Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как правильно выбрать плитку керамическую. Правила и рекомендации по выбору плитки

18.12.2019 в 11:59

Как правильно выбрать плитку керамическую. Правила и рекомендации по выбору плитки

Цена хорошей плитки не может быть менее 15$.  за квадратный метр. Сегодня, практически каждая коллекция плитки имеет варианты светлого и темного исполнения, с элементами декора (бордюры, рельефные вставки и тд.).

Плитку для стен лучше выбирать глянцевую, а для пола матовую. Стелить глянцевую плитку на пол специалисты не рекомендуют, так как в процессе эксплуатации её поверхность может прийти в негодность. К выбору декора также нужно подходить осмысленно. Дело в том, что резать мелкие элементы не рекомендуется, по причине того, что состыковать такие детали в дальнейшем будет очень сложно и конечный результат в итоге может вас огорчить.

От использования бордюров в маленьких помещениях и вовсе лучше отказаться. Это осложнит правильный подбор сантехники и эстетическое восприятие всего ремонта.

Также важно правильно выбрать затирку. Ее цвет должен соответствовать цвету плитки, но допускается выбор затирки на два, три тона светлее. На пол и низ ванной лучше выбрать темную плитку, это более практично. Меньше будет проблем с уборкой. Руководствуясь этими несложными правилами выбор плитки для вашего ремонта будет сделать проще.
Как правильно выбрать плитку керамическую. Правила и рекомендации по выбору плитки

Форма и цвет

Сегодня можно констатировать, что маленькая плитка для пола вышла из моды. Основным трендом сейчас является – плитка большого формата. Красивая, прочная, выдержана в строгом современном стиле, она удовлетворит любой вкус. Специалисты отделов продаж рекомендуют напольную плитку размеров 100х100 и больше — в первую очередь.

При помощи плитки большого формата можно создать ощущение дополнительного пространства. Она великолепно впишется в интерьер любой комнаты:  гостиной , ванной, прихожей , кухни , коридора, лоджии и даже спальни .

Огромный размер плитки позволяет кардинально видоизменить облик помещения, преображая пространство вокруг. Добиться еще большего эффекта можно положив её диагонально.

Что касается выбора оттенков плитки, то тут лучше всего отдать свое предпочтение теплым и успокаивающим тонам. И, если в 80-90-ых годах в моде была плитка ярких цветов, то сегодня предпочтение отдается нейтральным оттенкам в строгом стиле.

Ведущие производители керамической плитки изучили предпочтения своих покупателей и сегодня могут предложить разнообразие цветов и узоров на любой вкус. А отдельные изготовители пошли еще дальше и разработали напольное покрытие, имитирующее бетонную и кирпичную кладку.

Как правильно выбрать плитку керамическую. Правила и рекомендации по выбору плитки

Разновидность современной напольной плитки

Паркет или плитка, что лучше

Где бы вы не делали ремонт, в частном доме или новой квартире, рано или поздно встает вопрос, какое напольное покрытие лучше выбрать. Ведь сегодня его выбор настолько велик, что простому человеку достаточно сложно разобраться во всех тонкостях того или иного материала.

Паркетная доска и ламинат являются довольно востребованными материалами для напольного покрытия. И если к первому претензий почти нет (за исключением цены), то к выбору ламинат следует подойти обстоятельно. Покрытие такое служит недолго и через некоторое время его вновь придется менять, а это новые траты времени и денег.

Наливной пол , достаточно специфический продукт и придется по нраву далеко не каждому. Что касаемо выбора плитки, то это идеальное покрытие для многих помещений. Даже в спальнях, где, казалось бы, ей не место, плитка может хорошо смотреться, особенно коллекции  имитирующее фактуру натуральной древесины .

Как правильно выбрать плитку керамическую. Правила и рекомендации по выбору плитки

Как правильно выбрать плитку керамическую. Правила и рекомендации по выбору плиткиКак правильно выбрать плитку керамическую. Правила и рекомендации по выбору плиткиКак правильно выбрать плитку керамическую. Правила и рекомендации по выбору плитки

Как красиво подобрать плитку для ванной. Выбираем стиль

Перед тем как выбрать плитку в ванную комнату, необходимо определить стиль помещения. Под дизайн выбирается цветовая гамма, декор, вид укладки и размеры плит.

Как красиво подобрать плитку для ванной. Выбираем стиль

Популярные направления оформления интерьера ванных:

  • классика;
  • прованс;
  • лофт;
  • минимализм;
  • кантри;
  • хай-тек.

Классика

Классический дизайн универсален, эстетичен. Стандартный вариант предполагает отделку верхней части стены плитами светлых оттенков, нижний ярус заполняется облицовкой темнее на 2-3 тона. Зону стыковки поверхностей декорируют бордюрными плашками с геометрическими орнаментами. Напольное покрытие оформляют плитами темных оттенков. Светлая отделка пола позволит зрительно расширить помещение.

Как красиво подобрать плитку для ванной. Выбираем стиль

Для реализации классического дизайна рекомендуются натуральные материалы (керамогранит, мрамор, глазурованные блоки). Цветовая гамма интерьера включает белый, темно-коричневый, пастельные и бежевые цвета. Дополняют однотонную палитру геометрические орнаменты.

При монтаже используются техники паркетной укладки, «елочка», «шахматка». Дополняют интерьер декорированными под бронзу ваннами, подсвечниками, кранами. Вставки с бронзовым напылением могут быть включены в укладку плит на стенах.

Восточный стиль

Восточное направление дизайна отличается использованием ярких цветов в отделке. Стиль предполагает использование плит с изящными орнаментами (стилизованные цветы, птицы, турецкий огурец). В отделке комбинируются плиты насыщенного синего, золотистого, темно-зеленого, красного, ярко-голубого, желтого цветов.

Как красиво подобрать плитку для ванной. Выбираем стиль

Восточный стиль отличает включение мозаичной укладки декора при отделке стен, потолка, пола, узорами украшают и оборудование (ванна, раковина, подставки). Декор оптимален для просторных комнат.

Не рекомендуется выполнять сплошную мозаичную кладку в помещениях с совмещенным санузлом.

Небольшие ванные оформляют плитами среднего размера, дополняют отделку вставками орнаментов.

Как красиво подобрать плитку для ванной. Выбираем стиль

Прованс

Для реализации проекта ванной в провансальском стиле необходимо использовать оттенки:

  • лиловый;
  • лавандовый;
  • бежевый;
  • оливковый;
  • нежно-голубой;
  • лимонный.

В качестве фона для плит рекомендована белая либо молочного оттенка штукатурка. Поверхности плит могут быть глянцевыми, матовыми, фактурными. Помимо однотонных элементов в укладку включаются блоки с растительными узорами, состаренными поверхностями, декупажем, гравировкой, стилизацией под дерево.

Плиты декорируются изображениями компактных букетов, сельских сценок, трав, цветов.

Как красиво подобрать плитку для ванной. Выбираем стиль

Минимализм

Дизайн ванной в минималистическом стиле предполагает использование сдержанной цветовой гаммы. Для отделки используются блоки стандартных размеров монохромные либо с включениями геометрических орнаментов.

Укладка выполняется по классическим схемам. Допускается сочетание 2-3 оттенков в интерьере. Оптимальны матовые поверхности, включение в отделку плит под натуральную древесину.

Лофт

Для оформления ванной в стиле лофт используется плитка с имитацией текстуры кирпича, бетона, металлических поверхностей. Популярно включение блоков с эффектом состаренных поверхностей.

Как красиво подобрать плитку для ванной. Выбираем стиль

Промышленный стиль предполагает комбинирование поверхностей с разными фактурами. Несколько стен оформляются под кирпичную кладку, перегородку можно стилизовать плитами под металл.

Сдержанные оттенки поверхности (серый, бежевый, белый) могут дополняться плитами с рисунками стрит-арта в ярких тонах, воспроизводящие граффити, эффектные постеры.

Как красиво подобрать плитку для ванной. Выбираем стиль

При реализации проекта используется стилизация неокрашенной штукатурки, состаренной кирпичной кладки. Укладка пола выполняется керамогранитными блоками симметрично либо с небольшим смещением.

Оформление ванной в стиле лофт может включать блоки, стилизованные под необработанную древесину. Плиты должны быть крупных размеров для создания эффекта дощатого пола.

Как выбрать кафельную плитку.

Как выбрать кафельную плитку

Керамическая плитка очень практичная и гигиенична, и, также, она выделяется долговечностью. Если она правильно уложена, с старательным соблюдением всех инновационных требований, то она как правило простоит долгое время. Кстати, купить качественную плитку можно на сайте tile4you.ru.

Как выбрать кафельную плитку.

Fusion x64 TIFF File

Всем привычны стены, украшенные керамической плиткой. Что касается отделки пола, то это у нас раньше делали исключительно в ванной и туалете. Однако согласно новым веяниям плиткой сейчас обкладывают пол также в кухонной комнате и в прихожей, другими словами там, где мокрая уборка выполняется очень часто.

Необходимо знать способы изготовления кафеля.

По методу изготовления необходимо выделить 3 типа плитки:

Литая. Масса глины, которая заливают в специализированные емкости.
Пресованная. Изготовление плитки под высоким давлением из порошковой смеси с разными добавками.
Плитка, которая делается при помощи экструдирования (продавливания через имеющуюся форму).
В первую очередь потребуется сформироваться с тем, какой размер обязан быть у плитки, которую предполагается ложить. Размеры следует подбирать, исходя из комнатной площади, в которой предполагается провести работы по отделке и ремонту.

Керамический кафель – это пластинки, которые имеют квадратную форму или прямоугольника. Самыми популярными на данное время считаются следующие размеры аналогичного материала для отделки:

20х20 см;
15х15 см;
20х30 см.
У керамической плитки бывает разнообразная толщина. Очень часто она меняется от 10 до 20 мм.

В первую очередь необходимо определить размеры кафеля,исходя из габаритов комнаты.

Если применять плитку приличных размеров (более 25хсорок сантиметров), то отделку комнаты будет возможно сделать намного быстрее. Но необходимо знать, что ее потребуется разрезать. Для этой цели стоит купить добавочное кол-во кафеля.

Разрезать плитку очень непросто. Вероятность того, что выйдет правильно разрезать плитку с первого раза, достаточно мала. Плитки небольших размеров наклеивать просто, но потребуется хорошо смотреть на ровность швов. Важно знать, что потребуется много затирки, которая нуждается в обновлении каждые 5 лет.

Рекомендуется выбор свой останавливать на плитке среднего стандартного размера.

Кафель может быть:

глазурованным (эмалированным);
без покрытия эмали.
Слой находящийся сверху глазурованной плитки может быть 2 видов:
матовый;
глянцевый.

Какого цвета выбрать плитку в ванную. Выбор цвета для маленькой ванной комнаты

При оформлении небольшой ванной комнаты проблема заключается не только в том, чтобы рационально распорядится пространством и правильно подобрать для него мебель, сантехнику. Основная задача здесь – это выбор цветовой гаммы, позволяющей визуально увеличить пространство, поможет в этом плитка светлой цветовой палитры. Конечно же, многие могут посчитать, что самым простым и удачным решением станет использование белой керамики, но не для всех этот вариант подходит, ведь создаются негативные ассоциации с больницей.

Как правильно выбрать плитку керамическую. Правила и рекомендации по выбору плитки 14

В связи с этим дизайнеры рекомендуют использовать белый цвет лишь как дополнение, остановив свое внимание на песочном, бежевом, салатном, лазурном или голубом цвете. Кроме этого, визуально увеличить внутреннее пространство ванной комнаты помогут глянцевые поверхности и зеркала, расположенные на стенах и шкафчиках. Также поможет сделать помещение более светлым и просторным качественно продуманное освещение со светодиодной точечной подсветкой.

Как правильно выбрать плитку керамическую. Правила и рекомендации по выбору плитки 15

Важно помнить и о том, что холодные тона компенсируют небольшие габариты комнаты, а вот теплая палитра имеет обратный эффект. Дополнить интерьер, сделав его более живым и красочным, помогут небольшие и яркие узоры, акцентирующие на себе внимание. Что касается панно и больших ярких рисунков, то они разрушают дизайнерский замысел, визуально приближая стены.

Как правильно выбрать плитку керамическую. Правила и рекомендации по выбору плитки 16

Также для небольшой ванной комнаты актуально использование плитки двух цветов, при этом важно обеспечить переход от светлого верха к более темной нижней части помещения. Визуальный стык потолка и стены можно сгладить, исключив контрастные перепады цветов. Идеальным и нестареющим решением станет сочетание белого, голубого и синего.

Как правильно выбрать плитку керамическую. Правила и рекомендации по выбору плитки 17

Подобрать плитку в ванную онлайн. 3D дизайн-проект ванной и туалета

1) Бесплатно самому. Вы можете сделать 3D дизайн-проект самостоятельно в нашем 3D онлайн-сервисе "СанВиз" бесплатно. Создание дизайн-проекта у Вас займет не больше 1 минуты. Если в сервисе не корректно загрузилась картинки плитки, напишите нам на director@3dplitka.ru. мы исправим. Если плитки нет в ассортименте на сайте, то добавить её в "СанВиз" мы не сможем.

Сделать дизайн проект самому

*Если вылетает или не грузится, рекомендуем работать в браузереMicrosoft Explorer и запускать версию WebPlayer (не путать сMicrosoft Edge, в нем совсем не работает)

**не работает на телефоне/планшете

2) У дизайнера в шоуруме или удаленно за 2500р. Наш дизайнер может сделать Вам дизайн-проект в профессиональной программе с хорошей реалистичностью. Для этого надо записаться заранее к дизайнеру по телефону, выслать заранее размеры помещения. При заказе плитки, делается скидка 2500р.

  • Дизайн-проект делается в течении 1 часа;
  • Дизайн-проект делается для проектов больше 50 тысяч рублей;
  • Коллекция плитки должна быть в нашем ассортименте и в наличии.
  • В шоуруме большой ассортимент плитки, можно будет выбрать нужный вариант.

Чтобы заказать напишите нам на почту.

Примеры дизайн-проектов в СанВизе

Вы сможете самостоятельно получить такие картинки, также программа сформирует смету и сделает схему укладки плитки.

Пример работы дизайнера

Примеры работ дизайнера, который работает в профессиональной программе, которая позволяет делать высокую фотореалистичность и разные схемы укладки плитки.

Как правильно выбрать плитку керамическую. Правила и рекомендации по выбору плитки 18

Как правильно выбрать плитку керамическую. Правила и рекомендации по выбору плитки 19

Как правильно выбрать плитку керамическую. Правила и рекомендации по выбору плитки 20

Как правильно выбрать плитку керамическую. Правила и рекомендации по выбору плитки 21

Как правильно выбрать плитку керамическую. Правила и рекомендации по выбору плитки 22

Видео как правильно выбрать качественную керамическую плитку