

Как перенести кухню в комнату вместе с коммуникациями? Вопрос непростой, но разрешимый:

    Кто переносил кухню в комнату. Перенос кухни в комнату со всеми коммуникациями
  • трубы водоснабжения можно разместить как под потолком, так и под напольным покрытием;
  • обязательно следует позаботиться о вентиляции, чтобы не было на новой кухне задымленности и влажности. Вентиляция должна подсоединяться в вытяжному вентканалу. Короб вентиляции должен проходить через канал старой кухни, то есть, хозяину придется тянуть короб через квартиру;
  • трубы канализации нужно уложить в новой кухне правильно – под определенным углом. Если уложить трубы под уклоном не получается, тогда можно использовать специальные водные насосы;
  • не стоит переносить кухню, если придется переносить вентиляционную трубу на расстояние, которое будет превышать 10 м. В противном случае тяга будет уменьшаться, возникнет необходимость установки дополнительных вентиляторов;
  • новая кухня обязательно должна иметь окно, которое ничем не должно перекрываться;
  • если на новой кухне будет располагаться различная бытовая техника, которая при работе будет вызывать дополнительную нагрузку на электрические сети, тогда стоит заранее подумать об установке отдельного автомата.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-iz-kuhni-sdelat-spalnyu-sposoby-pereplanirovki-kak-sdelat-iz-kuhni-spalnyu

Видео из кухни комнату, а кухню в холл, или... Перепланировка однокомнатной в двухкомнатную.