Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Пересадка цветов комнатных. Пересадка комнатных цветов - сроки и рекомендации

15.02.2020 в 22:36

Пересадка цветов комнатных. Пересадка комнатных цветов - сроки и рекомендации

Пересадка цветов комнатных. Пересадка комнатных цветов - сроки и рекомендации

Просто посадить цветок в горшок - далеко не единственное условие его успешного выращивания. Когда и как правильно пересаживать комнатные цветы – вопрос, интересующий не только начинающих, но и опытных цветоводов. От правильно выбранного времени для пересадки будет зависеть, насколько быстро растение адаптируется на новом месте и начнет наращивать зеленую массу.

В этой статье вы найдете полезные советы и рекомендации по пересадке комнатных растений, а также узнаете, что такое перевалка цветов и как ее правильно проводить.

Как правильно пересаживать комнатные цветы

Все культуры, в том числе и комнатные, постоянноразвиваются. Чтобы любимому вазону не было тесно в старом горшке, нужно знать, как пересадить цветы в домашних условиях правильно.

Существует несколько причин, объясняющих необходимость регулярной пересадки (рисунок 1):

  • В тесных горшках культуры больше подвержены воздействию вредителей и болезней;
  • Корням становится тесно, поэтому листья и стебли гораздо медленнее развиваются;
  • Уплотненная земля в горшке содержит гораздо меньше питательных веществ и хуже пропускает воздух к корням.

Пересадка цветов комнатных. Пересадка комнатных цветов - сроки и рекомендации 01

Рисунок 1. Признаки, по которым можно определить необходимость пересадки

Кроме того, подросший экземпляр, которому тесно в горшке, может легко сломаться. Именно поэтому нужно регулярно менять емкости и субстрат в них.

Особенности

Чтобы знать, как правильно пересадить домашние культуры, нужно определиться с основными видами пересадки. Она бывает полной и неполной. В случае полной пересадки цветок перемещают в новый горшок, полностью заменяя старый субстрат и счищая его с корней. При неполной пересадке часть грунта остается на корнях, формируя земляной ком, а свежий субстрат добавляют в новый горшок частично.

Кроме того, можно просто заменить верхний слой почвы, чтобы культура получала больше питательных веществ.

Правила пересадки

Чтобы цветы комфортно себя чувствовали в новом горшке, нужно правильно провести пересадку. Желательно проводить процедуру быстро и со всеми культурами одновременно. Причем лучшим временем для пересадки считается ранняя весна, когда большинство видов, в том числе и экзотические, еще не вступили в стадию активного роста, либо находятся в состоянии покоя.

Основные правила пересадки такие (рисунок 2):

  • Цветок мягко извлекают из горшка, чтобы случайно не повредить его корни;
  • Важно, чтобы цветок был здоровым, так как экземпляры, ослабленные после болезни или интенсивного цветения, плохо переносят пересадку и могут даже погибнуть;
  • Если культура сформировала плотный земляной ком, его нужно аккуратно очистить от части субстрата и поместить в новую емкость;
  • Важно следить, чтобы корни не выступали из дренажных отверстий в дне. Если это все же произошло, нужно подобрать еще большую емкость или аккуратно обрезать лишние корни.

Пересадка цветов комнатных. Пересадка комнатных цветов - сроки и рекомендации 02

Когда можно пересаживать комнатные цветы 2019. Влияние фазы Луны на комнатные растения в 2019 году?

Лунный календарь для комнатных растений и цветов на 2019 год поможет определить наиболее благоприятные дни для посадки и пересадки растений. Во время различных манипуляций с домашними цветами их легко повредить. Разрывы корешков, царапины кутикулы, поломка стебля или оторванные листья – все это стресс для растения, уменьшить который можно, следуя рекомендациям лунного календаря. Влияние Луны на планетарное движение воды давно известно, морские приливы и отливы обусловлены положением спутника Земли. Живые организмы тоже подвержены лунным влияниям. У растений преимущественное направление сокодвижения зависит от ее фаз. Даты, указанные в лунном календаре как подходящие для пересадки и посадки растений, приходятся на период движения соков к верхним частям цветка – стеблям и листьям. В корневой системе в это время уменьшается тургор, клетки слегка обезвоживаются и становятся менее ломкими. Благодаря этому пересадку они переносят легче и приживаются в новом грунте быстрее.

Когда можно пересаживать комнатные цветы 2019. Влияние фазы Луны на комнатные растения в 2019 году?

Миграция воды в листья происходит во время роста луны. На убывающей луне корни наполняются влагой и тревожить их не стоит. Сверяясь с лунным календарем перед началом работ в своей домашней или офисной оранжерее, будет проще вырастить здоровый и цветущий комнатный сад. Исключение составляют случаи, когда растению требуется экстренная пересадка: появились вредители, горшок разбился или сломался стебель. Тогда его нужно срочно спасать, тут уж не до расписания. Пересадка растений, которые зацвели, нежелательна даже в благоприятные дни лунного календаря. Растение после этого может надолго заболеть и понадобится приложить много усилий, чтобы вылечить его. Удобно сверяться с подробным календарем, где указаны благоприятные и не благоприятные числа каждого месяца, чтобы комнатный сад радовал буйством зелени и благоухающим цветением.

Когда можно пересаживать комнатные цветы 2019. Влияние фазы Луны на комнатные растения в 2019 году?

Лунный календарь пересадки комнатных растений 2019. О пользе лунного календаря пересадки комнатных цветов 2019 года

Лунный посевной календарь пересадки комнатных цветов на 2019 год, пересаживать цветы в домашних условиях с благоприятными днями для профессионалов и любителей занятия домашними растениями, ни что иное, как верный помощник и путеводитель по компетентным знаниям в этой области, работой с землей на их дачном, приусадебном или другом земельном участке.

Из лунного посевного календаря пересадок комнатных цветов предстоящего 2019 года, вы узнаете о благоприятных днях пересадки в домашних условиях, когда можно проводить работы цветоводу дома или на своем участке, какие и когда сельскохозяйственные культуры или цветы можно высаживать, поливать, подкармливать, рыхлить, пропалывать и собирать, многое другое.

Также он подскажет огородникам о неблагоприятных днях каждого дня будущего года, в которые строго воспрещается работать на земле, производить какие-то манипуляции с растениями, грунтом. Подскажет он и о том, в какие дни лучше всего производить те или иные работы с теми или иными растениями с учетом смены лунных фаз, ведь одним важна растущая Луна, а другим полезна убывающая.

Сложно переоценить пользу лунного календаря пересадки комнатных цветов 2019 года, пересадок дома в домашних условиях, ведь он абсолютно верно подскажет цветнику, огороднику, дачнику и фермеру - когда можно работать с грунтом, поливать и производить подкормку, сеять семена, высаживать рассаду, начинать сажать корнеплоды и так далее, а в какой день стоит отложить всю активную деятельность, чтобы не навредить своим культурам, овощам и фруктам.

Пересадка цветов комнатных. Пересадка комнатных цветов - сроки и рекомендации 05

В какое время года лучше пересаживать комнатные цветы. APP - Article Actions

Чтобы наши любимые комнатные растения могли хорошо развиваться, им необходимо создавать благоприятные условия. Домашние цветы всегда нужно вовремя поливать, подкармливать и, конечно, не забывать обновлять почву, менять горшок на более просторный. Время от времени комнатные цветы следует пересаживать, а вот когда это необходимо делать, рассказывает портал " Клумба.Гуру ".

Пересадка комнатных цветов

Любое растение постепенно растет, развивается и его корневая система. Она со временем становится крупней, поглощая из почвенной смеси все полезные вещества. По мере роста корней им становится тесно в прежней емкости . Даже если домашние растения подкармливать и держать несколько лет в одном горшке, их полноценное развитие приостановится.

Часто можно наблюдать, когда цветок поливается часто, а почва в нем высыхает очень быстро. Так, происходит по причине интенсивного разрастания корневой системы. Еще один фактор - через дренажное отверстие можно заметить часть корней, которые пробиваются наружу. Если так происходит, значит, пора сменить растению тесный горшок на более просторный.

Определенные виды экзотических растений не нуждаются в ежегодной пересадке. Смена горшка на них отрицательно влияет, растения испытывают стресс. Их необходимо пересаживать только в том случае, когда корневая система полностью оплела весь горшок.

Пересадка комнатных цветов помогает решить различные проблемы, поскольку они зачастую мешают полноценному развитию растений :

  • недостаточно свободного места в горшке;
  • если появились вредители, болезни;
  • нехватка питательных веществ в почве.

Растениям должно хватить времени, чтобы хорошо укорениться до начала цветения, поэтому лучшее время - период покоя цветка.

  • 1. Когда пересаживать комнатные цветы?
  • 2. Как правильно пересаживать?
  • 3. Как проверить необходимость пересадки?

В каком месяце пересаживать комнатные цветы. Влияние фаз луны

Влияние различных фаз луны на растения нельзя не признавать. Причем эти процессы в разные стадии протекают различно. Разделяют 4 лунных цикла:

  • полнолуние;
  • убывающая луна;
  • новолуние;
  • растущая луна.

В дни полнолуния с растениями нежелательно делать никаких серьёзных операций. Пересаживать на новое место, подрезать, обильно поливать водой. Дни полнолуния идеально подходят для подкормки и насыщения корней растения минеральными удобрениями и вспомогательными комплексами. В это время корневая система усиленно потребляет из почвы всё необходимое.

На убывающую луну нежелательно обрабатывать растения никакими препаратами от вредителей. В это время наиболее хорошо чувствуют себя культуры, корне- клубне- плоды, которых находится под землёй. Дни идеально подходят для подрезки и если есть острая необходимость пересадки, но может случиться так, что корни будут слабыми и болезненными. Цветы пересаживать нежелательно.

В каком месяце пересаживать комнатные цветы. Влияние фаз луны

Новолуние активно способствует току сока в стебле растения. Поэтому в дни молодой луны принято сажать различные культуры (саженцы, побеги, деревья, цветы). В такой период нужно подкармливать растения, и высаживать семена. Поощряется пересаживать растения, добавлять удобрения, и обрезать деревья. В фазе растущей луны корни растений однозначно превосходно переносят все воздействия. Это лучшее время для пересадки растений. Категорически запрещается высаживать цветы с клубнями. В этих культурах вся жизнь заключена не в листьях, а клубнях и если их повредить, то это может закончиться гибелью растения. Особенно важно в такой момент усиленнее поливать и подкармливать цветы.

Видео общие правила ПЕРЕСАДКИ комнатных растений | Пересадка и перевалка